Научная статья на тему 'Особенности гемодинамики и вегетативного обеспечения ее деятельности у хоккеистов в соревновательном периоде'

Особенности гемодинамики и вегетативного обеспечения ее деятельности у хоккеистов в соревновательном периоде Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
229
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Человек. Спорт. Медицина
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ / СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА / ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ / АДАПТАЦИЯ / VEGETATIVE REGULATION / CARDIOVASCULAR SYSTEM / PHYSICAL ACTIVITIES / ADAPTATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Плетнёв А. А., Быков Е. В., Потапова Т. В.

Представлены особенности состояния кардиогемодинамики и ее вегетативной регуляции у хоккеистов на разных этапах соревновательного периода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Плетнёв А. А., Быков Е. В., Потапова Т. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Feature of hemodynamics and vegetative maintenance of its activity among hockey players in the competitive period

In the work features of a condition cardiohemodynamics and its vegetative regulation among hockey players at different stages of the competitive period are presented.

Текст научной работы на тему «Особенности гемодинамики и вегетативного обеспечения ее деятельности у хоккеистов в соревновательном периоде»

УДК 612.172 616.1

ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ И ВЕГЕТАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ХОККЕИСТОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

АЛ. Плетнёв, Е.В. Быков, Т.В. Потапова*

ЮУрГУ, г. Челябинск; *ТюмГУ, г. Тюмень

Представлены особенности состояния кардиогемодинамики и ее вегетативной регуляции у хоккеистов на разных этапах соревновательного периода.

Ключевые слова: вегетативная регуляция, сердечно-сосудистая система, физические нагрузки, адаптация.

Актуальность. Многолетние тренировки и выступления в соревнованиях приводят к развитию адаптационных перестроек ведущих систем организма спортсменов в зависимости от вида спорта, направленности нагрузок, игрового амплуа, типов кровообращения, вегетативного обеспечения деятельности и других факторов, учет которых необходим для достижения максимального спортивного результата при минимальной «цене» адаптации [1].

Так, по данным Д.В. Ашмарина [1], результаты в тестах специальной физической подготовленности футболистов учебно-тренировочных групп находились в зависимости от игровых амплуа: у полузащитников и защитников выявлен более высокий уровень развития качества выносливости, у нападающих - физических качеств быстроты и ловкости, что отвечает требованиям их спортивной специализации.

У пловцов-спринтеров определяется напряжение адаптационных механизмов, связанных с преобладанием надсегментарного уровня нейрове-гетативной регуляции ритма сердца, ударного объема и артериального давления; 30 % спортсменов имеют избыточное вегетативное обеспечение деятельности [14]. У пловцов-стайеров выявлено преобладание нормального вегетативного обеспечения деятельности ССС, симпатикотонической реактивности (определяемой ростом НЧ-колебаний ритма сердца), более высокий уровень периферического кровообращения и уровня метаболических факторов его регуляции (флюктуации в ультра-низкочастотном диапазоне) (на 30 %, р<0,05) по сравнению со спринтерами, при этом особенностью вегетативного обеспечения деятельности ССС у пловцов-спринтеров являются высокие значения среднего ортостатического (симпатического) ускорения, у пловцов-стайеров - клиностатического замедления (парасимпатического восстановления).

Показано [5], что при эукинетическом типе кровообращения преобладают НЧ-колебания в спектре ритма сердца, ударного объема и средне-

динамического давления (67,3 %) с повышением активности симпатического отдела ВНС при ортопробе (рост относительной мощности НЧ-колеба-ний ритма сердца увеличился на 10 %, р < 0,05); при гипокинетическом типе кровообращения в исходном положении в регуляции ритма сердца преобладают ВЧ-колебания, в регуляции среднединамического давления - ОНЧ-колебания, при ортопробе определяется напряжение механизмов регуляции тонуса сосудов (рост доли ОНЧ-колеба-ний в спектре СДД составил 15,2 %, р < 0,05). Наконец, при гиперкинетическом типе кровообращения в положении лежа доминировал надсегмен-тарный уровень регуляции ритма сердца, при ортопробе отмечено напряжение механизмов регуляции инотропной функции сердца.

Физическая активность оказывает влияние на все системы организма, но несоответствие нагрузок возможностям организма спортсмена может привести к переутомлению, перенапряжению и развитию патологических процессов, в этой связи вопросы комплексного контроля за функциональным состоянием спортсменов и прогнозирования спортивной результативности становятся все более значимыми и актуальными [3, 7-10, 12, 13].

В последние годы для определения функциональных возможностей ССС у спортсменов активно исследуются изменения вариабельности ритма сердца в покое и при функциональных пробах, позволяющих дать расширенную трактовку деятельности ССС, выявить особенности вегетативного обеспечения ее деятельности [2, 4, 6, 11].

Целью работы являлось изучение функционального состояния хоккеистов в соревновательном периоде на основании анализа показателей гемодинамики при использовании гравитационных проб, позволяющих определить характер вегетативного обеспечения деятельности ССС.

Обследование 26 хоккеистов-мужчин (средний возраст 21,5 года) проведено с помощью им-педансной тетраполярной реографии на базе компьютерной технологии «Кентавр» (фирма «Микролюкс», г. Челябинск) в соревновательный пери-

Интегративная физиология_____________________________________________________________________

регуляции У О исходно преобладал надсегментар-ный уровень регуляции, при ортопробе - симпатический отдел (декабрь) и симпатический отдел ВНС (март), что следует расценивать как адапта-ционно-компенсаторные изменения механизмов регуляции центральной гемодинамики и, возможно, как следствие утомления на завершающем этапе соревнований.

Существенное значение имеет анализ динамики артериального давления на протяжении спортивного сезона в состоянии покоя и при проведении ортостатической пробы (табл. 2).

В исходном положении среднегрупповые значения САД и ДАД как в декабре, так и в марте укладывались в диапазон физиологической нормы. Реакция на ортопробу характеризовалась незначительным повышением обоих измеряемых параметров артериального давления, что отражает адаптивный ответ сосудистого русла на принятие вертикального положения.

Оценка индивидуальных изменений АД у хоккеистов показала, что в начале сезона у всех обследованных лиц нормальные величины САД и ДАД, в конце сезона индивидуальные значения АД у 6 хоккеистов повысились. При анализе индивидуальных реакций выявлены разноплановые нарушения вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) сердечно-сосудистой системы. Если в начале соревновательного периода нами выявлено только недостаточное ВОД (у 23 % хоккеистов), то в конце - избыточное ВОД у 7 человек, это связано с повышением систолического давления более

Таблица 1

Показатели центральной гемодинамики хоккеистов на разных этапах соревновательного периода в положении лежа (1) и стоя (2) (М ± т)

Группа ЧСС, уд/мин УО, мл МОК, л/мин СИ, л/мин/м2

декабрь

1 61,12 ± 1,76 88,61 ±4,94 5,42 ±0,29 2,98 ±0,12

2 84,71 ± 3,37 60,59 ± 5,33 5,13 ±0,24 2,82 ±0,13

Р < 0,001 <0,001 >0,05 >0,05

март

1 68,33 ± 1,83 87,67 ±5,93 5,98 ±0,30 3,02 ±0,14

2 81,01 ±4,46 69,17 ±6,27 5,60 ±0,28 3,07 ±0,15

Р < 0,001 < 0,05 >0,05 >0,05

Таблица 2

Показатели артериального давления и периферической гемодинамики хоккеистов на разных этапах соревновательного периода в положении лежа (1) и стоя (2) (М ± т)

Группа САД, мм рт. ст. ДАД, мм рт. ст. АРП, Мом

декабрь

1 119,94 ±3,84 74,22 ±2,05 45,82 ±11,28

2 124,66 ±4,04 79,03 ±2,60 17,65 ±2,66

Р >0,05 >0,05 <0,05

март

1 118,78 ±2,82 71,31 ±2,25 67,75 ± 13,35

2 120,07 ±3,88 77,76 ±2,38 35,91 ± 16,54

Р >0,05 >0,05 > 0,05

од (декабрь и март). Производилась запись 500 последовательных кардиоциклов с осуществлением спектрального анализа ключевых показателей.

В табл. 1 представлены результаты анализа показателей центральной гемодинамики хоккеистов на разных этапах соревновательного периода.

Изначально величина ЧСС составила 61,12±1,76 уд/мин, что было ниже, чем в конце соревновательного периода (68,33±1,83 уд/мин, р<0,01). Значения ударного объема в исходном положении не различались.

Величина СИ соответствовала значениям эу-кинетического типа кровообращения (ЭТК) -2,98 ± 0,12 л/мин/м2. Распределение на ТК индивидуальных значений показало, что около половины обследованных лиц имели ЭТК - 46,2 %; у 30,7 % хоккеистов был установлен гиперкинетический ТК и у 23,1 % - гипокинетический ТК.

У всех обследованных хоккеистов при ортопробе наблюдалось повышение ЧСС на 18-23 % (в среднем по группе 19,1 %), что является адаптивной реакцией. Величина ударного объема при принятии вертикального положения закономерно снижалась в такой же пропорции, что позволило поддержать величину МОК близко к исходным значениям; аналогичная картина наблюдалась и в марте.

В регуляции ритма сердца в исходном положении преобладало влияние надсегментарных структур как в декабре, так и в марте (более выражено), при ортопробе - надсегментарный уровень (декабрь) и симпатический отдел ВНС (март); в

Особенности гемодинамики и вегетативного обеспечения ее деятельности у хоккеистов в соревновательном периоде

Плетнёв АЛ., Быков Е.В.,

Потапова Т.В._____________

чем на 20 мм рт. ст. (4 человека, 15,4 %), изолированным повышением диастолического давления (3 человека, 11,5 %). Следовательно, у 27,0% обследованных хоккеистов наблюдались признаки избыточного вегетативного обеспечения деятельности вследствие переутомления.

Проведенный анализ позволил выявить отклонения в реакциях периферической гемодинамики ряда спортсменов. Если среднегрупповые значения изменялись адаптивно (наблюдалось снижение амплитуды реоволны сосудов большого пальца стопы - АРП), оценка индивидуальных значений позволила выявить отсутствие сосудистой динамики у 5 хоккеистов, что свидетельствовало о нарушении сосудистого тонуса на уровне мелких сосудов, и, вероятно, компенсировалось вазоспастическими реакциями с итоговым повышением тонуса крупных сосудов и величин САД, либо ДАД.

Спектральный анализ медленноволновой вариабельности АД показал, что в исходном положении доминирует активность надсегментарного уровня регуляции (прежде всего гуморальных факторов - диапазон очень низких частот, на втором месте - метаболические факторы регуляции -медленноволновые колебания в диапазоне ультра-низких частот), в положении стоя сохранялось влияние этих факторов.

Оценка вариабельности показателя АРП позволила установить, что в декабре регуляция периферической гемодинамики лежа подчинялась воздействию гуморальных (56,0 %) и метаболических факторов (42,0 %), стоя - гуморальных (34,3 %) и симпатических (28,0 %). В марте в положении лежа доминировали очень низкочастотные колебания (34,5 %) и ультранизкочастотные (26,5 %) -следовательно, доля гуморально-метаболических факторов снизилась по сравнению с началом сезона с 98,0 % до 61,0 %, в положении стоя распределение по диапазонам частот составило для УНЧ 25,2 %, для ОНЧ - 50,6 % и для НЧ - 21,2 % (повышение для гуморальных факторов и снижение для симпатического отдела в сравнении с декабрем). Выявленная динамика позволяет предположить, что дезадаптивные проявления реагирования периферической гемодинамики на ортостаз в марте обусловлены изменением активности уровней ее регуляции как в исходном, так и в вертикальном положении.

Заключение. В спортивных играх одной из современных тенденций является оптимальная интенсификация игры, сокращение числа игровых ходов. В этой связи все большую актуальность приобретают проблемы спортивного отбора, выбора спортивной специализации, но при этом вопросы оценки функционального состояния спортсменов игровых видов спорта разработаны недостаточно. В настоящее время используется большое количество педагогических тестов для оценки различных сторон подготовленности хоккеистов, но

при этом, уровень тренированности не отражает в полной мере функциональное состояние и «цену адаптации» организма спортсмена к физическим нагрузкам. Изучение проблем адаптации к физическим нагрузкам в детском и юношеском спорте изучены недостаточно. Это касается, прежде всего, интегративной оценки кардиореспираторной системы юных спортсменов, в значительной степени определяющих спортивную результативность.

Перспективным, на наш взгляд, является изучение особенностей вегетативного гомеостаза юных хоккеистов в плане выбора спортивной специализации, оценки и прогнозирования динамики уровня тренированности и функционального состояния спортсменов. Педагогические воздействия, коррекция учебно-тренировочного процесса могут быть более эффективными при наличии физиологического обоснования влияния физических нагрузок различной направленности на растущий организм на разных этапах индивидуального развития.

Представленные нами результаты позволяют сделать вывод о том, что предлагаемые спортсменам нагрузки у трети хоккеистов вызывают дезадаптивные изменения, свидетельствующие о наличии по меньшей мере напряжения адаптационных процессов. В этой связи нами было рекомедовано проводить этапные обследования не менее трех раз в соревновательный период, а также использовать различные средства восстановления, преимущественно физиотерапию. Так, достаточно высокую эффективность показала озонотерапия, позволившая достичь повышения толерантности к физическим нагрузкам при относительно коротком трехнедельном курсе в виде энтерального введения озонокислородных смесей, газаций в закрытых объемах и аппликаций с озонированными материалами.

В целом, адаптация ССС к физическим нагрузкам хоккеистов обеспечивается как за счет центрального, так и периферического звена, формируется наиболее оптимальный тип кровообращения. Таковым по данным нашего исследования является эукинетический тип кровообращения, который наряду с особенностями вегетативного гомеостаза и спектральных характеристик, отражающих активность сегментарного и надсегментарного уровней регуляции, гуморальных и метаболических факторов может выступать в качестве модельных параметров функционального состояния ССС хоккеистов.

Литература

1. Ашмарин, Д.В. Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет: автореф. дис. ... канд. биол. наук /Д. В. Ашмарин. -Челябинск, 2006. - 24 с.

2. Баевский, P.M. Анализ вариабельности сердечного ритма при использовании различных электрокардиографических систем (методиче-

Интегративная физиология

ские рекомендации) / P.M. Баевский, Г.Г. Иванов, Л.В. Чирейкин // Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение: тез. докл. междунар. симп. - Ижевск: Изд-во Удмурт, ун-та, 2003. - С. 200-255.

3. Булатова, М.М. Теоретико-методические основы реализации функциональных резервов спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности: дис. ... д-ра пед. наук / М.М. Булатова. - Киев: УГУФВС, 1996. - 356 с.

4. Быков, Е.В. Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам / Е.В. Быков, С.А. Личагина, Р. У. Гаттаров // Колебательная активность показателей функциональных систем организма спортсменов и детей с различной двигательной активностью. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. - С. 92-207.

5. Быков, Е.В. Состояние кардиогемодинамики у девугиек-спортсменок циклических видов спорта с различными типами кровообращения / Е.В. Быков, Т.В. Потапова, A.C. Бахарева // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2009. - Вып. 18. -№ 7 (140). - С. 17-22.

6. Вейн, А. М. Классификация вегетативных нарушений /А.М. Вейн //Вегетативныерасстройства: Клиника, лечение, диагностика. — М. : МИА, 2000.-С. 103-108.

7. Граевская, Н.Д. Тренированность и спортивная форма с позиции медицины / Н.Д. Граевская, Г.А. Гончарова // Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине: материалы V Российского научного форума. -М., 2005.-С. 28-30.

8. Исаев, А.П. Механизмы долговременной адаптации и дисрегуляции функций спортсменов к нагрузкам олимпийского цикла подготовки: авто-реф. дис. ... докт. биол. наук / А.П. Исаев. - Челябинск. 1993. - 52 с.

9. Исаев, А.П. Адаптация человека к спортивной деятельности / А.П. Исаев, С.А. Личагина, Р. У. Гаттаров и др. // Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2004.-236 с.

10. Меерсон, Ф.З. Физиология адаптационных процессов / Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова. - М., 1986.-643 с.

11. Октябрьская, Е.В. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов по данным кардиоинтервалографии / Е.В. Октябрьская, A.A. Синицинский, АЛ. Томчук, И.О. Азарова // Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада: материалы IV Российского научного форума. - М., 2004. - С. 71-72.

12. Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте: Общая теория и ее практические приложения: учебник тренера высшей квалификации / В.Н. Платонов. - Киев: олимпийская литература, 2004. - 808 с.

13. Судаков, КВ. Стресс: постулаты, анализ с позиций общей теории функциональных систем / К.В. Судаков // Патологическая физиология и экспериментальная медицина. -1992. —N9 4. —С. 86- 93.

14. Эрлих, В.В. Состояние кардиореспира-торной и нервно-мышечной системы юношей-пловцов с различной направленностью соревновательной деятельности: автореф. дис. ... канд. биол. наук/В.В. Эрлих. — Челябинск, 2007. —23 с.

Поступила в редакцию 23 апреля 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.