Научная статья на тему 'Особенности концептуализации понятия экономической стратификации'

Особенности концептуализации понятия экономической стратификации Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
689
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ / СОЦИАЛЬНЫЕ СЛОИ / СОЦИАЛЬНЫЕ КЛАССЫ / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО / ECONOMIC STRATIFICATION / SOCIAL STRATIFICATION / SOCIAL STRATA / SOCIAL CLASSES / ECONOMIC INEQUALITY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Гуренкова Оксана Вадимовна

В статье рассматривается концептуализация понятия экономической стратификации. Актуальность темы заключается в том, что экономическое неравенство и все, что происходит вследствие него, относятся к главным проблемам российского общества в силу экономических и политических особенностей страны. Значительное внимание обращается на теоретический анализ восприятия экономической стратификации. При исследовании данной проблемы использован вторичный анализ разных источников и документов. При изучении категорий «социальная стратификация» и «экономическая стратификация» выявлено, что в основе последней лежит дифференциация доходов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article discusses conceptualization of the economic stratification concept. Scientific relevance of research is determined by the fact that economic inequality and anything that happens in consequence is one of the major problems of the russian society due to the economic and political characteristics of the country. Special attention is paid to the theoretical analysis of the economic stratification perception. Secondary analysis of various sources and documents was used in the study of this problem. analyzing the concepts of "social stratification" and "economic stratification", the author has found that the basis of the latter is differentiation of income.

Текст научной работы на тему «Особенности концептуализации понятия экономической стратификации»

УДК 316.342:33

Гуренкова Оксана Вадимовна

кандидат социологических наук,

заведующая кафедрой социально-гуманитарных

дисциплин

филиала Кубанского государственного университета в г. Армавире

ОСОБЕННОСТИ

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ПОНЯТИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СТРАТИФИКАЦИИ

Gurenkova Oksana Vadimovna

PhD in Social Science, Head of Social Science and Humanities Department, Armavir branch of Kuban State University

THE FEATURES OF CONCEPTUALIZATION OF THE ECONOMIC STRATIFICATION

CONCEPT

Аннотация:

В статье рассматривается концептуализация понятия экономической стратификации. Актуальность темы заключается в том, что экономическое неравенство и все, что происходит вследствие него, относятся к главным проблемам российского общества в силу экономических и политических особенностей страны. Значительное внимание обращается на теоретический анализ восприятия экономической стратификации. При исследовании данной проблемы использован вторичный анализ разных источников и документов. При изучении категорий «социальная стратификация» и «экономическая стратификация» выявлено, что в основе последней лежит дифференциация доходов.

Ключевые слова:

экономическая стратификация, социальная стратификация, социальные слои, социальные классы, экономическое неравенство.

Summary:

The article discusses conceptualization of the economic stratification concept. Scientific relevance of research is determined by the fact that economic inequality and anything that happens in consequence is one of the major problems of the Russian society due to the economic and political characteristics of the country. Special attention is paid to the theoretical analysis of the economic stratification perception. Secondary analysis of various sources and documents was used in the study of this problem. Analyzing the concepts of "social stratification " and "economic stratification ", the author has found that the basis of the latter is differentiation of income.

Keywords:

economic stratification, social stratification, social strata, social classes, economic inequality.

Актуальность предпринятого исследования состоит в том, что экономическое неравенство и все, что происходит вследствие него, относятся к главным социальным проблемам современного российского общества. В трансформирующейся России наблюдается декомпозиция людей, организаций и институтов, обладающих различным строением и целями действия, что требует постоянного изучения.

Это выражается, например, в высоком уровне показателей неравенства при распределении доходов, особенно в условиях, когда разница хорошо прослеживается на территориях в разных концах нашей страны. Уровень доходов одной группы населения может значительно отличаться от такового схожей группы.

Данные Госкомстата показывают, что коэффициент неравенства Джини, величина которого в 2013 г. составляла 0,419, находился почти на том же уровне в 2015 г. - 0,412. В 2005 г. показатель был ниже, но тем не менее высоким - 0,409 [1]. Количественные и качественные критерии экономического неравенства могут быть точкой отсчета при формировании модели национальной социальной политики. Перемены экономической стратификации дают основания для оценки масштабности и интенсивности процессов трансформации социально-экономической общественной структуры и анализа их социальной направленности.

Критерий изменения экономической стратификации способен адекватно отразить качество экономической и социальной политики в сфере налаживания материально-экономического благосостояния [2]. Обычно в научной литературе, когда описывается система неравного положения социальных групп, выделяется термин «стратификация». Он раскрывает то, что некоторые социальные различия между категориями людей приобретают характер ранжирования. Большинство исследователей отмечают, что под влиянием урбанизации, индустриализации, информатизации увеличивается и качественно меняется социальная дифференциация.

Термин «стратификация» перешел в социологию из такой науки, как геология. В ней он обозначает расположение слоев разных пород почв в вертикальной плоскости. Данное геологи-

ческое сравнение при описании экономической стратификации не позволяет полноценно раскрыть обсуждаемое понятие. Подобная теоретическая аналогия между общественной структурой и особенностями земельных недр не поможет, если не опираться на особенности социальной стратификации.

Ученые современности едины во мнении, что стратификация олицетворяет собой социальное и экономическое неравенство больших социальных групп, однако по-разному объясняют причины ее появления, критерии разделения ее составляющих. Важную роль в понимании сущности рассматриваемой категории играют работы К. Маркса. Он отмечал, что при любом экономическом строе выделяются господствующий класс, который владеет всеми средствами производства, и класс угнетенных. Позже у К. Маркса и Ф. Энгельса зародилась мысль о том, что неравенство - это следствие нечестных социально-экономических взаимоотношений между эксплуатируемым классом и теми, кто его эксплуатирует [3].

Наряду с К. Марксом огромный вклад в стратификационную теорию внес немецкий социолог М. Вебер. Одна из его основных мыслей заключается в том, что человек есть субъект действия, а типический человек - это субъект социального действия. М. Вебер помимо экономической основы стратификации выделял также власть и престиж. Он считал собственность, власть и престиж отдельными взаимодействующими факторами, лежащими в основе иерархии. Различия в количестве имущества служат причиной возникновения экономических классов, во властных отношениях - появления политических партий, в престиже - статусных групп, или страт. Данные представления исследователь выразил в учении о «трех автономных измерениях стратификационной структуры». М. Вебер говорил, что класс, статусная группа и партия - это то, что относится к особенностям разграничения властных полномочий во внутренней структуре общества [4].

Если проанализировать основные подходы к социальной структуре общества, предлагаемые М. Вебером и его последователями, можно обнаружить как родство с марксизмом, так и следующие значительные расхождения:

1. В центре теории стратификации всегда находятся власть и авторитет. Противоположное направление прослеживается у марксистов: властные отношения не связаны жестко с собственностью, а в отличие от положений функционалистов они всегда лежат в центре конфликтных ситуаций.

2. Основное внимание переходит со сформировавшихся структур на систему социального действия. Как следствие, особое внимание сосредоточено на характерных чертах индивидуального действия.

3. Обосновывается плюралистическое начало в описании социальной структуры общества. Понятия «класс», «статус» и «партия» обозначают в некоторой степени самостоятельные плоскости экономической, социокультурной и политической стратификации.

4. Меняется категория «экономический класс». Понимание собственности есть частный критерий. Особое внимание акцентируется на рыночных позициях группы.

5. Возможности социальной группы выявляются в ее текущем положении на рынке, кроме того, рассматриваются ее карьерные перспективы. Социальная мобильность играет роль внутреннего фактора становления группы.

6. Наиболее интересен и сложен анализ статусных позиций, которые определяются престижем профессии, условиями жизни [5].

Таким образом, преимущество подхода М. Вебера заключается в разносторонней сбалансированности конфликтных и функциональных элементов. Ученый выделил социальных акторов, не игнорируя при этом структурные рамки, в которых они действуют, а также вписал в анализ стратификационной структуры динамические составляющие. Кроме того, исследователь, определяя экономический аспект стратификации, указывал также на власть и престиж [6].

Еще одним стимулом для широкого распространения многофакторной стратификации были труды П. Сорокина. Он описывал социальную стратификацию как дифференциацию некоего слоя людей на классы в иерархическом порядке, которая выражается в делении населения на высшие и низшие слои. Ее особенность заключается в неравном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности и т. д. [7].

Исследователь смотрит на мир как на социальную вселенную, заполненную общественными связями и взаимоотношениями, которые представляют собой систему координат: ось Х (горизонтальная мобильность) и ось У (вертикальная мобильность). Мобильность - это изменение места в экономическом, политическом или профессиональном подпространстве. Если актор перешел из среднего класса в высший и у него повысился доход, то он переместился в экономическом подпространстве, если сменил профессиональную деятельность - в профессиональном, партийную принадлежность - в политическом. Каждое подпространство можно обозначать как систему стратификации.

Следует отметить, что П. Сорокин делит социальную стратификацию на экономическую, политическую, профессиональную. Ее особенность - неравное владение правами и привилегиями, ответственностью и обязанностями, властью и подчинением. Экономическое расслоение отражает неодинаковое расположение экономических статусов, т. е. наличие экономического неравенства. Политическое перераспределение характеризует систему иерархических рангов, которая состоит из авторитетов, властных полномочий, престижа, почестей. Профессиональная дифференциация есть перераспределение населения по сферам деятельности. В экономической стратификации существуют два показателя, обозначенные исследователем как флуктуации [8]:

1) обогащение и обеднение группы любого общества;

2) уменьшение и увеличение высоты экономической пирамиды.

Опираясь на огромный статистический материал, ученый доказал, что не существует никакой устойчивой тенденции. При развитии любого общества периоды обогащения сменяются этапами обеднения. П. Сорокин считает, что простая истина заключается в пирамидальной плоскости всеобщего равенства и умеренной нищеты либо преуспевающего общества с неизбежным неравным положением. Вытянутый профиль пирамиды отражает огромное социальное расслоение.

На наш взгляд, концептуализация понятия экономической стратификации позволяет соотнести его с социальным неравенством и подчеркнуть две особенности. Во-первых, оно связано с дифференциацией общества в иерархическом соотношении, т. е. делением на высшие и низшие слои (классы). Во-вторых, экономическая стратификация есть неравное распределение социокультурных благ и ценностей, список которых весьма велик.

Таким образом, существуют три системы социальной стратификации - экономическая, профессиональная и политическая [9]. Следовательно, социальная стратификация есть разделение населения на классы, или показатель того, как люди расположены в социуме. Проанализировав понятия «социальная стратификация» и «экономическая стратификация», следует отметить, что в основе экономической стратификации лежит дифференциация доходов.

Рассуждая об особенностях стратификации в общественных структурах, можно говорить как, например, о рыночной экономике, так и о кризисе при развитии отдельных отраслей либо предприятий. Однако с этим большинство населения так или иначе справляется на индивидуальном уровне. Тем не менее особенности перехода к рыночной экономике требуют новой системы мышления, оценивания себя и окружающего мира, другого понимания ценностей и эффективности стратегий выживания, желанных и поощряемых обществом качеств, нежели были ранее.

Систематизация объективных факторов стратификации выступает неким ограничителем, социальным заказом населению в сфере экономики. Факторы личностного плана определяют способность индивида соответствовать социальному заказу и занимать определенное место в общественной структуре соответственно этой способности. Как правило, они не существуют отдельно друг от друга, но там, где список возможностей достаточно широк и люди свободны в своем выборе, личностный фактор имеет большое значение.

Ссылки:

1. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/DBinet.cgi (дата обращения: 11.12.2016).

2. Там же.

3. Основы социологии / под ред. В.Г. Харчева. М., 2000. С. 237.

4. Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 148.

5. Там же. С. 147-156 ; Weber M. Status Groups and Classes // Economy and Society. 1978. Vol. 1. P. 302-310.

6. Вебер М. Указ. соч. С. 141.

7. Сорокин П.А. Социальная и культурная мобильность // Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / под ред. А.Ю. Согомонова. М., 1992. С. 297-307.

8. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 303.

9. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. М., 2014. С. 199-200.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.