Научная статья на тему 'Особенности микроклимата на рабочих местах работников топливно- энергетического комплекса'

Особенности микроклимата на рабочих местах работников топливно- энергетического комплекса Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
635
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / УСЛОВИЯ ТРУДА / МИКРОКЛИМАТ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кислицына В.В., Мотуз И.Ю., Штайгер В.А.

В статье представлены результаты анализа показателей микроклимата на основных рабочих местах работников предприятий топливно-энергетического комплекса. Оценивались параметры температуры в теплый и холодный периоды года, скорость движения воздуха, влажность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кислицына В.В., Мотуз И.Ю., Штайгер В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности микроклимата на рабочих местах работников топливно- энергетического комплекса»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

УДК 613.62

Кислицына В.В.

К.м.н., заведующая лабораторией экологии и гигиены окружающей среды Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний, г. Новокузнецк, Российская Федерация

Мотуз И.Ю.

Старший научный сотрудник лаборатории экологии и

гигиены окружающей среды Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний, г. Новокузнецк, Российская Федерация

Штайгер В.А.

Младший научный сотрудник лаборатории экологии и

гигиены окружающей среды Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний, г. Новокузнецк, Российская Федерация

ОСОБЕННОСТИ МИКРОКЛИМАТА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ РАБОТНИКОВ ТОПЛИВНО-

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Аннотация

В статье представлены результаты анализа показателей микроклимата на основных рабочих местах работников предприятий топливно-энергетического комплекса. Оценивались параметры температуры в теплый и холодный периоды года, скорость движения воздуха, влажность.

Ключевые слова Топливно-энергетические предприятия, условия труда, микроклимат.

Оценка показателей микроклимата проводилась на основании анализа первичной документации санитарно-промышленных лабораторий предприятий топливно-энергетического комплекса юга Кузбасса -теплоэлектростанции (ТЭС) и угольного разреза. Параметры микроклимата оценивались на основании результатов замеров температуры воздуха, влажности, скорости движения воздуха в теплое и холодное время года в соответствии с ГОСТ 12.1.005.-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» [1, 2, 3].

Особо неблагоприятные микроклиматические условия на ТЭС выявлены на основных рабочих местах котельного и турбинного цехов, что обусловлено наличием значительного количества теплонесущего оборудования. Средняя температура воздуха на рабочем месте машиниста котлов в холодное время года составила 25±2,3°С, в тёплое - 35±3,1°С, на рабочем месте машиниста турбин в холодное время - 24±2,9°С, в тёплое - 37±3,4°С, что значительно превышает допустимые гигиенические нормативы. На производственных участках котельного цеха и мельничного отделения наблюдаются значительные скорости движения воздуха, связанные с работой дутьевых вентиляторов, нагнетающих воздух в котлы. Средняя скорость движения воздуха в холодное время года на рабочих местах машиниста-обходчика мельниц и слесаря котельного цеха составила 0,9±0,2 м/с, машиниста котлов - 0,9±0,1 м/с, в тёплое время года - 1,2±0,1 м/с. Также в котельном цехе отмечены высокие показатели влажности воздуха в тёплое время года, превышающие допустимые нормы (80±3,7% на рабочем месте машиниста котлов и 80±2,0% на рабочем месте слесаря котельного цеха, 85±1,2% на рабочем месте машиниста-обходчика мельниц). Производственный микроклимат в цехе топливоподачи в основном благоприятный. Отклонения от гигиенических нормативов отмечаются на некоторых участках в связи с сезонными колебаниями

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

температуры наружного воздуха и недостаточными теплоизолирующими свойствами строительных конструкций помещений. Так, в холодный период года средняя температура воздуха на рабочих местах машиниста и слесаря топливоподачи составила 17±4,0°С, что соответствует допустимой норме.

Оценка производственного микроклимата имеет особое значение при гигиенической характеристике условий труда на разрезе, это связана с тем, что весь технологический процесс происходит «под открытым небом». Часть рабочих, обслуживающих технологическое оборудование, находится во время работы в кабинах экскаваторов, автосамосвалов, буровых станков, бульдозеров и прочих машин, другие весь рабочий день проводят непосредственно на территории. Это дорожные рабочие, бурильщики негабарита, взрывники, слесари и электрослесари, различные подсобные рабочие.

Температура и относительная влажность воздуха рабочей зоны машинистов карьерной техники находится в пределах допустимых норм как в холодный, так и в тёплый период года. Результаты исследований метеоусловий на открытых рабочих площадках разреза показали, что температура воздуха в теплый период колебалась в пределах от +10,0оС до +34,8оС, относительная влажность - от 18 до 59%. В холодное и переходное время года температура была от -36,6 оС до +10оС, относительная влажность - от 58% до 80%. Таким образом, рабочие разреза подвергаются значительным колебаниям метеоусловий: воздействию высоких температур летом и низких зимой. Список использованной литературы:

1. Захаренков В.В., Олещенко А.М., Данилов И.П., Суржиков Д.В., Кислицына В.В., Корсакова Т.Г. Новая медицинская технология оценки профессионального риска для здоровья работников промышленных предприятий // Современные наукоемкие технологии. 2013. № 9. С. 136-139.

2. Кислицына В.В. Гигиеническая оценка риска нарушения здоровья рабочих топливно-энергетических предприятий от факторов окружающей среды различной природы: диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Кемерово, 2004. 145 с.

3. Кислицына В.В., Корсакова Т.Г., Мотуз И.Ю. Особенности условий труда и профессионального риска работников, занятых при открытой добыче угля // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2013. № 4. С. 52-55.

© Кислицына В.В., Мотуз И.Ю., Штайгер В.А., 2016

УДК 616.126

Николаевский Е.Н.

Доктор медицинских наук, профессор, СамГУПС, г. Самара, РФ

Сухова Е.В.

Доктор медицинских наук, профессор, СГЭУ, г. Самара, РФ Электронный адрес: nicolaev2@yandex.ru

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Аннотация

В современных социально-экономических условиях здоровьесбережение опытных работников, в том числе работников железнодорожного транспорта, является важной медицинской и социальной проблемой. В настоящее время ишемическая болезнь сердца имеет высокие показатели заболеваемости и смертности, поэтому актуальна разработка здоровьесберегающих технологий. Авторами разработана комплексная программа здоровьесбережения работников железнодорожной отрасли, с учетом выявленных факторов риска этого заболевания, не требующая больших капиталовложений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.