Научная статья на тему 'Особенности и проблемы учета собственного капитала в Украине'

Особенности и проблемы учета собственного капитала в Украине Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
858
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ / ВЛОЖЕННЫЙ КАПИТАЛ / УЧЕТ / ПРИВЛЕЧЕНИЕ КАПИТАЛА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лазаришина И.Д., Сухая Е.Р.

В статье раскрываются вопросы формирования собственного капитала предприятий в Украине с экономической и юридической точек зрения. Рассмотрены вопросы отображения капитала в финансовой отчетности. Определены проблемы, которые обсуждаются в научной литературе в Украине относительно структуры и отображения в учете и отчетности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности и проблемы учета собственного капитала в Украине»

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

УДК 657.411

ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА В УКРАИНЕ

И Д. ЛАЗАРИШИНА,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой учета и аудита E-mail: in7799@mail. ru Е. Р. СУХАЯ, кандидат экономических наук, доцент кафедры учета и аудита E-mail: sukha-olena@rambler. ru Национальный университет водного хозяйства и природопользования

В статье раскрываются вопросы формирования собственного капитала предприятий в Украине с экономической и юридической точек зрения. Рассмотрены вопросы отображения капитала в финансовой отчетности. Определены проблемы, которые обсуждаются в научной литературе в Украине относительно структуры и отображения в учете и отчетности.

Ключевые слова: собственный капитал, вложенный капитал, учет, привлечение капитала.

Одним из важных факторов, которые обеспечивают становление и развитие деятельности предприятия, является управление его собственным капиталом. В соответствии с положением (стандартом) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности» (далее — П (С) БУ 1) собственным капиталом является часть в активах предприятия, которая остается после погашения всех его обязательств.

Рациональное формирование и использование собственного капитала предприятия требует постоянного отслеживания изменений в его размере

и структуре. Это осуществляется путем ведения бухгалтерского учета хозяйственных операций, связанных с изменениями в размере и составе собственного капитала, и отображения соответствующих данных в основных формах отчетности.

Основными задачами организации учета капитала являются: обеспечение учета данных и обобщение информации, касающейся состояния и движения собственного капитала; контроль за правильностью и законностью формирования собственного капитала; своевременное, полное и правильное отображение размера и всех изменений собственного капитала; контроль за рациональным распределением прибыли по соответствующим фондам; организация аналитического учета на счетах собственного капитала для своевременного получения достоверной информации; правильное отображение в регистрах учета и отчетности операций с собственным капиталом.

Изменение предпринимательской среды в Украине стимулировало активную работу ученых Украины в направлении теоретических и методи-

ческих разработок, что дало возможность сформировать базовые положения учета собственного капитала. Существенный вклад в исследование вопросов собственного капитала сделали ученые Украины: Ф. Бутынец, С. Голов, Я. Крупка, В. Со-пко, В. Сутормина, Б. Усач, И. Фарион и др.

В соответствии с П (С) БУ 5 «Отчет о собственном капитале» в отчете раскрывается информация об изменениях в составе собственного капитала предприятия на протяжении отчетного периода и причины такого изменения. Однако в настоящее время имеются определенные проблемы с осуществлением детального анализа структуры собственного капитала предприятия, связанные с отсутствием в основных формах финансовой отчетности и в примечаниях к ней информации о таких изменениях в разрезе отдельных элементов, которые входят в состав собственного капитала.

Исследование теоретических положений и действующей практики бухгалтерского учета собственного капитала позволило выявить ряд существующих проблем:

— несоответствие нормативного обеспечения формирования собственного капитала на этапе создания отдельных субъектов хозяйствования;

— неоднозначность источников формирования резервного капитала и его использования, особенностей использования дополнительного капитала, а также организации учета нераспределенной прибыли и учетного отображения составляющих собственного капитала на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности.

Исследования показали, что на принципы организации и ведения бухгалтерского учета, порядок раскрытия информации в финансовой отчетности и структуру собственного капитала большое влияние оказывает выбор теории капитала. В основу современной учетной модели в Украине положены принципы теории хозяйственной единицы, согласно которой предприятие рассматривается как юридическое лицо, отделенное от ее собственников. Капитал, сформированный в начале деятельности и приобретенный в процессе функционирования, считается собственностью предприятия (хозяйственной единицы).

Отечественные ученые рассматривают юридический и экономический подходы к структуре собственного капитала. Это позволило выявить его специфику, которая зависит от присутствия в составе собственного капитала разных источни-

ков, т. е. не от их количественного, а от качественного различия. Поэтому критерием объединения составляющих в собственном капитале есть тип отношений обязательств — отношений с собственником, возникновение и содержание которых обусловлены получением от собственника определенной части активов предприятия. Такой подход к классификации собственного капитала отображает юридический подход и присущ рыночному пониманию учета.

В соответствии с экономической природой собственный капитал классифицируется по способу возникновения составляющих в процессе хозяйственной деятельности субъектов с учетом особенностей этой деятельности. По экономическому содержанию он отображает процесс создания, распределения, использования и воспроизведения ресурсов в пределах отдельного предприятия. К началу деятельности предприятия только фактически ограничена величина уставного фонда (согласно законодательству Украины). Накопленный капитал предприятия — это прирост собственного капитала в процессе эффективной деятельности, в состав которого необходимо включать величину нераспределенной прибыли, резервы прибыли, созданные в целях следующей его капитализации, и другой дополнительный капитал.

Построение учета собственного капитала — чрезвычайно важный участок учетной системы субъекта хозяйствования. Именно на этом участке формируется информационный массив относительно размера и состояния капитала собственников. Классификация собственного капитала в соответствии с законодательством Украины представлена на рисунке.

Принципиальный вопрос, который требует решения на этапе формирования учетной политики, — выбор концепции, на базе которой предприятие будет вести учет собственного капитала. Он не часто поднимается в специальной литературе Украины, что, вероятнее всего, объясняется отсутствием урегулирования данного вопроса отечественными учетными стандартами. В отличие от украинских П (С) БУ, концептуальная основа МСФО предусматривает два альтернативных варианта учета собственного капитала: на базе финансовой или физической концепции.

Согласно физической концепции капитал рассматривается в виде продуктивности предприятия, основанной, например, на единицах

Уставной капитал

Паевой капитал

Дополнительный капитал

Резервный капитал

Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)

Изъятый капитал

Неоплаченный капитал

Форма № 1 Баланс. Пасив Раздел 1. Собственный капитал

Форма № 2 Отчет о финансовых результатах Раздел 3. Расчет показателей прибыльности акций

Форма № 4 Отчет о собственном

капитале

Форма № 5 Примечания к финансовой отчетности

Классификация собственного капитала во взаимосвязи с показателями финансовой отчетности

продукции на день. Буквально капитал означает его производственную мощность. Физический капитал представляет собой совокупность балансовых активов хозяйствующего субъекта, которые в процессе хозяйственной деятельности приводят к приросту капитала собственников, поскольку включают в себе будущие экономические выгоды. Функционируемый капитал раскрывается в активе бухгалтерского баланса за направлениями вложения средств собственников (иммобилизованные активы, мобильные активы в виде запасов и затрат, средств в активных расчетах, денежных средств и их эквивалентов). В этом случае источник финансирования конкретных активов не имеет решающего значения. В соответствии с финансовой концепцией капитал — синонимом чистых активов или собственного капитала предприятия, т. е. капиталом предприятия, считаются средства, инвестированные собственниками в предпринимательскую деятельность, а также капитал, заработанный предприятием в ходе осуществления хозяйственной деятельности.

Выбор предприятием соответствующей концепции капитала выходит из потребностей пользователей финансовых отчетов. В международных стандартах утверждается, что финансовая концепция капитала должна приниматься, если пользователи финансовых отчетов заинтересо-

ваны в сохранении номинального инвестированного капитала или покупательной возможности инвестированного капитала. В случае доминирующей заинтересованности пользователей в производственной мощности предприятия должна использоваться физическая концепция капитала.

С практической точки зрения раскрытие капитала на базе финансовой концепции особенно важно для оценки качества менеджмента, оценки уровня контроля со стороны собственника, уровня финансового ливериджа, тогда как физическая концепция признается приоритетной для деловых партнеров и персонала предприятия, государственных органов.

Независимо от выбранной концепции капитала предприятие заинтересовано в сохранении и наращивании собственного капитала, вследствие чего в составе собственного капитала появляется динамическая составляющая — прибыль, которая отображает увеличение капитала за определенный период. Таким образом, можно выделить две формы капитала — инвестированный (начальный) капитал и заработанный капитал.

Национальными учетными стандартами фактически закреплена финансовая концепция капитала, поэтому для целей учета собственный капитал отождествляется с чистыми активами предприятия, которые вычисляются по остаточному принципу. Это означает следующее: величина собственного капитала — есть разница между стоимостью активов предприятия и его обязательств (привлеченного капитала). По такому же принципу рассчитывается стоимостная величина собственного капитала, которая зависит от принятых предприятием способов оценки активов и обязательств.

Для текущего учета собственного капитала в Украине применяется инструкция от 16.07.1999 № 291 об использовании плана счетов, в соответствии с которой предусмотрена следующая классификация собственного капитала:

сумме, которую можно получить путем продажи чистых активов частями или предприятия в целом на основе принципа непрерывности.

Результаты изучения показали, что пока недостаточно решен на законодательном уровне вопрос оценки частей чистых активов в уставном капитале. Содержание оценки собственного капитала в соответствии с законодательством Украины представлено в таблице.

Учредители хозяйственных обществ могут определять критерии, по которым будет проводиться оценка их взносов (договорная оценка). Главное, чтобы это было оформлено соответствующим актом оценки и приема-передачи в уставной капитал (возможен и другой документ, главное — правильное оформление данного факта). Такая оценка может отличаться от балансовой или рыночной стоимости, поэтому следует привлекать экспертов для их оценки. Таким образом, учредители паевого капитала при создании предприятия могут повысить (создав дополнительный капитал) или занизить свои активы.

Для учета каждой из составляющих собственного капитала предназначен отдельный счет

Оценка составляющих капитала

№ п/п Вид капитала Содержание

1 Уставной капитал Совокупность взносов (в денежном измерении) участников в предприятие для обеспечения его деятельности в размерах, установленных учредительными документами. Предприятие имеет право изменять (увеличивать или уменьшать) размер уставного капитала. Увеличение уставного капитала может быть осуществлено только после внесения полностью всеми участниками своих вкладов (оплаты акций). Уменьшение уставного капитала допускается за отсутствием возражений кредиторов предприятия

2 Паевой капитал Совокупность средств физических и юридических лиц (паевые доли членов потребительских обществ, коллективного сельскохозяйственного предприятия, жилищно-строительного кооператива, кредитного сообщества), которые добровольно размещены в товариществе для осуществления его хозяйственно-финансовой деятельности

3 Дополнительно вложенный капитал Суммы, которые создаются вследствие реализации выпущенных акций по цене, превышающей их номинальную стоимость, а также сумы другого вложенного учредителями предприятия капитала, который превышает уставной капитал, без решения об изменении размера уставного капитала

4 Другой дополнительный капитал Суммы дооценки необоротных активов, стоимость необоротных активов, которые бесплатно получены от других лиц

5 Резервный капитал Капитал, который предприятие формирует за счет чистой прибыли согласно действующему законодательству и учредительным документам. Предприятие должно создавать резервный фонд в размере, установленном учредительными документами, но не меньше 25 % уставного капитала. Размер ежегодных отчислений в резервный фонд предусматривается учредительными документами, но не может быть меньше 5 % суммы чистой прибыли

6 Неоплаченный капитал Сумма задолженности участников (акционеров) по взносам в уставный фонд

7 Изъятый капитал Фактическая себестоимость акций собственной эмиссии или частей, приобретенных предприятием у его акционеров (участников) в целях их перепродажи, аннулирования (уменьшения уставного капитала)

— зарегистрированный уставный (или паевой) капитал (УК (ПК)), сумма которого определяется в учредительных документах и подлежит обязательной регистрации в государственном реестре хозяйственных единиц (для акционерных обществ к зарегистрированному капиталу принадлежит также неоплаченный капитал (НК) и изъятый капитал (ИК);

— незарегистрированный дополнительный капитал представлен рядом составляющих: дополнительно вложенный капитал (ДК), резервный капитал (РК) и нераспределенная прибыль или непокрытый убыток (НП (НУ)).

В соответствии с таким подходом размер собственного капитала может быть вычислен в виде алгебраической суммы его составляющих: СК = УК (ПК) + ДК + РК + + НП (НУ) — НК — ЗК.

Сумма собственного капитала, отображенная в балансе, зависит от оценки активов и обязательств. Как правило, сумма собственного капитала только по совпадению соответствует общей рыночной стоимости акций предприятия или

синтетического учета 4-го класса плана счетов. В этом смысле справедливым является замечание относительно нецелесообразности отражения на счетах этого же класса счетов целевого финансирования и обеспечения будущих выплат и платежей. Синтетический учет составляющих собственного капитала достаточно четко регламентируется минфином Украины, поэтому соблюдение правил и методических рекомендаций — гарантия правильности учетных записей.

Таким образом, на основе проведенного исследования вопроса можно сделать следующие выводы.

1. Бухгалтерский учет собственного капитала в Украине приблизился к общепринятым в мировой практике стандартам.

2. Выбор теории капитала обусловливает принципы организации и ведения бухгалтерского учета, порядок раскрытия информации в финансовой отчетности и структуру собственного капитала. Исследования юридического и экономического подходов структурирования собственного капитала позволили выявить его специфику, которая зависит от присутствия в составе собственного капитала разных источников, т. е. не от их количественного, а от качественного различия.

В основе объединения составляющих лежит тип отношений обязательств — отношений с собственником, возникновение и содержание которых обусловлены получением от собственника определенной части активов предприятия. Согласно другому подходу собственный капитал включает составляющие, отличающиеся способом их возникновения в процессе хозяйственной деятельности предприятия, поскольку по своей экономической природе они отображают процесс создания, распределения, использования и воспроизводства ресурсов в пределах отдельного предприятия.

3. Учитывая экономическую природу собственного капитала акционерного товарищества, по мнению отдельных ученых Украины, в его структуре целесообразно выделить вложенный и накопленный капитал.

4. Для предоставления руководству предприятия и внешним пользователям финансовой отчетности возможности отслеживания движения резервных средств в целях детального анализа собственного капитала предприятия было бы уместно распределить резервный капитал по типам ведения учета его составляющих на отде-

льных счетах и отображать полученную информацию в примечаниях к финансовой отчетности.

5. Анализ способов ведения учета резервного капитала в зарубежных странах приводит к выводу о целесообразности в условиях Украины при ведении бухгалтерского учета собственного капитала распределять его резервный капитал на следующие основные составляющие части:

— резерв на переоценку активов;

— резерв, созданный для налогообложения доходов;

— резерв на просроченную дебиторскую задолженность и сомнительные долги;

— резерв капитализированных учредительных затрат на выпуск акций;

— резерв на капитализированные научно-исследовательские и исследовательско-конструк-торские работы.

Такая система ведения отдельного учета составляющих резервного капитала на предприятиях Украины позволит повысить качество учета собственного капитала, что приведет к повышению качества управления на самом предприятии и предоставит пользователям финансовой отчетности дополнительную информацию для принятия более рациональных финансовых решений.

6. Целесообразно внести соответствующие изменения в структуру отчета о собственном капитале, предусмотрев дополнительные строки, которые необходимо заполнять при осуществлении соответствующих операций с капиталом. Однако при построении указанного отчета степень детализации состава раскрытия причин, которые привели к изменению собственного капитала, может быть разной.

Список литературы

1. Грачева Р. Е. Энциклопедия бухгалтерского учета. Киев: Галицкие Контракты, 2004. 832 с.

2. Инструкция по использованию Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций: приказ минфина Украины от 30.11.1999 № 291.

3. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности»: приказ минфина Украины от 31.03.1999 № 87.

4. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 5 «Отчет о собственном капитале»: приказ минфина Украины от 31.03.1999 № 87.

5. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 2 «Баланс»: приказ минфина Украины от 31.03.1999 № 87.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.