Научная статья на тему 'Особенности роста экономического потенциала республики Узбекистан'

Особенности роста экономического потенциала республики Узбекистан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
394
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности роста экономического потенциала республики Узбекистан»

Новому главе государства предстоит действовать на двух в каком-то смысле взаимоисключающих направлениях: поддерживать хрупкую стабильность и одновременно проводить реформы, бороться с коррупцией, с наркомафией. Успешно совмещать оба направления - задача практически невыполнимая.

«Таджикистан: Долгое эхо гражданской войны. Брифинг Московского центра Карнеги», М., 2012 г., апрель, т. 14, вып. 3, с. 1-10.

Игорь Филькевич, доктор экономических наук ОСОБЕННОСТИ РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Республика Узбекистан имеет территорию 0,45 млн. км2 и по ее размеру занимает 55-е место в мире. Население составляет 28,1 млн. человек, и по количеству жителей республика занимает 42-е место в мире.

Объем произведенного Республикой Узбекистан валового внутреннего продукта, рассчитанного по паритету покупательной способности, составил в 2008 г. почти 64,2 млрд. долл., и по данному показателю Узбекистан занимал 85-е место в мире (его доля в мировом ВВП составляла 0,08%). В то же время объем ВВП Узбекистана, рассчитанный по методике атласа Всемирного банка, в 2006 г. составил около 17,2 млрд. долл., и по данному показателю республика находилась на 93-м месте в мире (ее доля в мировом ВВП составляла менее 0,035%).

Узбекистан располагает богатыми природными ресурсами. На территории Республики Узбекистан выявлен широкий комплекс полезных ископаемых, включающий около 100 видов минерального сырья, из которых 60 уже используются в народном хозяйстве.

По подтвержденным запасам таких полезных ископаемых, как золото, уран, медь, природный газ, вольфрам, калийные соли, фосфориты, каолины, Узбекистан занимает ведущие места не только в СНГ, но и во всем мире. При этом по запасам золота республика занимает 4-е место в мире, а по уровню его добычи находится на 7-м месте; по урану 7-е и 11-е места соответственно; по меди 10-е и 11-е места соответственно. По итогам 2008 г. респуб-

119

лика занимает 6-е место по производству хлопка и 3-е место в мире по его экспорту.

Узбекистан - аграрно-индустриальная страна, при этом 44% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве, 20 - в промышленности, 36% - в сфере услуг.

В ноябре 2008 г. в Узбекистане был утвержден антикризисный план развития республики. При этом полный комплекс антикризисных мер Республики Узбекистан содержится в книге президента Узбекистана И. Каримова «Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана». Реализация антикризисной программы рассчитана на 2009-2012 гг. При этом важнейшими приоритетами в социально-экономическом развитии Узбекистана в условиях кризиса выступают:

- дальнейшее ускоренное проведение модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий, широкое внедрение современных гибких технологий, прежде всего, это касается базовых отраслей экономики, экспортно-ориентированных и локализуемых производств;

- реализация конкретных мер по поддержке предприятий-экспортеров в обеспечении их конкурентоспособности на внешних рынках в условиях резкого ухудшения текущей конъюнктуры, создание дополнительных стимулов для экспорта;

- повышение конкурентоспособности предприятий за счет введения жесткого режима экономии, стимулирования снижения производственных затрат и себестоимости продукции;

- реализация мер по модернизации электроэнергетики, сокращению энергоемкости и внедрению эффективной системы энергосбережения;

- поддержка отечественных производителей путем стимулирования спроса на внутреннем рынке.

В рамках программы и плана антикризисных мероприятий основное внимание уделено сокращению налоговых обязательств узбекских микрофирм и малых предприятий, решению проблем занятости населения, стимулированию расширения фермерского движения, развитию финансово-банковской системы республики и поддержке дальнейшего экономического роста и структурных преобразований.

Следует отметить, что в отличие от антикризисных программ государств - участников СНГ программа и план антикризисных мероприятий Республики Узбекистан ориентированы не

120

только на материальную поддержку реального сектора или кредитных организаций для преодоления текущих кризисных явлений, но и направлены на модернизацию национальной экономики на среднесрочную перспективу. При этом для решения проблемы занятости в Республике Узбекистан используется оригинальный метод развития надомного труда, который строится на базе кооперации с производственными предприятиями.

В рамках антикризисных мер с 2011 г. стала реализовы-ваться Программа приоритетных направлений дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики в 2011-2015 гг., направленная на достижение высоких международных рейтинговых показателей и качественное изменение основных показателей деятельности банковского сектора.

Принятая стратегия борьбы с кризисом и нейтрализации его последствий позволила Республике Узбекистан, в числе немногих государств мира, обеспечить устойчивые темпы экономического развития. В 2009 г. ВВП республики вырос на 8,1%, промышленное производство - на 9, сельское хозяйство - на 5,7, объем инвестиций в экономику - на 25%, прямые иностранные инвестиции возросли в 1,8 раза. Причем значительный прирост инвестиций в национальную экономику был обеспечен благодаря Программе по реализации важнейших проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства на 20092014 гг., в которую включено свыше 300 проектов общей стоимостью более 42,5 млрд. долл.

Следует отметить, что в 2009 г. в структуре ВВП Узбекистана 81,3% общего объема приходилось на негосударственный сектор экономики. При этом субъектами малого предпринимательства было произведено 50,1% общего объема ВВП.

В 2010 г. Узбекистан сохранил высокие темпы развития национальной экономики, при этом ВВП республики по сравнению с 2009 г. увеличился на 8,1%. При этом Республика Узбекистан входила в число трех наиболее динамично развивающихся экономик Содружества Независимых Государств наряду с Туркменистаном и Азербайджаном.

В целом по республике за 2009 г. произведено промышленной продукции на сумму 28 009,3 млрд. сум. По сравнению с 2008 г. индекс объема производства промышленной продукции составил 109%. В 2010 г. промышленное производство по сравнению с предыдущим годом возросло на 8,3%. В 2010 г. доля гото-

121

вой продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре промышленного производства Узбекистана составила свыше 50%.

В структуре современной промышленности Узбекистана преобладает топливная промышленность, на которую в 2009 г. приходилось 21,5% объема промышленного производства. Эта отрасль в основном представлена добычей природного газа, а также ангренского бурого угля. Роль нефти в топливном балансе республики пока незначительна. Существующая на сегодняшний день величина прогнозных ресурсов нефти и газа оценивается в денежном эквиваленте в сумму более 1 трлн. долл. В отрасли разработана «Генеральная схема развития нефтяной и газовой промышленности до 2010 г., в которой взаимосвязаны вопросы геологии, производительности имеющегося или необходимого оборудования, возможности газотранспортной системы с потребностями Узбекистана. Основными объектами газопереработки остаются Мубарекский газоперерабатывающий завод и перерабатывающие установки дочернего унитарного предприятия «Шуртаннефтегаз».

Республика Узбекистан располагает хорошо разветвленными и достаточно мощными системами как промысловых, так и магистральных газопроводов, которые позволяют транспортировать топливо потребителям в республике и на экспорт. Отличительной особенностью газотранспортной системы Узбекистана является то, что она имеет межгосударственное значение. Соседние республики - Казахстан (южная часть), Киргизстан и Таджикистан - снабжаются узбекским газом. Кроме того, Туркменистан использует ее для экспорта своего газа. Предполагается, что в 2010 г. объем поставок товарного газа в целом по газотранспортной системе Узбекистана составит около 70 млрд. м3. В настоящее время в Узбекистане реализуются проекты «Строительство осушки газа на КС "Кунград"» и «Строительство магистрального газопровода "Ахан-гаран-Пунган"» через перевал Камчик», а также осуществляется строительство Бухарского нефтеперерабатывающего завода и реконструкция Ферганского нефтеперерабатывающего завода.

Второй по значимости отраслью промышленности Узбекистана выступает машиностроение, на которое в 2009 г. приходилось 16,2% общего объема промышленного производства. При этом основной объем машиностроительной продукции приходится на выпуск легковых автомобилей и запчастей к ним. Так, в 2009 г. в Узбекистане было произведено 205 тыс. легковых автомобилей. В целях дальнейшего стимулирования увеличения выпуска современной конкурентоспособной экспортно-ориентированной и

122

импортозамещающей продукции Постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 января 2009 г. № ПП-1048 одобрена Программа локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации на 2009 г.

В настоящее время в рамках Программы локализации освоено производство 181 нового вида продукции, в том числе контейнеровозов, автовозов, пассажирских вагонов купейного типа, колонного и реакторного оборудования и др.

Третьей по значимости отраслью промышленности выступает легкая промышленность, на которую в 2009 г. приходилось 12,2% общего промышленного производства. Эта отрасль является центральным звеном в стабилизации промышленного производства, так как производит товары для народа, а также обеспечивает республику большим числом рабочих мест (в ней сосредоточена треть всех работников, занятых в промышленности республики). Легкая промышленность обеспечивает условия для наращивания экспортного потенциала республики.

Для структурирования системы управления текстильной промышленностью в 2002 г. была создана Государственная акционерная компания «Узбекенгилсаноат», объединившая в себе предприятия хлопчатобумажной, трикотажной, швейной и шелковой отраслей. Сейчас в компанию входит свыше 170 предприятий с общей годовой мощностью по производству хлопчатобумажной пряжи и тканей в 300 тыс. т и 111,7 млн. м2 соответственно.

Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан за 2009 г. составил 21 209,6 млн. долл. и увеличился на 0,1% по сравнению с 2008 г. При этом внешнеторговый оборот со странами СНГ составил в 2009 г. 8 млрд. долл., а с другими странами - 13,2 млрд. долл. На экспортные операции приходилось 11,8 млрд. долл. от общего объема внешнеторгового оборота. Положительный торговый баланс внешнеторговых операций Узбекистана составил 2,3 млрд. долл. Основными внешнеторговыми партнерами Узбекистана выступали в 2009 г. Российская Федерация, на которую приходился 21% в общем объеме товарооборота республики; Китай -9,7 и Швейцария - 7,9%. Данные о внешнеторговом обороте Узбекистана с государствами - участниками СНГ представлены в таблице.

123

Таблица

Товарооборот Республики Узбекистан с государствами - участниками СНГ в 2009 г.

Государства - участники СНГ Экспорт, тыс. долл. Импорт, тыс. долл.

Азербайджан 37,8 8,5

Армения 2,4 1,1

Беларусь 12,3 143,5

Казахстан 513,7 793,5

Киргизстан 136,3 22,9

Молдова 2,0 6,5

Российская Федерация 2257,2 2186,3

Таджикистан 143,5 26,8

Туркменистан 125,0 60,7

Украина 691,1 835,1

Итого 3921,3 4084,9

По данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике.

Как видно из таблицы, основными внешнеторговыми партнерами Узбекистана среди стран Содружества в 2009 г. были Российская Федерация, на которую приходилось 55,2% общего объема товарооборота республики с государствами - участниками СНГ, Украина - 19,1 и Казахстан - 16,3%. В 2010 г. данные страны оставались основными торговыми партнерами республики, причем на долю Российской Федерации приходилось 67,7% от общего объема товарооборота Узбекистана с государствами - участниками СНГ.

В заключение, следует отметить, что Республика Узбекистан является одним из наиболее динамично развивающихся государств Содружества, где основное внимание уделяется развитию реального сектора национальной экономики на основе внедрения инновационных технологий и модернизации промышленного производства, а также решению социальных проблем, имеющих место в республике. Причем во внешнеэкономической политике Узбекистана приоритет отдается развитию более тесного экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

«Перспективы развития экономического потенциала Содружества Независимых Государств: Двадцать лет интеграции» (Монография), М., 2011 г., с. 251-256, 259-260, 263.

124

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.