Научная статья на тему 'Особенности газообмена при физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом'

Особенности газообмена при физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
132
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности газообмена при физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом»

УДК 616-002.151; 616.61

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД

ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

Л.В. ЧЕРНЕЦОВА *

Проблема поиска патогенетически обоснованных методов немедикаментозной коррекции в острый период комплексного лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) сохраняет свою актуальность, так как традиционные физиотерапевтические методы являются противопоказанными. Среди новейших физических методов, выгодным преимуществом отличается эндогенная биорезонансная терапия (БРТ), основанная на использовании электромагнитных колебаний низкой и сверхнизкой интенсивности строго определенной формы и частоты, с которыми структуры организма входят в резонанс, тем самым подавляя патологические, восстанавливая и усиливая физиологические частотные спектры колебаний и их синхронизацию [1,2]. При этом, рассматривая низко - и сверхнизкоинтенсивное воздействие данного физического фактора, полагают, что энергия, привносимая в биологические структуры внешним ЭМП на информационном уровне служит «триггером» перераспределения свободной энергии клеток и тканей, что изменяет их метаболизм и состояние организма через ключевые нейрогумораль-ные, иммунные и эндокринные механизмы регуляции с сохранением оптимальных уровней ответных реакций [2,3].

Предпосылками для использования у больных ГЛПС эндогенной БРТ послужили данные о ее влиянии на центральную и вегетативную нервную систему, нейрогуморальные и иммунные реакции, клеточные и молекулярные механизмы. Кроме анальге-тического, антиспастического, противовоспалительного, иммуномодулирующего эффектов, доказано также антистрессорное действие, проявляющееся в устранении психоэмоциональных нарушений за счет нормализации процессов возбуждения и торможения в ЦНС и корково-подкорковых структурах [4,5].

Цель исследования - изучение влияния адаптивной биоре-зонансной терапии на некоторые показатели гомеостаза, отражающие патогенетические механизмы на фоне комплексного лечения больных ГЛПС в остром периоде заболевания, когда традиционные физические факторы противопоказаны.

Под наблюдением находилось по 80 больных ГЛПС в группе наблюдения (на фоне сочетанного применения медикаментозной и эндогенной БРТ и группе сравнения (на фоне только медикаментозной терапии) со среднетяжелым течением заболевания. Для оценки динамики патологического процесса и эффективности проводимой терапии у больных ГЛПС помимо общепринятых клинико-лабораторных критериев отслеживались специфические маркеры, отражающие состояние эндотоксикоза - среднемолекулярные пептиды и метаболизма ряда биополимеров соединительной ткани сиалопротеины (фракции свободных, олиго-и белково-связанных сиаловых кислот - ССК, ОССК, БССК) и коллагена (фракции гидрооксипролина свободного, пептидно, и белково-связанного- СО, ПСО, БСО) в крови и моче.

При сравнительном анализе полученных результатов в рандомизированных группах зафиксированы позитивные сдвиги в клинико-лабораторных показателях, степень которых была наиболее статистически значима в группе наблюдения больных ГЛПС. Включение в комплексное лечение ГЛПС эндогенной БРТ оказывало наиболее значимый лечебный эффект, в первую очередь, по характеристике симптомов, отражающих общетоксический, геморрагический и почечный синдромы. В группе наблюдения больных ГЛПС констатировано не только сокращение продолжительности общетоксического синдрома на 4,3 дня, но и сроков применения интенсивной терапии на 3,1 дня в отличие от группы сравнения. Соответственно этим проявлениям видоизменялась динамика содержания СМП в плазме крови, что проявилось не только статистически достоверным снижением их повышенной концентрации, но и в более ранние сроки у больных ГЛПС группы наблюдения. Одновременно у больных ГЛПС на фоне курсового воздействия БРТ, выявлено статистически значимое снижение исходно повышенных уровней всех фракций сиаловых кислот (ССК, ОССК, БССК) в моче и крови, тогда как в группе сравнения это коснулось лишь фракций ССК. Идентичная динамика обнаружена в отношении исходно повышенных уров-

ней фракций гидрооксипролина (СО, ПСО, БСО) в сыворотке крови и моче, тогда как в группе сравнения зафиксирована лишь идентичная тенденция в острый период ГЛПС. Обнаруженные признаки значительного снижения процессов распада изучаемых биополимеров СТ, динамика в сторону их нормализации в более ранние сроки под влиянием курсового воздействия БРТ как в сыворотке крови, так и моче в острый период ГЛПС подтверждает наличие восстановления нарушенного равновесия процессов распада и синтез данных биополимеров СТ.

Параллельно отмечены различия в цитофизиологической картине эритроцитов в сравниваемых группах больных ГЛПС. Обнаружено достоверное нарастание исходно сниженных процентных показателей ЭКА эритроцитов с усилением кинетики и амплитуды их колебаний уже после первого сеанса БРТ с сохранением этого эффекта в течение курсового воздействия БРТ. В группе сравнения зафиксирована лишь идентичная тенденция, которая констатировалась в течение курса медикаментозной терапии. Обнаруженный факт нарастания кинетики и амплитуды колебания эритроцитов под влиянием курсового действия БРТ указывает на повышение мембранного потенциала, что в свою очередь способствует восстановлению и накоплению энергии, повышению чувствительности клеточных рецепторов и транспортных веществ через клеточную мембрану.

В острый период ГЛПС эндогенная БРТ оказывает благоприятное влияние на патогенетические механизмы заболевания, способствует нормализации метаболизма за счет уменьшения процессов эндотоксикоза и деградации соединительной ткани, восстановления процессов регенерации клеточных мембран.

Литература

1. Готовский Ю. В. Перов Ю. Ф. Особенности биологического действия физических и химических факторов малых и сверхмалых интенсивностей и доз.- М., 2003.- 388 с.

2. Готовский М.Ю., Перов Ю.Ф. // Традиц.медицина.- 2006 (6).- № 1.- С. 8-11.

3. Мейзеров Е. Е. и др. Биорезонансная терапия: метод. рекомендации.- М., 2000.- 27 с.

4. Готовский Ю.В., Чернецова Л.В. Мат-лы VI Междун. конф. «Теоретические и клинические аспекты биорезонансной и мультирезонансной терапии».- Ч. I.-М.: Имедис, 2000.- С. 61-67.

5. Мейзеров Е.Е. Мат-лы IV Междун. конф. «Теоретические и клинические аспекты биорезонансной мультирезонансной терапии».- Ч. I.- М.: Имедис, 2000.- С.143-160.

УДК 612.23

ОСОБЕННОСТИ ГАЗООБМЕНА ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Е.И. СОКОЛОВ, Е.К. МИРОНОВА, Ю.Я. АГАПОВ*

Цель - анализ особенностей газообмена при физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом.

Методика: у 12 здоровых лиц и 25 больных с метаболическим синдромом проведено спироэргометрическое исследование. Исследование газообмена осуществлялось путем анализа каждого дыхательного цикла (метод «breath by breath») с последующим усреднением в интервале 15 секунд

Результаты. Данные изучения газообмена при нагрузке представлены в таблице. У здоровых лиц потребление кислорода составляет 420,0 мл/мин (4,6 мл/мин/кг), а у больных с метаболическим синдромом этот показатель снижен до 391,7 мл/мин (3,6 мл/мин/кг). У здоровых лиц на высоте анаэробного порога уровень потребления кислорода составляет 1777,6 мл/мин (25,5 мл/мин/кг). У больных с метаболическим синдромом уровень потребления кислорода снижен до 1510,5 мл/мин (14,0 мл/мин/кг). При максимальной нагрузке уровень лактата у здоровых лиц повышается до S,4 ммоль/л, а у больных до 10,2 ммоль/л. Изменение рН также соответствуют: в покое у здоровых лиц -7,2, а у больных - 7,4. В период нагрузки на АТ у здоровых лиц -7,24, а у больных - 7,36.

* ГОУ ВПО «Ижевская ГМА»

* Московский государственный медико-стоматологический университет; 103473 Москва, ул. Делегатская, 20

При метаболическом синдроме при выполнении физической нагрузки снижается потребление кислорода и выделение углекислоты, а соответственно возникает лактоацидоз.

Таблица

Анализ особенностей газообмена при физической нагрузке

Параметр Метаболический синдром (п=25) Контроль (п=12) Достоверность 1 Р

VО2 исх., мл/мин 391,7±56,4 420,0±60,2 р<0,001 0,343 Р>0,1

VО2 исх., мл/мин/кг 3,6±0,5 4,6± 0,8 р<0,001 1,06 Р>0,1

VСО2 исх., мл/мин 343,7±62,3 370,2±65) р<0,001 0,294 Р>0,1

VСО2 исх., мл/мин/кг 3,2±0,5 3,9± 0,9 р<0,001 0,68 Р>0,1

VO2AT, мл/мин л/мин 1510,5± 271,5 1777,6± 282,1 р<0,01 0,682 Р>0,1

VO2 АТ, мл/мин/кг 14,0±2,3 25,5± 3,2 р<0,001 2,92 Р<0,01

VCO2 АТ, мл/мин 1414,0± 286,7 1808,2± 63,6 р<0,001 1,345 Р>0,1

VCO2 АТ, мл/мин/кг 13,2± 2,8 26,0±3,2 р<0,001 3,01 Р<0,01

VCO2max., мл/мин 3273,6±483,0 3660,8± 444,9 р<0,05 0,589 Р>0,1

VCO2max., мл/мин/кг 30,6± 5,5 52,9± 5,7 р>0,001 2,82 Р<0,01

Примечание: исх.- исходно; АТ- в момент анаэробного порога, мах. - на максимальной нагрузке

Заключение. У больных с метаболическим синдромом снижена толерантность к физической нагрузке и потребление кислорода. В связи с развитием инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом происходит переход аэробного обмена в анаэробный.. Особенно ярко эти изменения выражены в условиях физической нагрузки на анаэробном пороге.

нанесения 20 уколов градуированной инъекционной иглой через трепанационное отверстие в черепе на глубину 3-4 мм над проекцией левой теменной доли [9]. За 30 мин до нанесения травмы и в последующие дни, опытным группам животных внутрибрюшин-но 1 раз в день вводили водные растворы исследуемых препаратов в дозе 25 мг/кг. Контрольным животным вводили равные объемы растворителя. Через 24 часа, 4 суток и 7 суток после ЧМТ животных декапитировали под легким эфирным наркозом.

Оценку показателей свободно-радикального окисления в сыворотке крови и супернатанте гомогената ткани головного мозга проводили методом хемилюминесценции [5] на отечественном люминометре фирмы «Диалог» с помощью программы <СЬ3603>. Сыворотку крови получали путем центрифугирования цельной крови в течение 10 минут при 3000 об/ мин. Супернатант мозговой ткани готовили путем гомогенизации левого полушария в стеклянном гомогенизаторе с тефлоновым пестиком в течение 3-4 минут в среде гомогенизации в соотношении 5 мл среды на 500 мг ткани. Среда гомогенизации содержала 0,25 М сахарозы, 0,01 М трис НСІ и 0,0001 М ЭДТА, pH среды 7,5. Для инициации ПОЛ в исследуемый материал вводили 0,1 мл 3% раствора перекиси водорода с последующей регистрацией хемилю-минесценции в течение 50 циклов (1 цикл - 0,1 секунды), при 370 С с учетом фоновой хемилюминесценции. В качестве оценочного показателя использовалась величина светосуммы, отражающая интенсивность образования свободных радикалов и участие в процессе СРО антиоксидантных систем. Результаты обрабатывали статистически с помощью пакета 8ТЛТІ8ТІСЛ 6.0.

Результаты исследования. Через 24 часа после нанесения травматического повреждения наблюдалось достоверное угнетение хемилюминесцентного свечения сыворотки крови, что, по мнению некоторых исследователей, является результатом развития системного окислительного стресса [5]. Через 4 суток после ЧМТ данные изменения в крови сохранялись и только через 7 суток приближались к исходным значениям. В мозговой ткани после ЧМТ имелась интенсификация хемилюминесцентного свечения, говорящая об активации ПОЛ. Наиболее выраженные изменения регистрировались на 4 сутки после ЧМТ (рис.).

УДК 616.831-001+615.015

Таблица 1

ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ АМИНОТИОЛА НА АКТИВНОСТЬ ЛИПИДНОЙ ПЕРОКСИДАЦИИ ПРИ ЧЕРЕПНОМОЗГОВОЙ ТРАВМЕ

С.Д. ЛЕОНОВ, В.Е. НОВИКОВ, Н.С. ПОНАМАРЕВА*

Влияние производных аминотиола на процессы свободно-радикального окисления в сыворотке крови в динамике ЧМТ

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) продолжает оставаться одной из важнейших проблем здравоохранения.

Высокая частота встречаемости, высокий уровень смертности и инвалидности, особенно среди лиц наиболее трудоспособного возраста придают данной патологии огромное социальное значение [4, 6, 8].

Как известно, травматическое повреждение головного мозга ведет к запуску ряда патофизиологических реакций, которые сопровождаются нарушением метаболизма, гипоксией и другими патологическими изменениями. Многочисленными исследованиями установлено, что активация свободно-радикальных процессов, имеющая лавинообразный характер и сопряженная с перекис-ным окислением липидов (ПОЛ) биомембран, сопровождает все патологические процессы, в основе которых лежит гипоксия, в том числе и ЧМТ. Необходимо отметить, что головной мозг содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), которые делают его наиболее чувствительным к действию свободных радикалов [1, 8].

По данным литературы известно, что такие аминотиоловые соединения, как бемитил, амтизол, этомерзол и тримин обладают выраженными антигипоксантыми и антиоксидантными свойствами [2, 3, 7]. Целью нашего исследования явилось изучение влияния данных веществ на активность процессов ПОЛ в ткани головного мозга и сыворотке крови в динамике ЧМТ.

Материалы и методы исследования. Опыты выполнены на 210 белых лабораторных крысах обоего пола массой 150-180г. ЧМТ моделировали на животных под эфирным наркозом путем

Группа животных Величина светосуммы (относительные единицы)

Динамика ЧМТ

до операции (контроль) 1 сутки ЧМТ 4 сутки ЧМТ 7 сутки ЧМТ

ЧМТ (контроль) 66905,7±1932,9 34938,6±1279,8* 36575,7±1608,8* 52574,3±4083,15*

ЧМТ + бемитил 53062,5±2968,5# 59355,7±3035,5** 59214,3±3247,3##

ЧМТ +амтизол 40718,5±889,5# 51830,0±2500,7** 53371,3±1322,0

ЧМТ + тримин 49150,0±1826,3# 53347,5±2438,9** 54960,0±2724,35

ЧМТ + этомерзол 52742,2±4865,0'# 60050,0±3725,2** 59543,8±4561,8##

Примечание. Достоверность различий (р<0,05): * - по отношению к показателям контрольной группы животных (до операции ); # - по отношению к группе животных с ЧМТ 1 сутки ; ** - по отношению к группе животных с ЧМТ 4 суток; ## - по отношению к группе животных с ЧМТ 7 суток.

400%'

300%-И

200%-Г

100%'

0%'

Сыворотка крови

ЧМТ 1 сут

ЧМТ 4 сут

ЧМТ 7 сут

* ГОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия, г. Смоленск, ул. Крупской, д. 28, 214019 т. 554722

Рис. Изменения процессов липидной пероксидации в сыворотке крови и ткани головного мозга при ЧМТ (в % к контролю)

На фоне фармакологической коррекции ЧМТ наблюдалась достоверная положительная динамика процессов ПОЛ в сыворотке крови и гомогенате мозга. Величина светосуммы сыворотки крови на 1, 4 и 7 сутки под влиянием бемитила увеличивалась

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.