Научная статья на тему 'Особенности функционирования нормативного хозяйства на пивоваренных предприятиях'

Особенности функционирования нормативного хозяйства на пивоваренных предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
530
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник НГИЭИ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЗАТРАТЫ / МЕТОД / НОРМАТИВ / НОРМАТИВНЫЙ УЧЕТ / РЕСУРСЫ / СЕБЕСТОИМОСТЬ / COSTS / METHODS / STANDARD / STANDARD ACCOUNTING / RESOURCES / PRIME COST

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зубенко Екатерина Николаевна

Правильно организованный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции способствуют успешному выполнению хозяйственных планов, укреплению режима экономии, повышению эффективности производства. Действующая практика учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на пивоваренных предприятиях потребительской кооперации еще не в полной мере отвечает современным требованиям. Бухгалтерский учет в России организуется исходя из сложившейся системы нормативного регулирования в рыночной экономике, которая определяет установленную государством совокупность обязательных правил и норм организации и ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской отчетности в хозяйствующих субъектах (организациях, предприятиях). Совокупность действующих правил и норм в учете, обязательных к применению, позволяет рассматривать бухгалтерский учет как систему, организуемую в каждом хозяйствующем субъекте и выполняющую определенные функции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF FUNCTIONING OF STANDARD ECONOMY AT THE BREWING ENTERPRISES

Properly organized accounting of expenses for production and calculation of product prime cost promote successful implementation of economic plans, strengthening of economy regime increasing production efficiency. The current practice of the accounting of expenses for production and calculation of product prime cost at the brewing enterprises of consumer cooperation does not fully meet the modern requirements. Accounting in Russia is organized according to the developed system of standard regulation in market economy which defines the set of obligatory rules established by the state and norms of the organization and conducting accounting, drawing up accounting reports in managing subjects (the organizations, the enterprises). Set of existing rules and norms in the account, necessary for application, allows to consider accounting as the system which is organized in each managing subject and carrying out certain functions.

Текст научной работы на тему «Особенности функционирования нормативного хозяйства на пивоваренных предприятиях»

УДК 657.471

Е. Н. ЗУБЕНКО

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НОРМАТИВНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПИВОВАРЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Ключевые слова: затраты, метод, норматив, нормативный учет, ресурсы, себестоимость.

Аннотация. Правильно организованный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции способствуют успешному выполнению хозяйственных планов, укреплению режима экономии, повышению эффективности производства. Действующая практика учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на пивоваренных предприятиях потребительской кооперации еще не в полной мере отвечает современным требованиям.

Бухгалтерский учет в России организуется исходя из сложившейся системы нормативного регулирования в рыночной экономике, которая определяет установленную государством совокупность обязательных правил и норм организации и ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской отчетности в хозяйствующих субъектах (организациях, предприятиях). Совокупность действующих правил и норм в учете, обязательных к применению, позволяет рассматривать бухгалтерский учет как систему, организуемую в каждом хозяйствующем субъекте и выполняющую определенные функции.

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости являются одним из наиболее важных элементов системы управленческой информации. С их помощью определяется фактическая себестоимость продукции, а также рассчитываются затраты на единицу продукции. Независимо от особенностей промышленного производства метод характеризуется способами обобщения затрат по составу, содержанию, назначению, местам возникновения и центрам ответственности, по видам продукции, однородным группам, полуфабрикатам и т. д.

Правильно выбранный тот или иной метод учета затрат и калькуляции себестоимости является одной из важнейших задач

© Зубенко Е. Н., 2014

управленческого учета на предприятии. Отчетность, составленная в соответствии с информацией, полученной по каждому методу, выступает связующим звеном между руководством и производственным процессом [2, с. 12-22].

Современная экономическая наука предполагает различные методы калькулирования, однако при всем многообразии методов калькулирования себестоимости теоретический и методологический инструментарий каждого метода несовершенен: специалисты расходятся в трактовке конечного результата процесса калькулирования себестоимости, называют различный состав элементов метода калькулирования, предлагают различные методические подходы к калькулированию. Все это создает сложности в практическом применении теоретических разработок, формирует некорректные результаты калькуляции, что сказывается на качестве управленческих решений.

За основу классификации методов калькулирования себестоимости готовой продукции принимаются объекты учета затрат производства, объекты калькулирования и способы контроля за себестоимостью продукции.

Методы калькулирования можно классифицировать по четырем признакам или направлениям:

- способу оценки затрат;

- отношению затрат к технологическому процессу производства;

- полноте включения затрат в себестоимость продукции;

- по оперативности учета [6, с. 284-286].

В условиях рыночной экономики важнейшей задачей руководителя организации является наиболее эффективное использование имеющихся ресурсов: производственных мощностей, материальных, трудовых, кредитных, и т. п. Для того чтобы справиться с поставленной задачей, необходима, прежде всего, информация о наличии таких ресурсов и их использовании. Учет затрат является одним из важнейших разделов управленческого учета, так как себестоимость единицы продукции, работ, услуг является основой для принятия большинства управленческих решений.

Без оптимального выбора системы учета затрат, методов учета и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг невозможно эффективно использовать ресурсы предприятия.

Для того чтобы определить в каждом конкретном случае, насколько то или иное изменение себестоимости обусловлено объективными причинами - удорожанием материалов или ростом других расходов, не зависящих от предприятия или же успешностью работы

отдельных подразделений самого предприятия, потребуется масса времени и сил. Данный метод малоэффективен для осуществления оперативного внутрихозяйственного бухгалтерского контроля и принятия управленческих решений. В условиях рыночных отношений и конкуренции более прогрессивными являются варианты учета нормативных затрат.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции по оперативности контроля относится к методам учета затрат в процессе производства продукции. По каждому виду продукции (работ, услуг) составляется предварительная нормативная калькуляция, исчисленная по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат [4, с. 277-286].

Нормативный учет представляет собой организацию системы бухгалтерского учета, которая базируется на применении в первую очередь установленных норм и нормативов затрат использования ресурсов на производство и отражение фактических отклонений от них с целью исчисления себестоимости единицы выпуска продукции и оперативного управления затратами.

Отечественный опыт применения нормативного метода учета затрат свидетельствует о том, что в основном данный метод реализуется по двум вариантам:

- нормативный метод, при котором ведется учет отклонений от установленных норм в процессе производственного потребления ресурсов.

В рамках данного метода предполагается изменение форм первичных документов, которые должны содержать позиции для отражения отклонений от норм. В системе аналитического учета отклонения от установленных норм учитываются в разрезе статей затрат по объектам учета. Сводный учет затрат на производство продукции осуществляется по нормам и отклонениям, а также находятся неучтенные отклонения и калькулируется себестоимость продукции;

- метод учета фактических затрат и последующего определения отклонений от установленных норм позволяет применять нормы и нормативы затрат как средство оперативного контроля, выявления отклонений, выяснения их причин, анализа причин и регулирования на следующих этапах производства [3, с. 57-61].

Применение нормативного метода учета затрат предполагает организацию учетной работы, когда на каждый вид выпускаемой продукции, работ, услуг составляется нормативная калькуляция исходя из технологически обоснованных норм использования базовых ресурсов, таких, как сырье, рабочее время и время работы оборудования, необ-

ходимых для изготовления единицы выпускаемой продукции.

Нормы, устанавливаемые на конкретные группы ресурсов, разрабатываются на основе тщательного анализа технологического процесса, а также в соответствии с технической документацией, технологическими картами, проектами и по уже достигнутым ранее производственным результатам.

Как правило, нормы устанавливаются на длительный промежуток времени. Пересмотр норм может производиться в следующих случаях:

- при проведении организационно-технических мероприятий (при внедрении более прогрессивной технологии, переходе на новый вид сырья);

- при выявлении необоснованности норм имеющимися технологическими условиям;

- в случае замены предусмотренного технологическим процессом ресурса на иной ресурс.

При составлении нормативных калькуляций используется ряд информационных источников, получаемых из оперативного, бухгалтерского, управленческого учета - документации организации: нормативные и технологические карты, содержащие данные о нормах (текущих или плановых) потребления производственных ресурсов для изготовления единицы продукта; тарифные справочники, сметные данные, иные документы, отражающие цены на потребляемые производственные ресурсы; четко прописанного алгоритма (методики) расчета себестоимости, разрабатываемой на основании технологических карт, чертежей, проектов или иных технических документов.

При наличии нормативного хозяйства учет организуется таким образом, что все текущие затраты подразделяются на расход по нормам и отклонения от норм. Фактическая себестоимость выпускаемой продукции определяется как сумма (разность) расходов в пределах норм и отклонений от норм [1, с. 154-159].

Обобщая имеющийся опыт применения нормативного метода учета затрат, можно судить о том, что в основе функционирования нормативного метода учета затрат на пивоваренных предприятиях будет положен алгоритм, представленный на рисунке 1.

Рисунок 1 - Алгоритм действий в системе нормативного учета на пивоваренных предприятиях

Приоритетными целями применения нормативного метода на пивоваренных предприятиях выступают контроль исполнения плановой себестоимости и учет отклонений, калькуляция полной себестоимости, затем подготовка налоговой, финансовой отчетности по данным производственного учета [7, с. 82-85].

Последовательность учётных процедур в калькуляционном учёте на пивоваренном предприятии может быть реализована по следующей схеме:

- группировка и оценка фактических прямых (по текущим нормам, их изменениям и отклонениям) и косвенных затрат (по сметам затрат на обслуживание и эксплуатацию оборудования и машин, на содержание других объектов основных средств, управленческие и хозяйственные нужды и отклонениям от указанных смет), формируемых по объектам учёта затрат и калькулирования в структурных подразделениях пивоваренного предприятия;

- группировка и оценка фактических управленческих и общехозяйственных (общезаводских) затрат (по сметам и отклонениям);

- включение затрат вспомогательных производств - поставщиков продукции в прямые и косвенные затраты подразделений вспомогательных производств - потребителей в оценке, установленной учётной политикой;

- включение косвенных затрат подразделений вспомогательных производств в валовые затраты каждого указанного подразделения, в том числе в себестоимость окончательного брака в производстве по нормативной ставке общих затрат (списание затрат на содержание и эксплуатацию оборудования и машин по смете и отклонениям, а также общих (общецеховых) затрат подразделений по смете и отклонениям);

- оценка потерь от брака в производстве и включение их в валовые затраты подразделений вспомогательных производств на пивоваренном предприятии;

- оценка остатков незавершённого производства по нормативной цеховой себестоимости подразделений вспомогательных производств на пивоваренном предприятии;

- оценка возвратных отходов, полученных подразделениями вспомогательных производств и принятых к бухгалтерскому учёту в установленном порядке;

- определение фактической цеховой себестоимости продуктов труда, изготовленных подразделениями вспомогательных производств и потреблённых подразделениями основного производства и включение затрат вспомогательных производств - поставщиков продукции в прямые и косвенные затраты подразделений основного производства;

- оценка потерь от брака в производстве в подразделениях основного производства и отнесение их на затраты указанных подразделений;

- списание сумм затрат на содержание и эксплуатацию оборудования и машин, а также общих затрат структурных подразделений (по смете и отклонениям) основного производства;

- списание сумм общехозяйственных затрат и включение их в производственную себестоимость товарной продукции;

- оценка возвратных отходов и попутной продукции, полученных подразделениями основного производства и признанных в бухгалтерском учёте в установленном порядке;

- оценка остатков незавершённого производства по нормативной себестоимости в подразделениях основного производства;

- распределение затрат между товарным выпуском и стоимостью незавершённого производства (технический процесс калькулирования) [5, с. 52-53].

Одним из главных условий успешного функционирования нормативного учета на пивоваренных предприятиях выступает систематизирование нормативного хозяйства, которое представляет собой систему текущих норм, нормативов и смет расхода сырья и материалов, топлива, всех видов энергии, трудовых затрат, полученной продукции и т. д.

Организация нормативного хозяйства на пивоваренных предприятиях имеет свои отличительные особенности:

1. Конечный продукт (пиво) получается в результате последовательной обработки первичного сырья через последовательные переделы.

2. Пивоваренные предприятия специализируются на выпуске небольшого числа сортов пива (бутылочное, бочковое).

3. Неизменная структура технологического процесса.

Таким образом нормативное управление затратами отличается от традиционных методов более сильным воздействием со стороны управления на формирование себестоимости и более оперативной информацией, необходимой для принятия управленческих решений в ходе производственного процесса.

ЛИТЕРАТУРА

1. Волотовская О. С. Нормативный учет как метод оптимизации производственных затрат // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2011. № 7. С. 196

2. Воронова Е. Ю. Система управленческого учета и соотнесение затрат с объектами калькулирования: исследование зарубежного опыта // Управленческий учет. 2009. № 11. С. 158

3. Закирова А. Р. Развитие нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в сельскохозяйственных организациях // Инновационное развитие экономики. 2011. № 5. С. 197

4. Никитина Н. В. К вопросу об учете затрат в условиях рыночной экономики // Амурский научный вестник, 2007. № 2. С. 277.

5. Мизиковский Е. А., Мизиковский И. Е. Производственный учет. М.: Магистр: ИНФРА-М. 2010. С. 52.

6. Рыбакова О. В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. М.: Финансы и статистика, 2005. 464 с.

7. Черемисина С. В., Ленчевская Н. В. Сравнительный анализ нормативного метода себестоимости и метода «стандарт-кост» // Вестник Томского государственного университета. 2007. № 300-2. С. 187

FEATURES OF FUNCTIONING OF STANDARD ECONOMY AT THE BREWING ENTERPRISES

Keywords: costs, methods, standard, standard accounting, resources, prime cost.

Annotation: Properly organized accounting of expenses for production and calculation of product prime cost promote successful implementation of economic plans, strengthening of economy regime increasing production efficiency. The current practice of the accounting of expenses for production and calculation of product prime cost at the brewing enterprises of consumer cooperation does not fully meet the modern requirements.

Accounting in Russia is organized according to the developed system of standard regulation in market economy which defines the set of obligatory rules established by the state and norms of the organization and conducting accounting, drawing up accounting reports in managing subjects (the organizations, the enterprises). Set of existing rules and norms in the account, necessary for application, allows to consider accounting as the system which is organized in each managing subject and carrying out certain functions.

ЗУБЕНКО ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА - преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Нижегородский государственный инженерно-экономический институт, Россия, Княгинино (katrinyshka88@rambler.ru).

ZUBENKO EKATERINA NIKOLAEVNA - lecturer of the chair «Accounting, analysis and audit», Nizhny Novgorod state engineering and economic institute, Russia, ^ya^^nino, (katrinyshka88@rambler.ru).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.