Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА В РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬЕ'

ОСОБЕННОСТИ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА В РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬЕ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1531
282
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
романо-германская правовая семья / закон / источники права / подзаконный нормативный акт / нормативно-правовые акты / правовая доктрина / обычай / Romano-Germanic legal family / law / sources of law / subordinate normative act / normative legal acts / legal doctrine / custom

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Е.Н. Ярмонова

В статье дается анализ особенностей источников права, которые характерны для романо-германской правовой семьи. Рассмотрены различные подходы к классификации источников права в рамках романо-германской правовой семьи. Проанализированы отдельные виды источников и их место в системе источников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOURCES OF LAW IN THE ROMAN-GERMAN LEGAL FAMILY

The article analyzes the features of the sources of law that are typical for the Romano-Germanic legal family. Various approaches to the classification of sources of law within the framework of the Romano-Germanic legal family are considered. Separate types of sources and their place in the system of sources are analyzed.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА В РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬЕ»

ОСОБЕННОСТИ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА В РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ

ПРАВОВОЙ СЕМЬЕ

Е.Н. Ярмонова, канд. юрид. наук, доцент

Кубанский государственный университет, филиал в г. Армавире (Россия, г. Армавир)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-3-3-114-116

Аннотация. В статье дается анализ особенностей источников права, которые характерны для романо-германской правовой семьи. Рассмотрены различные подходы к классификации источников права в рамках романо-германской правовой семьи. Проанализированы отдельные виды источников и их место в системе источников.

Ключевые слова: романо-германская правовая семья, закон, источники права, подзаконный нормативный акт, нормативно-правовые акты, правовая доктрина, обычай.

Источники права в романо-германской правовой семье принято подразделять на группы по различным основаниям. Можно выделить следующие группы:

- источники, которые исходят от государственных органов (законодательных и исполнительно-распорядительных органов различных уровней);

- источники, которые возникают и развивают в силу развития тех или иных отношений в обществе. К этой группе принято относить традиции, обычаи, правовые доктрины и работы ученых.

В качестве фундаментальной классификации источников права некоторые авторы выделяют деление на первичные и вторичные источники, основывающуюся на целом комплексе критериев, включающих в себя их юридическую силу, социальную значимость и степень их распространенности среди других источников права. Первичные источники права обязательны для судов и в этом их особая значимость. К таким источникам относят нормативно-правовые акты, в первую очередь законы и подзаконные нормативные акты. В качестве первичных источников права принято выделять правовые обычаи, также к этой группе можно относить и общие принципы права. Вторичные источники права могут использоваться в тех случаях, когда отсутствуют первичные источники, регулирующие данные общественные отношения.

Все источники права составляют единую иерархическую систему. В зависимо-

сти от юридической силы мы рассматриваем в первую очередь первичные источники и только уже потом вторичные.

Наиболее важное значение в системе источников права романо-германской правовой семьи имеют нормативно-правовые акты и в первую очередь законы, которые являются актами наиболее высокой юридической силы. Нормативно правовые акты являются результатом правотворческой деятельности государства, которая осуществляется в рамках определенных процедур, они содержат в себе нормы права и обеспечиваются принудительной силой государства.

Приоритет законов обусловлен правовыми традициями, правовой культурой и обычаями. Законы могут быть представлены в различных вариантах, в том числе в кодифицированные акты и иным образом систематизированные. Принято выделять конституционные законы, кодексы и обычные законы.

Законы принято рассматривать как законы в узком и законы в широком смысле. В узком, своем изначальном смысле закон принято рассматривать как акт, исходящий от законодательного органа, принятый в особом процессуальном порядке, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения, но и в более широком контексте.

Под законом в широком смысле (при расширительном толковании) понимаются практически все нормативно-правовые ак-

ты. Другими словами, в этом случае под законом понимаются фактически все письменные юридические акты, принятые в установленном порядке компетентными субъектами правотворчества и содержащими нормы права (иногда закон в широком смысле обозначается как законодательство).

С учетом особой роли закона в романо-германской семье большое значение приобретает вопрос о том, чтобы его текст воспринимался всеми участниками правоотношений одинаково. Отметим, что в ро-мано-германском праве в отношении законов, а вместе с ними и других нормативных актов существует расхождение между теорией, требующей строго следовать букве закона, и практикой, ставящей правоприменителей перед необходимостью «широкого, смыслового» понимания и толкования законов.

В основу правовой системы романо-германского права положены «всеобщие и вечные принципы разума и справедливости». Эти принципы пронизывают все источники права.

Сложным вопросом является статус правового обычая как источника права в романо-германской правовой семье. Это проявляется в том, что в рамках данной правовой семьи издавна существуют два взаимно исключающих друг друга подхода к обычаю как источнику права. Это, с одной стороны, «социологическая концепция», провозглашающая роль обычая в сфере распространения романо-германского права, а с другой - позитивистская теория, фактически противопоставляющая обычай закону и в практическом плане сводящая его роль на нет. Правовой обычай, выступая как один из древнейших источников права, и по сегодняшний день продолжает играть определенную роль в регулировании социальных отношений [1].

Трудность понимания правового обычая обусловливается еще одной, не менее значимой, причиной: противоречивость суждения об обычае существующие в странах романо-германской правовой семьи, их роли среди других источников права. Подтверждением этому выступает

тот факт, что во многих исследованиях допускается ничем не оправданная «унификация» значимости обычаев в пределах рассматриваемой правовой семьи, несмотря на то, что в конкретных правовых системах, формирующих романо-германское право, их роль и значение далеко не одинаковы [1].

В некоторых испано-язычных странах обычай имеет большее значение как источник права и широко применяется на практике. Во Франции правовые обычаи имеют не такое важное значение. Ученые-юристы этой страны подчеркивают значимость законодательства и его первостепенное значение по отношению ко всем остальным источникам.

Нельзя полностью исключать и другие источники права, место судебной практики и доктрины в системе источников ро-мано-германской правовой семьи не является основополагающим, но полностью исключать их нельзя. Данные источники права в системе источников романо-германской правовой семьи следует рассматривать как вспомогательные источники.

В первую очередь это касается «кассационного прецедента». Кассационный суд - это высшая инстанция. Поэтому «простое» судебное решение, благополучно пройдя кассационный этап, может восприниматься другими судами при решении подобных дел как фактический прецедент.

В системе романо-германского права особое место занимает доктрина, разработавшая основные принципы построения этой правовой семьи. Доктрина играет весьма важную роль в подготовке законов. Она используется и в правоприменительной деятельности (в толковании законов). Доктрина имеет большое значение, так как влияет на законодателя. Им приходится становиться на сторону той или иной юридической концепции. Доктрины создают способы, методы толкования и реализации права, генерируют идеи, создают правовые понятия. Доктрины также влияют не только на законодателя, но и имеют влияние на правоприменительных процесс. Особое значение она имеет, когда существуют пробелы или коллизии в праве.

Подводя итог, следует отметить, что источники романо-германской правовой семьи имеют ряд признаков, отличающих их от источников других правовых семей. Все источники составляют сложную иерархическую систему источников права. При

этом необходимо понимать, что для каждой страны, входящей в данную правовую семью, могут быть какие-то характерные только для нее особенности в соотношении и значимости различных источников права.

Библиографический список

1. Марченко М.Н. Теория государства и права. Элементарный курс: учебное пособие / М.Н. Марченко. - 3-е изд., доп. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2019. - 304 с.

2. Ярмонова Е.Н. Правовой обычай как источник права // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2019. - № 2-2. - С. 180-182.

SOURCES OF LAW IN THE ROMAN-GERMAN LEGAL FAMILY

E.N. Yarmonova, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor Kuban State University, Branch in Armavir (Russia, Armavir)

Abstract. The article analyzes the features of the sources of law that are typical for the Romano-Germanic legal family. Various approaches to the classification of sources of law within the framework of the Romano-Germanic legal family are considered. Separate types of sources and their place in the system of sources are analyzed.

Keywords: Romano-Germanic legal family, law, sources of law, subordinate normative act, normative legal acts, legal doctrine, custom.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.