Научная статья на тему 'Особенности письменной речи в норме и при глубоких нарушениях зрения у младших школьников'

Особенности письменной речи в норме и при глубоких нарушениях зрения у младших школьников Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
3797
371
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕХАНИЗМЫ ПИСЬМА / ФОРМИРОВАНИЕ ПИСЬМА У НЕЗРЯЧИХ / ПИСЬМО НЕЗРЯЧИХ ПРИ ПОМОЩИ РЕЛЬЕФНО-ТОЧЕЧНОЙ СИСТЕМЫ / THE BLIND'S WRITING BY MEANS OF THE BRAILLE SYSTEM / MECHANISMS OF WRITING / TEACHING THE BLIND TO WRITE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Проглядова Галина Александровна

В статье представлены механизмы письма по рельефно-точечной системе Л. Брайля в сравнении с плоскопечатным письмом людей с сохранным зрением; затронуты трудности, с которыми сталкиваются незрячие младшие школьники при овладении письмом по системе Брайля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of writing with normal eyesight and with big problems of eyesight of junior pupils

The article presents the Braille system writing method in comparison with a plain-printed writing of people with normal eyesight, covering the difficulties of blind junior school children who master the Braille system writing method.

Текст научной работы на тему «Особенности письменной речи в норме и при глубоких нарушениях зрения у младших школьников»

ОСОБЕННОСТИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ В НОРМЕ И ПРИ ГЛУБОКИХ НАРУШЕНИЯХ ЗРЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Механизмы письма, формирование письма у незрячих, письмо незрячих при помощи рельефно-точечной системы.

Одной из постоянных проблем, встречающихся как в общеобразовательных, так и в коррекционных школах, в частности школах и для детей с глубокими нарушениями зрения, являются нарушения письма. Для понимания причин возникновения проблем проводится сравнительный анализ нарушений письма, возникающих у учащихся с нормальным зрением и у незрячих школьников.

Р.И. Лалаева отмечает, что процесс письма взрослого человека является автоматизированным и отличается от характера письма ребёнка, овладевающего этим навыком. Так, у взрослого письмо является целенаправленной деятельностью, основная цель которого - передача смысла или его фиксации. Процесс письма взрослого человека характеризуется целостностью, связностью, является синтетическим процессом. Графический образ слова воспроизводится не по отдельным элементам (буквам), а как единое целое. Слово воспроизводится единым моторным актом. Процесс письма осуществляется автоматизированно и протекает под двойным контролем: кинестетическим и зрительным. Этот процесс имеет многоуровневую структуру, включает большое количество операций. У взрослого человека они носят сокращённый, свёрнутый характер. При овладении же письмом эти операции реализуются в развёрнутом виде.

А.Р. Лурия определяет следующие операции процесса письма.

— Письмо начинается с побуждения, мотива, задачи.

— Мысленно составляются план письменного высказывания, смысловая программа, общая последовательность мыслей.

— Начальная мысль соотносится с определённой структурой предложения. В процессе письма пишущий должен сохранить нужный порядок написания фразы, сориентироваться на том, что он уже написал и что ему предстоит написать.

— Каждое предложение, которое предстоит записать, разбирается на составляющие слова, так как на письме обозначаются границы каждого слова.

— Анализ звуковой структуры слова. Чтобы правильно написать слово, надо определить его звуковую структуру, последовательность и место каждого звука. Звуковой анализ слова осуществляется совместной деятельностью речеслухового и речедвигательного анализаторов.

— Соотнесение выделенной из слова фонемы с определённым зрительным образом буквы, которая должна быть отдифференцирована от всех других, особенно от сходных графически. Для точного различения графически сходных букв необходим достаточный уровень сформированности зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений.

— Моторная операция процесса письма — воспроизведение с помощью движений руки зрительного образа буквы. Одновременно с движением руки осуществля-

ется кинестетический контроль. По мере написания букв, слов кинестетический контроль подкрепляется зрительным контролем, чтением написанного [Лурия, 1950].

O.A. Токарева отмечает, что акт письма осуществляется слаженной работой целого ряда физиологических компонентов, участвующих в организации этого процесса [Логопедия..., 2007]. В процессе письма принимают участие различные анализаторы: слуховой, зрительный и двигательный. Нарушение любого из анализаторов создаёт отклонения в нормальном протекании акта письма. Она подчеркивает, что роль полноценного слухового анализатора в акте письма чрезвычайно важна. Для правильного письма обязательно наличие точно дифференцированной фонемы и прочной её связи с буквой. Во всех случаях, когда фонематический слух ребёнка оказывается нарушенным, страдают чтение и особенно письмо. Ребёнок, не имея возможности на слух отличить диктуемый звук или выделить серию звуков, записывает слышимое случайными буквами. В письме такого ребёнка часто наблюдается смешение близко звучащих фонем, пропуски и перестановки. Характерные затруднения при обучении письму и своеобразные ошибки в письме у учеников часто бывают связаны именно с дефектами акустического анализа и синтеза.

Акустический анализатор тесно связан с двигательным и речедвигательным (кинестетическим) анализаторами. Значение двигательного анализатора в различных произвольных актах исключительно важно. У детей недоразвитие или ослабление деятельности двигательного анализатора в силу различных причин может сопровождаться развитием своеобразной патологической инертности в формировании двигательных рефлексов, что отражается и на формировании навыка письма [Там же]. Однако письмо не является узкомоторным актом, связанным только с движением руки. Письмо — своеобразное выражение словесной речи. В процессе письма звуковой состав записываемого слова нуждается в уточнении. Это уточнение осуществляется при помощи проговаривания записываемого слова.

Процесс письма также не исчерпывается анализом звукового состава слова. Встречаются нарушения в письме, обусловленные преимущественным поражением оптических систем в коре головного мозга. Специальные неврологические исследования показывают, что при поражении затылочно-теменной области коры левого полушария наблюдались нарушения письма, которые сводились к затруднениям в узнавании буквы, её начертании или к подыскиванию нужной буквы для изображения правильно выделенного звука [Лурия, 1950].

O.A. Токарева отмечает, что письмо как определённый психический процесс протекает соответственно закономерностям рефлекторной деятельности, в результате сменяющихся фаз корковой нейродинамики [Логопедия..., 2007]. Нормальное протекание любого нервного процесса зависит от основных его свойств: силы этого процесса, его подвижности в корковых системах и уравновешенности между фазами возбуждения и торможения. При расстройствах письма, связанных с ослаблением деятельности основных корковых процессов, участвующих в этом акте, всегда можно выделить преобладающую неполноценную деятельность какого-либо одного из анализаторов.

Процесс письма в норме осуществляется на основе достаточного уровня сфор-мированности определённых речевых и неречевых функций: слуховой дифференциации звуков; правильного их произношения; языкового анализа и синтеза;

сформированности лексико-грамматической стороны речи; зрительного анализа и синтеза; пространственных представлений. Недостатки же в формировании или недоразвитие какой-то одной или ряда функций приводят к нарушениям письма.

Остановимся на нарушениях письма, которые возникают у младших школьников по плоскопечатному письму и на письме при помощи системы Брайля.

Нарушения письменной речи представляют собой особые формы избирательных западаний в области формирования специализированных систем условно-рефлекторных связей, представляющих физиологические механизмы навыков чтения и письма. Хотя расстройства чтения и письма нередко встречаются вместе и взаимодействуют, всё же природа их механизмов неодинакова. Это объясняется тем, что сами акты чтения и письма в норме имеют в своей основе ряд особенностей.

В основе письма лежат воспроизведение звуков, перевод фонемы в графему. Однако это не просто акт, а сложная мыслительная операция, осуществляющаяся при наличии нормального слуха и чётких артикуляций (проговаривания), участии оптико-моторных компонентов ребёнка при письме [Логопедия..., 2007].

Причину отсутствия или искажения письма, по мнению М.Е. Хватцева, необходимо искать в состоянии слухоречевых восприятий устной речи, а также в плохом зрительном анализе (неразличении букв), в расстройстве рукодвигательных представлений письма и т. п. [Хватцев, 1959].

P.E. Левина отмечает следующие нарушения устной речи, которые идут по линии недостаточного усвоения фонем, имеющих близкое акустическое сходство: смешение звонких и глухих, шипящих и свистящих ит. п., которые наблюдаются и при письме. Причиной затруднения в различении акустически сходных звуков она считает недоразвитие восприятия фонем в окружающей речи, графем в чтении и письме [Левина, 1961].

Л.Ф. Спирова ошибки в письме разделяет на две группы. Во-первых, специфические дисграфические ошибки — замены, смешения букв, общее искажение слов и т. д., находящиеся в тесной зависимости от характера нарушения произношения. Во-вторых, пропуски букв, слогов, перестановки, добавления, которые наблюдаются и у детей с нормальным произношением, но в гораздо меньшем количестве и связаны с недоразвитием фонематического восприятия. По мнению автора, это свидетельствует о том, что ребёнку трудно представить слово в целом, выделить звуки, сохраняя при этом правильный порядок и количество их в слове. Причинами затруднений, по мнению автора, является недостаточное овладение звуковой стороной слова, нарушения звукового анализа и формирования фонемы. Учитывая взаимосвязь между нарушениями произношения и письма, Л.Ф. Спирова предлагает проведение единой коррекционной работы по их устранению, направленной в первую очередь на ликвидацию основного дефекта [Спирова, 1965].

По данным И.К. Колпаковской, Л.Ф. Спировой [Там же], нарушения письма у детей чаще всего возникают вследствие отклонений в развитии устной речи, обусловленных недоразвитием как фонетической, так и лексико-грамматической сторон речи. К числу ошибок, отражающих фонетическое и фонематическое недоразвитие речи, в первую очередь относят замены букв. Возникновение таких ошибок связывают с неправильным произношением звуков и с недостаточным различением фонем, близких по артикуляционным или акустическим призна-

кам. К ошибкам формирования лексико-грамматических систем авторы относят и многочисленные ошибки, связанные с недостаточным усвоением правил правописания. Часть их совпадает с ошибками учащихся массовой школы, но у детей с речевым недоразвитием эти ошибки встречаются значительно чаще.

Р.И. Лалаева выделила речевую и неречевую симптоматику при дисграфии. Речевая симптоматика дисграфии проявляется в стойких и повторяющихся ошибках в процессе письма, которые автор сгруппировала следующим образом: 1) искажения и замены букв; 2) искажения звукослоговой структуры слова; 3) нарушения слитности написания отдельных слов в предложении; 4) аграмма-тизм на письме [Лалаева, 1989].

Дисграфия может сопровождаться и неречевой симптоматикой: неврологическими нарушениями; нарушениями познавательной деятельности; нарушениями восприятия, памяти, внимания; психическими нарушениями.

Психолингвистический аспект изучения дисграфии рассматривает механизмы нарушения письма как расстройство операций порождения письменного речевого высказывания (по А.Н. Леонтьеву): внутреннего программирования связного текста, внутреннего программирования отдельного предложения, грамматического структурирования, операции выбора фонем, фонематического анализа слов и др. (Е.М. Гопиченко, Е.Ф. Соботович).

Нейропсихологические механизмы письма подробно описаны Л.С. Цветковой. По её мнению, функциональная система, обеспечивающая нормальный процесс письма, связана с различными участками коры мозга и анализаторными системами (акустической, оптической, моторной и др.). Проанализировав трудности учащихся и ошибки письма с точки зрения нейропсихо логического подхода, Т.В. Ахутина выделяет следующие виды дисграфии:

— регуляторная, которая проявляется в инертном повторении букв, слов, слогов, типов заданий; пропусках букв и слогов, предвосхищении букв;

— акустико-артикуляторная (фонематическая) дисграфия, которая проявляется в трудностях выбора среди близких единиц (слуховых, кинестетических); трудностях удержания слухоречевой информации;

— зрительно-пространственная дисграфия, проявляющаяся в слабости холистической стратегии переработки информации (зрительно-пространственной и зрительной, слуховой); в сложности ориентировки на листе и нахождении начала строки (левостороннее игнорирование / отсутствие отступа); в трудностях удержания строки; в постоянном колебании наклона, высоты и ширины букв; в раздельном написании букв внутри слова; в трудностях актуализации графического / двигательного образа буквы (замена на зрительно похожие или близкие по написанию буквы); в замене рукописных букв печатными; в устойчивой зеркальности при написании букв; в трудностях овладения идеограммами, словарными словами; пропуске и замене гласных, в том числе ударных; в тенденции к фонетическому письму; в нарушении порядка букв в словах; в слитном написание слов; в необычном способе написания букв [Ахутина, 2001; Логопедия..., 2007].

Таким образом, в логопедии нарушения письма рассматриваются с двух позиций: психолого-педагогической и нейропсихологической.

К настоящему моменту в отечественной логопедии наиболее разработанными являются аспекты, связанные с изучением дисграфий у детей с нарушениями устной речи. Соответственно данным представлениям традиционное логопеди-

ческое воздействие, направленное на устранение нарушений письма, связано с коррекцией звукопроизношения, фонематического восприятия, звукобуквенного анализа, лексического и грамматического строя речи. Менее изученными являются расстройства письма, нередко проявляющиеся у детей с нормальной устной речью и обусловленные недоразвитием оптико-пространственных и временных представлений, особенностями зрительно-моторной координации и межполу-шарных взаимодействий. Ещё в меньшей степени механизмы письма изучены у незрячих школьников.

Как известно, процесс письма по системе Брайля представляет собой сложную форму речевой деятельности и имеет многоуровневую структуру, осуществляющуюся за счёт работы следующих анализаторов: речеслухового; речедвигательного; тактильного (зрительный тип восприятия при нормальном зрении заменяется на осязательный тип восприятия при слепоте); общедвигательного [Обучение письму..., 2006; Солнцева, 1999].

Процесс письма при слепоте осуществляется по тем же закономерностям, что и при сохранном зрении [Обучение письму..., 2006; Солнцева, 1999]. Известно, что овладение письмом возможно только на основе достаточно высокого уровня развития устной речи и на достаточном уровне сформированности следующих речевых и неречевых функций: слуховая дифференциация звуков; правильное звукопроизношение; сформированностъ языкового анализа и синтеза; сформи-рованностъ лексико-грамматического строя речи; сформированностъ зрительного анализа и синтеза; сформированностъ пространственных представлений; готовность руки к письму [Белякова, 2006; Обучение письму..., 2006].

Овладение письмом незрячими школьниками Г.В. Никулина представила в виде цепочки действий: побуждение ^ мотив ^ задача ^ составление устного плана письменного высказывания ^ соотнесение написанного с замыслом ^ деление предложений на слова ^ анализ звуковой структуры слова ^ соотнесение выделенной из слова фонемы с её тактильным образом ^ воспроизведение с помощью движений руки тактильного образа буквы ^ кинестетический контроль [Обучение письму..., 2006].

Процесс письма незрячего ребёнка осуществляется только лишь под кинестетическим контролем, в то время как у нормально видящих детей данный процесс протекает под двойным контролем — кинестетическим и зрительным. Использование же в процессе чтения слепым осязательного контроля значительно затруднено в силу того, что незрячему школьнику для того чтобы проверить написанное, необходимо перевернуть лист и тактильно найти то, что он написал.

Трудности, возникающие у незрячих школьников в процессе овладения письмом, связаны с неподготовленностью детей к процессу обучения (бедным сенсорным опытом, трудностями ориентировки в пространстве, несформированностью фонематических и лексико-грамматических представлений) [Белякова, 2006].

К данным трудностям добавляются и специфические, которые свойственны учащимся, обучающимся по Брайлю:

— зеркальность письма по отношению к чтению (обусловливает большое количество инверсий и смешений букв);

— смешение букв из-за пропусков (перекалывания) точек, из-за их неправильного расположения;

— несоблюдение интервала между точками при правильном воспроизведении количества точек и их позиции (в правом или левом ряду) [Обучение письму..., 2006].

Таким образом, анализ литературы показал, что, по мнению большинства авторов, процесс письма (плоскопечатный и с использованием системы Брайля) осуществляется по одним и тем же закономерностям. Однако при письме с использованием рельефно-точечной системы Брайля добавляются определённые специфические закономерности, которые усложняют этот механизм. В результате изучения разных подходов к проблеме мы приходим к выводу, что в процессе же коррекционной работы по преодолению трудностей формирования письма по Брайлю важно опираться и на общие закономерности формирования письменной речи, и на специфические закономерности формирования письма при глубоком нарушении зрения.

Библиографический список

1. Ахутина Т.В. Трудности письма и их нейроисихологическая диагностика // Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция. М., 2001.

2. Белякова H.A. О роли пространственных представлений в овладении чтением и письмом по системе Брайля // Дефектология. 2006. № 2.

3. Лалаева Р.И. Нарушения письменной речи. М., 1989.

4. Левина P.E. Нарушения письма у детей с недоразвитием речи. М., 1961.

5. Леушева М.Г., Денискина В.З. Методика ускоренного запоминания основных знаков (букв, цифр, знаков препинания) рельефно-точечной системы Брайля. М., 2006.

6. Логопедия: Методическое наследие / под ред. Л.С. Волковой. Кн. IV. Нарушения письменной речи: Дислексия. Дисграфия. М., 2007.

7. Логопедия: Методическое наследие / под ред. Л.С. Волковой Кн. V: Фонетико-фоне-матическое и общее недоразвитие речи: нарушения речи у детей с сенсорной и интеллектуальной недостаточностью. М., 2007.

8. Лурия А.Р. Очерки психофизиологии письма. М., 1950.

9. Обучение письму и чтению по рельефно-точечной системе Л. Брайля: учеб. пособие / под ред. Г.В. Никулиной. СПб., 2006.

10. Солнцева Л.И. Современная тифлопедагогика и тифлопсихология в системе образования детей с нарушениями зрения. М., 1999.

Н.Спирова Л.Ф. Недостатки произношения, сопровождающиеся нарушениями письма // Недостатки речи у учащихся начальных классов массовой школы / под ред. P.E. Левиной. М., 1965.

12.Хватцев М.Е. Логопедия. М., 1959.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.