Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ'

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
175
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА / СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА / ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ / ЭКСПЕРТНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ / ОТБОР ЭКСПЕРТОВ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Агзамова Б.А.

В данной статье речь пойдет об особенностях организации и проведения судебной психологической экспертизы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF THE ORGANIZATION AND CONDUCT OF FORENSIC PSYCHOLOGICAL EXAMINATION

This article will focus on the specifics of the organization and conduct of forensic psychological examination.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ»

UDK 37.02

Агзамова Б.А. психолог

Юридический техникум Ферганской области

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Аннотация: В данной статье речь пойдет об особенностях организации и проведения судебной психологической экспертизы.

Ключевые слова: психологическая экспертиза, судебно-психологическая экспертиза, экспертные оценки, экспертные заключения, отбор экспертов.

Agzamova B.A. psychologist Law College of Ferghana Region

FEATURES OF THE ORGANIZATION AND CONDUCT OF FORENSIC PSYCHOLOGICAL EXAMINATION

Abstract: This article will focus on the specifics of the organization and conduct of forensic psychological examination.

Keywords: psychological examination, forensic psychological examination, expert assessments, expert opinions, selection of experts.

Психологические знания - это знания в области психологии, тогда как в этой ситуации рассматриваются специальные знания в области науки. Профессиональными знаниями в области методики и теории психологии, практическими навыками и умением проводить психологические исследования может обладать только психолог, имеющий высшее психологическое образование и работающий в области своей специальности. Однако психология как наука охватывает большое количество узких специальностей, и в такой ситуации возникает закономерный вопрос: Может ли лицо, не имеющее специальной подготовки по судебной психологии и опыта экспертной работы, дать заключение психологической экспертизы?

Для лиц, назначающих экспертизу, это обстоятельство чрезвычайно важно, так как нормативные документы о проведении экспертизы четко не определяют нормы компетенции. В современной науке и юридической практике сформировалось четкое определение этого вопроса следующим образом. Психическая деятельность человека отражает объективное бытие. Однако по нескольким причинам (возраст, состояние здоровья) этот

процесс может сопровождаться различными отклонениями. Важно знать степень и характер таких отклонений, чтобы осознать реальность. Потому что показания лиц с такими отклонениями используются в качестве источника доказательств в уголовном судопроизводстве, и в этом отношении требуется критически оценить показания и определить степень их достоверности.

Современное состояние развития психологической науки свидетельствует о больших возможностях судебно-психологической экспертизы. Конечно, это не значит, что возможности безграничны. Нерешенных проблем еще много. Например, нельзя сказать, что есть возможность определить точную психологическую причину, но определение иерархии и содержания основных причинных линий личности является реальным случаем. Следует отметить, что для нужд юридической практики его применение применялось в основном для разработки методик установления достоверности показаний участников уголовного процесса. На основании свободного рассказа испытуемого и ответов на поставленные экспертом вопросы делается вывод о наличии (или отсутствии) признаков лжи, объективно обусловленных тем или иным типом личности.

Предполагается, что хладнокровный, угрюмый субъект готов сказать заранее продуманную ложь. Поэтому инструкции, которые он дает, не ценны. Указания человека, в которых присутствует неосуществленный набор желаний, также могут не признаваться полностью действительными, но по другим причинам: субъект выполняет свои желания интересным образом, чтобы занять свое положение в глазах других. Считается, что этот тип экспертизы эффективен в отношении несовершеннолетних свидетелей. В связи с этим стоит отметить, что в то время не были разработаны надежные, научно обоснованные методики исследования личности, из-за которых не было возможности объективно решить задачу эксперта.

Психологическая экспертиза была наделена полномочиями выявлять правовые обстоятельства, не только проверять достоверность показаний, но и доказывать их, проверять их достоверность как средство установления виновности в действиях лица, совершившего правонарушение.

Несмотря на то, что оснований для этого нет, некоторая неуверенность все еще не устранена до конца. Напротив, в условиях растущих потребностей совершенствующейся практики в правовом судопроизводстве уместно не дать адекватной оценки возможностям современной психологической науки.

Обследование целесообразно проводить в следующих случаях: ✓ в случае необходимости объективного мнения специалиста, не

заинтересованного в принятии решения или совершении действия;

✓ конфликтная ситуация в сфере управления, осуществления

властных полномочий, при наличии спорной ситуации по одному и тому же вопросу, когда есть необходимость в мнении незаинтересованного специалиста;

✓ в случае необходимости решения проблем, возникающих в основе

различных отраслей науки и техники;

✓ когда границы проблемы шире границ существующего знания;

✓ когда закон или подзаконный акт предписывает это.

Вопрос о проведении судебно-психологической экспертизы получил юридическое разрешение после принятия Уголовно-процессуального и других кодексов. Как правило, при необходимости, когда используются специальные знания в области науки, техники, искусства и ремесла, может быть привлечен эксперт, обладающий этими знаниями, одновременно назначается психолог и судебно-психологическая экспертиза.

Психологическое знание, будучи специальным, объективно основано на научных данных о закономерностях функционирования и развития психики, и может быть применено в целях обеспечения законодательства, защиты прав личности и имущественных отношений граждан, в числе прочих знаний.

Судебно-психологическая экспертиза-это исследование, проводимое экспертом на основе специальных знаний в области психологии с целью получения заключения о существенных для правильного разрешения дела обстоятельствах. Таким образом, экспертиза - это исследование, проводимое лицом-психологом, уполномоченным в установленной форме дать заключение по заданию следователя или по представленным судом материалам, имеющим значение для дела, с целью выявления сведений, имеющих особое значение. Исследование проводится на основе специальных знаний в области психологической науки. Эксперт-психолог-это человек или орган, обладающий определенными знаниями в области психологии, достаточными для заключения. Экспертному заключению закон придает силу источника доказывания, на основании которого можно установить наличие или отсутствие тех или иных доказательств.

Подготовка, назначение и проведение судебно-психологической экспертизы осуществляется в соответствии со специальным правовым регламентом, который наряду с определением процесса исследования определяет права и обязанности участников процесса.

В конце дается экспертное заключение, полученное путем оценки результатов психологического исследования. Таким образом, применение специальных психологических знаний и подведение итогов - это два взаимосвязанных фактора, которые отличают экспертизу от других методов определения фактических данных.

Экспертизы очень помогают в судебном рассмотрении уголовных дел и в процессе предварительного следствия. Эксперт своим заключением разъясняет суду и следователю фактическое состояние дела, но не может дать юридическую оценку делу. При решении правовых вопросов назначение экспертизы нецелесообразно, в частности, по вопросам, связанным с составом преступления, доказанностью или недоказанностью совершения преступления конкретным лицом, его виновностью и формой вины, либо по вопросам, решение которых требует специальных знаний, не выходящих за рамки профессиональной подготовки лица, имеющего право осуществлять расследование и предварительное следствие по уголовным делам, - следователь, судья или прокурор. Юридические вопросы решаются непосредственно судом, следователем или прокурором.

Использованные источники:

1. Olimov L.Ya., Maxmudova Z.M.. Psixodiagnostika va eksperimental psixologiya. o'quv qo'llanma. O'quv qo'llanma. "Turon zamin ziyo" nashriyoti. T. 2020. -B. 820.

2. Abdurakhmonovich A. B. Factors influencing the formation of professional thinking in pupils //European Journal of Research and Reflection in Educational Sciences Vol. - 2020. - Т. 8. - №. 2.

3. Olimov L.Ya. Psixodiagnostika va psixometrika asoslari. Darslik. "Durdona" nashriyoti. Buxoro. 2021. -B. 747.

4. Farxodjonova N. F. MODERNIZATION AND GLOBALIZATION AS HISTORICAL STAGES OF HUMAN INTEGRATION //Теория и практика современной науки. - 2018. - №. 3. - С. 16-19.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.