Научная статья на тему 'Особенности состава альгофлоры, выявленной в ассоциации с мохообразными Сохондинского биосферного заповедника'

Особенности состава альгофлоры, выявленной в ассоциации с мохообразными Сохондинского биосферного заповедника Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
72
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОДОРОСЛИ / МОХООБРАЗНЫЕ / АССОЦИАЦИИ / ALGAE / BRYOPHYTES / ASSOCIATIONS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Егорова Ирина Николаевна, Коновалов Михаил Сергеевич, Дударева Надежда Викторовна

Приводятся сведения о водорослях, ассоциированных с мохообразными в Сохондинском заповеднике (Забайкальский край). Выявлено 90 видов водорослей в ассоциациях с 25 видами мохообразных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A peculiarities of algoflora composition, obtained in association with bryophytes of Sokhondo biosphere nature reserve (Zabaikalsky region, Russia)

In Sokhondo nature reserve there are 90 species of algae associated with 25 species of bryophytes. Their ecological allocation are discussed.

Текст научной работы на тему «Особенности состава альгофлоры, выявленной в ассоциации с мохообразными Сохондинского биосферного заповедника»

Серия «Биология. Экология» И З В Е С Т И Я

2009. Т. 2, № 1. С. 8—11 Иркутского

Онлайн-доступ к журналу: государственного

http://isu.ru/izvestia университета

УДК 582.26

Особенности состава альгофлоры, выявленной в ассоциации с мохообразными Сохондинского биосферного заповедника

1 2 1 И. Н. Егорова , М. С. Коновалов , Н. В. Дударева

1 Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, Иркутск

2 Иркутский государственный университет, Иркутск E-mail: egorova@sifibr.irk.ru

Аннотация. Приводятся сведения о водорослях, ассоциированных с мохообразными в Сохондинском заповеднике (Забайкальский край). Выявлено 90 видов водорослей в ассоциациях с 25 видами мохообразных.

Ключевые слова: водоросли, мохообразные, ассоциации.

Введение

Исследования водорослей в наземных экосистемах выявили большую роль этих организмов в круговороте вещества и энергии [9; 11]. Водоросли развиваются в почве, на камнях, образуют ассоциации с грибами и высшими растениями. В последнем случае водоросли прижизненно выделяют в окружающую среду вещества, которые имеют важное значение для развития ассоциированных с ними организмов

[1; 5; 6].

В наземных экосистемах умеренной зоны общеизвестна большая средообразующая роль мохообразных, которые являются благоприятной экологической нишей для поселения водорослей [5]. Здесь отмечается высокая влажность среды в пределах проникновения света, что особенно важно, в частности, для развития азотфиксирующих синезеленых (Cyanophyta/Cyanoprocaryota). Учитывая, что на территории Сибири почти 20 % от всего числа видов высших растений приходится на долю мохообразных [2] и отсутствие сведений

о водорослях, ассоциированных с ними, нами начаты исследования в этой области в Сохон-динском государственном биосферном заповеднике (Забайкальский край).

Целью работы явилось установление особенностей состава альгофлоры мохообразных в зависимости от условий обитания.

Материал и методы

Сбор образцов проводился в районе гольца Мал. Сохондо в бассейне р. Агуца в лесном и подгольцовом поясах. Были взяты пробы с

почвы (14 образцов), камней (16) и стволов деревьев (10). Методика сбора образцов и аль-гофлористических исследований описана ранее [8]. Таксономический список водорослей на уровне отделов составлен в соответствии с системой, приведенной в работе И. И. Васильевой-Кралиной [3], с учетом номенклатурных изменений для Cyanophyta/Cyanoprocaryota [12-15] и CЫorophyta [10].

Результаты и обсуждение

Всего нами были проанализированы 40 проб мохообразных и водорослей. Видовой состав мохообразных включает 25 видов. Водорослей, ассоциированных с ними, выявлено 90 видов (96 видовых и внутривидовых таксонов). Также найдены 15 неустановленных до вида родов, один представитель идентифицирован на уровне порядка.

Выявленные виды принадлежат к пяти отделам, 8 классам, 16 порядкам, 34 семействам, 64 родам. Ведущая роль принадлежит отделу CЫorophyta - зеленые водоросли - 56 видов и разновидностей (58,3 % от общего числа видов). На втором месте Cyanophyta - синезеленые - 33 вида и разновидности (34,4 %). Единично представлены Bacillariophyta - диатомовые - 2 вида (2,1 %), Xanthophyta - желтозеленые - 3 вида (3,1 %) и Eustigmatophyta -эустигматовые - 2 вида (2,1 %). Распределение ведущих отделов типично для водорослей, поселяющихся на высших растениях в умеренной зоне [4].

Средний уровень видовой и внутривидовой насыщенности в родах составляет 3,0. В наших

исследованиях к родам, имеющим уровень видового разнообразия выше среднего, принадлежат Cyanophyta: Nostoc (8 видов и подвидов), Leptolyngbya (6 видов), Tolypothrix (4 вида), - и Chlorophyta: Chlamydomonas (5 видов) и

Chlorococcum (4 вида). Виды из этих родов -обычные поселенцы и в почве и на различных наземных субстратах. По частоте встречаемости выделяются азотфиксирующие колониальные водоросли Nostoc: N. linckia (Roth) Born. et Flah. и N. punctiforme (Kutz.) Hariot. Подобный факт отмечен и для водорослей в ассоциациях с мохообразными Мурманской области [6]. Довольно часто в пробах наблюдали типично почвенного обитателя Chlamydomonas - зеленую подвижную одноклеточную водоросль, способную к обильному выделению слизи, предпочитающую кислые, затененные и достаточно влажные местообитания. По частоте встречаемости выделялись два представителя этого рода: C. gloeogama Korsch. in Pasch. и C. oblongella Lund. Как наиболее часто встречаемых в пробах можно отметить также нитчатые синезеленые водоросли, способные образовывать пленки на поверхности субстрата: Leptolyngbya gracillima (Zopf.) Hansg.,

Jaaginema pseudogeminatum (Schmid) Anagn. et Kom; зеленые нитчатые: Ulothrix variabilis

Kutz., Klebsormidium flaccidum (Kutz.) Fott, K. dissectum (Gay) Ettl, Gartner, Stichococcus bacillaris Nag. и неподвижных одноклеточных: Scotiellopsis oocystiformis (Lund.) Pune. et Kalina, Pseudococcomyxa simplex (Mainx) Fott, Bracteacoccus minor (Chod.) Petrova. Довольно часто в пробах отмечалась колониальная зеленая водоросль Apatococcus lobatus (Chod.) Boye-Pet.

Анализ представленности водорослей, ассоциированных с мохообразными, растущими на почве, камнях, стволах деревьев, показал, что общие черты альгофлоры остаются теми же. Преобладают зеленые водоросли, синезеленых в 2-3 раза меньше в сравнении с первыми. Единичны виды диатомовых, желтозеленых и эустигматовых водорослей. Сравнение видового состава альгофлоры мохообразных с почвы, камней и стволов деревьев, выявило, что семь видов водорослей найдены в ассоциациях со мхами на всех субстратах: Jaaginema pseudogeminatum, Nostoc punctiforme, Ulothrix variabilis, Scotiellopsis oocystiformis,

Bracteacoccus minor, Pseudococcomyxa simplex и Stichococcus bacillaris. Общих видов в аль-

гофлоре мохообразных, произрастающих на почве и на стволах деревьев, шесть: Leptolyngbya boryana (Gom.) Anagn. et Kom., Jaaginema kuetzingianum (Nag. in Kutz.) Anagn. et Kom., Tolypothrix tenuis f terrestris Boye-Pet., Nostoc linckia (Roth) Born. et Flah., Chlamydo-monas gloeogama Korsch. in Pasch. и Stichococ-cus bacillaris f. minor Nag. Восемь общих видов водорослей выявлены на мохообразных, взятых с камней и с почвы: Chlorococcum lobatum (Korsch.) Fritsch et John, Chlorococcum ellip-soideum Deason et Bold, Halochlorella rubescens Dang., Gloeotila protogenita Kutz., Apatococcus lobatus (Chod.) Boye-Pet., Keratococcus bicauda-tus (A. Br.) Boye-Pet., Klebsormidium flaccidum (Kutz.) Fott, K. dissectum (Gay) Ettl, Gartner. На мохообразных со стволов деревьев и с каменистого субстрата найдено четыре общих вида водорослей: Leptolyngbya gracillima (Zopf.)

Hansg., Pseudophormidium hollerbachiana Anagn. et Kom., Trichormus variabilis (Kutz. ex Born. et Flah.) Kom. et Anagn. и Desmococcus olivaceus (Pers. ex Ach.) Laund.

Представляет интерес анализ встречаемости синезеленых водорослей, многие из которых являются азотфиксаторами и способны поставлять доступные для других организмов формы азота, на мхах, поселяющихся на почве, камнях и стволах деревьев. В почвенных пробах синезеленые отмечены лишь в 50 % собранных проб, из них в 25 % проб найдены виды, имеющие гетероцисты - особые клетки, при помощи которых происходит азотфикса-ция. На мохообразных с камней синезеленые выявлены в 70 % исследованных образцов. Ге-тероцистные азотфиксаторы найдены лишь в 50 % проб. На стволах деревьев во всех пробах отмечены гетероцистные азотфиксирующие синезеленые водоросли. Более высокая встречаемость синезеленых в пробах со стволов деревьев и камней, вероятно, обусловлена свойствами субстрата. Как известно, синезеленые водоросли, особенно азотфиксирующие, предпочитают нейтральные среды с высоким содержанием минеральных веществ, в частности, Ca, K, P и других. Этим требованиям удовлетворяет кора исследованных древесных пород (ивовые), и в некоторых случаях каменистый субстрат, представленный кальцийсодержащими породами.

Серия «Биология. Экология» 2009. Т. 2, № 1

И. Н. ЕГОРОВА, М. С. КОНОВАЛОВ, Н. В. ДУДАРЕВА

10

Заключение

Впервые на территории Восточной Сибири начаты исследования водорослей, ассоциированных с мохообразными. Установлено, что водоросли, занимая такую экологическую нишу, обладают довольно высоким видовым разнообразием. При этом альгофлоре мохообразных свойственны особенности состава, сходные с таковыми в альгофлоре, выявленной на стволах деревьев [4; 7]. Следует отметить, что качество субстрата, на котором произрастают мохообразные, имеет значение и для развивающихся здесь водорослей.

Работа выполнена в рамках проекта РФФИ № 09-04-00979-а.

Литература

1. Алексахина Т. И. Почвенные водоросли лесных биогеоценозов / Т. И. Алексахина, Э. А. Шти-на. - М., 1984. - 149 с.

2. Бардунов Л. В. В поле и за микроскопом. Из записок-воспоминаний сибирского ботаника / Л. В. Бардунов. - Новосибирск : Гео, 2007. - 143 с.

3. Васильева-Кралина И. И. Альгология / И. И. Васильева-Кралина. - Якутск : Изд-во Якут. ун-та, 1999. - Ч. 1. - 101 с.

4. Водоросли : справочник / под ред. С. П. Вас-сера. - Киев, 1989. - 608 с.

5. Гецен М. В. Синезеленые водоросли как важнейший компонент биогеоценозов большезе-мельской тундры / М. В. Гецен, Л. К. Грунина // Споровые растения тундровых биогеоценозов : тр. Коми ф-ла АН СССР. - Сыктывкар, 1982. - № 49. -С. 54-65.

6. Давыдов Д. А. Цианопрокариоты и их роль в процессе азотфиксации в наземных экосистемах Мурманской области : автореф. дис. ... канд. биол. наук / Д. А. Давыдов. - Сыктывкар, 2006. - 17 с.

7. Егорова И. Н. Дендрофильные альгосину-зии Хамар-Дабана (Прибайкалье) / И. Н. Егорова // Бот. журн. - 2007. - Т. 92, № 4. - С. 477-489.

8. Коновалов М. С. Водоросли, ассоциированные с мохообразными Сохондинского биосферного заповедника (Читинская область) / М. С. Коновалов, И. Н. Егорова // Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения : межвуз. науч. конф. (13-16 мая 2008 г.) / ПГПУ им. В. Г. Белинского : материалы. - Пенза, 2008. - Ч. 1. - С. 379-380.

9. Новичкова-Иванова Л. Н. Почвенные водоросли фитоценозов Сахаро-Гобийской пустынной области / Л. Н. Новичкова-Иванова. - Л. : Наука, 1980. - 256 с.

10. Царенко П. М. Номенклатурно-таксономические изменения в системе «зеленых» водорослей / П. М. Царенко // Альгология. - 2005. - Т. 15, № 4. -С. 459-467.

11. Штина Э. А. Экология почвенных водорослей / Э. А. Штина, М. М. Голлербах. - М. : Наука, 1976. - 143 с.

12. Anagnostidis K. Modern approach to the classification system of cyanophytes. 5 - Stigonematales / K. Anagnostidis, J. Komarek // Ibid. - 1990. - Suppl. 86. - P. 1-73.

13. Komarek J. Modern approach to the classification system of cyanophytes. 4 - Nostocales / J. Komarek, K. Anagnostidis // Arch. Hydrobiol. Algol. Stud. - 1989. - Suppl. 82, H. 3. - P. 247-345.

14. Komarek J. Cyanoprokaryota I. Chroococcales / J. Komarek, K. Anagnostidis // SuPwasserflora von Mitteleuropa. - 1998. - Bd. 19(1). - 643 p.

15. Komarek J. Cyanoprokaryota I. Oscillatoriales / J. Komarek, K. Anagnostidis // SuPwasserflora von Mitteleuropa. - Munchen, 2005. - Bd. 19(2). - 643 p.

A peculiarities of algoflora composition, obtained in association with bryophytes of Sokhondo biosphere nature reserve (Zabaikalsky region, Russia)

I. N. Egorova1, M. S. Konovalov2, N. V. Dudareva1

1 Siberian Institute of Plant Physiology and Biochemistry SB RAS, Irkutsk

2 Irkutsk State University, Irkutsk

Abstract. In Sokhondo nature reserve there are 90 species of algae associated with 25 species of bryophytes. Their ecological allocation are discussed.

Key words: algae, bryophytes, associations.

Известия Иркутского государственного университета

Егорова Ирина Николаевна

Сибирский институт физиологии и биохимии

растений СО РАН

664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 132 научный сотрудник тел. 8(3952)42-45-95 E-mail: egorova@sifibr.irk.ru

Коновалов Михаил Сергеевич Иркутский государственный университет 664003, г. Иркутск, Сухэ-Батора, 5 студент

тел. 8(3952)42-45-95 E-mail: egorova@sifibr.irk.ru

Дударева Надежда Викторовна Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 132 научный сотрудник тел. 8(3952)42-45-95 E-mail: dudarevan@rambler.ru

Egorova Irina Nikolaevna

Siberian Institute of Plant Physiology

and Biochemistry SB RAS

132 Lermontov St., Irkutsk, 664033

research scientist

phone: 8(3952)42-45-95

E-mail: egorova@sifibr.irk.ru

Konovalov Mikhail Sergeevitch Irkutsk State University 5 Sukhe-Bator St., Irkutsk, 664003 student

phone: 8(3952)42-45-95 E-mail: egorova@sifibr.irk.ru

Dudareva Nadegda Viktorovna

Siberian Institute of Plant Physiology

and Biochemistry SB RAS

132 Lermontov St., Irkutsk, 664033

research scientist

phone: 8(3952)42-45-95

E-mail: dudarevan@rambler.ru

Серия «Биология. Экология» 2009. Т. 2, N° 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.