Научная статья на тему 'Особенности мембранного дренирования при гнойно-воспалительных заболеваниях у крупного рогатого скота'

Особенности мембранного дренирования при гнойно-воспалительных заболеваниях у крупного рогатого скота Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
149
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ / CATTLE / ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / PYOINFLAMMATORY DISEASES / ДИФФУЗИОННОРАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ МЕМБРАНЫ / DIFFUSE AND SEPARATION MEMBRANES

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Безрук Елена Львовна, Концевая Светлана Юрьевна

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей мембранного дренирования в лечении гнойно-воспалительных заболеваний с формированием полостей у крупного рогатого скота с учетом видовых особенностей течения воспалительных реакций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Безрук Елена Львовна, Концевая Светлана Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of Membrane Drainage in Case of Pyoinflammatory Diseases in Cattle

In this paper we present the research on membrane drainage in treatment of pyoinflammatory diseases with excavation in cattle taking into account specific features of the course of inflammatory response.

Текст научной работы на тему «Особенности мембранного дренирования при гнойно-воспалительных заболеваниях у крупного рогатого скота»

УДК 619:616-002.36

Ключевые слова: крупный рогатый скот, гнойно-воспалительные заболевания, диффузионно-разделительные мембраны

Key words: cattle, pyoinflammatory diseases, diffuse and separation membranes Безрук Е. Л., Концевая С. Ю.

ОСОБЕННОСТИ МЕМБРАННОГО ДРЕНИРОВАНИЯ ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

FEATURES OF MEMBRANE DRAINAGE IN CASE OF PYOINFLAMMATORY DISEASES IN CATTLE

'ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» Адрес: 655000, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, 90

'N. F. Katanov Khakass State University Address: the Republic of Khakassia, Abakan, Lenin pr., 90

2ФГБОУ ВПО МГАВМ и Б Адрес: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23 Moscow State Academy of Veterinary Medicine and Biotechnology Address: 109472, Russia, Moscow, Academician Skryabin street, 23

Безрук Елена Львовна, к. в. н., доцент1 /Bezruk Elena L., Ph.D., Associate Professor' Концевая Светлана Юрьевна, д. в. н., проф.2 / Kontsevaya Svetlana Yu., Doctor of Veterinary Medicine, Professor2

Аннотация. Настоящая работа посвящена исследованию особенностей мембранного дренирования в лечении гнойно-воспалительных заболеваний с формированием полостей у крупного рогатого скота с учетом видовых особенностей течения воспалительных реакций.

Summary. In this paper we present the research on membrane drainage in treatment of pyoinflammatory diseases with excavation in cattle taking into account specific features of the course of inflammatory response.

Введение

Проблема гнойной хирургической инфекции у крупного рогатого скота остается актуальной, несмотря на постоянный поиск новых методов ее лечения и профилактики. Наиболее сложными в плане лечения являются гнойно-воспалительные заболевания с формированием глубоко расположенных гнойных полостей мягких тканей.

В настоящее время в ветеринарной практике используется большой арсенал средств и способов лечения животных с данным видом патологий. В ряде случаев активная хирургическая тактика, сочетающая первичную хирургическую обработку, адекватное дренирование и антисептическую химиотерапию, не дает желаемого результата по ряду причин. Обильно выпадающий фибрин при гнойно-воспалительных процессах у крупного рогатого скота обтурирует выходное отверстие раны, и дренаж сам становится источником инфекции [1—3]. Местное применение антисептиков, фибринолизиру-

ющих ферментов, мазей на гидрофильной основе связано с регулярными механическими манипуляциями в патологической полости, что крайне травматично для животного и приводит к нарушению репаративных процессов. В связи с этим применение депонированного в полости мембранной капсулы осмотически активного раствора диализата обеспечит равномерное, глубокое и постепенное поступление комплексных антисептиков в ткани грануляционного барьера больных животных [2].

Целью данного исследования является оптимизация способа мембранного дренирования на основе трубчатой целлюлозной мембраны и осмотически активного диализата в лечении гнойно-воспалительных заболеваний с формированием полостей у крупного рогатого скота.

Материалы и методы исследования

Исследования проведены на 15 коровах с различными формами гнойно-воспалитель-

ных патологий в стадии абсцедирования. Всем животным проводили хирургическую обработку, во время которой из патологической полости удаляли гной, фибринозно-тка-невые массы и мертвые ткани с дальнейшей санацией полости раствором антисептика, например фурациллина 0,5 %. По завершении некрэктомии и санации гнойной полости интравульнарно устанавливали дренажное диализирующее устройство [4], содержащее полупроницаемую целлюлозную мембранную макрокапсулу.

Мембранную капсулу устанавливали таким образом, чтобы она конгруэнтно прилегала к поверхности полости, далее заполняли через подводящую трубку на / объема раствором диализата следующего состава: 10%-й раствор декстрана с молекулярной массой 40±15 Ша - 100 мл; полиэтиленоксид 400 -20 мл; имозимаза - 10 мл; этакридина лактат -0,2 г; антибиотик - / разовой терапевтической дозы; лидокаин 10 % - 1 мл.

Замена раствора диализата проводилась по мере наполнения мембраной капсулы, 1 раз в 48 часов. Во время замены раствор вводился интрамембранно, без контакта с тканями больного животного. Диализ прекращали при: устойчивой положительной динамике лабораторных показателей крови, улучшении общего состояния животных, отсутствии экссудата, исчезновении функциональных нарушений, рубцевании кожной раны. Мембранный диализ осуществлялся в течение 8-10 дней [1, 3]. Проводилось обязательное ежедневное исследование молочной продукции на наличие ингибирующих ве-

ществ. В процессе лечения у всех животных в 1-5-10-е сутки определялись клинические и биохимические показатели крови по общепринятым методикам.

Результаты исследования

У всех животных перед операцией наблюдались значительные отклонения от нормы гематологических показателей и клинического состояния. У 5 коров (33,2 %) присутствовала субфебрильная лихорадка и ухудшение аппетита. Отмечалось снижение уровня молочной продуктивности у 15 (100 %) животных. При проведении раневого диализа у всех прооперированных животных отмечалось улучшение общего состояния уже на 2 сутки. Исчезли субфебрильная лихорадка, беспокойство и угнетение, улучшился аппетит. Из контрапертурных разрезов обильно отделялся жидкий гной без примесей фибрина. Существенных изменений кли-нико-лабораторных показателей крови в этот период лечения не отмечено. Исследование молока на молокообрабатывающих предприятиях ингибирующих веществ не выявило.

На 5 сутки лечения у 100 % животных наблюдалось заметное улучшение всех гематологических показателей по сравнению с исходным уровнем: СОЭ уменьшилось в 2,1 раза; количество лейкоцитов снизилось в 1,3 раза; содержание эритроцитов и гемоглобина повысилось в 1,4 и 1,3 раза соответственно (табл. 1). Произошло снижение уровня альфа-глобулинов в 1,1 раза, повышение общего белка и альбумина - в 1,2 и 1,6 раза соответственно.

Показатели (ед. измерения) Нормальные значения (M±m) 1 сутки (M±m) 5 сутки (M±m) 10 сутки (M±m)

СОЭ (мм/ч) 0,5-1,5 3,0±0,09 1,5±0,05 1,2±0,04

Лейкоциты (*109/л) 5,5-10,0 14,9±0,02 11,3±0,03 7,5±1,06

Эритроциты (*109/л) 5,0-7,5 2,9±0,61 4,2±0,27 4,9±2,35

Гемоглобин (г/л) 90-120 58,0±13,6 77,8±9,56 92,1±15,21

Общий белок (г/л) 60-85 54,7±4,2 69,2±2,9 83,0±2,3

Альбумины (%) 30-50 17,1±2,36 28,4±2,9 34,56±4,35

Альфа-глобулины (%) 12-20 24,11±0,05 21,9±2,65 15,3±4,59

Таблица 1.

Клинико-лабораторные показатели крови крупного рогатого скота на фоне мембранного диализа

Отмечалось умеренное выделение из раны желеобразного гноя. Грануляции у краев раны - ярко розовые, плотные, блестящие, покрыты умеренным количеством раневого содержимого. При пальпации перивульнар-ные ткани безболезненны. Размеры гнойной полости равномерно уменьшались.

На 8 сутки диализа у 8 коров с оптимальными клинико-лабораторными показателями и отсутствием в ране признаков гнойного воспаления мембранные капсулы были извлечены. У 5 коров мембранные капсулы удалили на 9 сутки, у 2 - на десятые сутки. Размеры полости равномерно заполнились здоровой грануляционной тканью.

На 10 сутки мембранного диализа гематологические показатели полностью нормализовались у 15 (100 %) животных. Изменения по сравнению с исходными данными составили: СОЭ снизилось в 2,5 раза, уровень лейкоцитов уменьшился в 1,9 раза, количество эритроцитов и гемоглобина выросло в 1,6 и 1,5 раза соответственно, общий белок и альбумины повысились в 1,5 и 2,0 раза, количество альфа-глобулинов уменьшилось в 1,5 раза.

У всех животных отмечалось улучшение клинического состояния. Признаки субфе-брильной лихорадки исчезли на вторые сутки. На протяжении всего периода лечения наблюдалась устойчивая положительная динамика гематологических показателей: оптимизация уровня СОЭ произошла на 3 сутки, лейкоцитоз значительно снизился к 5 суткам и полностью ликвидировался к 10. Сокращение размеров гнойной полости происходило равномерно, по всей поверхности. Осложнений в виде скопления казеозных масс, облитерации раневого канала, патологических грануляций за весь период лечения не выявлено ни у одного животного. Это свидетельствует об эффективном купировании инфекционного процесса. Процесс мембранного диализа занял 8,5±0,4 суток, полное выздоровление произошло за 20,5±0,9 суток. При последующем наблюдении в течение 60 дней рецидивов и осложнений у исследуемых коров не выявлено.

Подбор компонентов диализата, основан на способности постепенно проникать

сквозь поры мембраны в полость раны, создавая благоприятные условия для санации и регенерации перивульнарных тканей. Использование 10%-го раствора декстрана с молекулярной массой 40±15 Юа обусловлено его способностью поддерживать осмотическое давление в мембранной капсуле 2,5 мОсмоль. У животных с умеренно выраженной гидратацией перивульнарных тканей такого давления достаточно, чтобы обеспечить постепенную и глубокую доставку лекарственных веществ в ткани грануляционного барьера, с одной стороны, с другой -собирать и удерживать токсические соединения в полости мембранной капсулы.

Полиэтиленоксид-400 с низким молекулярным весом (0,4 Юа) обеспечивает постепенное и глубокое проникновение лекарственных компонентов диализата в ткани грануляционного барьера и фибринозные массы гноя. Полиэтиленоксид-400 обладает выраженным дегидратирующим эффектом, объясняющимся его способностью образовывать с водой комплексные нестабильные соединения, которые разрушаются, попадая с осмотическим потоком в полость мембраны, и удерживаются там крупными молекулами декстрана.

Фермент избирательного действия имози-маза в составе диализата обеспечивает лизис некротизированных тканей при сохранении здоровых. Фермент растворяет фибрин-ную пленку, «вскрывает» микроабсцессы и микрофлегмоны, рассеянные в зоне воспаления, и прокладывает путь используемым лечебным препаратам, что увеличивает эффективность их применения. Растворенные имозимазой фибринизированные массы гноя частично попадают в полость мембранной капсулы, частично выводятся наружу, стекая по ее внешней поверхности.

Выбор антибактериальных препаратов проводился с учетом видовой переносимости, взаимодействия с компонентами диализата, способности проникать сквозь поры целлюлозной мембраны и эффективно уничтожать смешанную аэробную инфекцию, характерную для гнойно-воспалительных процессов у крупного рогатого скота. Лучшие результаты при испытании показал антисеп-

тик широкого спектра действия этакридина лактат. Подбор антибиотиков проводится по данным антибиотикограмм индивидуально.

Положительным свойством мембранного диализа является способность поддерживать в тканях грануляционного барьера постоянную высокую концентрацию антибиотиков и антибактериальных препаратов [3]. В результате необходимая для поддержания антисептического эффекта доза антибиотиков снижается в 2 раза, что значительно снижает себестоимость лечения.

Заключение

Сочетание использованных в диализате компонентов позволяет повысить эффективность антибактериальной терапии, избежать обтурации раневого отверстия фиброзно-тка-невыми массами и пролифератом до момента полного уничтожения инфекта в глубине раны, обеспечить равномерную тканевую регенерацию полости.

Выводы

1. Простота и безболезненность лечебных манипуляций при проведении диализа не вызывает стресса у животных и обеспечивает безопасную работу ветеринарного врача.

2. Быстрое купирование инфекции за счет обеспечения равномерного, глубокого и постепенного поступления комплексных антисептиков в ткани

грануляционного барьера, отсутствие осложнений, характерных для гнойно-воспалительных заболеваний крупного рогатого скота.

3. Сокращение сроков лечения гнойно-воспалительных процессов у крупного рогатого скота и снижение себестоимости лечения.

4. Предотвращение потерь молочной продукции из-за отсутствия лекарственных веществ в циркулирующей крови и молоке животных.

Список литературы

1. Безрук, Е. Л. Лечение диффузных межмышечных гематом крупного рогатого скота / Е. Л. Безрук // Ветеринария. - 2010. - № 8. - С. 21-23.

2. Безрук, Е. Л. Концентрация бензилпенициллина натриевой соли в перивульнарных тканях собак при трансмембранном диализе / Е. Л. Безрук // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. Филипова А. П. - 2011. - № 1 (22). -С. 7-11.

3. Заявка 2011105539/21 RU, МПК А61Б 7/00 (2006.01). Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний крупного рогатого скота / Безрук Е. Л. -заявл. 03.02.2011.

4. Пат. 100396 RU. Дренажное диализирующее устройство для животных / Безрук Е. Л.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова».

5. Плахотин, М. В. Справочник по ветеринарной хирургии / М. В. Плахотин. - М. : Колос, 1977. -С. 43-46.

6. Тимофеев, С. В. Общая ветеринарная хирургия / С. В. Тимофеев, Ю. И. Филиппов, С. Ю. Концевая и др. - М. : Зоомедлит, 2007. - С. 119-128.

МОСКОВСКИМ ВЕТЕРИНЯРНЫИ

.сот

>-1_1ЕНТР

Заболел Ваш домашний питомец? Не отчаивайтесь - посетите наш ееб-центр1

У нас Вы начете исчерпывающую информацию о болезни Вашего друга, печении, профилактике и других вопросах ветеринарии. Также на нашем сайте Вы можете найти адрес ближайшей к Вам ветеринарной клиники, чтобы обратиться за помощью к специалистам

Кроме этого, наш веб-центр располагает полным спектром информации по уходу за животными-будь то кошки или собаки, птицы или рыбы, черепахи и пи экзотические животные. Вы научитесь, как правильно разводить, кормить, дрессировать и воспитывать своих домашних питомцев. На страницах нашего сайта с Вами делятся опытом и советами признанные авторитеты в области ветеринарии и ухода за животными. К Вашим услугам - энциклопедические справочники и научные статьи о животном мире, фото и видеоматериалы, ежедневные новости и тематический форум.

Мы ждем Вас по адресу WWW-WeblTiVC.COm

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.