Научная статья на тему 'Особенности использования земель в садоводческих, огороднических и дачных объединениях в Красноярском крае'

Особенности использования земель в садоводческих, огороднических и дачных объединениях в Красноярском крае Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
401
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САДОВОДЧЕСКИЕ / ОГОРОДНИЧЕСКИЕ И ДАЧНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ / САДОВЫЕ УЧАСТКИ / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ / КРАСНОЯРСКИЙ СОЮЗ САДОВОДОВ / HORTICULTURAL / GARDENING AND COUNTRY ASSOCIATIONS / GARDEN PLOTS / AGRICULTURAL CENSUS / KRASNOYARSK UNION OF GARDENERS

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Нефодина Т. А., Вараксин Г. С.

В статье дана оценка использования земель в садоводческих, огороднических и дачных объединениях Красноярского края. Предложены рекомендации по улучшению их использования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PECULIARITIES OF LAND USE IN THE HORTICULTURAL, GARDENING AND COUNTRY ASSOCIATIONS IN KRASNOYARSK REGION

Assessment of land use in horticulture, gardening and country associations in Krasnoyarsk region is given in the article. Recommendations for improving these landsuse are suggested.

Текст научной работы на тему «Особенности использования земель в садоводческих, огороднических и дачных объединениях в Красноярском крае»

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, КАДАСТР И МОНИТОРИНГ

л

УДК 332.234.4:631.1

Т.А. Нефодина, Г.С. Вараксин

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЯХ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

В статье дана оценка использования земель в садоводческих, огороднических и дачных объединениях Красноярского края. Предложены рекомендации по улучшению их использования.

Ключевые слова.садоводческие, огороднические и дачные объединения, садовые участки, сельскохозяйственная перепись, Красноярский союз садоводов.

PECULIARITIES OF LAND USE IN THE HORTICULTURAL, GARDENING AND COUNTRY ASSOCIATIONS IN KRASNOYARSK REGION

Assessment of land use in horticulture, gardening and country associations in Krasnoyarsk region is given in the article. Recommendations for improving these landsuse are suggested.

Key words: horticultural, gardening and country associations, garden plots, agricultural census, Krasnoyarsk Union of gardeners.

Роль садоводства в нашей жизни трудно переоценить. Зачастую это не только возможность отдыха, свежего воздуха и свежих фруктов, но возможность продовольственного обеспечения населения. Это заметно влияет на рыночную конъюнктуру.

Коллективное садоводство - эффективная, проверенная жизнью форма разумного использования свободного времени, дополнительный источник получения сельскохозяйственной продукции для многих семей рабочих и служащих, пенсионеров [1].

Коллективное садоводство в России - уникальное социальное сообщество граждан, объединившихся для решения своих потребностей в местной плодово-ягодной или плодово-овощной продукции, проявляющих определенный энтузиазм в выращивании новых видов плодово-ягодных и овощных культур, внедрению новых их сортов, включая картофель, а также развитие цветоводства. Это особенно касается сибирских регионов с резко континентальным климатом и отнесению сельхозпроизводства в зону рискованного земледелия. Сибирский федеральный округ является одним из лидирующих по количеству занимаемых площадей как под садоводство, так и под огородничество [2].

Коллективное садоводство Красноярского края получило свое развитие с 1938 года, когда был заложен первый коллективный сад рабочими Красноярского паровозоремонтного завода, который действует до сих пор (СНТ «Сад № 1 ЭВРЗ»), что послужило началом развития коллективного садоводства по всей стране.

В настоящее время в крае насчитывается более 346 тысяч садовых участков.

Территория Красноярского края занимает 236679,7 тыс. га, что составляет 46% территории Сибирского федерального округа. Из общей площади земель края 0,013% используется под садоводческими, огородническими и дачными объединениями граждан. Как видно - процент небольшой. Так, например, из всей площади земель Омской области (14110 тыс. га) на долю всех объединений приходится 0,14% [3]. Причинами тому служат: большая протяженность территории края, огромные площади неиспользуемых земель, неблагоприятные климатические условия для ведения сельского хозяйства, преимущественно на севере края.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, на 1 июля 2006 года в Красноярском крае число рассматриваемых объединений граждан составило 1817 единиц, из них садоводческих - 1767, огороднических - 48, дачных - 2 [4] (рис.1).

T.A. Nefodina, G.S. Varaksin

■ садоводческие некоммерческие объединения граждан

■ огороднические некоммерческие объединения граждан

■ дачные некоммерческие объединения граждан

Рис.1. Количество садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан

в Красноярском крае

Общая площадь земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в крае составляет 31191 га, из них сельскохозяйственные угодья составляют 22186 га [5].

Средний размер земельных участков (из земель вышеуказанных объединений) в среднем по Красноярскому краю составляет 0,11 га.

Наибольшие площади используются под сельскохозяйственные угодья - 71%. На несельскохозяйственные угодья приходится в среднем 28,8%.

Структура сельскохозяйственных угодий садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан Красноярского края представляет собой следующее соотношение: 62% сельскохозяйственных земель находятся под пашней, 28% - залежи и 10% - многолетние насаждения.

Земли в садоводческих объединениях преимущественно используются под посевы сельскохозяйственных культур (67,7% от всей площади земель); в огороднических объединениях - под посевы сельскохозяйственных культур (85,2%); в дачных объединениях наибольший процент используемых земель приходится на газоны и декоративные насаждения (28,8%), при этом неиспользуемая площадь составляет - 58,9%.

От всей земельной площади садоводческих и огороднических объединений наибольшая площадь используется под картофель - 84,1 и 85,6% соответственно [5].

Можно сделать вывод о том, что для производства сельскохозяйственной продукции используются преимущественно участки садоводческих и огороднических объединений. Участки дачных объединений используются для отдыха и возведения индивидуальных домов.

По результатам проведенных исследований 57% объединений находятся в пригородной зоне г. Красноярска (1024 объединения), а 43% - на территории края.

В Красноярске по состоянию на 2012 год располагается 138 садовых общества (данные Департамента муниципального имущества и земельных отношений г. Красноярска). Значительная их часть сосредоточена в юго-восточной части города, где господствует садовый тип ландшафта (тип селитебного ландшафта, характеризующийся равнинным и холмисто-увалистым рельефом, обыкновенными и выщелоченными черноземами, серыми лесными почвами с преобладанием степной и луговой растительности [6].

Можно проследить динамику и тенденцию развития садовых обществ в г. Красноярске и пригородной зоне города (Емельяновский, Козульский, Березовский и Манский районы), начиная с создания первого коллективного сада, заложенного в мае 1938 г. (табл.).

Динамика развития садоводческого движения в крае

Годы Количество садовых обществ

г. Красноярск Пригородная зона Красноярска

1938-1946 1 0

1947-1950 8 0

1951-1960 40 3

1961-1965 76 8

1966-1970 93 37

1971-1975 95 90

1976-1980 96 182

1981-1985 99 261

1986-1990 109 341

1991-1995 136 872

1996-2000 145 891

По состоянию на 2012 138 1024

ф

ї

ю

о

X

и

ш

о

ч

т

е;

Период

Рис.2. Динамика развития садоводческого движения в крае

По данным, приведенным в таблице, видно, что наибольший прирост садовых обществ наблюдался в послевоенное время (Вторая мировая война поставила людей на грань выживания, садовый участок стал для горожанина местом сельскохозяйственного производства) и в начале 1990-х гг. (причинами тому стали продовольственный кризис и доступность земли).

Необходимо подробнее остановиться на отведенной роли садоводческим товариществам в удовлетворении потребностей населения в полноценных продуктах питания, что является одним из главных факторов социальной и политической стабильности в обществе. Садоводческие товарищества производят в крае: свежих ягод - 92%, плодов - 21%, овощей - 62,4%, картофеля - 48,6% от общекраевого производства, что имеет большое значение в обеспечении качественной плодово-овощной продукцией местного производства и является весомой составляющей в решении продовольственной безопасности.

В Красноярском крае, как и в других регионах Российской Федерации, очень много проблем, требующих своего решения. В настоящее время наиболее значимыми проблемами, сдерживающими развитие садоводческих, огороднических и дачных объединений края, являются:

- слаборазвитая дорожная инфраструктура;

1200

1000

800

600

400

200

0

П і

_ .тіткУ 1

□ г. Красноярск

□ пригородная зона г. Красноярска

—І І І І І І І І І І І І І І І І І I

Л/' і < ' Л /' / /У /■ /' '

- высокая стоимость подключения к электрическим сетям для обеспечения садоводств централизованным электроснабжением;

- высокий износ гидротехнических сооружений, насосных станций и водопроводных систем;

- нарушение пожарной безопасности;

- отсутствие информационно-консультационного органа;

- отсутствие организованной торгово-закупочной деятельности на территории садоводств;

- отсутствие юридического статуса садоводческих объединений и низкий квалификационный уровень. Для решения этих проблем Министерством сельского хозяйства края разработана «Региональная

программа развития садоводческих некоммерческих объединений в Красноярском крае на 2011-2013 годы».

Основной целью программы является создание экономических и технологических условий, способствующих развитию садоводческих объединений края и увеличению объемов производства и реализации ими овощной, плодово-ягодной продукции и картофеля в Красноярском крае.

Анализ деятельности Красноярского союза садоводов позволяет выделить следующие проблемы, сложившиеся в садоводческих объединениях края:

- отсутствует научное обеспечение эффективной работы садоводов;

- низкие темпы приватизации земельных участков;

- несоответствие экологических условий требованиям и нормам для нормального функционирования садоводческих некоммерческих товариществ;

- огромные площади заброшенных участков;

- необходимость совершенствования законодательства применительно к некоммерческим объединениям;

- отсутствие единого оперативного управления садоводческим движением.

В заключение необходимо отметить, что в России имеется положительный опыт садоводческого движения и оказываемой ему поддержки. Так, например, администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области создали, разработали и утвердили программу развития садоводства до 2010 года с ежегодным финансированием [7], утверждена региональная программа «Развитие садоводства и дачного хозяйства в садоводческих некоммерческих объединениях Томской области на 2011-2012 годы», на реализацию которой из бюджетных и внебюджетных источников в течение двух лет будет направлено 45,6 млн руб. [8].

Многое из передового опыта других регионов можно использовать и в нашем крае для реализации проблем садоводства. Это возможно при повседневном четком взаимодействии органов власти края, местного самоуправления с Красноярским союзом садоводов, районными ассоциациями садоводов и садоводческими некоммерческими товариществами.

Литература

1. Сидоренко В.Р. Урожайные сотки коллективного сада//Приусадебное хозяйство. - 1986. - №1. - С.2.

2. Нехаева Н.Е. Мониторинг состояния и использования земель садово-дачных образований: на примере г. Саранска: дис. ... канд. геогр. наук: 25.00.26. - Саранск, 2004. - 225 с.

3. Журова О.А. Состояние и перспективы развития садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан Омской области // Мат-лы междунар. заоч. конф. (15 окт. 2008 г.). - Красноярск, 2008. 11Р1_: ЬНр://шт.кдаи.ги/тс1ех.р11р?сос1е=1_4_9_1.

4. Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г.: в 9 т. Т.2: Число объектов Всероссийской сельскохозяйственной перписи 2006 года. Трудовые ресурсы и их характеристика / Федеральная служба государственной статистики.- М.: ИИЦ «Статистика России», 2008. - 432с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5. Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г.: в 9 Т. Т.3: Земельные ресурсы и их ис-

пользование / Федеральная служба государственной статистики. - М.: ИИЦ «Статистика России», 2008. - 312 с.

6. Швер Ц.А. Климат Красноярска. - СПб.: Гидрометиздат, 1982. - 229с.

7. http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/sadovod/reports/program).

8. http://www.70rus.org/more/13663/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.