Научная статья на тему 'Особенности мировой гидроэнергетики, международно-правовое регулирование и ее роль в энергетике Республики Казахстан'

Особенности мировой гидроэнергетики, международно-правовое регулирование и ее роль в энергетике Республики Казахстан Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
816
165
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН / ГИДРОЭНЕРГЕТИКА / ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шохметова М.Г.

В мире на сегодня наблюдается развитие гидроэнергетической отрасли. Гидроэнергетика является эффективным направлением топливной энергетики и одним из важных источников обеспечения энергией многих стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности мировой гидроэнергетики, международно-правовое регулирование и ее роль в энергетике Республики Казахстан»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №8/2015 ISSN 2410-6070

19 июня 2013 года проект Федерального закона Т.В. Плетневой и В.И. Гончарова был отклонен Государственной Думой Федерального Собрания РФ.

По мнению автора, введение данного законопроекта, без сомнения, нужно. Прославление (вознесение) труда человека, сделавшего большое дело для страны, для защиты национальных интересов, будет иметь огромное значение для патриотического воспитания. Людей надо поощрять за активную жизненную позицию, за результаты труда, за воспитание детей, за какие-то достижения. Причем внимания заслуживают не только известные личности, но и простые граждане, живущие в наших регионах. Почетным гражданином РФ может стать учитель, врач, военнослужащий, ветеран войны, работник сельского хозяйства или промышленности. Поощрение таких людей будет хорошим примером для подрастающего поколения и заставит задуматься о смысле жизни.

Список использованной литературы:

1. Кутафин О.Е. Российское гражданство. - М.: Юристъ, 2004. - 589 с.

2. Кузьменко В.И., Мухаметгалиева С.Х. Рецепция положений системы права романно-германской правовой семьи и российской правовой системы/ В.И.Кузьменко, С.Х.Мухаметгалиева// Наука и бизнес: пути развития. - 2014. - №9. - С.76-80.

3. Закон РФ от 28.11.1991 № 1948-1 (ред. от 31.05.2002) «О гражданстве Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1992. - № 6. - Ст. 243.

4. Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2002. - № 22. - Ст. 2031.

5. Закон г. Москвы от 25.01.1995 № 3-9 (ред. от 06.11.2013) «О Почетном гражданине города Москвы» // Ведомости Московской городской Думы. -2004. - № 4. - Ст. 40.

6. Проект Федерального закона № 195306-6 «Об учреждении звания Российской Федерации «Почетный

гражданин Российской Федерации» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.12.2012) -[электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online

.cgi?req=doc;base=PRJ;n=101144 (дата обращения: 02.08.2015).

© М.И.Стерхова, © Л.А.Фастовец, 2015

УДК 341

М.Г. Шохметова

Научный сотрудник, магистр права ТОО «Консалтинговая группа «Болашак» г. Астана, Казахстан

ОСОБЕННОСТИ МИРОВОЙ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ, МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕЕ РОЛЬ В ЭНЕРГЕТИКЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

Аннотация

В мире на сегодня наблюдается развитие гидроэнергетической отрасли. Гидроэнергетика является эффективным направлением топливной энергетики и одним из важных источников обеспечения энергией многих стран.

Ключевые слова

Республика Казахстан, гидроэнергетика, правовое регулирование, гидроэлектростанции.

В 1882 году в США на реке Фокс была построена первая ГЭС (мощностью 12, 5 Квт). Самой мощной ГЭС в мире на сегодня является ГЭС «Три ущелья» в Китайской Народной Республике на реке Янцзы, ее мощность составляет 22 400 МВт.

128

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №8/2015 ISSN 2410-6070

Более 7300 ГЭС насчитывается в мире, общей суммарной мощностью около 1000 ГВт при общемировом техническом потенциале 3721 ГВт. Гидроэнергетика играет важную роль в энергоснабжении Канады, США, Норвегии, Дании, Исландии, КНР, Новой Зеландии, Австрии и многих других стран. Мировой опыт говорит о том, что многие страны стараются максимально осваивать свой гидропотенциал, даже при сравнительно большом наличии в недрах запасов других энергоресурсов. В Новой Зеландии 75 процентов всей производимой электроэнергии вырабатывается гидроэлектростанциями, в Норвегии этот показатель достигает 99 процентов, при этом Норвегия обладает большими запасами газа, в Канаде водные станции обеспечивают 60% электрической энергии, в Бразилии эта цифра составляет 86%. В общем производстве электрической энергии доля гидроэнергии в мире составляет около 16 %.

Данная тенденция обоснована в случаях, когда запасы таких природных носителей энергии, как уголь, нефть и газ исчерпаны, так как водные ресурсы - это возобновляемые и экологически чистые источники энергии. Их использование поможет снизить вредные выбросы в атмосферу, которые в свою очередь производят тепловые электростанции, и сохранит оставшийся ценный запас углеводородов.

Международно - правовое регулирование гидроэнергетики, как правило, основывается на международных договорах, национальном законодательстве и нормотворческой деятельности международных организаций. Так, в международно-правовом регулировании гидроэнергетики не малую роль играют такие организации, как Международная гидроэнергетическая ассоциация (IHA), Международная ассоциация водных ресурсов (IWRA), Международная гидроэнергетическая ассоциация (IHA) и Международная комиссия по ирригации и дренажу (ICID).

Рассматривая деятельность Международной гидроэнергетической ассоциации (IHA), которая в удовлетворении растущих мировых потребностей в водных ресурсах и энергии как экологически чистой, возобновляемой и устойчивой технологии, отводит важную роль гидроэнергетике. В IHA входят члены более чем 80 стран, и она является неправительственной ассоциацией организаций и частных лиц. Ассоциация была учреждена под эгидой ЮНЕСКО в 1995 году в качестве форума для поощрения и распространения передового опыта и дополнительных знаний о гидроэнергии.

Международная комиссия по большим плотинам (МКБП), в свою очередь является

неправительственной международной организацией и играет не малую роль в международно - правовом обеспечений безопасности гидротехнических сооружений. Главной целью МКБП является обеспечение эффективного, безопасного, экономного и безвредного воздействия на окружающую среду строительства плотин. МКБП оказывает помощь странам по подготовке решения задач 21-го века в развитии и управлении всемирными водными и гидроэнергетическими ресурсами.

Для стран с большим числом плотин вопрос обеспечения их безопасности приобретает особую остроту. Во всем мире насчитывается более 800 тысяч плотин различных типов, из которых около 50 тысяч имеют высоту более 15 метров. Накопленная информация свидетельствует о более чем тысяче случаев повреждения и сотне случаев разрушения плотин подобных размеров. В этой связи возникает острая необходимость в нормативноправовом регулировании вопросов безопасности плотин (водохранилищ) и других водоподпорных гидротехнических сооружений. Казахстан не является исключением в решении данных проблем. В настоящее время на территории республики имеется 270 водохранилищ с комплексом гидротехнических сооружений, из которых 62 водохранилища республиканского значения и 208 местного значения. Указом Президента Республики Казахстан 57 водохранилищ и 29 водоподпорных гидротехнических сооружений включены в перечень объектов, имеющих особое стратегическое значение [1, с.2].

Международная комиссия по ирригации и дренажу (МКИД) представляет собой научно-техническую добровольную некоммерческую неправительственную международную организацию, основанную 24 июня 1950 года. Миссией МКИД является стимулирование и поддержание развития и применения технических, сельскохозяйственных, экономических, экологических и социальных наук и знаний в области управления водными и земельными ресурсами для ирригации, дренажа, контроля наводнений и регулирования речного русла.

129

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №8/2015 ISSN 2410-6070

Что касается Международной ассоциации по водным ресурсам (IWRA), данная ассоциация является некоммерческой, неправительственной, образовательной организацией, созданной в 1971 году. Ассоциация обеспечивает проведение глобального форума для налаживания контактов между различными отраслями знаний и географическими регионами, соединяя специалистов, студентов, частных лиц, корпорации и учреждения, занимающиеся вопросами устойчивого использования водных ресурсов мира.

Роль гидротехнических сооружений подчеркивалась в различных декларациях: Пекинская декларация по гидроэнергетике и устойчивому развитию (2004), Декларация «Плотины и Гидроэнергетика для устойчивого развития Африки» (2008) и Министерские декларации пятого, шестого и седьмого всемирного водного форума (2009/2012).

Как показывает зарубежный опыт, в странах с незначительными собственными запасами органического топлива (газ, нефть, уголь) величина экономического потенциала гидроэнергетики приближается к технически доступному. Степень освоения технического потенциала по некоторым данным в таких странах находится в пределах 60 - 90 процентов. В странах Западной Европы и Японии степень освоения технического потенциала составляет 60-90 процентов, в США и Канаде - 50-55 процентов. В России этот показатель равен 20,5 процентов [2].

На территории России работают 102 гидростанции мощностью свыше 100 МВт. Общая установленная мощность гидроагрегатов на ГЭС в России составляет примерно 45 млн кВт (5 место в мире), а выработка порядка 165 млрд кВтч/год (также 5 место). При этом по экономическому потенциалу гидроэнергоресурсов Россия занимает второе место в мире (порядка 852 млрд кВтч, после Китайской Народной Республики), однако, по степени их освоения - 20 % - уступает практически всем развитым странам и многим развивающимся государствам. Так, во Франции и Швейцарии этот показатель превышает 90 %, Канаде и Норвегии — 70 %, США и Бразилии — 50% [3].

В Республике Казахстан 72 % электроэнергии вырабатывается из угля; 12,3 % - из гидроресурсов; 10,6 % - из газа и 4,9 % - из нефти. На альтернативные (возобновляемые) источники приходится менее 0,2%. Насчитывается 643 гидротехнических сооружений, имеющие различную ведомственную принадлежность, и форму собственности.

Республика Казахстан в силу своего географического расположения подразделяется на 8 речных бассейнов, таких как Арало-Сырдарьинский, Балхаш-Алакольский, Есильский, Ертисский, Жайык-Каспийский, Нура-Сарысуский, Тобыл-Торгайский и Шу-Таласский, 7 из которых формируются в соседних государствах (КНР, страны Центральной Азии, Россия) и носят трансграничный характер.

Учитывая, что 44 % водного фонда Республики Казахстан пополняется за счет внешних источников, вопрос трансграничного сотрудничества Республики Казахстан является весьма важным и требует всеобъемлющего, комплексного, стратегического и серьезного подхода [4]. В рамках ЕАЭС планируется сформировать общий рынок электроэнергетики к 2019 году. Следовательно, для обеспечения эффективного использования водных ресурсов необходима соответствующая законодательная база, регулирующая данную сферу. Однако, развитие гидроресурсов в интересах не только стран-участниц ЕАЭС, но и в интересах КНР и других стран Центральной Азии. Следовательно, целесообразно рассмотреть данное сотрудничество в рамках ШОС, которое открывает новые возможности для взаимной поддержки по развитию гидроэнергетики, включающих уменьшение воздействия энергетики на окружающую среду, использование научно-технических достижений. На двустороннем уровне между РК и КНР подписаны такие соглашения как, Соглашение между Правительством РК и Правительством КНР о сотрудничестве в сфере использования и охраны трансграничных рек; Соглашение между Министерством сельского хозяйства РК и Министерством водного хозяйства КНР об экстренном уведомлении сторон о стихийных бедствиях на трансграничных реках; Соглашение между Министерством охраны окружающей среды РК и Министерством водного хозяйства КНР о взаимном обмене гидрологической и гидрохимической информацией (данными) пограничных гидропостов основных трансграничных рек; Соглашение между Министерством сельского хозяйства РК и Министерством водного хозяйства КНР о развитии научно-исследовательского сотрудничества на трансграничных реках.

По данным Казахстанской электроэнергетической ассоциации, с первых дней образования Ассоциация налаживает контакты с международными компаниями и организациями. Активно сотрудничает с

130

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №8/2015 ISSN 2410-6070

Агентством США по международному развитию (ЮСАИД/USAID), и его контрактерами, среди которых Проект ЮСАИД по совершенствованию управления природными ресурсами NRMP/USAID и Энергетическая Ассоциация США (USEA/ЮСЕА). Налажены международные связи с Европейским Банком Развития и Реконструкции (ЕБРР), также с отделением энергетических регулирующих комиссий (ERRA) Международной Ассоциации Регулирующих комиссий (NARUC), с международным Энергетическим советом (WEC) [5]. Республика Казахстан является участником таких международных конвенции, как «Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Хельсинки, 1992 год); «Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эслу, 1991 год)».

Так же необходимо отметить, что Казахстан является участником ряда региональных соглашений по пресноводным объектам, таких как Соглашение между Правительством РК, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан об использовании водноэнергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья (1998); «Соглашение между Правительством РК и Правительством Кыргызской Республики об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас» (2000 год) и другие.

В странах Центральной Азии правовые основы в области гидроэнергетики имеют значительные различия и также существуют разные подходы к их формированию. Во многих странах отдельные положения, относящиеся к обеспечению безопасности в области гидроэнергетики, включены в общее законодательство по водному хозяйству, энергетике и чрезвычайным ситуациям [6].

Для улучшения качества использования водных ресурсов и эффективной борьбы с наводнениями и засухами, увеличению производства энергии и обеспечению населения водой возникает необходимость в усовершенствовании использования и поддержания действующих гидротехнических сооружений. Новейшие системы прогнозирования и возможность получения информации об уровне воды в водохранилищах в режиме реального времени позволяют достичь наилучшего баланса между безопасностью инфраструктуры и активным использованием водных ресурсов.

Казахстан обладает значительными гидроэнергетическими ресурсами, основные гидроресурсы сосредоточены на востоке и юге Казахстана, где протекают крупные реки: Или, Иртыш и Сырдарья. На этих реках построены крупные ГЭС. Однако отраслевой закон, регулирующий гидроэнергетическую деятельность отсутствует. На сегодня положения по регулированию данной отрасли отражены в Законе РК от 9 июля 2004 года N 588 «Об электроэнергетике» и в других нормативно-правовых актах. Таким образом, отсутствие отраслевого нормативно-правового акта (а именно Закона) является одной из значимых проблем. Список использованной литературы:

1. Вопросы обеспечения безопасной эксплуатации плотин и других гидротехнических сооружений в Республике Казахстан. Доклад заместителя Председателя Комитета по водным ресурсам МСХ РК Атшабарова Н. Б. на совещании группы экспертов по безопасности плотин в Центральной Азии, г. Алматы, 2006 г.

2. http://www.electromax.by/malaya_ges_znachenie.html Интернет ресурс ООО «ЭлектроМакс»

3. http://www.rushydro.ru/industry/russianhydropower/ Интернет ресурс Группа «РусГидро»

4. Государственная программа управления водными ресурсами Казахстана (Указ Президента Республики Казахстан от 4 апреля 2014 года № 786).

5. http://www.kea.kz/about.php?t=partnership

6. Европейская экономическая комиссия. Женева. Серия публикаций по водным проблемам № 5 Безопасность плотин в центральной Азии: создание потенциала и региональное сотрудничество

© М.Г. Шохметова, 2015

131

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.