Научная статья на тему 'Особенности воздействия транснациональных корпораций на экономику стран-доноров и реципиентов'

Особенности воздействия транснациональных корпораций на экономику стран-доноров и реципиентов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1949
275
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / СТРАНА БАЗИРОВАНИЯ / СТРАНА-ДОНОР / СТРАНА-РЕЦИПИЕНТ / НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / TRANSNATIONAL CORPORATION / GLOBALIZATION / BASING COUNTRY / COUNTRY-DONOR / COUNTRY-RECIPIENT / NATIONAL ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кондратьев Николай Иванович, Тютюкова Анастасия Евгеньевна

В статье рассмотрены проблемы воздействия ТНК на экономику стран-доноров и реципиентов, которые являются одними из наиболее значимых по мере усиления роли транснациональных корпораций в глобальной экономической системе. Выявлены позитивные и негативные особенности взаимодействия ТНК и стран базирования, а также принимающих стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF INFLUENCE OF TRANSNATIONAL CORPORATIONS ON ECONOMY OF COUNTRIES-DONORS AND RECIPIENTS

In article the problems of influence of the multinational corporation on economy of the countries-donors and recipients which are one of the most significant in process of strengthening of a role of transnational corporations in global economic system are considered. Positive and negative features of interaction of the multinational corporation and the basing countries, and also host countries are revealed.

Текст научной работы на тему «Особенности воздействия транснациональных корпораций на экономику стран-доноров и реципиентов»

УДК 338.81

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ СТРАН-ДОНОРОВ И РЕЦИПИЕНТОВ

© Николай Иванович КОНДРАТЬЕВ

Челябинский государственный университет, г. Челябинск, Российская Федерация, доцент кафедры экономики отраслей и рынков, e-mail: namenickolas@ya.ru © Анастасия Евгеньевна ТЮТЮКОВА Челябинский государственный университет, г. Челябинск, Российская Федерация, аспирант кафедры экономики отраслей и рынков, e-mail: namenickolas@ya.ru

В статье рассмотрены проблемы воздействия ТНК на экономику стран-доноров и реципиентов, которые являются одними из наиболее значимых по мере усиления роли транснациональных корпораций в глобальной экономической системе. Выявлены позитивные и негативные особенности взаимодействия ТНК и стран базирования, а также принимающих стран.

Ключевые слова: транснациональная корпорация; глобализация; страна базирования; страна-донор; страна-реципиент; национальная экономика.

В настоящее время участие транснациональных корпораций в международном бизнесе многозначно и имеет несколько уровней. Прежде всего, они являются наиболее активными участниками современной формы международного разделения труда и конкуренции на международном уровне. В рамках отдельных государств они конкурируют как с местными компаниями, так и с другими международными компаниями за рынки сырья и сбыта, а также за местные дотации и другие льготы.

В пределах такой сложной и в большинстве случаев конфликтной ситуации существуют две сферы отношений ТНК с государствами и правительствами: одна - между материнской структурой международной корпорации и правительством страны базирования (страны-донора); другая - между транснациональной корпорацией и правительством принимающей страны (страны-реципиента).

Несомненно, деятельность транснациональных корпораций наиболее тесно связана с интересами стран-доноров. Более того, можно утверждать, что в абсолютном большинстве случаев фундаментальные интересы государств и базирующихся на их территории ТНК объективно совпадаю.

В то время когда прямой политический контроль над территориями других государств стал невозможен, ТНК позволяют «своим» странам, имеющим технологическое и экономическое преимущество, получать беспрепятственный доступ к ресурсам дру-

гих государств. Кроме того, в тех случаях, когда другие государства могут применить протекционистскую политику в отношении товаров экономически развитых стран, ТНК, размещая производство на территории этих государств, избавляют «свои» страны от необходимости преодолевать протекционистские барьеры и тем самым сохраняют за ними данное рыночное пространство в рамках существующей системы международного разделения труда. Образуя на территории других государств анклавы своей собственности в виде филиалов или дочерних компаний, ТНК создают и укрепляют за рубежом позиции своей страны базирования.

Развитые страны, в свою очередь, активно способствуют развитию собственных ТНК, практикуя разнообразные меры поддержки транснационального капитала, среди которых можно выделить: предоставление государственных гарантий и страхование прямых зарубежных инвестиций; защиту инвестиций ТНК за рубежом путем заключения соответствующих двусторонних соглашений, а также создания специализированных институтов международного арбитража в инвестиционной сфере; создание справедливых недискриминационных инвестиционных условий, в частности, исключение двойного налогообложения.

Транснациональные корпорации зачастую прибегают к непосредственным формам государственной экономической поддержки. Это может быть поддержка научных разра-

боток, субсидии в пользу определенных высокотехнологичных отраслей, создание «национальных лидеров» в области бизнеса, которые часто превращались в транснациональные компании. Известны примеры, когда осуществлялась прямая поддержка транснациональной корпорации с помощью информации, стимулирования сбыта продукции и подключения дипломатических инструментов и служб страны их происхождения.

Совершенно новой тенденцией в отношениях транснациональных корпораций со страной базирования является стремление правительств некоторых стран установить над ними определенный государственный контроль, что привело к появлению довольно многочисленной группы транснациональных корпораций с государственным участием (ГТНК), крупнейшие из которых расположены во Франции, Италии, Австрии и Индии.

Гораздо сложнее складываются отношения ТНК с менее развитыми, в т. ч. развивающимися, странами, что обусловлено частым несовпадением их экономических интересов. В ряде случаев ТНК могут внести существенный вклад в развитие рассматриваемой группы стран, что находит отражение в: получении передовых производственных технологий в некоторых отраслях национального производства (добывающая, текстильная, швейная, электронная и др.); содействии трансформации развивающихся стран из экспортеров сырья в продавцов готовой продукции; ускорении процессов технологических инноваций; увеличении занятости населения и роста доходов работников корпораций; модернизации методов управления и т. п.

Тем не менее, практика взаимоотношений ТНК с развивающимися странами показывает также значительное количество фактов негативного влияния транснационального капитала на экономику соответствующих принимающих государств. Среди основных причин подобного влияния можно назвать следующие: возможность жесткой конкуренции со стороны ТНК местным компаниям; опасность превращения принимающей страны в место перемещения устаревших и экологически опасных технологий; захват иностранными фирмами наиболее развитых и перспективных сегментов промышленного

производства и научно-исследовательских структур принимающей страны.

Транснациональные корпорации, обладающие даже в моменты потрясений крупными финансовыми ресурсами, активно используют негативную конъюнктуру для захвата других компаний; возможность навязывания компаниям принимающей страны неперспективных направлений в системе разделения труда в рамках транснациональных корпораций; ориентация транснациональных корпораций на поглощение влечет рост неустойчивости инвестиционного процесса.

Крупные инвестиционные проекты, связанные с реальными капиталовложениями, отличаются известной устойчивостью - они не могут быть начаты без длительной подготовки и внезапно завершены без внушительных потерь. Политика захватов, наоборот, предполагает финансовую неустойчивость; устойчивое положение транснациональных корпораций дает им возможность более решительных мер в случае кризисов - закрытие предприятий, сокращение производства, что ведет к безработице и другим негативным явлениям. Этим объясняется, в частности, явление дезинвестиций (массового изъятия капитала из страны); склонность транснациональных корпораций к преувеличению реакции на изменение конъюнктуры, что дает множество поводов для снижения выпуска продукции, если конкурентоспособность данного государства по тем или иным причинам снижается; противодействие реализации экономической политики тех государств, где ТНК осуществляет свою деятельность; нарушение законодательства страны пребывания. Так, манипулируя политикой трансфертных цен, дочерние компании ТНК обходят национальные законодательства, укрывая доходы от налогообложения путем перекачивания их из одной страны в другую; установление монопольных цен, диктат условий, ущемляющий интересы развивающихся стран.

Учитывая вышесказанное, каждая страна, принимающая на своей территории ТНК, должна учитывать все возможные позитивные и негативные аспекты влияния транснационального капитала на свою экономическую и политическую системы с целью мак-

симизации степени обеспечения национальных интересов государства и его граждан.

Рассмотрев особенности взаимодействия современных ТНК с различными национальными государствами и подводя итог краткому рассмотрению теоретических основ возникновения, сущности и типологии транснациональных компаний (корпораций), отметим следующие положения, имеющие важное методологическое значение.

Современный мир развивается в рамках единой системы, обладающей собственной логикой и динамикой. Важнейшей ее чертой является сосуществование транснациональных структур и национальных экономических пространств.

Формирующаяся целостная система глобальной экономики представляет собой не просто сумму национальных хозяйств и ТНК, а некую самоорганизующуюся (в известной мере) систему, создаваемую совокупностью взаимоотношений между национальными государствами и ТНК.

Транснационализация производства оказывает все большее воздействие на развитие национальных экономик, определяя их место в иерархической структуре международного разделения труда. Внутри- и межфирменные потоки товаров, услуг, капиталов, технологий и т. д., обращающиеся в рамках ТНК, как бы «накладываются» на традиционную организацию межотраслевых потоков, оказывая сложное влияние на экспорт отдельных стран (стимулируя, ограничивая или замещая его) и во все большей степени определяя их международную специализацию.

Транснационализация производства ведет к возникновению новых видов взаимозависимостей, пронизывающих национальные системы производства, регулирования и усиливающих их взаимосвязи и уязвимость, т. к. все большая часть производственного аппарата различных отраслей включается в транснациональную сферу деятельности.

Ускоряющиеся процессы транснационализации не уничтожают национальные экономики, хотя и способствуют их трансфор-

мации и перестройке. Усиливаются тенденции к формированию «планетарной» системы производства, цен, потребления, техники, информации, культуры, образа жизни и идей.

Взаимодействие транснациональных структур и национальных государств носит диалектический характер и принимает разнообразные формы: от прямого противостояния до конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества.

В тех случаях, когда интересы транснационального капитала объективно совпадают с интересами определенных национальных государств, он может обеспечить им значительное преимущество в межстрановой экономической конкуренции. В то же время любая страна должна учитывать возможные конфликты между задачами своей экономической политики и стратегией национальных и иностранных транснациональных корпораций, далеко не всегда считающихся с социально-экономическими приоритетами отдельных государств.

Таким образом, исходя из конкретноисторических условий, необходимо определять направления достижения баланса интересов всех сторон, охваченных процессами транснационализации производства, искать более приемлемые формы разрешения проблем.

1. Полунина Г. В. Теоретические и методологические аспекты анализа многоотраслевой экспансии современных монополий. М., 1983.

2. Behrman J.N. New Оrientatiоn in Intei'natronal Trade and Investment // Trade and Investment Pоliciesfоr Seventies. 1969. № 5.

3. Behrman J.N. Sоme Patterns in the Rise оf Multinatiоnal Enterprise. №гШ Carolina. 1969.

4. Gilson S.C. Transactron ^sts and Capital Structure Ctoice: Evidence from financial distressed firms // -Гошм! оf Finance. 1997. V. 52. № 1.

5. Hood N., Young S. The ETOrnmics оf МиШтиош! Enterprise. L., 1979.

Поступила в редакцию 6.12.2011 г.

UDC 338.81

FEATURES OF INFLUENCE OF TRANSNATIONAL CORPORATIONS ON ECONOMY OF COUNTRIES-DONORS AND RECIPIENTS

Nikolay Ivanovich KONDRATYEV, Chelyabinsk State University, Chelyabinsk, Russian Federation, Associate Professor Industrial Economy and Markets Department, e-mail: namenickolas@ya.ru

Anastasia Yevgenyevna TYUTYUKOVA, Chelyabinsk State University, Chelyabinsk, Russian Federation, Postgraduate Student of Industrial Economy and Markets Department, e-mail: namenickolas@ya.ru

In article the problems of influence of the multinational corporation on economy of the countries-donors and recipients which are one of the most significant in process of strengthening of a role of transnational corporations in global economic system are considered. Positive and negative features of interaction of the multinational corporation and the basing countries, and also host countries are revealed.

Key words: transnational corporation; globalization; basing country; country-donor; country-recipient; national economy.

l5Q

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.