Научная статья на тему 'Особенности оплаты труда рабочих Пермский губернии в годы первой мировой войны'

Особенности оплаты труда рабочих Пермский губернии в годы первой мировой войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
85
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРМСКАЯ ГУБЕРНИЯ / PERM PROVINCE / РАБОЧИЕ / WORKING / ОПЛАТА ТРУДА / COMPENSATION / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / WAGE / ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / THE FIRST WORLD WAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сысолятина Татьяна Викторовна

В статье рассматриваются разные элементы системы оплаты труда рабочих и ее тенденции на основе архивных материалов. Показана специфика составляющих заработной платы рабочих в Пермской губернии, ее изменения в годы Первой мировой войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES WAGES AND SALARIES PROVINCE OF PERM IN THE FIRST WORLD WAR

The article deals with different elements of the remuneration of workers and its trends based on archival materials. The specificity of the components of wages in the province of Perm, its changes during the First World War.

Текст научной работы на тему «Особенности оплаты труда рабочих Пермский губернии в годы первой мировой войны»

УДК 94(47).084.8

Сысолятина Татьяна Викторовна

студентка 1 курса, специальность «Коммерция (по отраслям)»

ГАОУ СПО СО «Уральский колледж технологий и предпринимательства», Екатеринбург, Россия

e-mail: stanyuha@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОЧИХ ПЕРМСКИЙ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

ВОЙНЫ

Sysolyatin Tatiana

1st year student specialty "Commercial (by industry)»

GAOUACT CO "Ural College of Technology and Business", Ekaterinburg, Russia e-mail: stanyuha@mail.ru

FEATURES WAGES AND SALARIES PROVINCE OF PERM IN THE FIRST WORLD WAR

Аннотация. В статье рассматриваются разные элементы системы оплаты труда рабочих и ее тенденции на основе архивных материалов. Показана специфика составляющих заработной платы рабочих в Пермской губернии, ее изменения в годы Первой мировой войны.

Abstract. The article deals with different elements of the remuneration of workers and its trends based on archival materials. The specificity of the components of wages in the province of Perm, its changes during the First World War.

Ключевые слова: Пермская губерния, рабочие, оплата труда, заработная плата, Первая мировая война

Keywords: Perm Province, working, compensation, wage, The First World War

Одним из существенных показателей уровня жизни рабочего металлургического предприятия Пермской губернии были его доходы, складывавшиеся из заработной платы, различного рода приплат к ней. К задачам его изучения относятся дифференциация различных категорий рабочих по доходам.

Рабочие металлургической промышленности представляют собой неповторимую социальную группу. В её структуре различаются несколько видов отраслевых общностей. Критерием выделения социальных общностей служит сфера приложения труда, а их основным признаком является направление производственной деятельности.

В системе оплаты труда рабочих ключевым элементом является соотношение оплаты сдельной и повременной (поденной). Заработок сдельщика превосходил повременную оплату. На сдельной работе были заняты местные рабочие, на повременной преобладали - пришлые. Положение рабочих, найм которых проводили подрядчики, было хуже, чем цеховых. На свои «60 - 70 коп. живут чуть ли не голодом, т.к. у многих семьи» [7, Д.788. Л.131].

По данным XX съезда горнопромышленников, зарплата рабочих в перерабатывающих отраслях была на 20-40% выше, чем в добывающих, и в 2—2,5 раза выше, чем на лесозаготовках [9, С. 286-291].

Величина оплаты труда рабочих зависела в большей степени от ведомственного характера, от технической и технологической новизны, чем от губернского аспекта [10, С. 157-158]. Заработанная плата рабочего механического цеха Лысьвенского завода на февраль 1916 г. за 11 !! рабочих дней 9, 92 р., за 68 дней - 73, 74 р. [2, Д. 681. Л. 16].

В 1917 г. плата чернорабочему Чусовского завода составляла 40 - 45 к. за день, рабочим высокой квалификации до 1 р., подростки и женщины получали от 15 до 30 к. При этом «заводчики приобретали дешевые рабочие руки путем отработок за право иметь усадьбу, сенокос, выгон» [6, Д. 24. Л. 5].

Из объявления директора заводов Камского Акционерного общества в марте 1914 г. узнаем о первоначальном размере поденной платы мастеровых и рабочих, последующем увеличении в следующем размере: поденная плата мастеровых от 85к. до 1р.30к. Поденная плата чернорабочим назначается: «зимой на срок от 1 октября, по 15 мая от 55к. до 65коп.; летом 15 мая, по 1 октября от 65к. до 75 коп.» [7, Д.1104. Л.6].

В годы первой мировой войны общее сокращение реальной заработной платы неизбежно вело к уменьшению разницы в расценках наиболее квалифицированных и неквалифицированных рабочих. В наибольшей степени повысилась оплата труда низкооплачиваемых категорий работников. С одной стороны, вследствие высоких расценок заводской заработок рабочих был очень высок и значительно превышал заработок рабочих других Пермских заводов. ПермГАНИ. Ф. 39. Оп. 1 Д.791. Л.194 С другой, сообщения рабочих в адрес заводоуправления в период забастовок 1914 г. говорят обратное. Прошение резчиков и их помощников жест-катального цеха свидетельствует о связи очень низких расценок - резка за 1000 листов 85 коп. и средним заработком менее 40 рублей в месяц. ПермГАНИ [7, Д.788. Л.51об].

Согласно выписке из расценочной ведомости по жест-катальному цеху Лысьвенского завода в 1914 г., «за проработанное время плату получает рабочий пропорционально выработки жести, установленной расценкой» [7, Д.788. Л.33]. Например, за травление грубой жести производится плата по 13 рублей за 1000 пудов, а за штемпелевание оцинкованного железа - 35 копеек за 1000 пудов [7, Д.791].

© Сысолятина Т.В., 2015

В Лысьвенском округе были приходящие мастеровые, в основном из Вятской губернии, которым заводоуправление наделяло землю и расширяло их заводскую деятельность.

Как отмечал историк И.В. Нарский, ведущим фактором, определявшим особенности рабочего края, для него, как для его предшественников, являлась связь с землей, которой их наделял горнозаводчик, и, как следствие этого, тесная связь с заводом [5, С. 33 - 34].

Рабочие частично массовых профессий и вспомогательных работ использовались на тяжелых и трудоемких операциях. Они проживали в небольших поселках и сельской местности, не имели собственных земельных наделов по месту проживания. Это чернорабочие, горные рабочие, рудокаты, каменщики.

Наиболее низкооплачиваемые рабочие формировались в основном из «пришлых», т.е. приходящих на заработки крестьян в основном Пермской, Вятской, Казанской губерний.

Архивный материал по отдельным горнозаводским округам демонстрирует тенденцию разрыва в оплате рабочих по половозрастному признаку. Накануне Первой мировой войны заработки женщин-работниц почти в два раза отставали от заработков мужчин-рабочих. Так, в июне 1914 г. зарабатывали в день более одного рубля 59% мужчин-рабочих, но только 13,4% женщин-работниц [4, С. XI]. Например, на Высокогорском руднике широко использовался труд женщин и подростков, особенно в предвоенные годы. По сведениям рудничной конторы, этот контингент составлял в 1915 г. до 30,5 % рабочих [3]. Однако точные цифры численности женщин и подростков невозможно, они нанимались подрядчиками.

За 1914 - 1917 гг. Пермская губерния значительно увеличила свой индустриальный потенциал за счет строительства новых заводов и создания производств, приема эвакуированных предприятий. Но мобилизации привели к уходу в армию квалифицированных рабочих и резко сократившие предложение рабочей силы. В итоге, разделяя точку зрения историка Ю.А. Буранова, приходим к выводу, что значительное изменение в количественном составе рабочих завода за короткий срок произошло за счет привлечения горным правлением низкоквалифицированной, но дешевой рабочей силы из китайцев, корейцев и военнопленных.

В систему оплаты труда входит и оплата за сверхурочную работу. На основе требований цеховых рабочих можем говорить о принудительном ее выполнении и периодических невыплатах за дополнительную работу. 7, Д.791. Л.143 об. В требованиях рабочих Чусовского завода сверхурочные работы должны оплачиваться вдвойне [1, Д.56. Л.8]. В результате мартовской забастовки 1914 г. Управляющий Лысьвенским горным округом урегулировал данную проблему, объявив рабочим фабрики металлических изделий о том, что «сверхурочная работа будет оплачиваться полуторной платой (1 ^ часа на 1 часть)» [7. Д.1104. Л.7].

Значительное влияние на падение заработной платы относительно существовавших расценок оказывали неоплачиваемые простои, случавшиеся в силу ремонта или слома технического оборудования. В итоге заработная плата рабочих от месяца к месяцу менялась до двух раз. По заявлению рабочих жест-катального цеха им «должны платить 10 коп. за час с первого часа» [7, Д. 1104. Л.33].

Удар по зарплате рабочих наносили штрафы. Как вспоминал рабочий Алапаевского завода, штрафы применялись очень часто: «рабочим не подал лучину с огнем, разжечь папиросу смотрителю цеха» [8, Д. 446. Л. 8].

Правление горных округов допускало просчеты в размерах штрафов. Инженер Пермского округа на основании Устава Горного доказал нарушения табели взысканий на рабочих Лысьвенского завода. Рабочий № 513 Клюрин оштрафован за нарушение порядка на 2 р., тогда как высшее взыскание не должна превышать 1 р. [7, Д. 788].

Более того, начиная с 1915 г., происходила систематическая задержка в выдаче заработной платы, как, например, отмечалось в воспоминаниях рабочего Нижне-Салдинского завода [8, Д. 95. Л. 271].

Таким образом, особенностями оплаты труда рабочих металлургических предприятий Пермской губернии являются, во-первых, разные формы оплаты - сдельная и повременная (поденная). Также нами было показано, что зарплата рабочих в перерабатывающих отраслях была выше, чем в добывающих. Более того величина оплаты труда рабочих зависела от того, какому ведомству, т.е. какому горному округу Пермской губернии, принадлежал завод. В трудный для России период - первой мировой войны - произошло общее сокращение реальной заработной платы, которое вело к уменьшению разницы в расценках наиболее квалифицированных и неквалифицированных рабочих. Наиболее низкооплачиваемые рабочие формировались из приходящих на заработки крестьян и соседних губерний. В годы войны были принуждены выполнять сверхурочную работу и без выплат - за дополнительную работ. Также нами было отмечено, что заработки женщин-работниц почти в два раза отставали от заработков мужчин-рабочих.

Список литературы

1.ГАПК. Ф.174. Оп.1.

2.ГАПК. Ф. 209. Оп. 1.

3.ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 3740.

4.Заработки фабрично-заводских рабочих России (июнь 1914—июнь 1916 г.) Вып. 1. - М. 1918. С. XI.

5.Нарский И.В. Русская провинциальная партийность. - Ч. 2. - Челябинск, 1995. С. 33 - 34.

6.ПермГАНИ. Ф. 39. Оп. 1

7.ПермГАНИ. Ф. 90. Оп. 4.

8.ЦДООСО. Ф. 221. Оп. 2.

9.Труды XX съезда горнопромышленников Урала. - СПб., 1915.

10.Фельдман М.А. К вопросу о материальном положении рабочих Урала к 1914 г. // Документ. Архив.

Современность. Сборник научных трудов. -Екатеринбург, 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.