Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ'

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
175
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ / ИСЧИСЛЕНИЕ НАЛОГА / НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК / VALUE-ADDED TAX (VAT) / CALCULATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гусева В.В., Якунина З.В.

В статье рассматриваются особенности порядка исчисления налога на добавленную стоимость. Установлены положительные и отрицательные аспекты, возникающие при исчислении налога.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ»

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Гусева В.В.

студентка экономического факультета, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ, г. Орск

Научный руководитель - Якунина З.В., канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры экономики

Аннотация

В статье рассматриваются особенности порядка исчисления налога на добавленную стоимость. Установлены положительные и отрицательные аспекты, возникающие при исчислении налога.

Ключевые слова: налог на добавленную стоимость, исчисление налога, налогоплательщик. Keywords: value-added tax (vat), calculations.

Рассматривая налогооблагаемую базу, хочется рассмотреть налог, который изымается в бюджет части стоимости работы, товара или услуги, на всех стадиях их производства и учитывается в федеральный бюджет по мере их реализации. Это и есть налог на добавленную стоимость.

Кто является налогоплательщиками НДС? Конечно же индивидуальные предприниматели, организации и физические лица (есть исключения при перевозе импортных товаров, отказ о привлечении от уплаты НДС и так далее). Но это не полный перечень лиц, которые должны платить НДС в федеральный бюджет. Ведь платить налог в определенных случаях должны так называемые налоговые агенты НДС. Обязанности по исчислению и уплате налога находятся в компетенции налогового агента, когда организация-контрагент не может выполнить функции налогоплательщика НДС. Если это рассматривать на примере, то можно выделить конечного потребителя, который уплачивает продавцу НДС со всей стоимости приобретаемого им товара [1]. Допустим в налоговом периоде продавец реализовал товар и от покупателей получил от этого товара деньги. По окончании данного налогового периода, продавец произведет исчисление суммы НДС с полученной выручки, уменьшая эту сумму на сумму налоговых вычетов. После этого продавец может спокойно производить уплату налога в бюджет.

Также как в других налогах нашей страны есть свою преимущества и недостатки, рассмотрим их подробнее, начнем с положительных сторон:

Несомненно, главным плюсом, является принятие налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям к вычету, но, если хорошо подумать мы, конечно, можем возместить его, но лишь в такой же сумме, в которой уплатили его своему поставщику. Если же покупателю на общей системы налогообложения отпускается товар без налога на добавленную стоимость (например, лицу, применяющему УСН), то он его и поставщику не оплачивает, и из федерального бюджета не возмещает. Расценив этот плюс можно назвать таковым только тогда, когда безналоговая цена товара поставщика, работающего с налогом на добавленную стоимость, будет порядком ниже, чем цена такого же товара или услуги поставщика, ведущего свою деятельность без налога на добавленную стоимость. Таким образом, этот плюс от работы на НДС является важным, только если цена товара у поставщика, который работает с налогом на добавленную стоимость, окажется равной или ниже цене аналогичного товара или услуги от поставщика, который работает без НДС.

Немаловажным положительным аспектом, прямо вытекающим из предыдущего, считается то, что поставщик при работе с НДС имеет намного больше привилегий и привлекательности для контрагентов, которые, как правило, являются плательщиками этого

налога. Причина все та же — возможность принять налог на добавленную стоимость к вычету. Поэтому не являясь плательщиком налога на добелённую стоимость, приходится думать о том, как повысить свою конкурентоспособность. Это значит, что неплательщикам данного налога необходимо определять и рекламировать свои преимущества, которые могут сделать более выгодным сотрудничество с ними.

Еще к положительным аспектам в законодательстве по налогу на добавленную стоимость можно отнести расширение списка необлагаемых операций. К ним относится, допустим, передача неисключительных и исключительных прав баз данных, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, ноу-хау, топологии интегральных микросхем и других продуктов интеллектуальной деятельности. При этом освобождение от налога по указанным операциям всегда обязательно.

Еще один значимым недавно введенным плюсом является уступка определенных прав кредиторов по обязательствам, вытекающим из кредитного договора и договора займа, а также исполнение заемщиком обязательств перед новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки (данное введение можно считать, как поправка к законодательству). И небольшое изменение было в сфере работ с НИОКР, приводящих к усовершенствованию и созданию технологий и продукций. В данном случае любая организация имеет возможность отказаться от освобождения от налога на добавленную стоимость.

С помощью рассматриваемого налога появляется возможность регулирования ФОТ и цены. Он позволяет убирать лишние звенья любого хозяйственного управления. Помимо этого, налог позволяет более-менее точно определить реальную стоимость любого товара и на основе этого войти в основу формирования экономических пропорций.

В странах с развитой рыночной экономикой применение НДС, позволяет использовать данный рычаг в качестве средства сдерживания экономического кризиса ускоренного воспроизводства и вытеснения с рынка слабых конкурентов.

НДС имеет внутреннее «ядро» механизм-процесс взаимной сверки плательщиками налоговых обязательств. Он не делит плательщиков в зависимости от их места и роли в хозяйственном процессе, налог нейтрален по отношению к перемещению работ, услуг и товаров [2].

Однако, необходимо понимать то, что использование налога на добавленную стоимость может характеризоваться только положительными аспектами, рассмотрим также и минусы данного налога.

Главный минус, отпугивающий большинство организаций от работы с налогом на добавленную стоимость, — необходимость платить данный налог. И считается, что сам по себе НДС сложный налог, не всем всегда понятен, его начисление и так далее. К тому же, он имеет федеральное значение. Поэтому быть плательщиком НДС означает вести обязательно полный налоговый и бухгалтерский учет. Организации и юридические лица должны тщательно проверять своих поставщиков; сверять все входящие первичные документы, содержащие НДС; вести необходимые налоговые регистры и реестры; заполнять книги учета покупок и продаж; сдавать и составлять налоговые декларации на вычет; иметь в учете дополнительный объект для проверок органов ФНС.

Если общество с ограниченной ответственностью без НДС применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», то для него покупка товара у поставщиков-плательщиков НДС дает возможность учитывать полученный налог в составе своих расходов. Если даже налог на добавленную стоимость был выделен в счете-фактуре. А вот общества с ограниченной ответственностью на упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы» не имеет такой возможности: вычет налога покупатель осуществить никак не сможет даже при наличии счета-фактуры. Организации, работающие ОСН с НДС, имеют дело с более квалифицированными проверяющими из налоговых органов. Это связано с тем, что рассматриваемый налог таит много подводных камней и надо изучать все аспекты детально, и обнаруженная ошибка налогоплательщика может привести к огромным суммам

неустойки многотысячным штрафам. Тогда как плательщики налогов, которые находятся на льготных режимах избавлены от возможности допущения подобных ошибок самими принципами применяемого режима налогообложения [3].

На сегодняшний день существуют проблемы практического применения освобождения прав на программные продукты от НДС. Так, по мнению Министерства финансов, передача необходимых прав на программный продукт в товарной упаковке подлежит обязательному налогообложению (Письмо Минфина РФ от 29 декабря 2007 № 0307-11/648) [4].

Транспортным компаниям получен указ на то, что документы для подтверждения 0 ставки по их услугам должны быть поданы в течение 180 дней со дня отметки таможенных органов на перевозочных документах (а не в течение 20 дней после окончания налогового периода или в течение бессрочного периода). Вместе с тем некоторые вопросы остались неясными, неурегулированными. По-прежнему не уточнен важный для многих организаций вопрос порядка применения вычетов при проведении взаимозачетов (что приводит к возможному возникновению споров между организациями и налоговыми органами).

НДС при высоких темпах инфляции и высоких ценах превращается в один из главных факторов, сдерживающих развитие производства. Происходит это из-за сдерживания возможностей оплаты покупателем товаров (работ, услуг) и роста цен. Конечно, эти средства в любом случае вернутся к покупателю (или, когда он сам реализует продукцию, или из бюджета), но при условии, когда частично эти средства будут обесценение инфляцией.

Помимо этого, применение ставок НДС на уровне 21-30% стимулирует как инфляционные процессы в целом, так и негативно влияет на наукоемкие и высокотехнологичные производства. Поэтому, хотя и применяемая ставка делает исследуемый налог одним из приоритетных источников восполнения бюджета, но видимость его без дефицитности крайне обманчива. Именно в этой связи оптимальную ставку налога чаще всего связывают с уровнем 15-18% [5].

Таким образом, на сегодняшний день новые положительные изменения для плательщиков НДС. С одной стороны, ряд аспектов был уточнен в Налоговом Кодексе, что снизило риск возникновения споров по ним с налоговыми органами. С другой стороны, некоторые вопросы по-прежнему остаются неясными и неточными как для налоговых органов, организаций, а также лиц, уплачивающих НДС [6].

Литература:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации, статья 21 [Электронный ресурс]: информационно-правовой портал Консультант.ру - Режим доступа: //http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/959edfae28a28984592807c503be 7a46ae1dbd8f/

2. Работа с или без НДС (плюсы и минусы) [Электронный ресурс]: информационный портал налоговых новостей Налог-налог.ру. - Режим доступа: http://nalog-nalog.ru/. - 28.03.2017.

3. Семенихин, В.В. Все налоги России 2010. - М.: Эксмо. - 2010. - 960 с.

4. Налог на добавленную стоимость. Все позиции Минфина и ФНС. - М.:Тимотиз Паблишинг Раша. - 2011. - №38 - 484 с.

5. Письмо Минфина РФ от 29 декабря 2007 г. № 03-07-11/648 [Электронный ресурс]: информационно-правовой портал Гарант.ру - Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12058113. - 28.03.2017.

6. Захарьин, В.Р. Налоги-2009. Определены правила, расставлены акценты // Экономика и жизнь. - 2010. - №17 - 160 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.