Научная статья на тему 'Особенности восприятия болезни при рецидивирующем простом герпесе'

Особенности восприятия болезни при рецидивирующем простом герпесе Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
331
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ПРОСТОЙ ГЕРПЕС / ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ / ТИП ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ / RECURRENT HERPES SIMPLEX / INTERNAL PATTERN OF THE DISEASE / TYPE OF ATTITUDE TO THE DISEASE

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Шилова Н. П., Байкова И. А.

У 25-50% больных простым герпесом отмечается частое обострение заболевания, что может являться причиной психических расстройств и искажения внутренней картины болезни [3]. Проведенное исследование позволило выявить у пациентов с рецидивирующим простым герпесом (РПГ) преобладание дезадаптивных типов отношения к болезни. Вышеуказанные факторы играют важную роль в формировании внутренней картины болезни и мотивации к лечению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Шилова Н. П., Байкова И. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIFIC PERCEPTIONS OF THE DISEASE BY PATIENTS WITH RECURRENT HERPES SIMPLEX

25-50% of patients with simple herpes are noted with exacerbation of the disease which can lead to mental disorders and the distortion of the internal pattern of the disease [1]. The research made it possible to reveal that patients with recurrent herpes simplex have predominantly non-adaptable types of attitude to the disease. The above factors play an important role in the formation of the internal pattern of the disease and motivation for treatment.

Текст научной работы на тему «Особенности восприятия болезни при рецидивирующем простом герпесе»

Оригинальные исследования

УДК [616.89:616,523]-036

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ БОЛЕЗНИ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ ПРОСТОМ

ГЕРПЕСЕ

Шилова Н.П.1, Байкова И.А.2

1 -ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека», Гомель, Беларусь

2 -ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», Минск, Беларусь

У25-50% больных простым герпесом отмечается частое обострение заболевания, чтоможет являться причиной психическихрасстройстви искажениявнутренней картиныболезни[3].Проведенное исследование позволило выявить у пациентов с рецидивирующим простым герпесом (РПГ) преобладание дезадаптивных типов отношения к болезни. Вышеуказанные факторы играют важную роль в формировании внутренней картины болезни и мотивации клечению. Ключевые слова: рецидивирующий простой герпес, внутренняя картина болезни, тип отношения к болезни.

Введение

В настоящее время под внутренней картиной болезни (ВКБ) понимается субъективное отношение больного к своему заболеванию, складывающееся из болезненных ощущений и внешних проявлений болезни, оценки механизмов их возникновения, тяжести и значения для будущего, а также типы реагирования на болезнь [1]. ВКБ зависи не только от течения самой болезни. Важную роль в построении структуры ВКБ играют знания о болезни. Наличие информации позволяет пациенту самостоятельно анализировать отношение к болезни и определять возможности дальнейшего лечения. Таким образом, формирование ВКБ зависит как от самого пациента, так и от лечащего врача.

Опросы, проведенные в Соединенных Штатах, странах Европы, позволили выявить отношение врачей к ведению и лечению пациентов с генитальным герпесом. Так, по их мнению, генитальный герпес является тривиальным заболеванием, легко поддающимся лечению. Большинство врачей считают необходимым лечить физические симптомы заболевания, не учитывая при этом психологическое воздействие, оказываемое заболеванием [5]. По данным того же исследования выявлена низкая удовлетворенность пациентов предоставляемой им медицинской помощью (41% удовлетворены) [6].

Зарубежными учеными установлена и взаимосвязь частоты обострения простого герпеса и типа отношения пациента к болезни. Отмечено, что частота обострений РПГ ниже у лиц с повышенными адаптивными возможностями, т.е. когда пациент в состоянии контролировать негативные эмоции, возникающие в связи с заболеванием [4].

Данных о ВКБ у пациентов с РПГ не найдено. Таким образом, становится актуальным определение ВКБ пациентов с РПГ и сокращение разрыва между пациентами и врачами в отношении к заболеванию.

Цель работы: определить ВКБ: провести количественный и качественный анализ типов отношения к болезни; определить факторы, влияющие на формирование типа отношения к болезни у пациентов с РПГ.

Материал и методы исследования

В основную группу вошли 129 пациентов с РПГ, из них 12 мужчин, 117 женщин. Обследованные были в возрасте от 19 до 59 лет, средний возраст составил 34,9±0,9 лет. Группу сравнения составили 37 практически здоровых человек, средний возраст 30,3±1,3 лет

Оценка ВКБ обследованных пациентов проводилась при помощи:

1) разработанной авторами анкеты-вопросни-

ка, включающей вопросы об анамнезе, длительности заболевания, длительности обострений, характера высыпаний, связи обострения РПГ с текущими стрессовыми событиями, измене-

нии фона настроения при обострении РПГ и др.;

2) личностного опросника Бехтеревского института ЛОБИ, который позволяет определить тип отношения к болезни и других, связанных с ней личностных отношений пациентов с хроническими соматическими заболеваниями [2]; при интерпретации профиля шкальных оценок выделяют три блока типов отношения к болезни: I блок включает типы отношения к болезни без выраженных нарушений социальной и психической адаптации; II и III блоки включают типы отношения к болезни с наличием социальной и психической дезадаптации.

Для статистического анализа данных использовалось прикладное программное обеспечение Statistica, (StatSoft, USA), версия 6.0. Cравнительный анализ между двумя независимыми группами проводился с использованием критерия Манна-Уитни (U). Различия между группами по статистическим показателям считали значимыми при р<0,05. Данные представлены в виде медианы и 25-й и 75-й квартилей (Ме (Q25; Q75)).

Результаты исследования

Результаты проведенных исследований позволили получить представления о знаниях пациентов с РПГ о способах заражения, причинах обострения, возможных вариантах и длительности лечения, эмоционального отношения к своему заболеванию.

Большинство пациентов, 67 человек (52%), не знают, как заболели герпетической инфекцией. 6 человек (4,7%) считают, что заразились от окружающих, столько же отмечают, что причина болезни в сексуальном партнере, 5 человек (3,9%) относят РПГ к осложнениям других болезней, 3 человека (2,3%) считают, что заболевание носит наследственный характер. Наличие стрессового фактора как причины обострения РПГ отмечают 67 человек (52%). 57 пациентов (44%) считают, что выздоровление наступит после 10 дней стационарного лечения, и только 28 человек (22%) считают, что лечение может быть длительным.

У большинства пациентов с РПГ - 74 человека (57,4%) - выявлен смешанный противоречивый тип отношения к болезни, который включал в себя шкалы нескольких блоков (I-II-III). Чаще всего диагностировались шкалы сенситивного типа отношения к болезни - у 19 человек (14,7%), паранойяльного типа - у 18 человек (14%), неврастенического типа - у 16 человек (12,4%). Эйфорический

Журнал Гродненского государственного медицинского университета № 1, 2014 г. 67

Оригинальные исследования

тип был выявлен у 14 человек (10,9%), тревожный тип - у 13 человек (10,1%). Полученные данные указывают на противоречивость характера и структуры личности этих пациентов. Пациентам присущи беспокойство и мнительность в отношении неблагоприятного прогноза и осложнений болезни, сочетание желания лечиться и неверие в успех лечения, сниженное настроение, ожидание неприятностей.

Типы отношения к болезни, отнесенные ко II блоку, имеющие интрапсихическую направленность, выявлены у 28 человек (27,1%). У наибольшего количества пациентов - 21человек (16,2%) выявлен неврастенический тип отношения к болезни. Тревожный тип был выявлен у 11 человек (8,5%), обсес-сивно-фобический тип выявлен у 8 человек (6,2%), апатический тип - у 5 человек (3,8%). Ипохондрический тип отношения к болезни был диагностирован у 4 человек (3,1%). Меланхолический тип отношения к болезни не был выявлен. Для всех типов этого блока характерна психическая дезадаптация. Клиническими проявлениями этих типов реагирования является поведение по типу «раздражительной слабости», нетерпеливость в обследовании и, что особо важно при РПГ, в лечении, беспокойство и мнительность в отношении течения болезни, частая смена лечащего врача, чрезмерное сосредоточение на неприятных ощущениях, «уход в болезнь», отказ от борьбы с заболеванием.

15 человек (11,6%) имели типы отношения к болезни, отнесенные к III блоку, в котором объединены типы с интерпсихической направленностью. Сенситивный вариант реакции на болезнь выявлен у 12 человек (9,3%). Паранойяльный тип диагностирован у 4 человек (3,1%). Эгоцентрический тип отношения к болезни не был выявлен. Лица с такими типами реагирования характеризуются дезадаптивным поведением в различных ситуациях. Они стесняются своего заболевания, проявляют агрессивные тенденции, обвиняют окружающих в своем недуге.

Адаптивные типы отношения к болезни (I блок) диагностированы только у 12 пациентов (9,3%) с РПГ. Гармоничный тип отношения к болезни был выявлен у 1 человека (0,8%); эргопатический тип был выявлен у 4 человек (3,1%), у 3 человек (2,3%) выявлен анозо-гнозический тип отношения к болезни, эйфорический тип отношения к болезни выявлен у 8 человек (6,2%). Для этих типов характерно адекватное отношение к болезни, стремление преодолеть заболевание, сохранение активного социального функционирования.

Типы отношения к болезни пациентов с РПГ с учетом направленности шкал представлены на рисунке 1.

На основании полученных данных установлено, что у пациентов с РПГ преобладают смешанные противоречивые типы реакции на заболевание.

При изучении частоты выявления типов отношения к болезни получены данные, свидетельствующие о том, что у пациентов с РПГ преобладают дезадаптивные типы с интрапсихической и интерпсихической направленностью отношения к болезни, такие как неврастенический, сенситивный и тревожный. Распределение типов отношения к болезни у пациентов с РПГ с учетом частоты выявления шкал представлены на рисунке 2.

Наличие такого типа реакций может указывать на зависимость пациентов с РПГ от мнения окружающих людей в связи с возможным неблагоприятным впечатлением, которое могли бы произвести сведения о наличии болезни, колебания настроения, связанные с межличностными контактами, нетерпеливость, су-

® I адаптивный блок, п=12

й II блок, с пнтрапепхпческой направленностью п=28 * III блок, с пнтерпспхггческон направленностью п=15 У. смешанный противоречивый, п=74

Рисунок 1 - Типы отношения к болезни пациентов с рецидивирующим простым герпесом с учетом направленности шкал

Рисунок 2 - Распределение типов отношения к болезни у пациентов с РПГ с учетом частоты выявления шкал

етливость в поведении и лечении. Таким образом, проявления РПГ вызывают у пациентов психическую дезадаптацию, нарушают социальное функционирование, что при данном заболевании может проявляться в нетерпеливости и непоследовательности в процессе диагностики и лечения, невыполнении рекомендаций докторов, несоблюдении сроков лечения. Эти типы реакций являются менее благоприятными, чем адаптивные типы отношения к болезни и встречаются достоверно чаще (х2 = 170,93, р < 0,001).

Установлена связь структуры типа отношения к болезни с личностными особенностями, проявлением психопатологической симптоматики и интенсивностью болевого синдрома.

Так, на формирование типа отношения к болезни оказывает влияние психологический личностный статус пациентов (СМОЛ). У пациентов с дезадаптивным интрапсихическим типом отношения к болезни значимо выше усредненные показатели профиля личности по шкалам истерия (U=91,5, р=0,023) и паранойяльность (U=70, р=0,003); у пациентов со смешанным противоречивым типом также значимо выше усредненный показатель профиля личности по шкале истерия (U=270, р=0,029). Полученные данные свидетельствуют о влиянии защитных реакций конверсионного типа и склонности к формированию сверхценных идей на формирование неадекватных типов отношения к болезни.

Выраженность психопатологической симптоматики (SCL-90R) также оказывает влияние на формирование типа отношения к болезни. У пациентов с дезадаптивным интрапсихическим типом отношения

68 Журнал Гродненского государственного медицинского университета № 1, 2014 г.

Оригинальные исследования

к болезни достоверно выше общий индекс тяжести симптомов (GSI) (U=85, р=0,014), индекс наличествующего симптоматического дистресса (PSDI) (U=89, р=0,02), число соматических симптомов (PST) (U=71, р=0,004), проявления депрессивной психопатологической симптоматики (U=100,5, р=0,046). У пациентов со смешанным противоречивым типом достоверно выше индекс наличествующего симптоматического дистресса (PSDI) (U=262, р=0,023). Следовательно, большее количество психопатологических симптомов и интенсивность переживаемого дистресса приводят к формированию дезадаптивного типа отношения к болезни.

Интенсивность проявления болевого синдрома при адаптивном типе значимо ниже, чем при дезадаптивном типе с итрапсихической направленностью (U=70,5, р=0,004) и при дезадаптивном типе с интерпсихической направленностью (U=250, р=0,015). Таким образом, выраженность болевого синдрома увеличивает психическую дезадаптацию пациентов с РПГ.

Заключение

Обобщая полученные результаты можно констатировать, следующее:

1. Большинство пациентов с РПГ не имеют ин-

Литература

1. Абрамова, Г.С. Психология в медицине. Учебное пособие. / Г.С. Абрамова, Ю.А. Юдчиц. - М.: ЛПА «Кафедра

- М», 1998. - 272 с.

2. Менделевич, В.Д. Клиническая и медицинская психология. Практическое руководство. - 4-е изд. / В.Д. Менделевич. - М.: «МЕДпресс-информ», 2002. - 59 с.

3. Психодерматология: история, проблемы, перспективы / О. Л Иванов [и др.] // Рос.журн. кож. и вен. бол. - 1999.

- № 1. - С. 28-38.

4. Are reported stress and coping style associated with frequent recurrence of genital herpes? / L. Cassidy [et al.] // Genitourin.Med. - 1997. - Vol. 73(4). - P. 263-266.

5. Marchant, J. Genital herpes: recognizing and addressing patients’ needs / J. Marchant, А. Roe // Herpes. - 1997. - № 4 - Р. 36-41.

6. Patients’ perspectives on the burden of recurrent genital herpes / R. Patel [et al.] // Int J STD AIDS. - 2001. - № 12. - Р. 640.

формации о причинах и источниках развития болезни, связывают обострения со стрессовыми факторами, не мотивированы на длительную терапию.

2. У пациентов с РПГ преобладают дезадаптивные типы реагирования на заболевание, в структуре которых наиболее часто встречаются неврастенический, сенситивный, паранойяльный, эйфорический и тревожный компоненты. Наличие такого типа реакций может указывать на нарушение социального функционирования: непоследовательность в лечении, невыполнение рекомендаций врача, частая смена лечащего врача, неверие в успех лечения, «уход в болезнь», отказ от борьбы с заболеванием.

3. Формированию дезадаптивного типа отношения к болезни способствуюет выраженный болевой синдром, истероидные проявления личности и выраженность психопатологической симптоматики.

Таким образом, пациенты с РПГ нуждаются в информации о причинах возникновения болезни, возможных вариантах проявления, способах профилактики и лечения. Осознание врачами того факта, что РПГ является причиной психоэмоциональных расстройств, при этом формируется дезадаптивный тип отношения к болезни, может способствовать своевременному предоставлению информации о болезни и формированию мотивации на лечение.

Literature

1. Abramova, G.S. Psihologija v medicine. Uchebnoe posobie. / G.S. Abramova, Ju.A.Judich. - M.: LPA «Kafedra -M», 1998. - 272 s.

2. Mendelevich, V.D. Klinicheskaja i medicinskaja psihologija. Prakticheskoe rukovodstvo. - 4-e izd. / V.D. Mendelevich. - M.: «MEDpress-inform», 2002. - 59 s.

3. Psihodermatologija: istorija, problemy, perspektivy / O. L Ivanov [i dr.] // Ros.jurn. koj. i ven. bol. - 1999. - № 1. - S. 28-38.

4. Are reported stress and coping style associated with frequent recurrence of genital herpes? / L. Cassidy [et al.] // Genitourin.Med. - 1997. - Vol. 73(4). - P. 263-266.

5. Marchant, J. Genital herpes: recognizing and addressing patients’ needs / J. Marchant, А. Roe // Herpes. - 1997. - № 4 - Р. 36-41.

6. Patients’ perspectives on the burden of recurrent genital herpes / R. Patel [et al.] // Int J STD AIDS. - 2001. - № 12. - Р. 640.

SPECIFIC PERCEPTIONS OF THE DISEASE BY PATIENTS WITH RECURRENT HERPES SIMPLEX

Shilova N.P.’, Baikova LA.2

'-State Institution «Republican Research Centre for Radiation Medicine and Human Ecology»,

Gomel, Belarus

2-State Educational Institution «Belarusian Medical Academy of Post-Graduate Education»,

Minsk, Belarus

25-50% ofpatients with simple herpes are noted with exacerbation of the disease which can lead to mental disorders and the distortion of the internal pattern of the disease [1]. The research made it possible to reveal that patients with recurrent herpes simplex have predominantly non-adaptable types of attitude to the disease. The above factors play an important role in the formation of the internal pattern of the disease and motivation for treatment.

Key words: recurrent herpes simplex, internal pattern of the disease, type of attitude to the disease.

Адрес для корреспонденции: е-mail: i_baikova@mail.ru

Поступила 15.11.2013

Журнал Гродненского государственного медицинского университета № 1, 2014 г. 69

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.