Научная статья на тему 'Особенности формирования отчетных форм для составления консолидированной отчетности'

Особенности формирования отчетных форм для составления консолидированной отчетности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
382
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХОЛДИНГ / HOLDING / КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / CONSOLIDATED REPORTING / ГОЛОВНАЯ (ОСНОВНАЯ) ОРГАНИЗАЦИЯ / PARENT (MAIN) ORGANIZATION / ДОЧЕРНЕЕ ОБЩЕСТВО / ПРОЦЕДУРА ЭЛИМИНИРОВАНИЯ / PROCESS OF ELIMINATION / ASSOCIATED COMPANY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Комков В.В.

В статье раскрывается методика составления консолидированной отчетности холдинговых компаний. Описаны основные процедуры элиминирования и консолидирования основных форм отчетности, необходимые для анализа финансовых результатов, указана специфика холдинга в части образования консолидированного финансового результата. Описан также процесс элиминирования внутригрупповых операций с целью получения неискаженного консолидированного финансового результата деятельности холдинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Special Features of Forming Report Forms for Preparing Consolidated Reporting

T he article reveals the methodology for preparing consolidated accounts of holding companies. The author describes the basic procedures for eliminating and consolidating basic reporting forms which are necessary for the analysis of financial results. He indicates the holding's specificity regarding formation of the consolidated financial results and describes the process of eliminating the intra-group transactions in order to obtain undistorted consolidated financial result of the holding's activities.

Текст научной работы на тему «Особенности формирования отчетных форм для составления консолидированной отчетности»

холдинг и его

консолидированная

отчетность

особенности формирования отчетных форм

для составления консолидированной отчетности

Комков В.В.

аспирант кафедры анализа хозяйственной деятельности и аудита Саратовского государственного социально-экономического университета, заместитель начальника финансового отдела ОАО «Саратовский радиоприборный завод» теёишкош@ yandex.ru

_Аннотация

В статье раскрывается методика составления консолидированной отчетности холдинговых компаний. Описаны основные процедуры элиминирования и консолидирования основных форм отчетности, необходимые для анализа финансовых результатов, указана специфика холдинга в части образования консолидированного финансового результата. Описан также процесс элиминирования внутригрупповых операций с целью получения неискаженного консолидированного финансового результата деятельности холдинга.

Ключевые слова: холдинг, консолидированная отчетность, головная (основная) организация, дочернее общество, процедура элиминирования

Холдинг - это объединение взаимосвязанных, юридически самостоятельных организаций (хозяйственных обществ и товариществ) либо посредством системы участия в капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом, при котором головная организация имеет возможность определять решения, принимаемые дочерними и зависимыми организациями.

Консолидированная отчетность - отчетность холдинга, в которую собраны все показатели зависимых обществ, прошедшие определенные процедуры трансформации.

Головная (основная) организация - организация, имеющая в своем составе дочерние и зависимые организации и выступающая по отношению к дочерним организациям как основное общество (товарищество), а по отношению к зависимому обществу - как участвующее общество.

Дочернее общество - общество, на которое оказывает влияние головная организация или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале (в доле, превышающей 50% от уставного капитала), либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность влиять на решения, принимаемые таким обществом. Процедура элиминирования - исключение отдельных показателей холдинговой компании, которые присутствуют в головной и в дочерней организации, с целью предотвращения задвоения отчетных показателей.

Цель консолидированной отчетности

В современной российской практике ведения бизнеса ввиду отсутствия должного регулирования и контроля за холдинговыми компаниями, контроль над составлением консолидированной отчетности групп взаимосвязанных компаний отсутствует полностью. Зачастую такая отчетность не отражают действительного финансового состояния дел холдинговой компании, так как вопросам методики консолидированного учета и отчетности до настоящего времени в российском научном сообществе уделялось явно недостаточно внимания. В основном проблемой формирования, учета и отчетности холдинговых структур занимался узкий круг специалистов.

Цель консолидированной отчетности состоит в предоставлении акционерам и кредиторам материнской фирмы результатов деятельности и финансового положения материнской фирмы и ее дочерних предприятий, как если бы они составляли единую группу или одно предприятие, осуществляющее одно или несколько видов деятельности. Она состав-

.для целей

налогового

учета и анализа

финансовых

результатов

в консолиди-

рованном отчете

необходимо

выделять все

операции,

касающиеся

как внешних,

так и внутренних контрагентов по отношению к холдинговой компании

себестоимость

продукции,

_используемой

внутри холдинга, при формировании _консолиди-

ляется на основе данных отчетности членов группы при помощи специальных учетных процедур. На наш взгляд, для целей налогового учета и анализа финансовых результатов в консолидированном отчете необходимо выделять все операции, касающиеся как внешних, так и внутренних контрагентов по отношению к холдинговой компании [1, С. 493]. Информационной базой для составления консолидированного отчета о финансовых результатах холдинговой компании будут являться индивидуальные отчеты о финансовых результатах всех компаний, входящих в холдинг, с обязательным выделением внут-ригрупповых операций по всем направлениям деятельности.

Для того чтобы унифицировать форму отчета о финансовых результатах дочерних компаний с целью последующей консолидации показателей, предлагается формировать данный отчет тов о доходах и расходах всех их в холдинг, которые также инаковый вид. Я

Отчет о доходах и расходах

Автором предлагается унифицированная форма отчета о доходах и расходах компаний, входящих в холдинг. Данная форма содержит полный перечень статей, отражающих всю хозяйственную деятельность каждой из компаний, входящих в холдинг1. Причем, следует обратить особое внимание на тот факт, что статьи, по которым отражаются операции внутри холдинга, в данном отчете о доходах и расходах дочерней компании, выделяются отдельно, но в составе статьи, к которой они относятся.

рованного отчета

_о финансовых

_результатах

должна

исключаться

1 Традиционно для отражения указанной информации используется Бухгалтерский баланс (форма № 1), стандартная форма которого утверждена приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», однако автор предлагает применять для консолидированной отчетности холдинга собственный вариант этой формы с другим названием - прим. ред.

—£L~J

Отчет о доходах и расходах представляет собой полное отражение о финансово-хозяйственной деятельности компании за определенный период времени, может формироваться как на основе фактических данных, так и на прогнозируемый период (месяц, квартал, год). При формировании отчета о доходах и расходах дочерних компаний следует особое внимание обратить на выделение строк, связанных с внутригрупповой реализацией:

- выручка от продаж по направлениям деятельности дочернего общества;

- прочие доходы;

- себестоимость реализованной продукции;

- прямые расходы;

- маржинальная прибыль;

- косвенные расходы;

- коммерческие расходы;

- прочие расходы;

- прибыль до налогообложения;

- налог на прибыль;

- чистая прибыль;

По всем вышеперечисленным статьям следует выделить отдельно операции с третьими сторонами по отношению к холдингу, и отдельно в составе этой статьи, выделить внутригруппо-вые операции.

Это необходимо, поскольку при консолидации внутригрупповые потоки подлежат элиминированию, а для целей анализа и принятия управленческих решений важно знать вклад каждого участника группы в общий финансовый результат. Данные строки следует исключить из консолидированного отчета о финансовых результатах, однако для индивидуальной отчетности дочерней компании такие данные должны включаться в отчет о финансовых результатах для целей налогообложения, что, на наш взгляд, несколько неправильно, так как ведет к искажению данных для налогового учета.

...ряд опер внутри холдинга элиминируются, так как

для холдинга

в целом они

не являются реализацией и расходом,

соответственно, будет уменьшена либо увеличена прибыль, а также налог на прибыль

Налог на прибыль и чистая прибыль

При использовании подхода, установленного для налогообложения холдинга, целесообразно не принимать в расчет строки, связанные

т

с внутригрупповой реализацией, так как финансовый результат холдинговой компании формируется только при реализации продукции (товаров, работ, услуг) третьим лицам, то есть за пределы холдинга.

То же самое касается строк, формирующих себестоимость отдельных направлений деятельности компаний, входящих в холдинг. Себестоимость продукции, используемой внутри холдинга, при формировании консолидированного отчета о финансовых результатах должна исключаться, однако на наш взгляд, ее стоит выделить в отдельную строку для последующего анализа финансовых результатов внутрихолдинговых отношений. В связи с наличием строк, не учитываемых при формировании консолидированного отчета о финансовых результатах, прибыль для налогообложения, налог на прибыль и чистая прибыль будут отличаться для целей налогообложения и для консолидированного отчета о финансовых результатах. Это произойдет в результате того, что ряд операций внутри холдинга элиминируются, так как для холдинга в целом они не являются реализацией и расходом, соответственно, будет уменьшена либо увеличена прибыль, а также налог на прибыль и итоговая чистая прибыль.

Кроме того, при последующем анализе финансовых результатов внутригрупповых операций, при таком разделении доходов и расходов дочерних компаний по направлениям деятельности, можно будет провести анализ и сделать вывод о доходных и убыточных дочерних компаниях, а кроме того определить вклад каждой компании в деятельность целого холдинга. Ведь зачастую в состав консолидированной группы входят предприятия, которые как обособленный субъект нерентабельны, но их вклад в деятельность холдинга позволяет либо увеличить доходы, либо сократить расходы, что в итоге приведет к росту финансового результата. Например, упаковочная компания, энергетическая компания в составе холдинга.

Отчет о финансовых результатах

Форма отчета о доходах и расходах компаний, входящих в холдинг, достаточно подробна и отражает все операции каждой из компаний, входящих в холдинг, как с внешними по отношению к холдингу контрагентами, так и операции внутри холдинга. Однако, на наш взгляд, такая подробная форма затрудняет формирование консолидированного отчета о финансовых результатах холдинга ввиду того, что содержит огромное количество статей по всем направлениям деятельности. Автор предлагает использовать отчет о доходах и расходах компаний, входящих в холдинг, как информационную базу для формирования консолидированного отчета о финансовых результатах холдинга.

Из отчета о доходах и расходах компаний, входящих в холдинг, предлагается выделить основные статьи, которые необходимы для анализа финансовых результатов, и из этих статей сформировать отчет о финансовых результатах каждой компании, члена холдинга. На наш взгляд, наиболее рационально в такой отчет о финансовых результатах включить статьи, которые отражаются в форме № 2 «Отчет о финансовых результатах»2, но с учетом специфики холдинговых отношений, то есть с выделением внутригрупповых операций.

Строки, в которых представлена информация о реализации внутри группы, должны элиминироваться из консолидированного отчета о финансовых результатах, то есть не должны учитываться при суммировании строк, однако при консолидации предполагается справочно отражать данные строки для последующего анализа финансовых результатов, в том числе для анализа финансовых результатов от внут-ригрупповых операций.

2 Согласно приказу Минфина России от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» форма № 2 - это Отчет о прибылях и убытках - прим. ред.

автор предлагает

_использовать

_отчет о доходах

_и расходах

_компаний,

_входящих

_в холдинг, как

_информационную базу

для формирования _консолидированного отчета

_о финансовых

_результатах

_холдинга

Таким образом, данная методика консолидации позволит сформировать детальные отчеты о финансовых результатах холдинга, которые отдельно отражают финансовый результат от внутригрупповых операций, финансовый результат материнской и дочерних компаний с учетом и с элиминированием внутригруппо-вых операций, а также сводный и консолидированный финансовый результат деятельности холдинга. В дальнейшем эти отчеты можно сравнивать, анализировать и делать выводы о влиянии тех или иных показателей на финансовый результат холдинга.

Литература

1. Хендриксен Э.С., Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета: Пер. с англ. / под ред. Проф. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 1997. -576 стр.: ил. - (серия по бухгалтерскому учету и аудиту).

Komkov V.V.

Post-graduate student, Chair of Analysis of Economical Activity and Audit, Saratov State Social and Economic University,

Deputy Head of Financial Department, «Saratovsky Radiopriborny Zavod» (Saratov Radio-Instrument Plant) OJSC

Special Features of Forming Report Forms for Preparing Consolidated Reporting

_Abstract

T\he article reveals the methodology for preparing consolidated accounts of holding companies. The author describes the basic procedures for eliminating and consolidating basic reporting forms which are necessary for the analysis of financial results. He indicates the holding's specificity regarding formation of the consolidated financial results and describes the process of eliminating the intra-group transactions in order to obtain undistorted consolidated financial result of the holding's activities.

Keywords: holding, consolidated reporting, parent (main) organization, associated company, process of elimination

— V й-

российское предпринимательство, 2010, № 2 (1)

Ш ^^ - -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.