Научная статья на тему 'Особенности психической дезадаптации при сердечно-сосудистых заболеваниях'

Особенности психической дезадаптации при сердечно-сосудистых заболеваниях Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
567
170
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / ПСИХИЧЕСКАЯ ДЕЗАДАПТАЦИЯ / ТРЕВОГА / ДЕПРЕССИЯ / ИПОХОНДРИЯ / CARDIOVASCULAR DISEASES / MENTAL MALADJUSTMENT / ANXIETY / DEPRESSION / HYPOCHONDRIA

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Николаев Евгений Львович, Лазарева Елена Юрьевна

Представлены данные об особенностях структуры психической дезадаптации при сердечно-сосудистой патологии, согласно которым чаще встречаются психические расстройства аффективного спектра, проявляющиеся симптомами тревоги и депрессии, которые могут сочетаться с нарушениями ипохондрического характера. В генезе психической дезадаптации прослеживается связь со стрессовыми воздействиями, личностными и психосоциальными факторами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Николаев Евгений Львович, Лазарева Елена Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIFIC FEATURES OF MENTAL MALADJUSTMENT IN CARDIOVASCULAR DISEASES

The review presents data on the structural features of mental maladjustment in cardiovascular diseases. Affective spectrum disorders manifesting with symptoms of anxiety and depression that can be combined with hypochondrical presentations are more often. Genesis of mental maladjustment is traced to life stressful influences, personal and psychosocial factors.

Текст научной работы на тему «Особенности психической дезадаптации при сердечно-сосудистых заболеваниях»

8. Типология психотерапевтических мишеней и ее использование для повышения качества индивидуальных психотерапевтических программ в лечении больных с невротическими расстройствами: метод. рекомендации / Р.К. Назыров, С.В. Логачева, М.Б. Ремесло и др. СПб.: Изд-во НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2011. 18 с.

9. Ясперс К. Собрание сочинений по психопатологии: в 2 т. М.: Академия; СПб.: Белый кролик, 1996. 256 с.

10. De Man J. De DSM-5 in 1 oogopslag // De Psychiater. 2013. № 5. P. 8-10.

11. DSM-5: wetenschappelijker onderbouwd dan ooit // De Psychiater. 2012. № 3. P. 30-31.

МИНАЗОВ РЕНАТ ДАНИСОВИЧ - кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, клиника «Инсайт», Россия, Казань, (minazov.r@gmail.com).

MINAZOV RENAT DANISOVICH - candidate of medical sciences, psychotherapist, «Insight» Clinic, Russia, Kazan.

УДК 159.972+616.1 ББК 88.4

Е.Л. НИКОЛАЕВ, Е.Ю. ЛАЗАРЕВА

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Ключевые слова: сердечно-сосудистые заболевания, психическая дезадаптация, тревога, депрессия, ипохондрия.

Представлены данные об особенностях структуры психической дезадаптации при сердечно-сосудистой патологии, согласно которым чаще встречаются психические расстройства аффективного спектра, проявляющиеся симптомами тревоги и депрессии, которые могут сочетаться с нарушениями ипохондрического характера. В генезе психической дезадаптации прослеживается связь со стрессовыми воздействиями, личностными и психосоциальными факторами.

E.L. NIKOLAEV, E.Yu. LAZAREVA SPECIFIC FEATURES OF MENTAL MALADJUSTMENT IN CARDIOVASCULAR DISEASES Key words: cardiovascular diseases, mental maladjustment, anxiety, depression, hypochondria.

The review presents data on the structural features of mental maladjustment in cardiovascular diseases. Affective spectrum disorders manifesting with symptoms of anxiety and depression that can be combined with hypochondrical presentations are more often. Genesis of mental maladjustment is traced to life stressful influences, personal and psychosocial factors.

Как было отмечено в наших предыдущих публикациях, адаптационные возможности человека, в том числе в состоянии болезни, связаны не только с функциональным состоянием организма и его способностями к адекватному реагированию на неблагоприятные факторы, но и с определенным комплексом индивидуально-психологических характеристик личности [9, 13, 8], а также со способами переработки внутриличностных конфликтов [14]. Важность фактора психической адаптации при сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ), а также высокой частоты ее нарушения - психической дезадаптации, обосновывает появление отдельного междисциплинарного направления - психокардиологии - находящегося на стыке кардиологии, психологии и психиатрии [17, 21].

Данная работа посвящена краткому обзору научных сообщений об особенностях структуры психической дезадаптации у больных ССЗ с опорой на наиболее часто выявляемую психопатологическую симптоматику при распространенных формах кардиальной патологии.

Так, по данным эпидемиологических исследований, установлены достоверные взаимосвязи между кардиальной патологией и депрессией. Поступает все больше информации о связи тревоги и развитием ССЗ в общей популяции [22].

Проведенное в России многоцентровое трехлетнее исследование, имеющее целью изучить частоту тревожной и депрессивной симптоматики у боль-

ных артериальной гипертонией (АГ) и ишемической болезнью сердца (ИБС) и ее влияние на кардиоваскулярный прогноз, показало, что клинически значимая тревожная симптоматика имеет место у 33 и 38%, депрессивная симптоматика - у 30 и 38% больных артериальной гипертонией и ИБС, соответственно. Установлена связь данных психопатологических симптомов с низким уровнем образования, низким уровнем дохода, недостаточным уровнем физической активности, высоким уровнем хронического психоэмоционального стресса и пережитыми острыми стрессами большой мощности, недостатком социальной поддержки и социальной изоляцией, повышенным уровнем артериального давления, что часто ведет к избыточному использованию больными ресурсов здравоохранения [5]. Наличие у пациентов при исходном обследовании клинически выраженной депрессии более чем в полтора раза увеличивает комбинированный риск несмертельных и смертельных исходов [2].

Исследование М.Н. Мамедова с коллегами [10] 530 больных с ИБС показало, что у 58,5 обнаружен средний и у 19,5% высокий уровень стресса, 82% мужчин и 79% женщин имеют депрессию различной степени выраженности. Клинически выраженная тревога определяется у 42% лиц с ИБС. Между мужчинами и женщинами статистически значимое различие по частоте депрессии и тревоги не выявлено. Каждый четвертый пациент с ИБС нуждается в профессиональной коррекции нарушений психологического статуса [10].

Целью работы научного коллектива во главе с Е.В. Акимовой [1] стало выявление ассоциации распространенности ИБС с высокими уровнями психосоциальных факторов риска в открытой мужской популяции г. Тюмень. У мужчин с ИБС высокие уровни психосоциальных факторов риска отмечены чаще, чем у мужчин без ИБС. У лиц с высокими уровнями психосоциальных факторов наблюдается увеличение риска развития ИБС. Увеличение риска развития ИБС при наличии личностной тревожности характерно для возрастной категории 55-64 лет, при наличии депрессии - для возрастных категорий 45-54 и 55-64 лет [1].

По данным множества других исследований, проведенных в различных странах, психическая дезадаптация в форме депрессивных психических расстройств является очень значимым фактором риска формирования ИБС и предиктором коронарной смерти [7, 15, 18-20].

По данным М.В. Семиглазовой [16], расстройства депрессивного спектра выявляются у 40,7% пациентов в первую неделю после острого инфаркта миокарда, при этом, в соответствии с диагностическими критериями, депрессивные расстройства составляют около четверти от общего числа наблюдений, тревожно-депрессивные реакции в рамках расстройств адаптации -13,9%, органические аффективные расстройства - 2,8%, дистимия - 1,8%. За год наблюдения суммарное количество всех выявленных случаев расстройств депрессивного спектра возрастает на 10,2%.

Расстройства депрессивного спектра при кардиологических заболеваниях характеризуются полиморфизмом и выраженностью соматовегетативных и психопатологических проявлений и существенно усложняют клиническую картину ССЗ. В структуре депрессивных расстройств при ССЗ выявляется устойчивое сочетание тревоги, подавленности, соматовегетативных проявлений [3].

По мнению Ф.Ю. Копылова, депрессивные и тревожные расстройства, а также расстройства по типу маскированной и аберрантной ипохондрии, возникшие в связи с развитием ССЗ, могут рассматриваться у больных в качестве психосоциальных факторов риска ИБС. Некоторые ипохондрические расстройства (невротическая ипохондрия, сверхценная ипохондрия и разви-

тие по типу «новой жизни»), ассоциирующиеся с высокой приверженностью лечению, могут быть связаны с благоприятным прогнозом. Структура психической дезадаптации у больных ССЗ представлена: у больных гипертонической болезнью - тревожными расстройствами у 41,6% больных, депрессивными расстройствами - у 36,4% больных. У пациентов с различными формами фибрилляции предсердий тревожные расстройства определены в 39,4% случаев, депрессивные - в 28,3%. У больных ИБС выделены следующие ко-морбидные психопатологические расстройства: депрессии у 20,6%, тревожные расстройства у 5,9%, патохарактерологические развития (маскированная ипохондрия с явлениями «прекрасного равнодушия» у 4,4%, невротическая ипохондрия с явлениями кардионевроза у 4,4%, по типу «новой жизни» у 10,3%, аберрантная ипохондрия у 29,4%) [6].

По результатам исследования Ю.М. Никитиной [12], у больных ИБС также выделяются коморбидные ИБС психические заболевания (депрессии 21,5%, тревожные расстройства - 6,2%) и патохарактерологические ипохондрические развития (маскированная ипохондрия - 10,8%, невротическая ипохондрия - 43,1%, по типу «новой жизни» - 6,9%, аберрантная ипохондрия -11,5%). Неблагоприятный прогноз у них ассоциирован с параноидным и дис-социальным расстройствами личности, коморбидными депрессивными и тревожными расстройствами, а также с нозогенным развитием личности по типу маскированной и аберрантной ипохондрии.

Также можно выделить некоторые особенности психической дезадаптации при ИБС с учетом наличия или отсутствия болевого синдрома. По данным А.А. Меркурьевой [11], больные ИБС с болевым вариантом течения характеризуются наличием неврозоподобного радикала в структуре личности, склонностью к фиксации на своих соматических ощущениях и переживаниях. Внутренняя структура агрессивности и тревоги носит у них конструктивно-де-фицитарный характер. Больные отличаются повышенной активностью, энергичностью, преимущественной активацией симпатической нервной системы. В эмоциональной сфере у них в большей степени выражено состояние стресса. Больные с отсутствием болевого синдрома в эмоциональном плане более уравновешены, стабильны и в меньшей степени фиксированы на соматических ощущениях [11].

У больных артериальной гипертензией в исследовании М.В. Кирюхиной [4] в структуре психопатологических нарушений выделяется сочетание расстройств невротического и неврозоподобного происхождения. Анализ син-дромальной структуры указывает на наличие депрессивного (55,8%), тревожного (15,8%), ипохондрического (12,5%), истерического (10,8%) и обсессивно-фобического (5%) синдромов [4].

Обобщая особенности структуры психической дезадаптации при ССЗ, можно отметить, что чаще всего у больных встречаются психические расстройства аффективного спектра, проявляющиеся симптомами тревоги и депрессии, которые могут сочетаться с нарушениями ипохондрического характера. В генезе психической дезадаптации прослеживается связь со стрессовыми воздействиями, личностными и психосоциальными факторами.

Литература

1. Ассоциации ишемической болезни сердца с некоторыми психосоциальными факторами риска в мужской популяции 25-64 лет / Е.В. Акимова, М.М. Каюмова, Е.И. Гакова и др. // Кардиология. 2012. № 12. С. 12-16.

2. Депрессивная симптоматика ухудшает прогноз сердечно-сосудистых заболеваний и снижает продолжительность жизни больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца / Р.Г. Оганов, Г.В. Погосова, И.Е. Колтунов и др. // Кардиология. 2011. № 2. С. 59-66.

3. Довженко Т.В. Расстройства депрессивного спектра с кардиалгическим синдромом у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (клиника, диагностика, терапия): автореф. дис. ... докт. мед. наук. М., 2008. 50 с.

4. Кирюхина М.В. Психические расстройства у больных артериальной гипертензией и их психотерапевтическая коррекция: дис. ... канд. психол. наук. М., 2006. 216 с.

5. Клинико-эпидемиологическая программа изучения депрессии в кардиологической практике у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца (КООРДИНАТА): результаты многоцентрового исследования / Е.И. Чазов, Р.Г.Оганов, Г.В. Погосова и др. // Кардиология. 2007. № 3. С. 29-37.

6. Копылов Ф.Ю. Психосоматические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий): дис. . докт. мед. наук. М., 2009. 220 с.

7. Краснов В.Н. Депрессии и сердечно-сосудистые заболевания // Практикующий врач. 2002. № 2. С. 31-32.

8. Лазарева Е.Ю., Николаев Е.Л. Психосоматические соотношения при кардиальной патологии: современные направления исследований // Вестник Чувашского университета. 2012. № 3. С. 429-435.

9. Лазарева Е.Ю., Николаев Е.Л. Система многоуровневой адаптации личности при болезни // Вестник психиатрии и психологии Чувашии. 2012. № 8. С. 93-104.

10. Мамедов М.Н., Дидигова Р.Т., Булгачева З.З. Оценка психологического статуса пациентов со стенокардией напряжения // Кардиология. 2012. № 1. С. 20-25.

11. Меркурьева А.А. Характеристики личности и особенности эмоциональной сферы больных ишемической болезнью сердца с болевым и безболевым вариантами течения: дис. . канд. психол. наук. СПб., 2009. 190 с.

12. Никитина Ю.М. Психосоматические соотношения и особенности катамнеза больных ишемической болезнью сердца: дис. ... канд. мед. наук. М., 2009. 122 с.

13. Николаев Е.Л., Лазарева Е.Ю. Адаптация и адаптационный потенциал личности: соотношение современных исследовательских подходов // Вестник психиатрии и психологии Чувашии. 2013. № 9. С. 18-32.

14. Николаева О.В., Бабурин И.Н., Николаев Е.Л., Дубравина Е.А. Криз? Атака? Невроз? Клинический случай приступа психовегетативных нарушений в кардиологическом стационаре // Вестник психотерапии. 2009. № 30(35). С. 86-90.

15. Погосова Г.В. Депрессия - фактор риска развития ишемической болезни сердца и предиктор коронарной смерти: 10 лет научного поиска // Кардиология. 2012. № 12. С. 4-12.

16. Семиглазова М.В. Клинические варианты и динамика расстройств депрессивного спектра у пациентов после острого инфаркта миокарда: автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2008. 23 с.

17. Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., Дробижев М.И., Иванова С.В. Психокардиология. М.: МИА, 2005. 784 с.

18. Dimsdale J.E. What does heart disease have to do with anxiety? // J. Am. Coll. Cardiol. 2010. Vol. 56. P. 47-48.

19. Player M.S., Peterson L.E. Anxiety disorders, hypertension, and cardiocascular risk: a review // Psychiatry. Med. 2011. Vol. 41. P. 365-377.

20. Stronger symptoms of depression predict high coronary heart disease mortality in older men and women / Ahto M., Isoaho R., Puolijoki H. et al. // Int J Geriatr Psychiatry. 2007. Vol. 22. Р. 757-763.

21. Weiss J. Psychocardiology: one heart and one soul // Dtsch Med Wochenschr. 2010. Vol. 135(3). P. 2.

22. Wu Z.S. Epidemiological studies on the relationship between psychosocial factors and cardiovascular disease [Article in Chinese] // Zhongguo Yi Xue Ke Xue Yuan Xue Bao. 2001. Vol. 23. № 1, Feb. Р. 73-77, 82.

НИКОЛАЕВ ЕВГЕНИЙ ЛЬВОВИЧ. См. с. 196.

ЛАЗАРЕВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА - аспирант кафедры социальной и клинической психологии, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (elyu88@gmail.com).

LAZAREVA ELENA YURYEVNA - post-graduate student of Social and Clinical Psychology Chair, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.