Научная статья на тему 'Особенности развития спортивного коневодства на базе ООО «Троицкое» Орловской области'

Особенности развития спортивного коневодства на базе ООО «Троицкое» Орловской области Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
354
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОННЫЙ СПОРТ / ТРЕНИНГ ЛОШАДЕЙ / ЭКСТЕРЬЕР / ЛИНИЯ / МАТОЧНОЕ СЕМЕЙСТВО / EQUESTRIAN SPORT / TRAINING OF HORSES / EXTERIOR / LINE / UTERINE FAMILY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Яковлева С.Е., Шепелев С.И., Анисимова А.А.

Изучены особенности развития спортивного коневодства на базе ООО «Троицкое» Орловской области, направленные на получение лошадей высокого класса для различных видов конного спорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF DEVELOPMENT OF SPORTS HORSE BREEDING ON THE BASIS OF SOCIETY OF LIMITED LIABILITY «TROITSKOYE» OF THE ORYOL REGION

The features of development of sports horse breeding on the basis of Society of limited liability «Troitskoye» of the Oryol region directed to receiving high-class horses for different types of equestrian sport are studied.

Текст научной работы на тему «Особенности развития спортивного коневодства на базе ООО «Троицкое» Орловской области»

УДК: 636.1.046 (470.321)

Яковлева С. Е.

Д. биол. н., профессор, Брянский ГАУ

Шепелев С. И.

К. с.-х. н., доцент, Брянский ГАУ

Анисимова А. А.

Берейтор-спортсмен ООО «Троицкое»

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО КОНЕВОДСТВА НА БАЗЕ ООО «ТРОИЦКОЕ» ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Изучены особенности развития спортивного коневодства на базе ООО «Троицкое» Орловской области, направленные на получение лошадей высокого класса для различных видов конного спорта.

Ключевые слова: конный спорт, тренинг лошадей, экстерьер, линия, маточное семейство.

Agris subject categories: L01

Yakovleva, S. E.

Dr. Sci. Biol, professor, Bryansk state agricultural university;

Shepelev, S. I.

Candidate of agricultural sciences, associate professor Bryansk state agricultural university

Anisimova, A. A.

Horsebreaker-athlete of Society of limited liability «Troitskoye»

FEATURES OF DEVELOPMENT OF SPORTS HORSE BREEDING ON THE BASIS OF SOCIETY OF LIMITED LIABILITY «TROITSKOYE» OF THE ORYOL REGION

The features of development of sports horse breeding on the basis of Society of limited liability «Troitskoye» of the Oryol region directed to receiving high-class horses for different types of equestrian sport are studied.

Keywords: equestrian sport, training of horses, exterior, line, uterine family.

В настоящее время во всем мире активно развивается конный спорт, увеличивается количество различных соревнований международного уровня проводимых в стране, в их числе этапы Кубка Мира, повышаются их результаты, возрастает уровень мастерства спортсменов. Соответственно, растут требования к работоспособности лошадей, и перед селекционерами стоит задача по совершенствованию качеств лошадей, используемых в конном спорте [1, 2, 3, 6].

Также для выращивания лошадей высокого спортивного класса необходимо совершенствовать условия кормления и содержания [7].

Так как до последнего времени развитие спортивного коннозаводства в России имело не упорядоченный характер, то сейчас наши лошади значительно уступают по спортивным качествам лошадям европейской селекции, которая планомерно и поступательно двигалась только вверх [4, 5].

В связи с этим целью настоящей работы явилось изучить особенности развития спортивного коневодства на базе ООО «Троицкое» Орловской области, направленного на получение лошадей высокого класса для различных видов конного спорта.

Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать жеребцов-производителей в зависимости от их породной и линейной принадлежности, работоспособности, экстерьерных особенностей;

- проанализировать маточный состав в зависимости от породной принадлежности, роста и развития;

- изучить особенности роста, развития и тренинга спортивного молодняка лошадей.

Исследования проводились в период с 2011 по 2013 гг.

Изучение количественного состава лошадей в зависимости от породной принадлежности показало, что в хозяйстве наибольший удельный вес занимают лошади ганноверской породы (34,9%). Лошади голштинской породы занимают 25,0%, тракененской — 23,0%, буденновской 15,1%. Менее всего лошадей породы французский сель, с которой в хозяйстве «в чистоте» стали работать с 2013 года.

В практике спортивного коннозаводства больше внимания уделяют породной принадлежности и разведению по мужским линиям. Любая порода имеет структуру, основой которой являются мужские линии. Разведение по линиям считается высшей формой селекционной работы и является наиболее распространенной формой племенной работы в коневодстве.

В производящем составе хозяйства на относительно небольшом маточном поголовье (46 голов) в естественной случке использовалось 4 жеребца-производителя. Это связано с тем, что в маточном составе ООО «Троицкое» находятся кобылы ганноверской, голштинской, тракененской, французский сель и буденновской пород. Кроме этого, для улучшения спортивных качеств получаемого молодняка, хозяйство применяет метод искусственного осеменения кобыл замороженной спермой от ведущих жеребцов-производителей ганноверской, голштинской, вестфальской и ольденбургской пород.

В хозяйстве для чистопородного разведения за исследуемый период использовалось жеребцы буденновской породы Бейбут (линия Рауфбольда), Нафтенат и Нэрис (линия Блэндфорда), ганноверской породы Cventin и Clinton 1 (линия Cor de la Bryere), голштинской породы Cvazimodo Z, Casini 1 (линия Alme Z) и Limbus (линия Landgraf), с 2013 года — французский сель Safino (линия Sakromento Song). Для промышленного скрещивания дополнительно применялись жеребцы Concord и Diarado соответственно вестфальской и ольденбургской пород, принадлежащих к линии Cor de la Bryere.

Жеребцы-производители хозяйства ганноверской, голштинской, вестфальской и ольденбургской пород принимали участие в российских и международных соревнованиях уровня Гран-При по конкуру. Жеребцы-производители буденовской породы — в соревнованиях по троеборью.

Анализ воспроизводительной деятельности жеребцов-производителей показал, что наибольшее количество жеребят за исследуемый период было получено от жеребца голштинской породы Cvazimodo Z (13 гол.).

При изучении экстерьерных особенностей выявлено, что в хозяйстве используются жеребцы-производители, которые являются лучшими представителями своих пород. Промеры жеребцов-производителей превосходят контрольные шкалы роста и развития для буденновской, ганноверской, голштинской, французский сель, вестфальской и ольденбургской пород. Это говорит о том, что в хозяйстве очень тщательно подходят к отбору жеребцов-производителей в производящий состав.

Исследования показали, что в ООО «Троицкое» наибольший удельный вес в структуре маточного поголовья занимают кобылы ганноверской и тракененской пород (32,6 и 26,2%% соответственно). Несколько меньше находится кобыл голштинской и

буденновской пород (19,5 и 17,4%% соответственно). В 2013 году впервые в маточный состав были введены кобылы породы французский сель (4,3%).

Но в тоже время необходимо отметить, что для чистопородного разведения используются в основном кобылы пород ганноверской, голштинской и французский сель. Кобылы буденновской породы используются как для чистопородного разведения, так и для промышленного скрещивания. Кобылы тракененской породы используются только для промышленного скрещивания с жеребцами-производителями ганноверской, голштинской, французский сель, вестфальской и ольденбургской пород. Выбор данных пород не случаен, так как они считаются одними из самых перспективных полукровных пород в спорте.

Промеры кобыл маточного состава хозяйства отвечают требованиям бонитировки для спортивных полукровных пород лошадей. Это говорит о том, что в хозяйстве для воспроизводства в маточный состав вводят лучших кобыл.

Важными характеристиками для перспективной спортивной лошади являются её рост и развитие. Правильное выращивание в первые годы жизни, когда закладываются и развиваются основные системы организма, во многом определяет дальнейшее спортивное долголетие лошади.

Основным формальным критерием уровня развития молодняка лошадей является соответствие промеров контрольной шкале развития, утвержденной в Инструкции по бонитировке.

Мы проанализировали рост и развитие молодняка лошадей 2010 года рождения в возрасте 1 года, 2-х и 3-х лет буденовской, ганноверской и голштинской пород, выращиваемых в ООО «Троицкое» в «чистоте». Для анализа взяли по 6 голов молодняка от каждой породы. Помесный молодняк, полученный в результате промышленного скрещивания, в обработку не вошел.

Исследования показали, что молодняк хозяйства достаточно выровненный по росту и развитию. В возрасте одного года, двух и трех лет он отвечает контрольным шкалам ростам для исследуемых пород. Это говорит о правильном подборе кобыл и жеребцов-производителей, хороших условиях содержания, полноценном кормлении и тренинге.

При этом очень четко прослеживаются межпородные отличия по промерам и индексам сложения. У молодняка буденновской породы отмечены наименьшие значения промеров и индексов телосложения. Установлено, что у молодняка ганноверской и голштинской пород в возрасте 1 года и 2-х лет показатели роста и развития находятся примерно на одном уровне, но в возрасте 3-х лет молодняк голштинской породы превосходит молодняк ганноверской породы (разница недостоверна).

Основной задачей заводского тренинга является подготовка лошадей к проявлению максимально высокой, потенциально возможной для них работоспособности. При тренинге у лошадей верховых пород развиваются способности к разным аллюрам на различных дистанциях. Тренинг, систематически проводимый их поколения в поколение, — это не только один из видов направленного воздействия на организм отдельной лошади, но и путь к совершенствованию всей породы.

В ООО «Троицкое» групповой тренинг начинается с первых дней после отъема жеребят, в 1,5 года происходит заездка и далее молодняк проходит индивидуальный тренинг, который разделяется на три этапа. Большое внимание при этом уделяется подготовке организма лошади к более интенсивной и продолжительной работе, развитию силовых качеств и общей выносливости, развитие прыжковых качеств.

По окончанию заключительного этапа подготовки, молодняк принимает участие во внутризаводских испытаниях. При этом оценивается техника прыжка, чистота прохождения маршрута.

Как правило, в хозяйстве молодняк, начиная с 2-х летнего возраста, после прохождения первоначальной подготовки, предлагается к продаже. Наиболее перспективный

молодняк тренируют в хозяйстве до 4-х летнего возраста, после чего принимают участие на нем в выездных соревнованиях по конкуру различного уровня.

В проведенных исследованиях нами было изучено влияние породной принадлежности на цену реализации спортивного молодняка. Установлено, что реализационная стоимость находится в прямой зависимости от породной принадлежности. Экономически выгоднее для реализации воспроизводство и выращивание чистопородного молодняка голштинской и ганноверской пород, так как эти лошади пользуются спросом в различных видах конного спорта. Уровень рентабельности данных групп составил 8,8 и 5,2%%, что выше на 21,8 и 17,2 п. п. соответственно, по сравнению с группами молодняка буденновской породы и спортивных помесей.

Из этого следует, что рентабельность коневодства ООО «Троицкое» во многом зависит от породной принадлежности продаваемого молодняка. Также необходимо отметить, что в хозяйстве имеются все условия для развития спортивного направления коневодства и выращивания лошадей высокого спортивного класса.

Литература

1. Грунин, М. Конный спорт России на рубеже третьего тысячелетия / М. Грунин // Коневодство и конный спорт, 2001. — №1. — С. 4-7.

2. Дорофеев, В. Н. Лучшие спортивные породы мира / В.Н. Дорофеев // Коневодство и конный спорт, 2005. — № 5. — С. 15.

3. Жалпанова, Л. Голштинская и ганноверская лошади / Л. Жалпанова // М.: Аквариум-Принт, 2009. — С. 3-5, 10-14.

4. Парфёнов, В. Проблемы полукровного коннозаводства /В. Парфенов // Коневодство и конный спорт, 2005. — № 3. — С. 3-4.

5. Политова, М. А. Полукровные лошади в спортивном коневодстве Европы / М. А. Политова // Коневодство и конный спорт, 2006. — № 4. — С. 24-25.

6. Яковлева, С. Е. Селекционно-племенная работа с ганноверской породой лошадей в конном заводе «Георгенбург» Калининградской области / С. Е. Яковлева, Н. В. Большов // Агроконсультант, 2014. — № 1 (2014). — С. 18-21.

7. Яковлева, С. Е. Влияние биокомпозитного препарата СГОЛ 1 -40 на гематологические и зоотехнические показатели спортивных лошадей / С. Е. Яковлева, С. И. Шепелев // Молодой ученый, 2015. — № 8-3 (88). — С. 75-77.

8. Лебедько Е. Я., Яковлева С. Е., Козлов С. А., Гороховская А. В. Русская рысистая порода лошадей: Учебное пособие. — Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2009. — 282 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.