Научная статья на тему 'Особенности развития рынка факторинговых услуг в России'

Особенности развития рынка факторинговых услуг в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1002
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ / ФАКТОРИНГ / ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ / ОБЪЕМ УСТУПЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ / ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ДЕБИТОРА / ФИНАНСИРОВАНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА / DEBTOR'S DEBTS / RISK-MANAGEMENT / FACTORING / VOLUME OF THE CONCEDED REQUIREMENTS / SOLVENCY OF THE DEBTOR / WORKING CAPITAL FINANCING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Заема Л. М.

В статье дана оценка современного состояния рынка факторинговых услуг в России, выявлены особенности влияния финансового кризиса на субъектов факторингового рынка, а также разработаны практические рекомендации, способствующие более широкому использованию факторинга как эффективного инструмента финансирования предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of the development of factoring market in Russia

In article the estimation of a current state of the market factoring services in Russia is given, features of influence of financial crisis on subjects factoring the market are revealed, and also the practical recommendations promoting wider use factoring as the effective tool of financing of the enterprises are developed.

Текст научной работы на тему «Особенности развития рынка факторинговых услуг в России»

INIAAIIINOE DACAEOEB DUIEA OAEOIDEIAIAUO ONEOA A DINNEE

ЗАЕМА Л.М.,

доцент,

Российский государственный торгово-экономический университет,

Пятигорский филиал, e-mail: zlm46@ mail.ru

В статье дана оценка современного состояния рынка факторинговых услуг в России, выявлены особенности влияния финансового кризиса на субъектов факторингового рынка, а также разработаны практические рекомендации, способствующие более широкому использованию факторинга как эффективного инструмента финансирования предприятий.

Ключевые слова: риск-менеджмент; факторинг; дебиторская задолженность; объем уступленных требований; платежеспособность дебитора; финансирование оборотного капитала.

In article the estimation of a current state of the market factoring services in Russia is given, features of influence of financial crisis on subjects factoring the market are revealed, and also the practical recommendations promoting wider use factoring as the effective tool of financing of the enterprises are developed.

Keywords: risk-management; factoring; debtor's debts; volume of the conceded requirements; solvency of the debtor; working capital financing.

Коды классификатора JEL: O24, P23.

Последние годы российский рынок факторинга стремительно развивался, увеличивалось число его участников, постоянно появлялись новые продукты: начиная с 2002 г. масштабы российского рынка факторинговых услуг увеличились более чем в 60 раз, а его годовой объем превысил 13 млрд евро. По экспертным оценкам, российский рынок факторинга имеет высокий потенциал роста. Емкость рынка, как минимум, в 10 раз превышает текущий уровень факторингового оборота. При благоприятной макроэкономической ситуации он мог бы продолжать расти и далее высокими темпами (80-100% в год).

Финансовый кризис замедлил темпы роста отечественного рынка факторинга. В 2008 г., впервые за последние годы, темпы его роста резко замедлились. Темпы прироста объемов уступленных денежных требований в 2009 г. относительно уровня 2008 г. оказались отрицательными (рисунок 1).

Если в 2007 г. и 2008 г. сокращение базы потенциальных клиентов факторинговых компаний было обусловлено ужесточением выдвигаемых ими требований к финансово-экономическому состоянию предприятий-поставщиков и их дебиторов, то в 2009 г. ситуация принципиально изменилась: высокая доля заемных средств в пассивах оказалась одной из главных причин неустойчивого функционирования ор-

© Л.М. Заема, 2010

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2010 ^ Том 8 № 2 Часть 3

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2010 ^ Том 8 № 2 Часть 3

ганизаций производственной сферы. Они стали использовать преимущественно собственные средства, работая в особом режиме экономии ресурсов.

■ Объем уступленных требований, млрд руб. ♦ Темпы прироста, %

Рис. 3. Динамика основных характеристик рынка факторинговых услуг РФ

Падение рынка после кризиса привело к снижению доли факторинга в ВВП: доля факторинга в ВВП сократилась с 1,56% в 2007 г. до 1,44% в 2008 г., 0,9% — в 2009 г. и 0,5% — в первом полугодии 2010 г. [2].

Особенность рынка факторинга заключается в том, что он зачастую более чувствителен к рыночным колебаниям, чем страховой или банковский бизнес. Около 80% факторинговых операций — это оказание услуг под дебиторскую задолженность, генерируемую производственными и торговыми компаниями, которые имеют прямое отношение к удовлетворению спроса на товары народного потребления. С начала кризиса объем потребляемых товаров снизился, соответственно снизились закупки, объем производства и торговли. Как следствие, снизилась потребность в финансировании оборотного капитала.

Финансовый кризис отразился как на рынке факторинговых услуг в целом, так и на отдельных его субъектах (табл. 1).

Таблица 1

Характеристики влияния финансового кризиса на субъектов рынка факторинга

Факторинговые компании / банки Клиенты / Поставщики

Потенциальные Работающие

Сужение ресурсной базы, уменьшение источников фондирования, банкротство Сокращение «регрессного» периода Реструктуризация долгов

Увеличение сроков отсрочки платежа Уменьшение процента авансового платежа Увеличение контактов и визитов к клиентам

Рост неплатежей со стороны контрагентов Особое внимание к показателям ликвидности Более тщательный контроль за текущей ликвидностью

Возрос риск мошенничества Принятие в расчет операционного риска и риска мошенничества Ужесточение процедуры верификации поставок

Ухудшение кредитоспособности партнеров по 2-факторным сделкам Интерес к качеству управления бизнесом Диверсификация источников пассивов

Усиление конкуренции за платежеспособных клиентов и дебиторов Укрепление системы риск-менеджмента Повышение риска дефолта дебитора

Насколько рынок факторинга чувствителен к негативным явлениям, настолько же он восприимчив и к позитивным переменам. Именно поэтому вместе с ростом экономики произошло и восстановление спроса, которое выразилось как в увеличении количества обращений потенциальных клиентов, так и в росте текущего факторингового актива. Резкое падение рынка в 2009 г. сменилось медленным восстановлением в 2010 г. — в первом полугодии 2010 г. рынок вырос на 16% и составил 200 млрд руб.1

По оценке экспертов, в настоящее время в зависимости от выбранной организационной формы ведения бизнеса на российском рынке существуют три группы факторов: банки, дочерние факторинговые компании банков, независимые факторинговые компании2, хотя до недавнего времени в России преобладала банковская форма ведения факторингового бизнеса. И это не случайно: факторинг является одним из прибыльных банковских инструментов. Однако недавно перед финансовыми организациями открылись новые возможности.

Принятые в начале 2009 г. поправки в ГК РФ, отменившие лицензирование, способствовали развитию факторинга вне банков. Во-первых, подразделения банков, занимающиеся проведением и сопровождением факторинговых операций, стали выделяться в самостоятельные структуры. Во-вторых, появились внутрифирменные факторинговые компании, которые могут использоваться финансово-промышленными группами для целей бюджетирования и налоговой оптимизации. Такие изменения способны положительно повлиять на развитие рынка факторинга и повысить качество продукта.

Сегодня под видом факторинга на российском рынке предлагаются два разных продукта. В первом случае факторинг — финансирование под уступку прав денежных требований, т. е., по сути, форма беззалогового кредитования. Под вторым, классическим, значением понимается ситуация, позволяющая клиенту передать на аутсорсинг факторинговой компании управление дебиторской задолженностью, получить защиту от кредитных рисков и рисков ликвидности, при этом избавиться от проблемы нехватки оборотного капитала.

Факторинг в классическом смысле сейчас предлагает не более десятка банков и специализированных факторинговых компаний. Финансированием под уступку денежных требований, т. е. тем, что понимает под факторингом российское законодательство, и Банк России в том числе, занимается около сотни банков.

С учетом того, что, по статистике рынка, более половины услуг по полному факторингу (факторингу без регресса к поставщику) оказывается специализированными факторинговыми компаниями, можно сделать вывод: пока только единичные представители банковского факторинга готовы предлагать комплексное факторинговое обслуживание. Имея ряд ограничений, связанных со структурой, банки проигрывают в этой борьбе по скорости. Наиболее распространенным отличием в работе специализированных факторинговых компаний является скорость и качество работы. Как правило, специализированные компании уделяют качеству продукта больше внимания. Банки зачастую относятся к факторингу как к кредиту и применяют в своей работе те же инструменты оценки клиента.

Привлекательность факторинга выросла и для многих представителей бизнеса. В значительной степени этому способствовал выход в свет нового Закона о торговле, который, в частности, закрепил отсрочки платежей в зависимости от срока годности продуктов питания (10, 30 или 45 дней). Сейчас многие торговые компании активно пере-

1 Для сравнения: объем рынка факторинга в странах Западной Европы колеблется от 70 млрд долл. США до 300 млрд долл. США, а доля в ВВП — от 5 до 13%. В таких странах, как Чехия, Словакия, Венгрия, этот показатель составляет 3-4%. (По данным International Factors Group (IFG) за 2007-2008 гг./ Режим доступа: http://ifg-group.com).

2 Под независимыми факторинговыми компаниями в данном случае понимаются те факторы, владельцами которых не являются банки и которые напрямую не связаны с банковским капиталом. — Л.З.

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2010 ^ Том 8 № 2 Часть 3

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2010 ^ Том 8 № 2 Часть 3

заключают договоры с поставщиками, однако высока вероятность того, что не всегда установленные требования будет возможно реализовать на практике. В этом случае на помощь предпринимателям может прийти как раз факторинговое финансирование: использование периода ожидания в факторинге может позволить сетям «безболезненно» задерживать платежи по скоропортящемуся ассортименту на срок до 45 дней.

Накал ценовой конкуренции между факторами привел к дальнейшему снижению ставок по факторингу. Это связано с дальнейшим снижением стоимости привлеченных ресурсов по сравнению с предыдущими годами и со стабилизацией кредитных рисков в экономике, о чем косвенно свидетельствует средневзвешенная ставка по рублевым кредитам нефинансовым организациям на срок до года. С января по сентябрь 2010 г. эта ставка, по данным ЦБ РФ, понизилась с 13,8 до 9,7% [3]. Однако, в настоящее время, факторы вынуждены закладывать в стоимость услуги расходы по работе с просроченными долгами, которые увеличились в несколько раз. В нынешней ситуации этот момент играет важную роль в формировании цены услуги.

В первом полугодии 2010 г. доля безрегрессного факторинга оставалась по-прежнему низкой — 13,4% от общего числа сделок, а 76% объема операций российского рынка — факторинг с правом регресса [4], что связано с усилением риск-менеджмента факторами и нежеланием принимать на себя повышенные риски, связанные с неплатежами дебиторов.

Ставки по безрегрессному факторингу слишком высоки для многих надежных поставщиков, и, в то же время, недостаточно надежным контрагентам, готовым к высоким ставкам, факторы отказывают в силу высоких рисков. По-прежнему лидерами в сегменте безрегрессного факторинга выступают ООО «БСЖВ Факторинг» и Банк НФК (ЗАО), доля данного вида факторинга в объемах уступленных требований этих компаний составила в первом полугодии 2010 года 78,2% и 37,8% соответственно.

Нами выявлены следующие тенденции развития рынка факторинга в первом полугодии 2010 г.:

♦ сегментация рынка на низкорисковый и высокорисковый факторинг: в первом сегменте растет конкуренция и происходит снижение ставок, тогда как второй сегмент стагнирует несмотря на большой спрос;

♦ диверсификация клиентами источников пассивов, что становится одной из причин роста конкуренции на рынке, потому что факторы стремятся фондировать все поставки дебиторам надежных клиентов. Такая ситуация вынуждает банки и специализированных факторов снижать ставки.

Финансовый кризис поставил перед необходимостью одних факторов укреплять систему риск-менеджмента, совершенствовать работу с просроченной задолженностью и продуктовую номенклатуру, а других — уменьшать или прекращать объемы финансирования. Таким образом, на наш взгляд, обеспечение высокой доли финансирования возможно при сочетании трех компонентов:

♦ доступности источников фондирования;

♦ адекватности системы риск-менеджмента и бизнес-процессов;

♦ инвестировании факторами в дальнейшее развитие бизнеса.

Отсутствие одного из трех перечисленных компонентов не даст компании, предоставляющей услуги факторинга, значительного конкурентного преимущества. При этом, столкнувшись с дефицитом финансовых ресурсов, специализированные факторы имеют определенные преимущества: являясь монолайнерами, они могут направлять все имеющиеся средства исключительно на развитие факторинговых операций, в то время как банки вынуждены распределять денежные средства по нескольким направлениям. Однако, с дефицитом ресурсов может столкнуться как факторинговая компания, так и банк. Все зависит от эффективности реализации принятой факторами политики управления ликвидностью и устойчивости к влиянию кризиса основных ис-

точников финансирования факторинговой деятельности. Мы считаем, что в нынешней ситуации необходимо диверсифицировать источники привлечения денежных ресурсов (облигационные займы, кредитование со стороны банковских структур, помощь стратегических партнеров), поскольку устойчивость пассивной базы является одним из залогов успешного преодоления кризиса ликвидности в банковской системе РФ.

Для предотвращения возникновения кризисной ситуации западные компании внедрили комплексные системы риск-менеджмента факторинговых операций. Стоит отметить, что, например, около 90% факторинговых компаний в Европейском Союзе являются дочерними или непосредственно подразделениями банков — тем не менее необходимость специализированной, отличной от банковской системы риск-менеджмента остается очевидной и не подвергающейся сомнению [1].

Кризис показал, что некоторые факторинговые компании недостаточно внимания уделяли управлению рисками. Именно эти факторы столкнулись с большими финансовыми потерями. На рынке остались те, кто применяет систему риск-менеджмента, ведь именно он, в конечном итоге, определяет качество, объем факторинговых продуктов для клиентов и эффективность факторингового бизнеса.

По мнению экспертов, одной из причин, по которым факторинг в России не получил должного развития, считается рискованный характер этого бизнеса. Конечно, с рисками сопряжен любой бизнес, но в каждом есть своя специфика и свои методы профилактики и защиты.

С целью снижения негативного влияния кризисных проявлений на функционирование субъектов факторингового рынка, нами разработана система мероприятий комплексного характера.

1. Ориентировать национальную финансово-банковскую систему на внутренний рынок.

2. Переоценить риски и доходность факторинговых операций.

3. Снизить зависимость российского бизнеса от внешних ресурсов.

4. Разработать стандарты качества факторинга и других финансовых инструментов, которые действовали бы в глобальном масштабе (международные стандарты качества) и на национальном уровне.

5. Внедрить системы риск-менеджмента факторинговых операций, провести мониторинг мероприятий по финансовому оздоровлению факторов (компаний и банков) и оценке эффективности их функционирования.

6. Повысить эффективность погашения задолженности (аутсорсинг функций коллекторским агентствам).

7. Совершенствовать систему подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров для факторинговых компаний и банков.

Таким образом, предложенный комплекс мероприятий будет способствовать расширению сферы применения факторинга как эффективного инструмента финансирования оборотного капитала предприятий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ивасенко А.Г., Никонова Я.И. Факториг: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2009.

2. Обзор «Российский рынок факторинга в 1 полугодии 2010 года» Эксперт РА // http://

www.raexpert.ru/researches/factoring/2010_1p/.

3. Ставки по кредитам нефинансовым организациям и депозитам населения в российских

рублях в 2010 году. Банк России // http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_

statistics/credits_deposits_10.htm&pid = pdko&sid=skofrub.

4. Статистический обзор российского рынка факторинга по итогам 1 полугодия 2010 г.

Ассоциация факторинговых компаний // http://afc_open_report_h2010.pdf.

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2010 ^ Том 8 № 2 Часть 3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.