Научная статья на тему 'Особенности проявления тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости юных фигуристов (5 7 лет) при скольжении в различных режимах'

Особенности проявления тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости юных фигуристов (5 7 лет) при скольжении в различных режимах Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
909
145
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАКТИЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ / ВЕСТИБУЛЯРНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / ПОРОГ ТАКТИЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ВЕСТИБУЛЯРНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ / TACTILE SENSITIVENESS (OF THE FOOT ARCH) / VESTIBULAR STABILITY / THRESHOLD OF TACTILE SENSITIVENESS AND VESTIBULAR STABILITY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ланцева Н. А.

Работа посвящена исследованию тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости юных фигуристов (5 7 лет) в условиях обучения их основам фигурного катания на коньках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ланцева Н. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PECULIARITIES OF MANIFESTATION OF FOOT ARCH TACTILE SENSIIBILITY AND VESTIBULAR STABILITY OF YOUNG FIGURE SKATERS (5 7 AGED) AT DIFFERENT SLIDING REGIMES

The research is devoted to peculiarities of manifestation of the tactile sensitiveness of foot arch tactile sensibility and vestibular stability of young figure-skaters (5 7 aged) in teaching them fundamentals of figure skating.

Текст научной работы на тему «Особенности проявления тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости юных фигуристов (5 7 лет) при скольжении в различных режимах»

результатом у конкретных спортсменок, позволяет повысить качество управления тренировочным процессом и улучшить их спортивные достижения;

в) основанием для построения программ подготовки спортсменок должно быть не стремление к часто нереальному максимуму задаваемых нагрузок, а программирование обоснованных индивидуальных двигательных действий и тренировочных эффектов различного характера. Нередко преждевременное превышение рационального максимума по отдельным параметрам тренировочной нагрузки приводит к уходу из «большого спорта» перспективных спортсменок;

г) в год главных соревнований выявлена тенденция, связанная с увеличением специализированности тренирующих воздействий за счет роста строго дозированной нагрузки в средствах, максимально приближенных к основному соревновательному действию, что в определенной степени способствует соответствующей адаптации организма к последнему. Вместе с тем, большое внимание должно быть уделено вопросам повышения скорости движения в ведущем соревновательном упражнении. Основной задачей силовой подготовки в год кульминационных соревнований является, главным образом, базовое обеспечение специальной скоростно-силовой и технической подготовленности спортсменок, что не предполагает роста силовых нагрузок. Предпочтение может отдаваться вариантам подготовки, предусматривающим незначительное снижение количества тренировочных занятий.

Таким образом, в год главных соревнований необходимо комплексно совершенствовать техническое мастерство и основные стороны подготовленности с целью достижения наивысшего уровня специальной работоспособности и создания условий для максимальной реализации накопленного потенциала. Что касается конкретных показателей выбора тренировочных средств и объемов целевых нагрузок, то они, конечно же, должны определяться с учетом индивидуальных особенностей спортсменок, степени их технической и функциональной подготовленности.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ТАКТИЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

СВОДА СТОПЫ И ВЕСТИБУЛЯРНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ ФИГУРИСТОВ (5 - 7 ЛЕТ) ПРИ СКОЛЬЖЕНИИ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ

Наталия Александровна Ланцева, старший преподаватель, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург)

Аннотация

Работа посвящена исследованию тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости юных фигуристов (5 - 7 лет) в условиях обучения их основам фигурного катания на коньках.

Ключевые слова: тактильная чувствительность, вестибулярная устойчивость, порог тактильной чувствительности и вестибулярной устойчивости.

PECULIARITIES OF MANIFESTATION OF FOOT ARCH TACTILE SENSIIBILITY AND VESTIBULAR STABILITY OF YOUNG FIGURE - SKATERS (5 - 7 AGED) AT DIFFERENT SLIDING REGIMES

Natalia Aleksandrovna Lantseva, senior teacher,

Lesgaft National State University of Physical Education, Sport and Health, St.-Petersburg

Abstract

The research is devoted to peculiarities of manifestation of the tactile sensitiveness of foot arch tactile sensibility and vestibular stability of young figure-skaters (5 - 7 aged) in teaching them fundamentals of figure skating.

Keywords: tactile sensitiveness (of the foot arch); vestibular stability; threshold of tactile sensitiveness and vestibular stability.

ВВЕДЕНИЕ

В фигурном катании на коньках уже на начальном этапе обучения основным движениям юному фигуристу приходится различать давление на то или иное ребро конька, производить перекат с одной части стопы на другую и т.д. Именно тактильные рецепторы первыми получают информацию о скольжении по льду. Точное скольжение на внутреннем или наружном ребре при ширине лезвия конька 3 - 4 мм требует от фигуриста умения дифференцировать тактильно'-мышечные усилия [3, 5, 1].

Наличие полного кинестетического и вестибулярного восприятия имеет значение в том случае, если способствует развитию у юных фигуристов чувства полного овладения своими движениями, оно лежит в основе «специфического чувства» - чувства конька, что является основным условием достижения мастерства.

Апарин В.А. (1976) исследовал тактильную чувствительность у фигуристов различной спортивной квалификации и школьников, не занимающихся спортом. Было установлено, что фигурное катание представляет собой деятельность, способствующую развитию у занимающихся тонкости тактильных ощущений.

Наряду с тактильной чувствительностью в основе управления движениями в фигурном катании на коньках, чрезвычайное значение имеет деятельность вестибулярной сенсорной системы в связи с большим удельным весом вращательных движений [7].

МЕТОДИКА

Для проверки предположения, что тактильная чувствительность свода стопы и вестибулярная устойчивость играют важную роль уже на начальном этапе обучения юных фигуристов, был проведен педагогический эксперимент (2007 - 2008), который включал в себя 2 этапа:

1. Исследование порога тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости юных фигуристов (5 - 7 лет) - первый месяц занятий на льду (сентябрь 2007).

2. Исследование порога тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости в конце учебного года (май 2008). В период с октября 2007 г. по май 2008 г. в учебный процесс юных фигуристов были включены упражнения, направленные на совершенствование тактильной чувствительности и вестибулярной устойчивости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенных исследований (1 этап педагогического эксперимента) были определены пороги тактильной чувствительности свода стопы (правой и левой) и вестибулярной устойчивости юных фигуристов, занимающихся фигурным катанием один месяц (3 тренировки в неделю). Результаты исследования представлены на рис. 1 (А) и 2(А).

Из рис. 1 (А) и 2 (А) видно, что в процессе занятий фигурным катанием происходит изменение показателей порога тактильной чувствительности и вестибулярной устойчивости в середине и в конце тренировки. Однако различие между этими показателями статистически не достоверно при Р > 0,01. Тем не менее, среднее арифметическое показателей этих порогов чувствительности подтверждает ранее высказанное предположение [1, 5, 7], что фигурное катание представляет собой деятельность, способствующую развитию и совершенствованию тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости.

Второй этап педагогического эксперимента был направлен на выявление эффективности применения специальных упражнений на совершенствование тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости. Результаты исследования представлены на рис. 1 (Б) и 2 (Б).

Было установлено, что в процессе тренировки происходит обострение тактиль-

ной чувствительности в сторону ее повышения и повышение уровня функционального состояния вестибулярного анализатора (на 30 - 35 мин). В конце тренировки показатели порогов тактильной чувствительности и вестибулярной устойчивости превышают показатели этих порогов в начале тренировки, что говорит о значительном утомлении тактильного и вестибулярного анализаторов. Однако сравнение показателей порогов тактильной чувствительности и вестибулярной устойчивости также не выявило статической достоверности между этими показателями (в начале, в середине и в конце тренировки) при Р > 0,05, хотя разница между этими показателями очевидна.

Можно предположить, во-первых, что развитие и совершенствование тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости - процесс длительный, что согласуется с мнением ряда специалистов [1, 3, 7]; во-вторых, для получения более объективной информации необходимо применение прибора, позволяющего снимать информацию с обоих анализаторов одновременно в процессе тренировки.

Важным результатом исследований является выявление динамики изменения порогов тактильной чувствительности и вестибулярной устойчивости в процессе тренировки. Из рисунков видно, что динамика изменения порогов тактильной чувствительности свода стопы и вестибулярной устойчивости фигуриста носит однонаправленный характер и ее изменение происходит в одно и то же время (на 30 - 35 мин), что даёт возможность сделать предположение о взаимосвязи тактильного и вестибулярного анализаторов. Это имеет большое значение, т.к. позволяет разучивать или совершенствовать наиболее сложные элементы фигурного катания в той части тренировки, где тактильная чувствительность и вестибулярная устойчивость достигает наилучших показателей.

Рис. 1. Порог изменения тактильной чувствительности

32 -|

20 -I--------------1---------------1--------------1---------------1---------------1-------------

до тренировки середина конец до тренировки середина конец

в правую тренировки в тренировки в в левую тренировки в тренировки в

сторону правую правую сторону левую левую

сторону сторону сторону сторону

Рис. 2. Изменение функционального состояния вестибулярного анализатора

ВЫВОДЫ

1. В саморегуляции двигательных действий фигуриста существенное значение имеет отчётливость тактильных ощущений, берущих начало от проприорецепторов стопы, и вестибулярная устойчивость фигуриста.

2. В процессе тренировки происходит изменение величины порога тактильной чувствительности свода стопы и показателей вестибулярной устойчивости. Эти изменения происходят на 30 - 35 мин (середина тренировки), что говорит о повышении уровня функционального состояния анализаторов. В конце тренировки показатели порогов тактильной чувствительности и вестибулярной устойчивости превышают их исходный уровень (до тренировки) вследствие утомляемости фигуристов.

3. Определена динамика изменения порога тактильной чувствительности свода стопы и показателей вестибулярной устойчивости, которая носит однонаправленный характер и совпадает по времени, что даёт возможность предположить их тесную взаимосвязь в процессе тренировки. Однако это требует более детального исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные аспекты исследования, нашедшие отражение в настоящей работе, являются весьма значительными и перспективными в общем объёме проблем, стоящих перед технической подготовленностью спортсменов, особенно на начальном этапе.

В результате исследований была определена динамика показателей тактильной чувствительности стопы и вестибулярной устойчивости фигуриста в процессе занятий, что является ярким показателем состояния его подготовленности.

В ходе исследования замечено, что пороги тактильной и вестибулярной чувствительности в процессе занятий начинают снижаться почти одновременно.

ЛИТЕРАТУРА

1. 1. Апарин, В.А. Исследование путей совершенствования процесса на-

чального обучения обязательным упражнениям фигуриста : дис. ... канд. пед. наук / Апарин В.А. - Л., 1976. - 150 с.

2. 2. Бернштейн, Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии ак-тивно-сти / Н.А. Бернштейн. - М. : Медицина, 1966. - 349 с. : ил.

3. 3. Гандельсман, А.Б. Роль афферентных систем при фигурном катании

на коньках / А.Б. Гандельсман, А.Н. Крестовников, Н.А. Панин // Теория и практика физ. культуры. - 1946. - Т. 9, № 11. - С. 12, 32.

4. 4. Захариев, Л.А. Изменение устойчивости вестибулярного анализатора

в про-цессе развития утомления фигуристов // Совершенствование научных основ физ. вос-питания и спорта. - Л., 1981. - С. 141-143.

5. 5. Смирнова, И.К. Исследования некоторых факторов, способствующих опти-мизации обучения и тренировки фигуристов-одиночников : автореф. дис. . канд. пед. наук / Смирнова И.К. - Л., 1973. - 21 с.

6. 6. Фигурное катание на коньках: Учеб. для ин-тов физ. культ. // Под общ. ред. А. Н. Мишина. — М.: Физкультура и спорт, 1985. — 271 с, ил.

7. 7. Хисматуллина, Л.Я. Техника вращательных движений фигуриста и

методи-ка обучения им : дис. ... канд. пед. наук / Хисматуллина. - Л., 1975. - 168 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.