Научная статья на тему 'Особенности ответственности за причинение вреда здоровью человека в уголовном законодательстве европейских стран'

Особенности ответственности за причинение вреда здоровью человека в уголовном законодательстве европейских стран Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1666
278
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВРЕД ЗДОРОВЬЮ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА / ИНСТИТУТ УГОЛОВНОГО ПРАВА / КЛОНИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА / PERSONAL INJURY / CRIMES AGAINST HEALTH / THE INSTITUTE OF CRIMINAL LAW / HUMAN CLONING

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Галюкова Мария Игоревна

В статье представлены уголовно-правовые положения зарубежного законодательства об ответственности за причинение вреда здоровью. Автор обращает внимание на то, что в правовых реалиях динамично развивающегося современного общества появляются новые, структурно более сложные формы уголовноправовых норм об охране здоровья человека. В связи с этим, в статье проводится теоретико-правовое исследование юридической природы, понятия и содержания уголовного законодательства об ответственности за причинение вреда здоровью человека в результате незаконного проведения биомедицинских исследований, применения запрещенных способов диагностики и лечения, а также лекарственных средств, за незаконные генетические манипуляции и клонирование человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of responsibility for causing personal injury in the criminal legislation of the European countries

The article gives criminal provisions of foreign legislation on the responsibility for causing injury. The author pays attention to the fact that in legal reality of dynamism of modern society there are new more complicated forms of criminal regulations of personal health protection. In this connection the article gives theoretical and legal analysis of legal nature, notion and content of criminal legislation on the responsibility for causing personal injury following illegal biomedical testing, use of prohibited methods of diagnostics and treatment as well as drugs, illegal genetic manipulations and human cloning.

Текст научной работы на тему «Особенности ответственности за причинение вреда здоровью человека в уголовном законодательстве европейских стран»

УДК 343.347(4)

ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН

М. И. Галюкова кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного

права, Российская академия правосудия, Уральский филиал

В статье представлены уголовно-правовые положения зарубежного законодательства об ответственности за причинение вреда здоровью. Автор обращает внимание на то, что в правовых реалиях динамично развивающегося современного общества появляются новые, структурно более сложные формы уголовноправовых норм об охране здоровья человека. В связи с этим, в статье проводится теоретико-правовое исследование юридической природы, понятия и содержания уголовного законодательства об ответственности за причинение вреда здоровью человека в результате незаконного проведения биомедицинских исследований, применения запрещенных способов диагностики и лечения, а также лекарственных средств, за незаконные генетические манипуляции и клонирование человека.

Ключевые слова: вред здоровью, преступления против здоровья человека, институт уголовного права, клонирование человека.

В российской правовой действительности очевидна необходимость приведения национального уголовного законодательства в соответствие с мировыми стандартами охраны и защиты личности, сочетающими законность и справедливость с принципами гуманизма и уважения прав человека и гражданина.

Сравнительно-правовое исследование

уголовного законодательства зарубежных стран позволяет оценить, в каких аспектах российское законодательство полностью отвечает общепринятым подходам, а в каких не соответствует преобладающим в зарубежных государствах тенденциям. Полагаем, что понимание единого контекста и пределов вариантности развития сходных уголовно-правовых норм важно для определения ориентиров дальнейшего развития института ответственности за преступления против здоровья человека.

Ответственность за преступные посягательства на здоровье человека предусмотрена в уголовном законодательстве всех стран. В силу исторических особенностей в каждом государстве законодатели по-своему регулируют различные аспекты этих общественно опасных деяний.

Любое уголовное законодательство предусматривает ответственность за причинение вреда здоровью человека, отличаясь лишь национальными особенностями при конструи-

ровании главы, включающей составы рассматриваемых деяний.

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства европейских стран целесообразно начинать с германского, учитывая не только тесное историческое взаимодействие России и Германии, но и то, что многие уголовно-правовые концепции в свое время были позаимствованы именно из немецкой правовой мысли.

В Федеративной Республике Германии в настоящее время действует Уголовный кодекс от 15 мая 1871 г., а регулирование рассматриваемых составов преступлений отлично от российских норм.

Например, прерывание беременности, геноцид и оставление в опасности относятся к преступлениям против жизни. Немецкий законодатель подробно описывает составы, связанные с прерыванием беременности, раскрывая особенности: 1) ненаказуемости прерывания беременности (ст. 218 а); 2) ответственности за прерывание беременности без медицинского заключения (ст. 218); 3) неправильного медицинского заключения (ст. 218 Ь); нарушения врачебного долга при прерывании беременности (ст. 218 с); консультации беременных женщин в бедственной и конфликтной ситуации (ст. 219); 4) агитации за прерывание беременности (ст. 219 а); 5) сбыта

Проблемы и вопросы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

редств для прерывания беременности (ст. 219 Ь).

Непосредственно к наказуемым деяниям против телесной неприкосновенности относятся: 1) телесное повреждение (ст. 223);

2) опасное телесное повреждение (ст. 224);

3) истязание (ст. 225); 4) тяжкое телесное повреждение (ст. 226); 5) телесное повреждение со смертельным исходом (ст. 227).

Законодатель Норвегии в § 228, 229, 231 уголовного закона свободно обращается с такими категориями, как насилие, физический ущерб, телесное повреждение.

Следует особо отметить § 240 и § 241, которым нет аналогов ни в одном европейском уголовном законе.

§ 240: «Мужчина, избегающий оказывать помощь или поддержку забеременевшей от него женщине в связи с ее беременностью или родами, которая может обоснованно требовать от него в сложившихся обстоятельствах, в результате которых она может оказаться в нужде или беспомощном состоянии...».

§ 241: «Мужчина, который знает о том, что забеременевшая от него женщина замышляет какое-либо преступление, направленное против плода или жизни ребенка, или которое ставит под угрозу его жизнь, и не предпринимает никаких действий, чтобы предотвратить преступление, подлежит наказанию...».

В Республике Сан-Марино уровень преступности является крайне низким, однако Уголовный кодекс этого независимого государства содержит положения, которые могут заинтересовать российского законодателя.

Согласно ст. 161 УК Республики Сан-Марино уголовно наказуемо оставление новорожденного без заботы по мотиву чести, а ст. 165 предусматривает уголовную ответственность за снабжение несовершеннолетних вредными для здоровья и угрожающими здоровью веществами. К числу преступлений против здоровья относится и несообщение о лицах, нуждающихся в лечении (ст. 166).

Уголовный кодекс Швейцарии, как и Уголовный кодекс Республики Сан-Марино, предусматривает ответственность за выдачу несовершеннолетним предметов, угрожающих их здоровью (ст. 136). Кроме того, УК Швейцарии содержит ст. 135 «Изображение насилия»: наказанию подлежит лицо, которое производит, ввозит, складирует, пускает в обращение, рекламирует, выставляет, предлагает, показывает, предоставляет или делает доступными звуковые записи, фотоснимки, изо-

бражения, другие предметы или показы, не подлежащие защите в силу своей незначительной культурной или научной ценности, навязчиво изображающие жестокость в отношении людей или животных и тем самым тяжким образом нарушающие элементарные ценности.

Уголовный кодекс Австрии содержит ряд норм, охраняющих здоровье малолетнего, несовершеннолетнего и беззащитного лица. К их числу относятся следующие.

«§ 92. Истязание или небрежное отношение лица к своим обязанностям по уходу за малолетним, несовершеннолетним или беззащитным человеком.

(1) Кто причиняет физические или душевные страдания другому человеку, который находится на его обеспечении или попечении и который не достиг восемнадцатилетнего возраста или является беззащитным вследствие своей беспомощности, болезни или слабоумия, тот наказывается;

(2) Также наказывается тот, кто грубо нарушает свои обязанности по обеспечению или попечению такого человека и тем самым, в том числе по неосторожности, наносит вред его здоровью либо физическому или духовному развитию;

(3) Если деяние повлекло за собой телесное повреждение, сопровождавшееся тяжкими последствиями, длящимися продолжительное время, то наказанием является лишение свободы на срок от шести месяцев до пяти лет; если деяние повлекло за собой смерть потерпевшего, то наказанием.».

«§ 93. Обременение малолетнего, несовершеннолетнего или нуждающегося в уходе человека.

(1) Кто со злости или с жестокостью обременяет другого человека, зависимого от него или находящегося на его обеспечении или попечении и не достигшего восемнадцатилетнего возраста или вследствие своего состояния здоровья нуждающегося в уходе, и тем самым, в том числе и по неосторожности, ставит его в опасность причинения смерти либо существенного телесного повреждения или вреда здоровью, тот наказывается.».

Отличительной чертой уголовного закона Голландии является то, что преступления против здоровья выделены в самостоятельную главу, которая называется «Физическое оскорбление» (гл. ХХ).

Отдельная глава, посвященная телесным повреждениям, содержится и в Уголовном

26

Вестник ЮУрГУ. Серия «Право»

Галюкова М. И.

Особенности ответственности за причинение вреда здоровью человеку в уголовном законодательстве...

кодексе Испании: законодателем выделены разделы, касающиеся составов, охватывающих повреждения плода (раздел IV) и генетические манипуляции (раздел V).

Полагаем, что статьи о генетических манипуляциях могут особо заинтересовать российского законодателя.

«Статья 159.

1. Лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права заниматься данным видом деятельности на срок от семи до десяти лет наказываются лица, которые с целью, отличной от лечения или ослабления серьезных болезней или дефектов, манипулируют человеческими генами, что приводит к изменению генотипа.

2. Если изменение генотипа произошло вследствие грубой неосторожности, назначается наказание в виде штрафа в размере от шести до пятнадцати заработанных плат с лишением права на занятие данным видом деятельности на срок от года до трех».

«Статья 160.

Использование генной инженерии для производства биологического оружия или оружия массового поражения наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права на занятие данным видом деятельности».

«Статья 161.

1. Лишением свободы на срок от года до пяти лет с лишением права на занятие данным видом деятельности на срок от шести до десяти лет наказываются лица, произведшие оплодотворение человеческой яйцеклетки с какой-либо целью, отличной от цели человеческого воспроизводства.

2. Также наказывается создание идентичных человеческих существ путем клонирования или других действий, направленных на селекцию расы».

«Статья 162.

1. Лицо, производящее искусственное размножение в женском организме без согласия женщины, наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права на занятие публичных должностей и профессиональной деятельностью на срок от года до четырех лет.

2. Для возбуждения уголовного дела по данному преступлению необходимо заявление потерпевшей. Если потерпевшая является лицом несовершеннолетним или недееспособным, также может подать заявление ее закон-

ный представитель, родственник и прокуратура».

Во Франции к преступлениям против здоровья относится состав ст. 222-16: «недоброжелательные телефонные звонки или звуковая агрессия, совершенные неоднократно с целью нарушить покой другого лица, наказываются...».

Европейский законодатель предусматривает уголовную ответственность за причинение вреда в драке (ст. 231 УК ФРГ, ст. 133 УК Швейцарии, § 91 УК Австрии, ст. 154 УК Испании) и в ходе дуэли. При этом Уголовный кодекс Республики Сан-Марино в ст. 159 только констатирует факт наличия уголовной ответственности за участие в дуэли, а в Уголовном кодексе Голландии есть пять статей, максимально детально регламентирующих наступление уголовной ответственности за данное деяние (ст. 152-156).

Подведем итог сказанному.

1. В уголовных законах зарубежных стран прослеживается общая тенденция выделения здоровья человека в самостоятельный объект уголовно-правовой охраны. Следует признать это результатом эволюционного совершенствования системы уголовного закона вне зависимости от исторического пути развития того или иного государства.

2. Совершенствование правовых норм о преступлениях против здоровья человека, технико-юридических приемов конструирования конкретных составов в российском законодательстве невозможно без учета мирового опыта нормотворческой деятельности, в частности моделирования в Особенной части УК РФ уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью человека в результате незаконного проведения биомедицинских исследований; применение запрещенных способов диагностики и лечения, а также лекарственных средств; незаконные генетические манипуляции и клонирование человека.

3. Выявленные особенности зарубежного законодательства могут быть использованы не только для развития российской уголовноправовой науки, но и при изучении проблем квалификации преступных деяний, направленных против здоровья человека, а также при конструировании в УК РФ самостоятельной главы, посвященной преступлениям против здоровья человека.

Статья поступила в редакцию 14 мая 2013 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.