Научная статья на тему 'Особенности пространственной идентичности - Санкт-Петербург'

Особенности пространственной идентичности - Санкт-Петербург Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
413
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Сравнительная политика
ВАК
RSCI
ESCI
Ключевые слова
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ / ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ВООБРАЖЕНИЕ / САНКТ-ПЕТЕРБУРГ / КРИТИЧЕСКАЯ ГЕОПОЛИТИКА / SPACE IMAGINATION / SPACE IDENTITY / ST. PETERSBURG / CRITICAL GEOPOLITICS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Талыбов Полад Захид Оглы

Санкт-Петербург был основан в 1703 г. на прилегающем к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива. Занимая многочисленные острова Невской дельты, город является крупнейшим транспортным узлом северо-запада России. Пробыв столицей России более двухсот лет, этот «вечно столичный» город пережил множество триумфов и потрясений, что привело к формированию особой ментальности у жителей Петербурга, а она, в свою очередь, породила уникальную геополитическую идентичность горожан, а именно осознание петербуржцами себя жителями уникальной агломерации «нашей заграницы». Изначально городу, построенному в тренде открытия «окна в Европу», было предначертано иметь особую судьбу. В анализе пространственной идентичности петроградцев использовались блицопросы и глубинные интервью с горожанами, причем как с обывателями, так и с экспертами-краеведами и культурологами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Space Identity: The Case of St. Petersburg

St. Petersburg was founded in 1703 on Neva Bay of the Gulf of Finland. Staying on the numerous islands of Neva delta, the city is the biggest transportation hub of North-Western Russia. Having been Russia’s capital for more than 200 years, it has witnessed a lot of triumphs and crises, which resulted in the formation of specifi c citizen’s mentality. This mentality has created a unique geopolitical identity as a unique agglomeration “internal overseas”. From the beginning the city, built during opening a ‘window to Europe’, was predetermined to have the special destiny. In order to analyze the space identity of St. Petersburg inhabitants there were conducted polls and in-depth interview with the citizens, including inhabitants, as well as experts in local history and cultural studies.

Текст научной работы на тему «Особенности пространственной идентичности - Санкт-Петербург»

ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Талыбов П.З.

86

Санкт-Петербург был основан в 1703 г. на прилегающем к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива. Занимая многочисленные острова Невской дельты, город является крупнейшим транспортным узлом северо-запада России. Пробыв столицей России более двухсот лет, этот «вечно столичный» город пережил множество триумфов и потрясений, что привело к формированию особой ментальности у жителей Петербурга, а она, в свою очередь, породила уникальную геополитическую идентичность горожан, а именно осознание петербуржцами себя жителями уникальной агломерации — «нашей заграницы». Изначально городу, построенному в тренде открытия «окна в Европу», было предначертано иметь особую судьбу. Таким образом, представляется возможным выдвинуть следующую гипотезу: восприятие петербуржцами себя и своего города в пространстве и времени состоит в позиционировании себя в качестве обитателей особой европейской культурной столицы.

В анализе пространственной идентичности петроградцев использовались блицопросы и глубинные интервью с горожанами, причем как с обывателями, так и с экспертами-краеведами и культурологами. Можно выделить следующие ключевые пространственные представления, распространенные среди разных социальных слоев и возрастов населения Санкт-Петербурга:

Петербург — самобытная культурная столица России. В Северной Паль-

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА • 4 (16-

мире, помимо высокой концентрации архитектурных памятников и различных носителей культурного наследия имперской столицы России, до сих пор высока доля интеллигенции среди населения города (не считая окраины агломерации Большого Петербурга). И опросы общественного мнения, проведенные во время экспедиции в Санкт-Петербурге, позволяют судить о том, что жители довольны тем, что город утратил статус политической столицы, и категорически возражают против переноса столицы обратно в Санкт-Петербург, мотивируя это тем, что у Петра Великого были другие соображения для переноса столицы. Теперь же обстоятельства изменились, и перенос столицы принес бы только неприятности. Горожане также полагают, что в нынешних реалиях Петербургу вполне достаточно его статуса культурной столицы, а перенос официальной столицы понизил бы средний уровень жизни и привлек бы слишком много приезжих. Примечательно, что петербуржцы внимательно следят за процессами, происходящими в соседней Москве и считают текущие миграционные тенденции, имеющие место в Москве и других крупных центрах России, недопустимыми.

Петербург — европейский мегаполис, проводник общеевропейских ценностей и западного стиля жизни в российские массы. Несмотря на то что Петербург не является самым молодым из российских городов-миллионеров,

17), 2014

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛОКАЛЬНОГО ОПЫТА

среди них он является, пожалуй, самым европейским и современным во всех отношениях. Ссылаясь на недавнее введение Центробанком специального символа Р, стоит отметить, что впервые коммерческие организации начали использовать этот европеизированный знак в рекламе именно в Петербурге, причем это приобрело массовый характер (по состоянию на октябрь 2013 г.) еще до официального утверждения нового дизайна символа национальной валюты. Это, как и анализ системы мировоззрения петербуржцев и названий рекреационных заведений в городе, позволяет полагать, что, несмотря на советское прошлое, с приходом капиталистических отношений, активизацией панъевропейских транспортных потоков, бурным всплеском торговых отношений и культурного обмена между Россией и европейскими странами влияние европейской цивилизации вновь стало преобладающим в Санкт-Петербурге.

Петербург — элитарный город. Если посмотреть на бэкграунд номенклатурных работников высшего ранга и

нынешних влиятельных федеральных чиновников, то становится очевидным, что Петербург — это не только город образованных масс, но и прежде всего родина элит (как политических, так и экономических, военных и научных). Быть может, именно поэтому ни один из опрошенных не назвал себя питерцем, предпочитая этому и другим названиям (ле-нинградец/ленинградка, петроградец и др.) самое солидное и современное, отражающее нынешнее мироощущение горожан — а именно этнохороним петер-буржец/петербурженка.

Принимая все вышеперечисленное во внимание, хотелось бы добавить, что в Санкт-Петербурге наличествует большое число пространственных мифов разного масштаба, что указывает на несомненную глубину исторической памяти у горожан. Таким образом, в целом итоги опросов общественного мнения были подтверждены также и анализом пространственных мифов Петербурга непосредственно в городских локациях, что только подтверждает верность каждого из пунктов нашей гипотезы.

Особенности пространственной идентичности — Санкт-Петербург

Талыбов Полад Захид оглы, МГИМО(У) МИД России, студент факультета политологии E-mail: polad.zt@gmail.com

Аннотация. Санкт-Петербург был основан в 1703 г. на прилегающем к устью реки Невы, побережье Невской губы. Финского залива. Занимая многочисленные острова Невской дельты, город является крупнейшим транспортным узлом северо-запада России. Пробыв столицей России более двухсот лет, этот «вечно столичный» город пережил множество триумфов и потрясений, что привело к формированию особой ментальности у жителей Петербурга, а она, в свою очередь, породила уникальную геополитическую идентичность горожан, а именно осознание петербуржцами себя жителями уникальной агломерации — «нашей заграницы». Изначально городу, построенному в тренде открытия «окна в Европу», было предначертано иметь особую судьбу. В анализе пространственной идентичности петроградцев

COMPARATIVE POLITICS • 4 (16-17), 2014

87

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛОКАЛЬНОГО ОПЫТА

использовались блицопросы и глубинные интервью с горожанами, причем как с обывателями, так и с экспертами-краеведами и культурологами.

Ключевые слова: пространственная идентичность, пространственное воображение, Санкт-Петербург, критическая геополитика.

Talybov Polad Zakhid ogly, Moscow State Institute of International Relations (MGIMO-University), School of Political Affairs, Student E-mail: polad.zt@gmail.com

Abstract. St. Petersburg wasfounded in 1703 on Neva Bay of the Gulf of Finland. Staying on the numerous islands of Neva delta, the city is the biggest transportation hub of North-Western Russia. Having been Russia’s capital for more than 200 years, it has witnessed a lot of triumphs and crises, which resulted in the formation of specific citizens mentality. This mentality has created a unique geopolitical identity as a unique agglomeration — “internal overseas" From the beginning the city, built during opening a ‘window to Europe, was predetermined to have the special destiny. In order to analyze the space identity of St. Petersburg inhabitants there were conducted polls and in-depth interview with the citizens, including inhabitants, as well as experts in local history and cultural studies.

Key words: space imagination, space identity, St. Petersburg, critical geopolitics.

88 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА • 4 (16-17), 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.