Научная статья на тему 'Особенности и техническая реализация электрических проверок изделий ракетно-космической техники в процессе их изготовления на ОАО «Красмаш» технологическими автоматизированными средствами'

Особенности и техническая реализация электрических проверок изделий ракетно-космической техники в процессе их изготовления на ОАО «Красмаш» технологическими автоматизированными средствами Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
101
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Гордеев В.И.

Рассматриваются особенности организации электропроверок изделий ракетно-космической техники (РКТ) в процессе сборки, вызванные спецификой их исполнения и технологией изготовления, и техническая реализация проверок на ОАО «Красмаш».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Гордеев В.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features and technical realization of electric testing of space-rocket machinery units within their manufacturing in jsc «Krasnoyarsk machine-building plant» by the technological automated means

Features of electrical testing organization of space-rocket machinery units within the assembling presses caused by specificity and manufacturing techniques are considered. The technical realization of testing in the JSC «Krasnoyarsk machine-building plant» is also considered.

Текст научной работы на тему «Особенности и техническая реализация электрических проверок изделий ракетно-космической техники в процессе их изготовления на ОАО «Красмаш» технологическими автоматизированными средствами»

Решетневские чтения

намического момента, генерируемого гиродином, с последующей записью и трансляцией его на монитор персонального компьютера в режиме реального времени.

Одна из основных сложностей при разработке стенда - организация его защиты от воздействий со стороны внешней среды (люди, машины, станки), так как измерения требуется проводить в очень низком диапазоне частот. Установка стенда на развязанном со зданием фундаменте не дала положительного резуль-

тата из-за высокого внешнего уровня шума, превышающего начальный порог измерения. Решением стало применение уникального пружинного подвеса с комбинацией демпферов, работающих в требуемом диапазоне частот 0.. .150 Гц и выше.

Определение на данном стенде значения возмущающих моментов опытных образцов позволяет принять меры по минимизации и устранению этих воздействий, что повышает качество выпускаемой продукции.

A. A. Vasiltsov

JSC «Polyus Scientific and Production Center», Russia, Tomsk

DESIGNING OF THE TEST BENCH - INDICATOR OF THE DISTURBING MOMENTS OF ELECTROMECHANICAL EFFECORS OF THE SPACECRAFT

In the article the reasons of occurrence of the disturbing moments in electromechanical effectors are described. The method of measurement of the disturbing moments is offered. Technical implementation of the method in the kind of the test bench construction is considered.

© Bacm^oB A. A., 2010

УДК 621

В. И. Гордеев

ОАО «Красноярский машиностроительный завод», Россия, Красноярск

ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВЕРОК ИЗДЕЛИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НА ОАО «КРАСМАШ» ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Рассматриваются особенности организации электропроверок изделий ракетно-космической техники (РКТ) в процессе сборки, вызванные спецификой их исполнения и технологией изготовления, и техническая реализация проверок на ОАО «Красмаш».

Электрические проверки при изготовлении изделий РКТ проводятся с целью контроля правильности сборки электрической схемы изделия и правильности функционирования ее электроэлементов согласно требованиям конструкторской документации. Проверки начинаются с монтажа электроэлементов и бортовой кабельной сети (БКС) на сборочных единицах изделия, что объясняется спецификой исполнения и технологией изготовления изделий РКТ.

На изделиях РКТ БКС могут иметь различное конструктивное исполнение, что зависит от насыщенности электрической схемы и особенностей конструкции изделия. Например, они могут размещаться внутри баков, прокладываться под обтекателями, увязываться в жгуты, протягиваться в трубах с их сваркой, закрываться теплоизоляцией и т. д. В результате некоторые участки БКС и электроэлементы после монтажа оказываются недоступными, и что-то изменить или исправить становится крайне затруднительно или невозможно. В этой связи появляется необходимость проведения многократных проверок электрических цепей БКС, каждого электроэлемента до и после его подключения, после выполнения сборочных и сва-

рочных работ, а также при окончательно собранном изделии. Требуется проверить целостность цепей, сопротивление изоляции разобщенных цепей между собой и относительно корпуса изделия, испытать функционирование элементов. Это приводит к необходимости выполнения большого количества подключений к проверяемым цепям, многократным измерениям, требует повышенного внимания исполнителей и увеличивает трудоемкость.

Кроме того, следующей особенностью проведения электропроверок изделий РКТ, в отличие от другой техники, является необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности из-за наличия проверяемых цепей электровоспламенителей и пиропатронов. Измерительный ток по этим цепям гарантированно не должен превышать допустимое значение.

Таким образом, для обеспечения безопасности и качества проверок, исключения ошибок, вызываемых влиянием «человеческого фактора», снижения трудоемкости требуется проверки автоматизировать.

Опыт производства и эксплуатации РКТ показывает, что для анализа работы изделия при проверках и в полете могут потребоваться конкретные данные из-

Испытания и эксплуатация ракетно-космической техники

мерений, полученные при изготовлении изделий, фиксация которых конструкторской документацией может быть и не предусмотрена (заложен допусковый контроль) из-за их большого объема и трудоемкости.

Кроме того, целесообразно иметь информацию о действиях оператора при проведении проверок и о функционировании проверочного оборудования. Оборудование должно быть мобильным, и его можно перемещать к проверяемым сборкам изделия.

С учетом указанных особенностей испытаний изделий РКТ и требований конструкторской документации на ОАО «Красмаш» используется технологическая контрольно-испытательная аппаратура (пульт) с применением вычислительной техники, соответствующих измерительных средств и мер безопасности для электрических проверок в процессе сборки изделий РКТ, в том числе сборок, содержащих цепи пи-росредств.

Пульт разработан с учетом универсального применения и расширения технических возможностей. Программа проверок и соединительные кабели определяются конкретным изделием.

Общие сведения о пульте:

1. Назначение

1.1. Пульт предназначен для проведения электрических проверок целостности, сопротивления изоляции электрически разобщенных цепей между собой и корпуса согласно электрической схеме изделия.

1.2. Пульт обеспечивает возможность:

1) определять значения сопротивления цепей (с переключением полярности измерительного напряжения), допускового контроля сопротивлений цепей изделия в целом, цепей одного выбранного электроэлемента или одной конкретной цепи в автоматическом режиме;

2) проверять адресность подключения электрических цепей в процессе сборки изделия (автоматизированный контроль отсутствия цепей к контролируемому элементу в БКС изделия до подключения электроэлемента и появления его цепей после подключения к БКС);

3) проверять цепи внешней связи корпусов пульта и изделия (автоматическая проверка заземления пульта и изделия);

4) проверять функционирование до 5 исполнительных устройств с электродвигателем постоянного тока напряжением 28 В, мощностью не более 30 Вт или других подобных устройств (например, электроклапанов, реле и др.);

1.3. Пульт обеспечивает автоматический контроль срабатывания коммутирующих устройств, формирующих схему измерения, ведение протокола измерений, журнала работы пульта и действий оператора.

2. Технические характеристики

2.1. Основные технические характеристики пульта:

- напряжение питания пульта - 220 В, 50 Гц;

- потребляемая мощность - не более 500 Вт;

- количество точек контроля - 400 (из них 90 точек могут быть использованы для контроля цепей пи-росредств);

- погрешность используемых средств измерений -не более 0,04 %;

- напряжение при проверке сопротивления изоляции - не более 5 В;

- измерительный ток при контроле цепей - не более 1 мА;

- время непрерывной работы - 10 ч;

- срок службы - не менее 5 лет;

- вес - 90 кг.

2.2. Условия эксплуатации:

а) температура окружающей среды от +10 до +35 °С;

б) относительная влажность воздуха в указанном диапазоне температур - не более 80 %;

в) давление от 630 до 800 мм рт. ст.

3. Состав пульта

3.1. В состав пульта входит:

- панельный компьютер PPC-154T-BARE-TE - 1 шт.;

- контроллер 5ЕМ. 616. 200 в составе:

каркас 1СС192 - 1 шт.;

модуль процессора CPU686E - 1 шт.;

модуль вывода D032-5 - 4 шт.;

модуль ввода DI32-5 - 3 шт.;

модуль электропитания Octagon 5101 - 1 шт.;

- блок коммутационных плат 5ЕМ.616.250 - 5 плат;

- вольтметр универсальный В7-78/1 - 1 шт.;

- источник бесперебойного питания APC BackUPS CS650 VA - 1 шт.;

- вторичный источник питания RTW28-3R6C - 1 шт.;

- силовой автоматический выключатель 3RV19232GA00 - 1 шт.;

- блок розеток ИПБ - 1 шт.;

- световой сигнализатор 3SB3252-6AA40 - 1 шт.;

- клеммная плата ТВ-34 Т1В96601 - 1 шт.;

- внутренние жгуты и кабели;

- заглушки для автономной проверки пульта.

3.2. Пульт укомплектован транспортировочной платформой.

V. I. Gordeyev

JSC «Krasnoyarsk machine-building plant», Russia, Krasnoyarsk

FEATURES AND TECHNICAL REALIZATION OF ELECTRIC TESTING OF SPACE-ROCKET MACHINERY UNITS WITHIN THEIR MANUFACTURING IN JSC «KRASNOYARSK MACHINEBUILDING PLANT» BY THE TECHNOLOGICAL AUTOMATED MEANS

Features of electrical testing organization of space-rocket machinery units within the assembling presses caused by specificity and manufacturing techniques are considered. The technical realization of testing in the JSC «Krasnoyarsk machine-building plant» is also considered.

© Гордеев В. И., 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.