Научная статья на тему 'Особенности удовлетворенности браком и ролевых ожиданий супругов при периодическом раздельном проживании'

Особенности удовлетворенности браком и ролевых ожиданий супругов при периодическом раздельном проживании Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
3426
402
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ / РОЛЕВЫЕ ОЖИДАНИЯ / ПОСТОЯННОЕ И ПЕРИОДИЧЕСКОЕ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ / ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВАЯ / ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ / ИНТИМНОСЕКСУАЛЬНАЯ ФУНКЦИИ СЕМЬИ / MARITAL SATISFACTION / ROLE EXPECTATIONS / CONTINUOUS AND INTERMITTENT COHABITATION / HOUSEHOLD / EMOTIONALLY-PSYCHOTHERAPY / INTIMATE SEXUAL FUNCTIONS OF THE FAMILY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Нечепоренко Ольга Петровна, Самченко Евгения Михайловна

Рассмотрены особенности семейных отношений при совместном и периодическом раздельном проживании. Определена степень удовлетворенности браком у супругов с разными типами совместного проживания. Выявлена взаимосвязь степени удовлетворенности браком и семейных ценностей супругов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES MARRIAGE SATISFACTION AND ROLE EXPECTATIONS OF SPOUSES WITH OCCASIONAL SEPARATION

This article describes the features of family relationships in periodic and joint separation. The degree of satisfaction with the marriage, the couple different types of cohabitation. The correlation between the degree of satisfaction with marriage and family values spouses.

Текст научной работы на тему «Особенности удовлетворенности браком и ролевых ожиданий супругов при периодическом раздельном проживании»

УДК 159.9

О. П. Нечепоренко, Е. М. Самченко

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

ОСОБЕННОСТИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ И РОЛЕВЫХ ОЖИДАНИЙ СУПРУГОВ ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЬНОМ ПРОЖИВАНИИ

Рассмотрены особенности семейных отношений при совместном и периодическом раздельном проживании. Определена степень удовлетворенности браком у супругов с разными типами совместного проживания. Выявлена взаимосвязь степени удовлетворенности браком и семейных ценностей супругов.

Ключевые слова: удовлетворенность браком; ролевые ожидания; постоянное и периодическое совместное проживание; хозяйственно-бытовая, эмоционально-психотерапевтическая, интимносексуальная функции семьи.

O. P. Necheporenko, E. M. Samchenko

Omsk F. M. Dostoevsky State University

FEATURES MARRIAGE SATISFACTION AND ROLE EXPECTATIONS OF SPOUSES WITH OCCASIONAL SEPARATION

This article describes the features of family relationships in periodic and joint separation. The degree of satisfaction with the marriage , the couple different types of cohabitation. The correlation between the degree of satisfaction with marriage and family values spouses.

Keywords: marital satisfaction; role expectations; continuous and intermittent cohabitation; household, emotionally-psychotherapy, intimate sexual functions of the family.

Изучение проблем семейных отношений, а также выявление значимых факторов, влияющих на благополучие семьи, сегодня как никогда актуальны.

Брак - это исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям, своему потомству. Супружеская удовлетворенность браком понимается нами как субъективное восприятие супругами эффективности функционирования семьи в плане удовлетворения их индивидуальных потребностей, данное восприятие формируется на основе социокультурных норм. Жизнедеятельность семьи, непосредственно связанная с удовлетворением определенных потребностей ее членов, называется функцией семьи. Полнота и благополучие семейной жизни зависит от того, насколько партнеры могут

© Нечепоренко О. П., Самченко Е. М., 2014

обеспечить выполнение всех семейных функций. В брачной жизни удовлетворяются самые различные потребности супругов: психологические, сексуальные, духовные, материальные. Э. Г. Эйдемиллер и В. В. Юстицкис, например, отмечают, что семье принадлежат воспитательная, хозяйственно-бытовая и эмоциональная функции, а также функции духовного общения, первичного социального контроля и сексуально-эротическая функция [1; 2; 3; 4; 5].

Важность исследований современных семейных отношений диктуется актуальной экономической обстановкой. Многие люди, в частности мужчины, вынуждены работать вахтовым методом, чтобы улучшить благосостояние своей семьи. Именно поэтому изучение особенностей семей, члены которых работают вахтовым методом, имеет значимость для понимания специфики современных семей в целом.

Согласно Трудовому кодексу РФ, вахтовый метод - это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания [6].

Целью нашего исследования стало изучение особенностей семейных отношений при периодическом раздельном проживании.

Объектом исследования выступили семейные отношения супружеских пар при постоянном проживании вместе, а также и при периодическом раздельном проживании.

В общей сложности в нашем исследовании приняло участие 100 человек: 25 супружеских пар, в которых один из супругов работает вахтовым методом, и 25 супружеских пар, в которых ни один из супругов не работает вахтовым методом. Для проведения исследования нами были использованы такие методики, как опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» А. Н. Волкова [7], тест-опросник удовлетворенности браком В. В. Сто-лина, Т. Л. Романовой [8]. Нами были использованы следующие методы статистической обработки данных: критерий ^ Стъюдента для выявления статистически значимых различий степени удовлетворенности браком и согласованности семейных ценностей, метод Колмогорова - Смирнова для оценки нормальности распределения, коэффициент корреляции г Пирсона для выявления взаимосвязи удов-

летворенности браком и семейных ценностей в супружеских парах с разными видами совместного проживания.

Основные результаты исследования.

С помощью тест-опросника удовлетворенности браком мы изучили степень удовлетворенности браком в супружеских парах, постоянно проживающих вместе, и в парах с периодически раздельным проживанием.

На рис. 1 представлен анализ степени удовлетворенности браком среди мужчин.

Из рис. 1 мы видим, что в целом 82 % мужчин из пар с постоянным совместным проживанием и 82 % мужчин из пар с периодически раздельным проживанием оценили свои отношения как благополучные, это значит, что в семье есть понимание и уважение к нуждам, желаниям другого члена семьи, взаимопонимание, супруги умеют принимать потери и готовы к переменам. В таких семьях устанавливается благоприятный социально-психологический климат, что способствует близкому общению, осуществлению совместной деятельности, принятию конструктивных решений в возникающих конфликтах.

Однако 18 % мужчин из пар с постоянным совместным проживанием и 18 % мужчин из пар с периодически раздельным проживанием оценили свои отношения как неблагополучные, это говорит о том, что в одной или нескольких сферах семейных взаимоотношений существуют хронические

40%

35%

30%

25%

20%

15%

10%

5%

постоянное совместное проживание

периодически раздельное проживание

3

34

35

6

Рис. 1. Степень удовлетворенности браком среди мужчин:

1 - неблагополучные; 2 - скорее не благополучные; 3 - переходные;

4 - скорее благополучные; 5 - благополучные; 6 - абсолютно благополучные

7

5

4

5

трудности и конфликты; члены семьи испытывают постоянную тревожность, эмоциональный дискомфорт; в отношениях господствует отчуждение. Всё это препятствует выполнению семьей одной из главных своих функций - психотерапевтической (снятие стресса и усталости, восполнение физических и душевных сил каждого члена семьи). В силу этого в данных парах формируется неблагоприятный социально-психологический климат. К сожале-

нию, высока вероятность трансформации таких отношений в кризисные, характеризующиеся полным непониманием, враждебностью друг к другу, вспышками насилия (психического, физического, сексуального), желанием разорвать связывающие узы.

Проанализируем степени удовлетворенности браком среди женщин с постоянным и периодическим раздельным проживанием с супругами (см. рис. 2).

40%

35%

30%

25%

20%

15%

10%

5%

0%

36

постоянное совместное проживание

периодически раздельное проживание

33

■ I ■ I

Рис. 2. Степень удовлетворенности браком среди женщин:

1 - неблагополучные; 2 - скорее не благополучные; 3 - переходные;

4 - скорее благополучные; 5 - благополучные; 6 - абсолютно благополучные

Из рис. 2 мы видим, что большинство женщин из пар с постоянным совместным проживанием (89 %) и женщин из пар с периодически раздельным проживанием (82 %) оценили свои отношения как благополучные.

Но стоит отметить, что 11 % женщин из пар с постоянным совместным проживанием и 18 % женщин из пар с периодически раздельным проживанием оценили свои отношения как неблагополучные, это говорит о том, что в этих семьях существуют хронические трудности и конфликты, члены семьи испытывают тревожность, неудовлетворенность, непонимание в отношениях с супругом, эмоциональный дискомфорт. Женщин, не удовлетворенных своим браком, в группе с раздельным проживанием чуть больше, поэтому далее мы приступили к анализу значимости различий.

Таким образом, мы изучили степени удовлетворенности браком в супружеских парах с разными видами совместного проживания и пришли к выводу, что преобладание определенной степени удовлетворенности браком статистически значимо не различается в группах с разными видами совместного проживания (/-критерий Стъюдента 0,33). Тем не менее нами было выявлено, что в супружеских парах с постоянным совместным проживанием женщины в большей мере удовлетворены своими отношениями с супругом, чем женщины, которым приходится периодически раздельно проживать со своим супругом.

В ходе тестирования испытуемых по методике «Ролевые ожидания и притязания в браке» А. Н. Волкова мы получили результаты, которые отображены в табл. 1.

7

Таблица 1

Среднегрупповые значения согласованности семейных ценностей по методике РОП

Параметр Сферы семейной жизни

Интимно- сексуальная Личностная идентифи- кация Хозяйст- венно- бытовая Родительско- воспитательная Социальная активность Эмоционально- психотера- певтическая Внешняя привлека- тельность

Постоянное совместное проживание 3,3 2,3 1,3 2,5 2,6 1,9 2,3

Периодическое раздельное проживание 1,3 2,6 2,8 3,6 2,7 2,1 2,5

?-критерий Стъюдента 1,55 0,103 0,32 1,06 0,184 0,13 0,22

Примечание: цветом выделен показатель, подтверждающий значимость различий {-критерия Стью-дента при р < 0,05.

Сравнение показало, что рассогласованность в семейных ценностях присутствует в обеих группах выборки. Так, в семьях с постоянным совместным проживанием рассогласованность проявилась в интимно-сексуальной сфере, а в семьях с периодически раздельным проживанием - в родительско-вос-питательной сфере. Но стоит отметить, что различия в установках супругов на другие сферы жизнедеятельности семьи не превышают допустимой нормы (допустимая величина разности - не более 3 баллов).

Анализ данных табл. 1 позволил нам заключить, что между группами супружеских пар с разными видами совместного проживания существуют статистически значимые различия в степени согласованности семейных ценностей по интимно-сексуальной шкале, т. е. супруги с периодическим раздельным проживанием в большей мере считают сексуальную гармонию между партнерами важным

условием супружеского счастья, чем супруги с постоянным совместным проживанием.

На рис. 3 представлена шкала значимости семейных ценностей в супружеских парах с разными видами совместного проживания.

В супружеских парах с постоянным совместным проживанием ведущую роль в жизни семьи занимают такие сферы, как хозяйственно-бытовая, эмоционально-психотерапевтическая и родительско-воспитательная. В супружеских парах с периодическим раздельным проживанием ведущую роль в жизни семьи занимают такие сферы, как хозяйственно-бытовая, эмоционально-психотерапевтическая и интимно-сексуальная. Возможно, полученные различия свидетельствуют о том, что появление в семье детей способствует тому, что члены семьи вынуждены отказываться от работы вахтовым методом, поскольку им необходимо проявлять активную родительскую позицию и заниматься воспитанием детей.

ИС ЛИ ХБ

Постоянное совместное проживание

РВ СА ЭП ВП

■ Периодическое раздельное проживание

Рис. 3. Значимость семейных ценностей в супружеских парах с разными видами совместного проживания:

ИС - интимно-сексуальная, ЛИ - личностная идентификация, ХБ - хозяйственно-бытовая, РВ - родительско-воспитательная, СА - социальная активность,

ЭП - эмоционально-психотерапевтическая, ВП - внешняя привлекательность

Таблица 2

Взаимосвязь степени удовлетворенности браком и семейных ценностей супругов с постоянным совместным проживанием

Шкала Критерий г Пирсона

Интимно-сексуальная 0,098

Личностная идентификация 0,113

Хозяйственно-бытовая 0,374

Родительско-воспитательная 0,098

Социальная активность 0,002

Эмоционально-психотерапевтическая 0,327

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Внешняя привлекательность 0,104

Примечание: цветом выделены показатели, подтверждающие корреляцию при р< 0,05.

Рис. 4. Взаимосвязь удовлетворенности браком и семейных ценностей у супружеских пар с постоянным совместным проживанием:

---------- прямая корреляция при р<0,05;

ХБ - хозяйственно-бытовая, ЭП - эмоционально психотерапевтическая

Одной из задач нашей работы являлось выявление взаимосвязи удовлетворенности браком и семейных ценностей в двух группах супружеских пар.

В табл. 2 представлены корреляции удовлетворенности браком и семейных ценностей в супружеских парах с постоянным совместным проживанием.

На рис. 4 представлена корреляционная плеяда, выявленная при анализе взаимосвязи удовлетворенности браком и семейных ценностей супругов с постоянным совместным проживанием.

Таким образом, чем сильнее выражена важность хозяйственно-бытовой и эмоционально-психотерапевтической функций брака, тем выше будет степень удовлетворенности браком в супружеских парах с постоянным совместным проживанием. Если супруг видит в своем партнере эмоционального лидера, способного в нужный момент оказать

духовную, моральную поддержку, а атмосфера в семье будет способствовать эмоциональной разрядке, расслаблению и гармонизации, при этом супруг успешно справляется с налаживанием домашнего быта, то будет повышаться и удовлетворенность браком.

В табл. 3 представлены корреляции удовлетворенности браком и семейных ценностей в супружеских парах с периодически раздельным проживанием.

На рис. 5 представлена корреляционная плеяда, выявленная при анализе взаимосвязи удовлетворенности браком и семейных ценностей супругов с периодически раздельным проживанием.

Интересно, что в отличие от семейных пар, постоянно проживающих друг с другом, в парах с периодическим совместным проживанием удовлетворенность браком напрямую зависит еще и от сексуальной гармонии в семье. Чем сильнее выражена важность хозяйст-

венно-бытовой, эмоционально-психотерапевтической и интимно-сексуальной функций брака, тем выше будет степень удовлетворенности браком в супружеских парах с периодически раздельным проживанием. Возможно,

это связано с тем, что, периодически лишаясь возможности удовлетворения такой важной для человека потребности, как интимные отношения, супруги, проживающие раздельно, больше ценят гармонизацию в этой сфере.

Таблица 3

Взаимосвязь степени удовлетворенности браком и семейных ценностей супругов с периодически раздельным проживанием

Шкала Критерий г Пирсона

Интимно-сексуальная 0,318

Личностная идентификация 0,172

Хозяйственно-бытовая 0,346

Родительско-воспитательная 0,119

Социальная активность 0,011

Эмоционально-психотерапевтическая 0,413

Внешняя привлекательность 0,063

Примечание: цветом выделены показатели, подтверждающие корреляцию при р<0,05.

Рис. 5. Взаимосвязь удовлетворенности браком и семейных ценностей у супружеских пар с периодически раздельным проживанием:

---------- прямая корреляция при р<0,05;

ХБ - хозяйственно-бытовая, ЭП - эмоционально психотерапевтическая, ИС - интимно-сексуальная

Анализ представленных результатов позволил сделать следующие выводы:

1. В парах с периодическим раздельным проживанием женщины в меньшей степени удовлетворены своим браком, чем женщины в парах с постоянным совместным проживанием. Но статистически значимых различий в степени удовлетворенности браком у супружеских пар с разными видами совместного проживания не выявлено.

2. Между группами супружеских пар с разными видами совместного проживания существуют статистически значимые различия в степени согласованности семейных ценностей по интимно-сексуальной шкале,

т. е. супруги с периодическим раздельным проживанием в большей мере считают сексуальную гармонию между партнерами важным условием супружеского счастья, чем супруги с постоянным совместным проживанием.

3. Супругам с периодически раздельным проживанием в большей мере важно, чтобы их близкий человек имел такие же жизненные цели, как у них, чем супругам с постоянным совместным проживанием.

4. У супругов с постоянным совместным проживанием наблюдается положительная связь степени удовлетворенности браком с хозяйственно-бытовой, а также эмоционально-психотерапевтической функциями брака.

5. У супругов с периодически раздельным проживанием наблюдается положительная связь степени удовлетворенности браком с хозяйственно-бытовой, эмоционально-психотерапевтической, а также интимно-сексуальной функциями брака.

ЛИТЕРАТУРА

1. Молодая семья: социально-экономические, правовые, морально-психологические проблемы / сост. В. И. Зацепин, А. В. Берещен-ко, Л. М. Бучинская. - Киев : Украина, 1991. - 314 с.

2. Шавлов А. В. Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военного в России : дис. ... канд. соц. наук. - М., 1995.

3. Сысенко В. А. Супружеские конфликты. -М. : Мысль, 1989. - 249 с.

4. Шнейдер Л. Б. Психология семейных отношений. - М. : Апрель-Пресс ; ЭКСМО-Пресс, 2000. - 512 с.

5. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. В. Психология и психотерапия семьи. - СПб., 2002. -652 с.

6. Трудовой кодекс РФ. - Ст. 297. Общие положения о работе вахтовым методом. - 1^1.: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_61. Мт1.

7. Практикум по экспериментальной и прикладной психологии / под ред. А. А. Крылова. - 2-е изд., доп. и перераб. - СПб. : 2003. - 560 с.

8. Столин В. В., Романова Т. Л., Бутенко Г. П. Психологические тесты / под ред. А. А. Карелина : в 2 т. - М., 2001. - Т. 2. - С. 173-179.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.