Научная статья на тему 'Особенности правового регулирования назначения наказания несовершеннолетним лицам'

Особенности правового регулирования назначения наказания несовершеннолетним лицам Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
427
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
несовершеннолетние / преступление / наказание / уголовная ответственность / воспитательное воздействие / minors / crime / punishment / criminal liability / educational impact

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ян Владимирович Линевич

В настоящее время одной из актуальных проблем общества является преступность несовершеннолетних. Рост преступности сред лиц, не достигших совершеннолетия, связан не только с негативными социальными процессами, но и с тем, что состояние системы борьбы с преступностью среди данной категории лиц является неудовлетворительной. В статье анализируются проблемы правового регулирования привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних и назначения им наказания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Ян Владимирович Линевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of legal regulation of punishment of minors

Currently, one of the urgent problems of society is juvenile delinquency. The growth of crime among persons under the age of majority is associated not only with negative social processes, but also with the fact that the state of the system for combating crime among this category of persons is unsatisfactory. This article analyzes the problems of legal regulation of bringing minors to criminal responsibility and sentencing them.

Текст научной работы на тему «Особенности правового регулирования назначения наказания несовершеннолетним лицам»

Закон и право. 2022. № 4. С. 160-162. Law and legislation. 2022;(4):160-162. Научная статья

УДК 343.24 NIION: 1997-0063-4/22-218

https://doi.org/10.24412/2073-3313-2022-4-160-162 MOSURED: 77/27-001-2022-4-418

Особенности правового регулирования назначения наказания несовершеннолетним лицам

Ян Владимирович Линевич

Уфимский юридический институт МВД России, Уфа, Россия, Janlinevich@rambler.ru

Аннотация. В настоящее время одной из актуальных проблем общества является преступность несовершеннолетних. Рост преступности сред лиц, не достигших совершеннолетия, связан не только с негативными социальными процессами, но и с тем, что состояние системы борьбы с преступностью среди данной категории лиц является неудовлетворительной.

В статье анализируются проблемы правового регулирования привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних и назначения им наказания.

Ключевые слова: несовершеннолетние, преступление, наказание, уголовная ответственность, воспитательное воздействие.

Для цитирования: Линевич Я.В. Особенности правового регулирования назначения наказания несовершеннолетним лицам // Закон и право. 2022. № 4. С. 160—162. https://doi.org/10.24412/2073-3313-2022-4-160-162.

Original article

Features of legal regulation of punishment of minors

Yan V. Linevich

Ufa Law Institute of the Ministry of internal affairs of Russia, Ufa, Russia,

Janlinevich@rambler.ru

Abstract. Currently, one of the urgent problems of society is juvenile delinquency. The growth of crime among persons under the age of majority is associated not only with negative social processes, but also with the fact that the state of the system for combating crime among this category of persons is unsatisfactory. This article analyzes the problems of legal regulation of bringing minors to criminal responsibility and sentencing them.

Keywords: minors, crime, punishment, criminal liability, educational impact.

For citation: Linevich Ya.V. Features of legal regulation of punishment of minors // Law and legislation. 2022;(4): 160—162. (In Russ.). https://doi.org/10.24412/2073-3313-2022-4-160-162.

Вопросы привлечения к уголовной ответственности лиц, не достигших совершеннолетия, вызывают интерес на протяжении всего развития российского законодательства.

Уголовный кодекс РФ содержит главу 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», которая включает перечень норм, регламентирующих особенности уголовной политики в отношении лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Особый подход к данной категории граждан заключается в особенностях реализации уголовной ответственности. Раздел V включает специальные нормы об ответственности несовершеннолетних

© Линевич Я.В. М, 2022.

с учетом их умственной и физической зрелости.

Преступность несовершеннолетних негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения, отрицательно влияя на развитие общества и являясь одной из самых серьезных современных проблем. Такие качественные характеристики преступности, как рост криминального профессионализма несовершеннолетних преступников, значительное количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, большое число тяжких преступлений, лишают общество перспективы установления социального благополучия и равновесия.

В связи с этим государство должно создавать необходимые условия для нравственного оздоровления молодежи, активно применять меры по воз-

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2022

вращению в общественную жизнь и адаптации к ней несовершеннолетних лиц, осужденных ранее.

Для достижения этой цели необходимо детальное регулирование уголовной ответственности данной категории граждан, повышение уровня правосознания несовершеннолетних, их правовой культуры, а также социального благосостояния [3, с. 396—402].

Несовершеннолетние преступники в отличие от взрослых достаточно легко поддаются исправительному воздействию, в связи с этим применение к ним суровых мер в большинстве случаев нецелесообразно. Кроме того, взрослым проще перенести какие-либо физические или моральные лишения, связанные с наказанием, нежели подросткам. Исходя из сказанного следует признать абсолютно справедливым исключение возможности применения к несовершеннолетним некоторых видов наказаний (особенно таких, как пожизненное лишение свободы и смертная казнь), а также существенное уменьшение их размера [5, с. 722—766].

Глава 14 Уголовного кодекса РФ, регламентирующая особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, в ст. 88 определяет виды наказаний, которые им могут быть назначены. Это штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок. Данный перечень является исчерпывающим, т.е. лицам, не достигшим совершеннолетия, не может быть назначен арест, пожизненное лишение свободы и смертная казнь.

Следовательно, из 13 видов наказаний, предусмотренных ст. 44 УК РФ, к несовершеннолетним могут быть применены лишь шесть из них, наиболее соответствующих возрасту и статусу.

Если имеются основания, то несовершеннолетнее лицо может быть освобождено от уголовной ответственности и наказания. Государство, освобождая несовершеннолетнего от уголовной ответственности, реализует такие принципы, как справедливость, гуманизм, экономия уголовной репрессии, и, не применяя к виновному лицу отрицательных мер правового воздействия, рассчитывает на законопослушное поведение подростка, оказывая ему доверие.

Возможность освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности может быть реализована путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Иными словами, в определенных случаях уголовный закон допускает возможность замены мер уголовной ответственности мерами воспитательного характера.

Анализ действующего уголовного законодательства позволяет признать, что система нака-

заний, применяемых в отношении несовершеннолетних, построена по принципу ограничения перечня наказаний и их размеров по сравнению с лицами, достигшими совершеннолетия. В связи с этим отсутствуют специфика и особенности несовершеннолетних субъектов уголовной ответственности.

Одним из распространенных видов наказания, при этом наименее карательным, является штраф. Однако, на наш взгляд, уплата штрафа родителями либо законными представителями не несет в себе воспитательной функции и не способствует достижению целей наказания. Более того, его и вовсе сложно признать наказанием, применяемым к виновному лицу. Родителей (законных представителей), несущих имущественные санкции своего ребенка, можно признать виновными в ненадлежащем воспитании, однако ответственность за воспитание и за преступное деяние — это разные вещи.

Полагаем было бы верным исключить из ч. 2 ст. 88 Уголовного кодекса РФ норму, позволяющую суду налагать штраф за совершенное несовершеннолетним лицом преступное деяние на родителей (законных представителей). В случае если у несовершеннолетнего лица отсутствует возможность самостоятельно оплатить штраф, в отношении него можно применить наказание в виде обязательных работ, либо при достижении 16 лет — исправительных работ [1].

Лишение свободы как наказание, применяемое в отношении несовершеннолетних, включает большое количество отрицательных обстоятельств, а именно: влияние на лицо криминальной субкультуры, а также изоляцию подростка от привычной для него социальной среды.

На наш взгляд, случаи применения данного наказания к несовершеннолетним необходимо минимизировать путем более активного назначения наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

На сегодняшний день недооценены такие меры уголовно-правового воздействия, как принудительные меры медицинского характера, принудительные меры воспитательного характера, а также освобождение от уголовной ответственности в связи с раскаянием и примирением сторон [6, с. 268].

Наиболее приемлемым видом наказания для несовершеннолетних можно считать обязательные работы, которые согласно ст. 49 УК РФ заключаются в выполнении бесплатных общественно полезных работ в свободное от учебы или работы время. Деятельность подростков по благоустройству территории, уборке парков, скверов,

ЬДМ & ЬБ^БЬДТЮМ • 04-2022

участие в ремонте зданий, сооружений, безусловно, оказывает воспитательное воздействие, способствуя исправлению через приобщение к труду. Обязательные работы наиболее полно отвечают целям наказания, объединяя элементы воспитания и принуждения. В то же время здесь присутствует и карательная функция, заключающаяся в лишении осужденного материального вознаграждения и ограничения права на отдых [4].

Если виновное лицо достигло возраста 16 лет, то в отношении него следует применять такое наказание, как исправительные работы. Здесь стоит отметить, что назначение несовершеннолетнему данного наказания не зависит от наличия у него постоянного места работы, т.е. оно может применяться ко всем лицам независимо от трудоустройства. Карательный аспект исправительных работ связан с удержанием из заработной платы от 5 до 10% дохода. Воспитательное воздействие сводится к обязанности осуществлять трудовую деятельность. Следовательно, исправительные работы соответствуют целям наказания [2].

Таким образом, в настоящее время необходимо детальное регулирование уголовной ответственности несовершеннолетних, направленное на повышение уровня их правосознания, правовой культуры, а также социального благосостояния. При назначении наказания, прежде всего, акцент следует делать на перевоспитании несовершеннолетнего, поскольку усилением ответственности жестокими карательными мерами проблема преступности среди данной категории лиц не разрешится.

Список источников

1. Абдулкадирова П.А., Гаджиева A.A. К вопросу о назначении штрафа несовершеннолетним преступникам // NovaInfo.Ru. 2018. Т. 1. № 90. С. 166-169.

2. Безиева P.A. Исправительные работы как вид наказания для несовершеннолетних / / Аллея науки. 2019. Т. 2. № 1 (28). С. 162-166.

3. Кивилъша А.И., Козина А.Е. Проблемы привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних в России / / Традиции и новации в

системе современного российского права: Сб. тезисов XVI Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых. 2017.

4. Мутовкина А.Р. Проблемы назначения несовершеннолетним наказания в виде обязательных работ // Цифровая наука. 2020. № 4 (4). С. 173-176.

5. Слепенкова Т.Ю. О некоторых вопросах совершенствования законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних // Научное сообщество студентов. Междисциплинарные исследования. Электр. сб. ст. по матер. XLII студенч. междунар. науч.-практ. конф. 2018.

6. Цариева НЮ, Корягина С.А. Меры по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних // Global and Regional Research. 2019. Т. 1. № 2. С. 268-272.

References

1. Abdulkadyrova P.A., Gadzhieva A.A. On the issue of assigning a fine to juvenile offenders / / NovaInfo.Ru . 2018. Vol. 1. № 90. Pp. 166-169.

2. Byazieva R.A. Correctional labor as a type of punishment for minors // Alley ofScience. 2019. Vol. 2. № 1 (28). Pp. 162-166.

3. Kivilsha A.I., Kozina A.E. Problems of bringing minors to criminal responsibility in Russia // Traditions and innovations in the system of modern Russian law: A collection of abstracts of the XVI International Scientific and Practical Conference of Young Scientists. 2017.

4. Mutovkina A.R. Problems of assigning punishment to minors in the form of compulsory work // Digital Science. 2020. № 4 (4). Pp. 173-176.

5. Slepenkova T.Yu. On some issues of improving legislation on criminal liability of minors / / Scientific community of students. Interdisciplinary research. Electronic collection of articles based on the materials of the XLII student International Scientific and Practical conference. 2018.

6. Tsareva N.Yu, Koryagina S.A. Measures to improve legislation on criminal liability of minors // Global and Regional Research. 2019. Vol. 1. № 2. Pp. 268-272.

Информация об авторе

Линевич Я.В. — преподаватель кафедры профессиональной подготовки

Information about the author

Linevich Ya.V. — lecturer of the department of professional training

Статья поступила в редакцию 27.01.2022; одобрена после рецензирования 08.03.2022; принята к публикации 14.03.2022.

The article was submitted 27.01.2022; approved after reviewing 08.03.2022; accepted for publication 14.03.2022.

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.