Научная статья на тему 'Особенности гнездования сороки pica pica в тростниковых зарослях на юге Украины'

Особенности гнездования сороки pica pica в тростниковых зарослях на юге Украины Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
106
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кошелев А. И., Пересадько Л. В., Калякин М. В.

Второе издание. Первая публикация в 1989 г. Кошелев А.И., Пересадько Л.В., Калякин М.В. 1989. Особенности гнездования сороки в тростниковых зарослях на юге Украины // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 3: 3-5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности гнездования сороки pica pica в тростниковых зарослях на юге Украины»

в 1999 году (Надточий, Черников 1999), где 30 мая были найдены гнёзда со свежими кладками и шло интенсивное строительство гнёзд, в данном поселении на момент обследования, вероятно, у большей части особей группировки уже были сформированы пары и началось строительство гнёзд.

Анализ структуры растительных ассоциаций в пойме Береки и требований индийской камышевки к гнездовым микростациям позволяет предположить возможность гнездования этого вида в соответствующих биотопах и на других, ещё не обследованных участках долины реки.

Литература

Надточий А.С. 2002. Новые сведения о гнездовании индийской камышевки в

Харьковской области // Бранта 5: 149-151. Надточий А.С., Черников В.Ф. 1999. Индийская камышевка - новый гнездящийся вид орнитофауны Харьковской области // Бранта 2: 195-198.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск 312: 249-251

Особенности гнездования сороки Pica pica в тростниковых зарослях на юге Украины

А. И. Кошелев, Л. В. Пересадько, М. В. Калякин

Второе издание. Первая публикация в 1989*

В отечественной литературе отсутствуют достоверные указания о гнездовании сороки Pica pica в тростниковых зарослях, упоминается лишь о нахождении её гнёзд в этом биотопе в среднем течении Кубани (Птицы Советского Союза 1954; Птицы Казахстана 1974; и др.). Типичными гнездовыми стациями для вида повсеместно служат опушки лесов, кустарниковые заросли, лесополосы.

В 1982-1988 годах в различных районах Одесской, Николаевской и Запорожской областей нами был обнаружены гнёзда сорок в тростниковых зарослях плавней рек и лиманов, несмотря на наличие по их берегам густых колючих кустов и лесопосадок. Судя по опросным данным, гнездование в тростниках — новое явление в биологии вида и широко наблюдается только в последнее десятилетие. Доля сорок,

* Кошелев А. ИПересадько Л. ВКалякин М. В. 1989. Особенности гнездования сороки в тростниковых зарослях на юге Украины // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 3: 3-5.

гнездящихся в тростниках верховий Тилигульского и Молочного лиманов, достигает 2-5% сорок, обитающих в этом районе. Это свидетельствует о прочном освоении видом нового гнездового биотопа, богатого кормами и обладающим прекрасными защитными условиями.

Осмотренные на водоёмах гнёзда сорок (n = 18) располагались в густых зарослях сухого (прошлогоднего) тростника, достигающего высоты 1.5-4.5 м, в 100-1500 м от берега, в 0.5-15 м от открытой воды. Большинство гнёзд (65%) размещалось очень скрытно в кромке густого тростника возле узких проходов. Высота гнёзд над поверхностью воды составляла 0.5-2 м, глубина воды в районе гнёзд — 0.3-1.2 м. Выделяется два типа устройства гнёзд.

1. «Лесной» тип. Гнездо имеет типичную шаровидную форму, построено из колючих сухих веток деревьев и кустарников, имеет земляную прослойку и выстилку лотка из тонких корешков растений. Строительный материал полностью принесён с берега. Крыша гнезда прочная, густая, леток располагается сбоку. Размеры гнезда (n = 5), см: диаметр шара 80-110, его высота 50-90, диаметр гнезда 20-32, высота гнезда 13-14, диаметр лотка 16-19, глубина лотка 7-11. Видимо, этот тип гнёзд характерен для птиц, только осваивающих тростниковые заросли.

2. «Озёрный» тип. Гнездо построено полностью или в основном из сухих стеблей тростника, веток немного. Лоток выстилается частично или полностью сухими листьями тростника, земляная чаша очень тонкая. Крыша отсутствует или состоит из редких стеблей тростника, вход в гнездо сверху. Гнёзда имеют меньшие размеры, см: диаметр 40-60, высота 24-27, диаметр лотка 20-24, глубина лотка 12-15. Судя по наличию старых гнёзд на гнездовых участках, сороки на водоёмах гнездятся из года в год на прежних местах, устраивают новое гнездо в 5-20 м от прошлогоднего. Причём отчётливо прослеживается тенденция перехода от гнёзд первого типа ко второму.

В осмотренных кладках было 5 яиц (3 гнезда), 6 (3) и 7 яиц (2), средняя величина кладки 5.9 яйца. В выводках было 2 (4 гнезда), 3 (3), 4 (2) и 5 птенцов (1 гнездо), средняя величина выводка 3.0 птенца, успех размножения 51%. Две кладки в гнёздах второго типа были разорены, видимо, болотным лунём Circus aeruginosus. Размеры яиц в 2 полных кладках: первого типа (n = 7) - 30.0-31.6x23.4-24.9 мм, второго типа (n = 6) - 33.1-34.0x22.2-23.2 мм. Сроки гнездования у сорок на водоёмах не отличались от таковых птиц, гнездящихся по берегам, и также были очень растянуты. Полные слабо насиженные кладки были обнаружены с 20 апреля по 15 мая, а полуоперённые птенцы - с 22 мая по 10 июня. В районе гнёзд сороки активно атакуют в воздухе болотных луней. По отношению к человеку они ведут себя крайне скрытно, заблаговременно молча улетают.

Таким образом, у сороки в южных, мало заселённых районах Украины наблюдается экологическая экспансия в новый кормовой и гнездовой биотоп. По-видимому, освоение новой гнездовой стации шло через первоначальное освоение тростниковых зарослей для поиска пищи и как ночёвочного биотопа в послегнездовой период. Ночёвки сорок в тростниковых зарослях — обычное явление во многих точках её ареала. Монокультурный характер тростниковых зарослей облегчает и делает лёгким поиск и добывание пищи, особенно яиц водных и околоводных птиц. По нашим наблюдениям, сороки на водоёмах успешно разоряют кладки уток, большой Podiceps cristatus и серощёкой P. grisegena поганок, лысухи Fulica atra и камышницы GaШnula сМо-ropus, дроздовидной Acrocephalus arundinaceus и тростниковой А. scir-paceus камышевок, утаскивают птенцов у цапель. С водоёмов сороки вылетают кормиться также на берега. Видимо, вначале у вида возникли прочные трофические связи с водоёмами, а затем произошло прямое вселение в тростниковые заросли, где отсутствует беспокойство птиц со стороны человека, слабая конкуренция с другими видами вороновых (серой вороной Сопш согтх). Заселению водоёмов сороками способствует также низкий пресс болотного луня, численность которого повсеместно на юге снизилась и продолжает снижаться в результате уничтожения человеком. Возможно, это одна из главных причин успешного вселения сороки в новый биотоп.

На водоёмах у сороки формируются новые экологические связи с водяными птицами, как косвенно (занятие удобных защитных мест), так и прямые (гнездование других птиц под защитой сороки). Под гнездом сороки нами обнаружено гнездо камышницы, где успешно вывелись птенцы, а в 4 м от другого — гнездо лысухи, которое было разорено вслед за разорением кладки сороки.

Процесс вселения сороки в тростниковые заросли продолжается и будет, по-видимому, усиливаться в связи со стремительным общим ростом её численности и расширением ареала на юге УССР на фоне снижения численности болотного луня и других хищных птиц и увеличения фактора беспокойства, включая отстрел сорок в гнездовое время.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.