Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ВСАСЫВАНИЯ ОКИСИ ТРИТИЯ ЧЕРЕЗ ИНТАКТНУЮ ПОВРЕЖДЕННУЮ КОЖУ '

ОСОБЕННОСТИ ВСАСЫВАНИЯ ОКИСИ ТРИТИЯ ЧЕРЕЗ ИНТАКТНУЮ ПОВРЕЖДЕННУЮ КОЖУ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
25
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES SPECIFIC TO PENETRATION OF TRITIUM OXIDE THROUGH THE INTACT AND DAMAGED SKIN

Tritium oxide can penetrate both through the intact and damaged skin. As thickness of the cutaneous layer decreases the extent of penetration of the isotope into the body augments: for 12-hour application 16.28±0.61% of the isotope applied is absorbed through the intact skin, 89.75±75% — through the 10-fold. damaged skin and 85.29±1.38% — through the 20-fold damaged skin. The kinetics and rate of resorption of the substance the skin alters in destruction of the cutaneous layer.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ВСАСЫВАНИЯ ОКИСИ ТРИТИЯ ЧЕРЕЗ ИНТАКТНУЮ ПОВРЕЖДЕННУЮ КОЖУ »

Для повышения эффекта врабатывания и поддержания устойчивой работоспособности в дни теоретических занятий и учебной практики целесообразно ввести гимнастику до начала деятельности подростков и физкультурные паузы во второй половине учебного дня. Перемены между уроками продолжительностью 5 мин. можно ввести лишь при сокращении урока до 35 мин. При этом через каждые 70 мин. необходимы 10-минутные перемены. Такая экспериментальная схема учебного режима, принятая в вечерних сменных школах при условии повышенных нагрузок, может быть рекомендована и для учащихся, сочетающих общее и профессиональное образование. При обычных уроках длительностью 45 мин. учебный день должен ограничиваться 6 уроками.

Поступила 7/VI 1968 г

HYGIENIC SUBSTANTIATION OF THE TEACHING ROUTINE AT OCCUPATIONAL TRAINING SCHOOLS WITH THE SECONDARY

EDUCATION COURSE

L. G. Grueva

Investigation of a number of physiological functions and that of certain indices of the state of health and the morbidity of adolescents, studying at occupational training schools with an extended curriculum, proved the conjuction of secondary and occupational education in one sckool to be quite possible. However, it requirel the improvement of the general teaching routine and strict fulfillment of hygienic requirements.

УДК 612.791.4:546.212.023

ОСОБЕННОСТИ ВСАСЫВАНИЯ ОКИСИ ТРИТИЯ ЧЕРЕЗ ИНТАКТНУЮ ПОВРЕЖДЕННУЮ КОЖУ

В. В. Хоробрых

Вопрос о всасывании окиси трития через кожные покровы исследован недостаточно, а полученные экспериментальные результаты противоречивы.

Мы ставили своей целью изучить особенности всасывания окиси трития через интактную и механически поврежденную кожу. Это важно как в практическом отношении, поскольку люди в процессе профессиональной деятельности могут иметь загрязнения кожных покровов радиоактивными изотопами в сочетании с травмой, так и в теоретическом отношении — для выяснения барьерной роли переходных слоев эпидермиса.

Опыт был поставлен на 104 белых беспородных крысах-самках весом 214±0,43 г. Изучали всасывание окиси трития через интактную и поврежденную кожу хвоста. Все животные были разделены на 3 группы. В 1-й группе (24 особи) исследовали всасывание изотопа через интактную кожу, во 2-й (26 особей) — при 10-разовой травме и в 3-й (24 особи) — при 20-разовом повреждении эпидермиса. Слущивание слоев эпидермиса производили по методике, описанной Фредрикссоном. Для удаления чешуек рогового слоя использовали полоски лейкопластыря шириной 0,75 см однократно.

Для того чтобы определить степень разрушения эпидермиса, проводили морфологическое исследование кожи хвоста у 3 крыс из каждой группы. Препараты кожи фиксировали в 10% растворе формалина, а затем обрабатывали их по общеизвестной морфологической методике. При микроскопическом исследовании препаратов кожи выявили на отдельных участках интактной и поврежденной кожи явления паракератоза, что, по-видимому, связано с легкой травматизацией рогового слоя кожи хвоста. У крыс с интактной кожей роговой слой толстый и клетки его плотно прилегают

друг к другу. При 10-кратном травмировании кожи роговой слой сохранен, но его толщина уменьшена в 2—3 раза, а роговые чешуйки раздвинуты. При 20-кратном травмировании кожи на поверхности хвоста появляются мелкие капельки световой жидкости, видные невооруженным глазом, а также единичные точечные кровоизлияния. Поверхность кожи становится розовой и блестящей. Микроскопическое исследование в этом случае показало, что роговой слой удален полностью или сохранен в виде рваной тонкой полоски клеток, а роговые чешуйки на некоторых участках раздвинуты выпотом; отмечается также очаговое повреждение зернистого и росткового слоев эпидермиса. В дерме кожи патоморфологических изменений не обнаружено.

Животным, фиксированным в пеналах для взятия крови, на среднюю часть хвоста (после предварительного осмотра его под лупой, чтобы исключить повреждение рогового слоя) приклеивали клеем № 88 специально изготовленный нами колпачок из органического стекла, имеющего окно площадью 2 см2, куда наносили 0,1 мл раствора изотопа общей активностью 2,03 мкюри на крысу. Для предупреждения испарения окиси тоития с поверхности кожи окно колпачка заклеивали липкой полиэтиленовой пленкой. Возможность поступления изотопа через органы дыхания и желудочно-кишечный тракт исключалась в процессе затравки. Время контакта окиси трития с кожей крыс варьировало от 30 мин. до 12 часов. После окончания аппликации с окисью трития хвост отсекали, забивали по 4—6 крыс на каждый срок, причем одна из них была контрольной. У забитых живитных брали органы, из которых выделяли воду. Активность в пробах воды из органов и тканей измеряли на установке типа Б при помощи счетчика с использованием жидких сцинтилля-торов. При расчете общей активности окиси трития во всей воде допускали, что в организме взрослого животного содержится 70% ее (Widdowson и Оккегзоп).

В специальном эксперименте на 21 крысе через 6 часов после внутривенного введения окиси трития в организме их обнаружено 95,7+11,09% его, а после 12 часов — 93,4+4,73%.

Таким образом, за 12 часов крыса выделяет с парами выдыхаемого воздуха и экскрементами около 6,6% изотопа. Эти данные свидетельствуют о том, что выведением окиси трития из организма за время эксперимента можно пренебречь. Радиоактивность, обнаруженная в воде органов и тканей после нанесения изотопа, практически полностью соответствует количеству окиси трития, поступившему через кожу.

Результаты экспериментов показали, что окись трития, поступившая через кожу, равномерно распределяется в воде органов и тканей. С увеличением срока контакта изотопа с кожей возрастает содержание активности в воде организма. Общая активность в водной фазе крыс при различной продолжительности кожной аппликации окиси трития через интактную кожу составила: за 30 мин. 0,206±0,086%, за 1 час. 0,30±0,04%, за 2 часа 0,78±0,08%, за 4 часа 5,4±1,72%, за 6 часов 8,59+0,55% и за 12 часов 16,28±0,61%. При 10-кратном повреждении рогового слоя она равнялась: за 30 мин. 1,71 ±0,124%, за 1 час 5,36±0,81%, за 2 часа 36,37±2,86%, за 4 часа 43,02±7,22%, за 6 часов 54,96±8,98%, за 12 часов 89,75±5,20%, при 20-разовом повреждении кожи концентрация окиси трития соответственно составляла 40,96±6,72, 53,28+9,05, 86,27±4,90, 84,97+0,91, 80,28±8,72 и 85,29±1,38% нанесенного количества изотопа.

При разрушении рогового слоя общая активность в водной фазе организма крыс и скорость всасывания окиси трития через кожу резко возрастают (см. рисунок). Кривая, характеризующая динамику поступления изотопа через интактную кожу, состоит из медленно и быстро нарастающих компонент. При 10-кратной травме кожи медленная часть компоненты укорочена в 2 раза, а при 20-разовом повреждении она отсутствует вовсе. Медленно нарастающая часть кривой, по-видимому, характеризует время, необходимое для преодоления рогового слоя, который служит барьером для окиси трития и других соединений. Это подтверждается тем, что с уменьшением толщины рогового слоя (10-кратная травма) изотоп преодолевает барьер за более короткий срок.

Можно прийти к заключению, что при неповрежденном роговом слое всасывание окиси трития через кожу происходит медленно. Кинетика резорбции изотопа состоит из 2 фаз — медленной и быстрой. Очевидно, для

прохождения окиси трития через роговой слой кожи необходимо время, в течение которого изотоп в основном 'накапливается в poro; уйках

и только в небольшом количестве поступает в крозь. После того как роговые чешуйки эпидермиса гидрируются, изотоп начинает всасываться с большей скоростью. Уменьшение рогового слоя приводит к сокращению первой фазы. При полном разрушении рогового слоя кожи окись трития начинает поступать в организм в большом количестве и первая (медленная) фаза исчезает. Двухфазную кинетику всасывания водных растворов брома-82, натрия -24 и ка-лия-42 через кожу животных и человека отмечает Treglar. Проникновение изотопов в кровь в течение 100—200 мин. незначительно, а затем концентрация их в ней резко возрастает. При разрушении верхних слоев эпидермиса медленная фаза резорбции веществ через кожные покровы исчезает.

Тем не менее единого мнения о расположении барьера, препятствующего проникновению веществ через кожу, не существует. Многими авторами (Burr; Winsor и Burch; Blank) установлено, что проникновению воды через кожу препятствует роговой слой эпидермиса. Другими экспериментаторами (И. А. Ойвин; Roth-man) роговой слой не рассматривается в качестве барьера, так как представляет собой грубую сеть роговых пластинок, через которые могут легко проникать вещества. Эти авторы включают в понятие барьера промежуточные слои кожи, расположенные между ороговевшими и неороговевшими клетками эпидермиса: зернистый и блестящий слои и ин-фрабазальную часть рогового слоя. Для оценки максимальной скорости всасывания изотопа через кожу мы использовали формулу:

Кинетика накопления окиси трития в водной фазе организма крыс при нанесении на интактную, 10 и 20-кратно поврежденную кожу.

Р =

(Cu-Cti). 100 c0-t-s

где Р — максимальная скорость всасывания изотопа через кожу; Си — количество радиоактивности в организме через часов после аппликации, когда начался максимальный подъем кривой; С1г — количество радиоактивности в организме через /2 часов после аппликации, когда закончился максимальный подъем кривой; С0 — количество радиоактивности, нанесенное на кожу; / — время, за которое происходит всасывание изотопа; 5 — площадь аппликации изотопа на коже.

Максимальная скорость всасывания окиси трития через неповрежденную кожу составляла 1,2% см2¡час и соответствовала 2—4 часам аппликации, при 10-кратном травмировании рогового слоя — 15,5% см*!час и соответствовала 1—2 часам, а при 20-разовой травме — 40,9 % см-[час и протекала в первые полчаса затравки.

Таким образом, на основании полученных нами данных можно заключить, что роговой слой кожи служит барьером для прохождения через кожу окиси трития, при разрушении которого изотоп с большой скоростью поступает в организм крыс.

Выводы

1..Окись трития при поступлении через кожу равномерно распределяется в органах и тканях крыс.

2. С увеличением времени воздействия от 30 мин. до 12 часов содержание изотопа в организме животных возрастало и составляло 0,21—16,3% (интактная кожа), 1,71—89,75% (10-кратпое повреждение) и 40,96—85,3% (20-кратное повреждение) изотопа, нанесенного на кожу. Повреждение,кожных покровов повышает поступление окиси трития в организм крыс, а также изменяет динамику и скорость всасывания ее через кожу.

Л И _Т Е Р Д Т У Р А

В1 а п k I. Н., J. invest. Derm., 1952, v. 18, p. 433. — В u г r W., Dtsch. Arch, klin. Med., 1936, Bd 178, S. 550. — FredrikssonT., Acta derm. — venereol (Stockh.), 1962, v. 42, p. 405. — RothmanS., Physiology and Biochemistry of the Skin. Chicago, 1954. — T r e g e a r R. Т., J. invest. Derm., 1966, v. 46, p. 16. — Widdowson E. M., DickersonJ. W. В кн.: С. L. Comar, Bronner F. B. (Ed) Mineral Metabolism. New York, 1964, v. 2, Part A, Chapters 17, p. 2. — W i n s о г Т., В и г с h G. Е., Arch, intern. Med., 1944, v. 74, p. 428.

Поступила 26/VII 1968 r.

FEATURES SPECIFIC TO PENETRATION OF TRITIUM OXIDE THROUGH THE INTACT AND DAMAGED SKIN

V. V. Khorobrykh

Tritium oxide can penetrate both through the intact and damaged skin. As thickness of the cutaneous layer decreases the extent of penetration of the isotope into the body augments: for /2-hour application 16.2S±0.6J% of the isotope applied is absorbed through the intact skin, 89.75±75% — through the /0-fold, damaged skin and 85.29±I.3S% — through the 20-fold damaged skin. The kinetics and rate of resorption of the substance the skin alters in destrustion of the cutaneous layer.

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА, ИСТОРИЯ ГИГИЕНЫ

И ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО ДЕЛА - — -

4

УДК 614.2(47)(0Э1)

В. И. ЛЕНИН В БОРЬБЕ ЗА САНИТАРНОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ СТРАНЫ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

Канд. мед. наук М. Б. Мирский (Москва)

В создании и деятельности советского здравоохранения В. И. Ленину принадлежит выдающаяся роль. Не было ни одного сколько-нибудь важного вопроса охраны здоровья народа, в решении которого он не принимал бы участия. Великий вождь партии и народа повседневно интересовался делами медиков, направлял их усилия на главные, решающие участки борьбы с болезнями. Особое внимание уделял он борьбе за санитарное оздоровление страны. ' " %

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.