Научная статья на тему 'Особенности нормативно-правового регулирования социальной защиты населения в Российской Федерации'

Особенности нормативно-правового регулирования социальной защиты населения в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
746
167
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
социальная защита населения / социальная ответственность / нормативно-правовая база / social protection / social responsibility / regulatory framework

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Аина Руслановна Гаджиева

В данной научной статье рассмотрены особенности нормативно-правового регулирования социальной защиты населения в Российской Федерации. Автором подробно описаны основные нормативные акты, регулирующие социальную защиту населения, а также принципы, на которых основывается ее реализация.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Peculiarities of the legal regulation of social protection in the Russian Federation

In this scientific article the features of the normative-legal regulation of social protection of the population in the Russian Federation are considered. The author describes in detail the main normative acts regulating social protection of the population, as well as the principles on which its implementation is based.

Текст научной работы на тему «Особенности нормативно-правового регулирования социальной защиты населения в Российской Федерации»

Закон и право. 2023. № 11. С. 71-73. Law and legislation. 2023;(11):71-73.

Научная статья УДК 349.3

https://doi.org/10.24412/2073-3313-2023-11-71-73 EDN: https://elibrary.ru/EHUFQW

NIION: 1997-0063-1 1/23-635 MOSURED: 77/27-001-2023-11-835

Особенности нормативно-правового регулирования социальной защиты населения в Российской Федерации

Аина Руслановна Гаджиева

Дагестанский государственный университет, Махачкала, Россия, gadjieva.aina@mail.ru

Аннотация. В данной научной статье рассмотрены особенности нормативно-правового регулирования социальной защиты населения в Российской Федерации. Автором подробно описаны основные нормативные акты, регулирующие социальную защиту населения, а также принципы, на которых основывается ее реализация.

Ключевые слова: социальная защита населения, социальная ответственность, нормативно-правовая база.

Для цитирования: Гаджиева А.Р. Особенности нормативно-правового регулирования социальной защиты населения в Российской Федерации // Закон и право. 2023. № 11. С. 71—73. https://doi.org/ 10.24412/2073-3313-2023-11-71-73 ББЫ: https://elibrary.ru/EHUFQW

Original article

Peculiarities of the legal regulation of social protection in the Russian Federation

Aina R. Gadzhieva

Dagestan State University, Makhachkala,

Russia, gadjieva.aina@mail.ru

Abstract. In this scientific article the features of the normative-legal regulation of social protection of the population in the Russian Federation are considered. The author describes in detail the main normative acts regulating social protection of the population, as well as the principles on which its implementation is based.

Keywords: social protection, social responsibility, regulatory framework.

For citation: Gadzhieva A.R. Peculiarities of the legal regulation of social protection in the Russian Federation // Law and legislation. 2023;(11):71—73. (In Russ.). https://doi.org/10.24412/2073-3313-2023-11-71-73 EDN: https://elibrary.ru/EHUFQW

Социальная защита населения является одним из основных направлений государ-'^»«'•Ственной политики в Российской Федерации. Она направлена на обеспечение социальной поддержки граждан, которые находятся в трудной жизненной ситуации, а также на создание условий для развития социальной инфраструктуры и улучшения качества жизни населения. В данной статье рассмотрим особенности нормативно-правового регулирования социальной защиты населения в РФ.

В научной литературе понятие «социальная защита» имеет различные трактовки.

Некоторые авторы определяют ее как деятельность государства, направленную на обеспе-

© Гаджиева А.Р. М., 2023.

LAW & LEGISLATION • 11-2023

чение совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, которые обеспечивают каждому члену общества необходимый уровень жизни для нормального воспроизводства и развития личности.

Другие авторы рассматривают социальную защиту как деятельность государственных и негосударственных органов, направленную на предотвращение или уменьшение негативных последствий для человека и его семьи в случае социально значимых обстоятельств.

Согласно нашему мнению, наиболее полное определение социальной защиты заключается в следующем контексте: «социальная защита — это система социальных отношений, мер и правовых гарантий, которые защищают любого члена общества от экономической, социальной и

физической деградации вследствие внезапного и резкого ухудшения условий его благосостояния, угрозы здоровью и жизни, а также невозможности реализовать свой трудовой и гражданский потенциал» [1, с. 430].

Особое значение в правовом регулировании социальной защиты имеют органы государственной власти, которые осуществляют контроль за соблюдением законодательства в данной сфере. Они разрабатывают и утверждают нормативные акты, регулирующие социальную работу и социальную защиту населения.

Социальная защита направлена на оказание помощи людям, которые нуждаются в ней и не могут решить свои жизненные проблемы без посторонней помощи. Она включает различные виды и формы социального обслуживания, которые должны быть доступны для всех граждан без исключения.

Одним из основных принципов правового обеспечения социальной защиты является соблюдение прав человека и гражданина в сфере социального обслуживания. Это означает, что каждый человек имеет право на социальную защиту и помощь в случае необходимости.

Важным аспектом правового обеспечения социальной защиты является также равенство возможностей для всех граждан при получении социальных услуг. Каждый человек должен иметь равный доступ к социальному обслуживанию и добровольно соглашаться на его получение.

Целью правового обеспечения социальной защиты является обеспечение государственных гарантий на доступность социального обслуживания, а также определение и преемственность всех видов и форм социального обслуживания. Важно, чтобы каждый гражданин имел возможность получить необходимую ему помощь в любой момент и в любой ситуации.

В целом правовое регулирование социальной защиты направлено на обеспечение социальной защиты населения и создание условий для его социальной мобильности и развития личности. Оно является неотъемлемой частью государственной политики и должно осуществляться на всех уровнях власти.

В сфере социальной защиты имеет особое значение правовое регулирование, которое определяет организацию деятельности социальных служб, формы и методы социального обслуживания, а также государственную поддержку добровольной общественной деятельности по оказанию помощи населению.

В России право граждан на социальную защиту гарантировано Конституцией Российской

Федерации, принятой в 1993 г., и регламентировано законодательством. В соответствии с Конституцией РФ социальная защита находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, поэтому система социальной защиты населения является единой федеративной, определяющей государственную целостность и разграничение полномочий и предметов ведения между равноправными субъектами [1, с. 433].

Конституция РФ 1993 г. устанавливает Российскую Федерацию как социальное государство, которое стремится создать условия для достойной жизни и свободного развития человека. Главная задача социального государства — это защита всех социально-демографических групп населения, включая тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Конституция РФ гарантирует право на социальное обеспечение для всех граждан страны.

На международном уровне принимаются обязательные и рекомендательные документы, которые имеют юридическую силу и регулируют вопросы социальной работы. Среди них Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., Конвенция о правах инвалидов 2006 г. и др.

Нормативно-правовая база социальной защиты населения представляет собой массив правовых норм, обеспечивающих гарантии социальной защиты граждан. К основным федеральным актам в сфере социальной защиты населения, в частности, относятся:

1. Конституция РФ — определяет права и свободы граждан, включая право на социальную защиту.

2. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ — определяет основные направления социальной защиты инвалидов и порядок ее оказания.

3. Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ — устанавливает порядок предоставления государственной социальной помощи, ее виды и размеры.

4. Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ — регулирует порядок назначения и выплаты пенсий.

5. Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ — определяет права и обязанности граждан в сфере медицинского страхования.

6. Федеральный закон «О занятости населения в РФ» от 19 апреля 1991 г. № 1032-1-ФЗ — устанавливает порядок организации занятости населения и предоставления государственной поддержки безработным.

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2023

7. Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 — определяет права и обязанности граждан в сфере образования.

8. Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1-Ф3 — определяет права и обязанности граждан в сфере защиты прав потребителей [2, с. 72].

Также стоит упомянуть, что в 2013 г. был принят Федеральный закон № 442-Ф3 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В Законе четко прописаны принципы, условия и порядок предоставления, а также состав и содержание социальных услуг, определены основания для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании.

Особый упор в 3аконе сделан на профилактику нуждаемости граждан в соцобслуживании. Вводится социальное сопровождение. Закрепляется принцип осуществления соцобслуживания исходя из индивидуальной нуждаемости в соцус-лугах. Последние могут предоставляться в стационаре, полустационарных условиях и на дому.

Экономические основы государственных внебюджетных социально-страховых фондов: пенсионного, обязательного медицинского страхования и социального страхования закреплены в соответствующих федеральных нормативных правовых актах. Экономические основы учреждений социальной защиты населения регламентируются Бюджетным и Гражданским кодексами РФ, законодательством субъектов РФ, постановлениями Правительства РФ [3, с. 121].

Рассмотрим основные особенности нормативно-правового регулирования социально защиты в РФ.

Одной из особенностей нормативно-правового регулирования социальной защиты населения в РФ является то, что она осуществляется на основе принципа социальной ответственности государства перед гражданами. Государство обязано обеспечивать социальную защиту населения и создавать условия для его благополучия.

Другой особенностью нормативно-правового регулирования социальной защиты населения в РФ является то, что она осуществляется на основе принципа социального партнерства. Государство сотрудничает с общественными организациями, профсоюзами, работодателями и другими сторонами, которые, в свою очередь, заин-

тересованы в разработке и реализации программ социальной защиты населения.

Третьей особенностью нормативно-правового регулирования социальной защиты населения в Российской Федерации является то, что социальная защита осуществляется также на основе дифференциации социальных групп. Граждане, которые по той или иной причине находятся в трудной жизненной ситуации, имеют право на получение государственной социальной помощи и других форм социальной поддержки.

Таким образом, нормативно-правовое регулирование социальной защиты населения в РФ является важным элементом государственной политики. Она осуществляется на основе принципа социальной ответственности государства перед гражданами, социального партнерства и дифференциации социальных групп [3, с. 119].

Более того, важно учитывать экономические и социальные факторы, которые могут повлиять на эффективность программ социальной защиты населения, и принимать соответствующие меры для их улучшения.

Список источников

1. Бондаренко НА, Демьянова И. О. Социальная защита населения и ее нормативно-правовое регулирование в РФ // Ученые заметки ТОГУ: электр. науч. издание 2017. Т. 8. № 1. С. 429—433

2. Выдрина И.И. Правовое регулирование социальной работы в Российской Федерации // Вестник экономики, управления и права. 2016. № 3 (36).

3. Федорова М.Ю. Право социального обеспечения в правовом механизме управления социальными рисками // Рос. юрид. журнал. 2018. № 5 (122). С. 115—127.

References

1. Bondarenko N.A., Demyanova I.O. Social protection of the population and its legal regulation in the Russian Federation // Scientific Notes of the TOGU: electronic scientific publication. 2017. Vol. 8. № 1. Pp. 429—433

2. Vydrina I.I. Legal regulation of social work in the Russian Federation // Bulletin of Economics, Management and Law. 2016. № 3 (36).

3. Fedorova M.Yu. The right of social security in the legal mechanism of social risk management // Russian law journal. 2018. № 5 (122). Pp. 115—127.

Информация об авторе

Гаджиева А.Р. — магистр

Статья поступила в редакцию 24.07.2023; одобрена после рецензирования 08.1 0.2023; принята к публикации 14.10.2023.

Information about the author

Gadzhieva A.R. — master

The article was submitted 24.07.2023; approved after reviewing 08.10.2023; accepted for publication 14.10.2023.

LAW & LEGISLATION • 11-2023

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.