Научная статья на тему 'Особенности соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменок в современной вольной борьбе'

Особенности соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменок в современной вольной борьбе Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
664
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Борьбе С.А. Белоглазов, Тараканов Б. И., Воробьев В. А., Аюпова Д. Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменок в современной вольной борьбе»

ОСОБЕННОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК В СОВРЕМЕННОЙ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ

С.А. Белоглазое, Б.И. Тараканов, В.А. Воробьев, Д.Х. Аюпова

Интенсивное развитие женских видов спортивной борьбы (дзюдо, вольной борьбы, самбо, сумо), несмотря на длительное противодействие многих руководителей и организаторов спорта, получило широкое международное признание. К настоящему времени ежегодно проводятся женские чемпионаты мира по различным видам борьбы, а соревнования по дзюдо и вольной борьбе среди женщин органично вошли в программу Олимпийских игр.

Однако, если сравнить уровень достижений российских борцов на крупнейших международных соревнованиях по видам борьбы с учетом пола спортсменов, то становится очевидной проблема чрезвычайно медленного прогресса результатов женщин в наиболее престижных турнирах.

Постановка высоких задач перед российскими специалистами спортивной борьбы вызывает необходимость разработки целенаправленных программ подготовки, включающих в себя научно обоснованную информацию об особенностях тренировки женщин-борцов с учетом современных представлений о половом диморфизме. При этом необходимо отметить несколько негативных явлений, препятствующих разработке и внедрению таких программ в практику подготовки спортсменок:

- многие специалисты, по-прежнему, негативно относятся к развитию спортивной борьбы среди женщин;

- тренеры, начинающие работать с женщинами, полностью экстраполируют тренировочные планы подготовки борцов-мужчин на учебнотренировочный процесс женщин без необходимых коррекций;

- тренерам не хватает системных знаний особенностей женского организма в связи со значительной спецификой его функционирования в условиях тренировочной и соревновательной деятельности;

- некоторые известные отечественные специалисты борьбы до сих пор рассматривают возможность запрещения женщинам занятий спортивной борьбой, предполагая неизбежность отрицательных последствий этого для здоровья спортсменок.

Одним из приоритетных направлений в разработке такой системы следует считать формирование и коррекцию эффективных тренировочных планов в соответствии со спецификой содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменок.

Наличие названных обстоятельств в теории и практике подготовки женщин, занимающихся вольной борьбой, предопределило направленность специально проведенного исследования по выявлению параметров содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменок высокой квалификации. Для этого были проведены анализ видеозаписей и контент-анализ протоколов соревнований на Кубке России по вольной борьбе среди женщин 2006 года, который проводился в Санкт-Петербурге. Участницами этих соревнований были спортсменки всех семи весовых категорий, включая четырех заслуженных мастеров спорта, восемь мастеров спорта международного класса, 27

мастеров спорта РФ и 66 кандидатов в мастера спорта.

Анализ 116 соревновательных поединков, проведенных этими спортсменками на Кубке России, позволил выявить современные тенденции в содержании и структуре деятельности женщин-борцов, а также определить состав технико-тактических действий, реализуемых ими в соревновательных схватках.

Общие характеристики соревновательной деятельности женщин-борцов вольного стиля представлены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменок по результатам Кубка России по вольной борь-

бе среди женщин 2006 года

Характеристики Абсолютные значения в %

Общее количество поединков 116 100

Количество побед на туше 48 41,4

Количество побед по техническому превосходству 4 3,4

Количество побед по баллам 64 55,2

Количество поединков, закончившихся

- в первом периоде 26 22,4

- во втором периоде 76 65,5

- в третьем периоде 14 12,1

Общее количество проведенных технических действий 545 100

Общее количество выигранных баллов 845 100

Среднее количество технических действий за поединок (М±т) 4,65±0,30 -

Среднее количество выигранных баллов за поединок (М±т) 7,13±0,50 -

Количество позиций «клинч» 21 100

Из них: - выигрышей атакующего 16 76,2%

- выигрышей защищающегося 5 23,8%

Результативность технических действий (баллы) (M±m) 1,55±0,14 -

Интервал результативной атаки (с) (M±m) 43,8±4,5 -

Средняя продолжительность поединка (мин., с) (M±m) 3.20±18 -

Подробный анализ содержания таблицы 1 свидетельствует о том, что 41,4 % поединков заканчиваются победой одной из спортсменок на туше. При этом зафиксированы 4 победы по техническому превосходству (или 3,4 %) и 64 победы по баллам (55,2 %).

Если сравнить полученные данные с аналогичными соотношениями качества побед у борцов-мужчин высокой квалификации, то можно отметить, что у них значительно больше побед по баллам, составляющее обычно 70-80 % от общего количества поединков (Авдеев Ю.В., Воробьев В.А., Тараканов Б.И., 2004). Вместе с тем, количество побед на туше у борцов-мужчин намного меньше, чем у женщин, и составляет примерно 6-8 % у участников олимпийских игр (Подливаев Б.А, 2001). Такое повышение числа побед на туше и снижение числа побед по баллам у женщин-борцов по сравнению с мужчинами свидетельствует, с одной стороны, о существенно большей активности и бес-

компромиссности поединков женщин, но, с другой стороны, о значительных недостатках в их защитных действиях на борцовском мосту и относительной слабости мышц спины и шеи, что не позволяет спортсменкам уходить с моста.

Дальнейший анализ данных, представленных в таблице 1, свидетельствует о достаточно высокой результативности борьбы у спортсменок высокой квалификации.

Средний показатель результативности технико-тактических действий составил в анализируемых поединках 1,55±0,14 балла, что существенно больше, чем у борцов-мужчин, у которых он равен обычно 1,4 - 1,5 балла.

Повышенная активность поединков женщин-борцов позитивно влияет на показатель интервала результативной атаки, составивший 43,8±4,5 с. Это значительно меньше, чем у борцов-мужчин высокого класса, что свидетельствует о большем количестве оцененных технико-тактических действий спортсменок и, как следствие, высокой зрелищности их поединков.

Обобщенная информация о различиях спортивно-технических показателей соревновательной деятельности спортсменок высокой квалификации в зависимости от весовых категорий в современной вольной борьбе представлена в систематизированном виде в таблице 2.

Таблица 2

Спортивно-технические показатели соревновательной деятельности

спортсменок высокой квалификации в современной вольной борьбе

Весовые категории спортсменок Среднее количество за поединок (M±m) Результативность (баллы) Интервал результативной атаки (с)

Приемов Баллов

48 кг 6,10±0,40 9,90±0,68 1,62±0,17 32,1±3,3

51 кг 4,38±0,26 7,00±0,47 1,60±0,15 51,2±5,3

55 кг 4,67±0,31 7,47±0,52 1,60±0,16 38,1±3,8

59 кг 4,36±0,25 6,45±0,44 1,48±0,11 38,7±3,9

63 кг 4,57±0,29 7,00±0,48 1,53±0,13 46,4±4,7

67 кг 4,38±0,27 6,00±0,42 1,37±0,09 55,1±5,7

72 кг 4,08±0,22 6,08±0,43 1,49±0,12 45,0±4,6

Средние значения (M±m) 4,65±0,30 7,13±0,50 1,55±0,14 43,8±4,5

Как свидетельствует анализ содержания таблицы 2, у спортсменок различных весовых категорий наблюдается весьма широкий диапазон колебаний каждого из изученных показателей. Такие значительные колебания анализируемых спортивно-технических показателей в зависимости от весовых категорий спортсменок вызывают необходимость более подробного их рассмотрения.

Динамика показателей среднего количества оцененных приемов за поединок представлена на рис. 1.

Похожая динамика полученных показателей выявлена при анализе количества выигранных баллов за поединок в зависимости от весовых категорий спортсменок, что отражено на рис. 2.

Приемы

категории,

кг

Рис. 1. Динамика показателей среднего количества оцененных приемов за поединок у спортсменок различных весовых категорий

Баллы

категории,

кг

Рис. 2. Динамика показателей среднего количества выигранных баллов за поза поединок у спортсменок различных весовых категорий

Такое соотношение анализируемых показателей выглядит вполне логичным, поскольку среднее количество выигранных баллов имеет высокую положительную корреляцию с количеством оцененных приемов (г = 0,83; р<0,05). Об этом свидетельствует преимущество спортсменок самой легкой весовой категории (до 48 кг) по сравнению с остальными, а также характерная тенденция снижения показателей при увеличении весовых категорий женщин-

борцов. Выявленные данные убедительно подтверждают и дополняют известный в спортивной практике факт о том, что борцы малых весов проводят значительно больше приемов и выигрывают достоверно больше баллов, чем спортсмены средних и тяжелых весовых категорий.

Примерно такое же соотношение выявлено при сопоставлении показателей результативности технико-тактических действий спортсменок различных весовых категорий, что наглядно представлено на рис. 3.

Баллы

категории,

кг

Рис. 3. Динамика показателей результативности технико-тактических действий у спортсменок различных весовых категорий

Следует отметить, что результативность технико-тактических действий женщин-борцов имеет достоверную корреляцию с количеством выигранных баллов (г = 0,94, р < 0,01) и существенную корреляцию с количеством оцененных приемов (г = 0,72). Это обстоятельство позволяет все же считать существующей наличие весомой отрицательной взаимосвязи результативности и весовых категорий борцов, а отсутствие достоверных различий свидетельствует об относительной стабильности анализируемого показателя и значительном разбросе индивидуальных его параметров.

Заключительным аспектом анализа спортивно-технических показателей соревновательной деятельности женщин-борцов являлось изучение динамики показателей интервала результативной атаки. Эта динамика представлена на рис. 4.

Как свидетельствует анализ содержания рис. 4, показатели интервала результативной атаки изменяются в весьма широком диапазоне: от 32,1±3,3 с (весовая категория до 48 кг) до 55,1± 5,7 с (весовая категория до 67 кг), причем эти различия носят достоверный характер при р<0,01. Кроме того, достоверны также различия между показателями интервала результативной атаки спортсменок весовой категории до 48 кг по сравнению с представительницами весовых категорий до 51 кг и до 63 кг (р<0,05), а также между анализируемыми показателями спортсменок весовой категории 67 кг по сравнению с представи-

тельницами весовых категорий до 55 кг и до 59 кг (р<0,05). Остальные различия показателей интервала результативной атаки хотя и заметны, но недостоверны, что свидетельствует о невысокой в целом зависимости между анализируемыми показателями и весовыми категориями женщин-борцов. Об этом же говорит величина коэффициента корреляции между этими параметрами (г =

0,50), который значительно ниже достоверных значений.

С

кг

Рис. 4. Динамика показателей интервала результативной атаки у спортсменок

различных весовых категорий

Вместе с тем, следует отметить, что в практике мужской спортивной борьбы бытует мнение специалистов о наличии указанной взаимосвязи, причем, чем выше весовая категория спортсменов, тем хуже бывают обычно показатели результативной атаки. Однако, в нашем исследовании это обстоятельство не получило своего адекватного подтверждения. По всей вероятности, этот факт свидетельствует о специфике соревновательной деятельности жен-щин-борцов, которая ранее была неизвестна. В этой связи можно вполне определенно полагать, что полученные данные имеют высокую значимость для теории и практики женской вольной борьбы, поскольку могут быть учтены специалистами-практиками при подготовке женщин борцов высокой квалификации.

Таким образом, результаты анализа особенностей соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменок в современной вольной борьбе позволяют сделать следующие обобщения:

- к настоящему времени наметилась отчетливая тенденция глубокого разрыва между интенсивно развивающейся практикой женской спортивной борьбы и медленно прогрессирующими теоретическими обоснованиями основных направлений подготовки женщин-борцов;

- анализ и систематизация содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменок являются одним из приоритетных направлений в разработке системы подготовки женщин в вольной борьбе, поскольку достоверная информация об особенностях этой деятельности служит основой для

формирования и коррекции оптимальных планов учебно-тренировочного процесса;

- обобщение представленных выше данных дает основание для констатации факта большей активности и результативности соревновательной деятельности женщин-борцов высокой квалификации по сравнению с борцами-мужчинами, что можно считать весомым свидетельством ее большей зрелищности и перспективности как олимпийского вида спорта;

- полученные результаты об особенностях соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменок в современной вольной борьбе позволяют адекватно представить различные аспекты этой деятельности в их динамической взаимосвязи, анализ и системное изучение которых могут служить фактической основой для повышения эффективности подготовки жен-щин-борцов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Авдеев, Ю.В. Корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности спортсменов в современной вольной борьбе / Ю.В. Авдеев, В.А. Воробьев, Б.И. Тараканов // Вестник Балтийской Педагогической Академии. Вып. 57 : Теория и практика управления образованием и учебным процессом : педагогические, социальные и психологические проблемы. - СПб. : Изд-во «Шатон», 2004. - С. 144-146.

2. Авдеев, Ю.В. Структура и динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов-юниоров вольного стиля / Ю.В. Авдеев, В.А. Воробьев, Б.И. Тараканов // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры. Вып. 13 / Санкт-Петербургская гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лес-гафта. - СПб. : [б.и.], 2004. - С. 92-103.

3. Карелин, А.А. Спортивная подготовка борцов высокой квалификации : монография / А.А. Карелин. - Новосибирск : Изд-во «Мангазея», 2002. -480 с.

4. Кулибаба, В.Л. Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе : автореф. дис. ... канд. пед. наук / В. Л. Кулибаба ; Санкт-Петербургская гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 1998. - 27 с.

5. Миндиашвили, Д.Г. Управление процессом формирования спортивного мастерства квалифицированных борцов теория и практика : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / Д.Г. Миндиашвили ; Санкт-Петербургская гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 1996. - 35 с.

6. Нелюбин, В.В. Классификационная структура технического потенциала спортивной борьбы / В.В Нелюбин, А.А. Карелин // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре спорте и пути их решения в физкультурном образовании : материалы науч.-практ. конф. каф. педагогики СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб. : Изд-во НИИХ СПб ГУ, 2002. - С. 7780.

7. Новиков, С.П. Особенности технико-тактической подготовки квалифицированных дзюдоистов тяжелого веса : метод. рекомендации / С.П. Новиков. - М. : [б.и.], 1987. - 27 с.

8. Новиков, С.П. Особенности подготовки квалифицированных дзю-

доистов тяжелого веса на этапе спортивного совершенствования : автореф. дис. ... канд. пед. наук / С.П. Новиков ; Киевский ин-т физ. культуры. - Киев, 1989. - 22 с.

9. Подливаев, Б.А. Анализ соревновательной деятельности борцов вольного и греко-римского стиля на Олимпийском турнире в Сиднее / Б.А. Подливаев // Теория и практика физ. культуры. - 2001. - № 9. - С. 33-38.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ПУТИ РЕШЕНИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

А.А. Горелов

На сегодняшний день основными направлениями научноисследовательской деятельности в сфере физической культуры являются те направления, которые напрямую или опосредованно затрагивают основные компоненты системы физической культуры:

• физическое воспитание;

• спорт;

• профессионально-прикладная физическая культура;

• оздоровительная физическая культура;

• фоновая физическая культура;

• рекреационно-реабилитационная физическая культура;

• адаптивная физическая культура.

Паспорт специальности 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры по своему содержанию построен именно в такой последовательности и раскрывает вопросы, которые требуют своего научного обоснования как в рамках кандидатских, так и докторских исследований. Не останавливаясь подробно на требованиях Положения ВАК РФ к диссертационным работам, хотелось бы сконцентрировать внимание на наиболее актуальных проблемах физической культуры, которые необходимо решать в ближайшем будущем.

Одной из животрепещущих проблем, которая затрагивает все выше перечисленные направления, является в настоящее время проблема унификации терминов, понятий, определений и категорий в теории физической культуры. Острота данного вопроса усиливается именно сейчас, когда содержание физкультурного образования стало дифференцироваться как по специализации ВУЗов - физкультурные, педагогические, военные, - так и по базовым научным школам, занимающимся фундаментальными исследованиями в нашей отрасли. Острота проблемы усиливается также тем, что в последние годы издано огромное количество учебной литературы (учебников, учебных пособий, всевозможных рекомендаций), по-разному трактующих те или иные уже сформировавшиеся термины, понятия, определения и категории. Это, в свою очередь, наносит оглушительный удар по профессионализму будущих специалистов в сфере физической культуры.

Для наглядного подтверждения обрисованной проблемы можно привести следующий пример: дисциплину «Теория и методика физической культуры», в зависимости от ведомственной принадлежности ВУЗа, студенты изучают не по единому для всех учебнику, а по разным. Так, в физкультурных ВУЗах, близких к московской или петербургской школам, указанный предмет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.