Научная статья на тему 'Особенности экологии воробьев в условиях г. Казани'

Особенности экологии воробьев в условиях г. Казани Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
872
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Филология и культура
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Яфарова Т. Ш., Рахимов И. И.

Представлен материал по изучению двух видов воробьев, обитающих в г.Казани, воробей домо-вый Passer domesticus и воробей полевой Passer montanus. Отражены главные и второстепенные факторы, определяющие их экологические, поведенческие, морфологические и физиологические особенности. Рассматриваются пути приспособления этих птиц к урбанизированному ландшафту.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PECULIARITIES OF SPARROWS LIVING CONDITIONS IN THE ECOSYSTEM OF KAZAN

The article presents the study of two sparrow species living in Kazan the House Sparrow and the Tree Sparrow. The material shows the main and secondary factors that determine their ecological, behavioral, morphological and physiological features and the ways these birds adapt to urban conditions.

Текст научной работы на тему «Особенности экологии воробьев в условиях г. Казани»

ВЕСТНИК ТГГПУ. 2008. №2(13)

УДК 574

ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ВОРОБЬЕВ В УСЛОВИЯХ Г.КАЗАНИ

© Т.Ш.Яфарова, И.И.Рахимов

Представлен материал по изучению двух видов воробьев, обитающих в г.Казани, - воробей домовый Passer domesticus и воробей полевой Passer montanus. Отражены главные и второстепенные факторы, определяющие их экологические, поведенческие, морфологические и физиологические особенности. Рассматриваются пути приспособления этих птиц к урбанизированному ландшафту.

В последнее время повсеместно наблюдается увеличение площади городских территорий. В этих условиях антропогенные факторы оказывают большое влияние на окружающие экосистемы и не все живые организмы могут адаптироваться к их воздействию. По данным К.Н. Благосклоно-ва, животные по отношению к человеку делятся на две группы: урбофобы - избегающие обитания рядом с человеком и урбофилы - адаптирующиеся к урбанизированной среде [1]. Среди птиц выделяют группу синантропных видов, издавна соседствующих с человеком, в том числе два вида воробьев: воробей домовый Passer do-mesticus и воробей полевой Passer montanus. Они селятся в строениях, питаются кормами антропогенной природы. Изучение механизмов синан-тропизации двух близких видов, экологическая дифференциация в местах симпатрии представляют научный интерес для выяснения основ мик-роэволюционных процессов внутри урбанизированной территории и путей возникновения адаптированной радиации в пределах двух близкородственных видов.

Цель: изучение экологии домовых и полевых воробьев. Выявление сходств и различий между двумя видами. Выявление путей приспособления к урбанизированному ландшафту.

В Среднем Поволжье обитают два вида воробьев: Passer domesticus и Passer montanus.

В г.Казани и ее окрестностях повсеместно живут домовый и полевой воробьи. Воробьи -представители рода птиц семейства ткачиковых Ploceidae. На протяжении круглого года они существуют бок о бок в одинаковых биотопах, часто конкурируют между собой из-за мест гнездования, ночевок, пищи, строительного материала для гнезд, имеют общих врагов, а также паразитов, обмениваясь последними в гнездовьях. Оба вида иногда образуют общие стаи, которые ведут себя как единое целое, спасаясь от врагов, часто коллективно нападая на них и концентрируясь у общих источников пищи. Домовый воробей более многочислен и гнездится на территории всего города и его пригородов, как в застроенных районах, так и в парках. Полевой воробей чаще

предпочитает сельские ландшафты, сады, парки [2, 3].

Оба вида - оседлые птицы. Воробьи гнездятся парами и небольшими группами. Гнезда размещают в дуплах, пустотах зданий, под крышами, в искусственных гнездовьях, в осветительных фонарях. Оконные наличники строений издавна - одно из излюбленных мест для постройки гнезда домового воробья. В зимний период воробьи концентрируются вблизи различных источников пищи вместе с другими синантропны-ми видами птиц. За сезон воробьи успевают размножаться до трех раз. Птенцы выкармливаются различными насекомыми, делают это оба родителя [3, 4].

В городе воробьи играют положительную роль. Велико их значение в охране зеленых насаждений от вредителей. Потомство свое они выкармливают вредными насекомыми (долгоносики, листоеды, чешуекрылые, клопы, хрущи). В г.Казани также наблюдается массовое поедание семян сорных растений многочисленными стаями воробьев. Воробьи стали объектом охоты ряда хищных птиц, в частности перепелятника, которые выступают в качестве регуляторов численности популяций [3]. В ряде случаев воробьи могут оказывать негативное влияние. Весной воробьи повреждают почки различных фруктовых деревьев. Осенью домовый воробей приносит определенный ущерб садоводам, расклевывая ягоды вишни. В городе домовые воробьи причиняют беспокойство тем, что строительным материалом гнезд забивают пустоты в местах крепления проводов, неоновых вывесок и реклам, фонарей, вызывают замыкания проводов и пожары. Иногда воробьи залетают в крытые помещения (продуктовые магазины, складские помещения, крытые рынки, пищевые предприятия), где портят продукты, расклевывают упаковки и приводят товары в негодность. Помимо этого, являясь хозяевами многих видов кровососущих членистоногих, птицы распространяют возбудителей вирусных, бактериальных и гельминтозных болезней, которые имеют характер природной очаговости [4, 5, 6].

Домовый воробей - Passer domesticus L.

Один из наиболее массовых видов синантропных птиц Казани. Он занимает ведущее положение в населении птиц. Численность этой птицы в разных районах зависит от числа удобных для устройства гнезда мест. В Казани обитает подвид P. d. domesticus [7].

Самец и самка у домового воробья хорошо различимы из-за ярко выраженного деморфизма окраски. Общий тон оперения самочки - серый, крылья темно-охристые. У самца оперение низа тела, спины и надхвостья серое, на груди и шее черное пятно, крылья коричневые, на голове серая "шапочка". Размеры мелкие (масса тела самцов - 23,6-36,5 г.; самок - 21,1-32,6 г.) [8].

Среди домовых воробьев обнаружены птицы с признаками частичного альбинизма. Чисто белые особи, или альбиносы, среди воробьев встречаются исключительно редко. Гораздо чаще можно увидеть альбиносов частичных - птиц с сочетанием белого и обычного цветов в оперении. По данным А.В.Барановского, на одну такую птицу приходится около двухсот воробьев обычной окраски, причем чаще всего частичные альбиносы встречаются в центре города и в некоторых кварталах новостроек. Частичные альбиносы не всегда бывают приметны. У большей части таких птиц всего одно или несколько белых перьев. Чаще они расположены на крыльях или хвосте, иногда на голове. Кроме этого, при ежегодной линьке, когда вместо износившихся перьев у птиц вырастают новые, новое белое перо вырастает точно на том же месте, где было предыдущее.

Не все отклонения в окраске воробьев обусловлены мутациями. Иногда в период, когда маленькие птенцы еще находятся в гнездах, они испытывают недостаток в животной пище. В холодную дождливую погоду взрослые воробьи не могут добыть необходимое количество насекомых, поэтому им приходится кормить птенцов хлебом или другими остатками пищи человека, не отвечающими всем потребностям птиц. От этого оперение у выживших птенцов вырастает ломким и более светлым, иногда почти белым. Перейдя на самостоятельное питание, молодые воробьи быстро восполняют недостаток в организме нужных веществ, и уже при следующей линьке у них вырастают нормальные темные перья [9].

Домовый воробей гнездится всюду, но чаще всего использует различные укрытия на строениях и дупла деревьев. В г.Казани были отмечены два случая гнездования в старых гнездах городских ласточек [3].

В течение зимы воробьи не совершают больших перемещений, кормятся и ночуют в одних и тех же участках города. Они образуют крупные скопления в местах обилия корма: у мусорных баков с пищевыми отходами, подкормочных площадок, транспортных узлов. Отдельные особи и стайки проникают в крытые рынки, помещения вокзала. Стайки воробьев ночуют в хорошо защищенных от ветра местах: на карнизах, в архитектурных украшениях зданий, на чердаках, под крышами домов или в густых кустарниках и деревьях [3, 8].

Предгнездовой период у домовых воробьев сильно растянут. Брачное оживление (токование, драки самцов из-за гнезд и т.п.) в популяциях этих птиц наблюдается всю зиму. В декабре -январе такое поведение удается отмечать очень редко. С повышением температуры воздуха или в солнечные дни зимой эти явления наблюдаются чаще. С середины января начинают встречаться птицы, строящие гнезда. В середине марта-апреле они держатся парами у мест гнездования, приносят строительный материал для гнезд. Гнезда строят крупные из сухих стеблей, листьев растений, тонких стружек, лубяных волокон, тряпок, ваты, пакли, но всегда оно внутри обильно выстилается мягкими перьями и пухом. Домовые воробьи отличаются большой экологической пластичностью. Они гнездятся в разных местах: в постройках, в искусственных гнездовьях и т.п. [8, 10]

Дневной свет (увеличение продолжительно -сти светового дня до определенного минимума) является главным фактором, определяющим начало размножения [9].

Самки домовых воробьев приступают к откладке яиц не одновременно, а на протяжении трех месяцев. Массовая кладка яиц приходится в Казани на первые числа мая. В кладке 3-8 яиц беловатых или сероватых с бурыми пятнами. В первой кладке 4-6, во второй - 3-6 и в третьей -3-5 яиц. Количество выводков у домовых воробьев тоже различно. Некоторые авторы считают, что могут быть только два выводка, другие указывают на наличие трех. Часть исследователей говорит даже о четырех кладках за сезон [4,

8, 11]. В Казани воробьи имеют не более двух генераций. Домовые воробьи высиживают яйца 12-14 дней. Насиживает только самка. Птенцы остаются в гнезде 14-16 дней [10].

Осенью у домовых воробьев, как и у многих других видов птиц, наблюдается абортивный цикл размножения. В этот период в популяции воробьев заметно оживление. Самцы занимают места, удобные для постройки гнезд; образуются пары, которые начинают строить гнезда. В этот

Т.Ш.ЯФАРОВА, И.И.РАХИМОВ

период увеличиваются семенники у старых и молодых самцов из первых выводков и появляются более крупные фолликулы на яичниках у самок.

Сезонные изменения веса тела воробьев зависят, в первую очередь, от периода половой активности в разные сезоны года, а не от наличия или присутствия пищи в природе. Вес воробьев увеличивается зимой, когда корма мало, и снижается во время размножения и в период абортивного цикла размножения [8].

Стаи у домовых воробьев начинают образовываться в середине мая после вылета птенцов первых выводков, со следующими генерациями стаи укрепляются. В период размножения в стае, состоящей главным образом из молодых птиц, всегда имеется несколько старых воробьев - родителей выводков, только что присоединившихся к стае. В зависимости от наличия корма стая перемещается по местности, иногда распадается на мелкие группы [8].

В годовом цикле домовых воробьев одна линька: постювенальная у молодых и послебрачная у взрослых птиц. Сначала линяют головные, спинные и грудные перья, затем средние маховые и средние рулевые. Линька заканчивается крайними рулевыми, первыми и вторыми маховыми перьями [12].

Вариации в питании домового воробья пока изучены недостаточно. По данным исследований отдельных авторов, в зимние месяцы домовые воробьи большими стаями скапливаются вблизи жилья человека, где они питаются пищевыми отбросами или зерновой пищей. В деревнях, на животноводческих фермах пищей служит в основном корм, предназначенный для домашних животных. В начале и конце зимы воробьи поедают семена сорняков, которые в кормовом составе занимают незначительное место. Весной домовые воробьи питаются как растительной пищей (главным образом, почками различных деревьев, семенами клевера и других растении), так и животной (насекомые, пауки и другие беспозвоночные). В летнее время в кормовом составе воробьев основное место занимают пшеница, кормовые травы и семена других зерновых культур, плоды фруктовых деревьев. Осенью домовые воробьи питаются семенами растений и зерном. Птенцы первые три дня после вылупления получают преимущественно животный корм, к которому после третьего дня постепенно примешивается растительный. Начиная с шестого дня, птенцы почти исключительно питаются растительной пищей, преимущественно семенами зерновых [4, 5, 8].

Максимальная продолжительность жизни птиц - 10 лет [11].

Полевой воробей - Passer montanus L. Это

также многочисленный вид в г. Казани. По величине несколько меньше домового (масса тела -18,2-28,1 г). От последнего его нетрудно отличить по коричневому темени, черным пятнам (скобочкам) на белых щеках и двум светлым полоскам на крыле. Черное горловое пятно у него не велико и не очень выделяется. Среди полевых воробьев также встречаются птицы с признаками альбинизма [9]. Самцы и самки окрашены почти одинаково [2]. В Казани обитает подвид P. m. montanus [7].

Будучи обычным сожителем человека, полевой воробей, однако чаще, чем домовый, гнездится в естественной обстановке - в кустарниках, парках, скверах, больших садах, устраивая гнезда преимущественно в дуплах. В поселениях человека он помещает гнезда в таких же местах, как и домовый. Гнездо строят совместно самец и самка из сухих стеблей, листьев трав, стружек, лубяных волокон, пакли, тряпок, бумаги, обильно выстилая его шерстью, пухом, перьями [2, 4].

К размножению полевой воробей приступает рано и за лето успевает сделать две или три кладки. Первая кладка появляется в конце апре-ля-мае, вторая в конце мая-июне, третья - в конце июня-июле. Кладка состоит из 4-8, чаще 5-6 яиц сероватой или серо-зеленоватой окраски с густыми мелкими крапинками. В первой кладке - 5,9 яиц, во второй - 5,7 яиц [2, 10]. Кладку насиживают оба партнера в течение 13-14 суток. Выкармливание потомства продолжается 15-16 дней. Докармливание птенцов длится 11-16 дней.

Первое время после вылета птенцов из гнезд выводки держатся в парках и скверах, у окраины города, на пустырях. В конце лета они объединяются в стаи, которые перемещаются на поля, где могут приносить вред зерновым.

В годовом цикле полевого воробья одна линька: постювенальная у молодых и послебрачная у взрослых [12].

Питаются полевые воробьи семенами культурных и сорных растений, могут кормиться кусочками хлеба, вареным картофелем, различными кашами. Склевывают почки плодово-ягодных культур. В рационе этих птиц большое место занимают насекомые. В репродуктивный период и во время вскармливания птенцов животная пища у полевого воробья составляет около 40% общего числа компонентов. Основу питания составляет относительно небольшая группа животных: чаще всего поедаются долгоносики, листоеды, а также божьи коровки и пластинчатоусые (майский хрущ, бронзовка золотистая). Все это сви-

детельствует о том, что полевой воробей обладает высокой пластичностью в отношении кормовых объектов и легко приспосабливается к меняющимся условиям питания [2].

Полевой воробей приносит большую пользу, склевывая семена сорняков и истребляя массу вредных насекомых. Но после созревания зерновых культур, особенно проса, он часто наносит урон урожаю. Вред, причиняемый зерновым культурам, невелик [7]. Были случаи, когда эти птицы приносили небольшой ущерб ягодным посадкам и фруктовым садам [4, 6, 11].

Продолжительность жизни полевого воробья такая же, как и у домового, - 10 лет [11].

Таким образом, оба вида воробьев успешно существуют на урбанизированной территории, так как городские биотопы используются ими как места гнездования и зимовки, которые обеспечивают птиц убежищем и кормами.

1. Благосклонов К.Н. Адаптивные черты поведения птиц большого города // Экология и охрана птиц: Тезисы докладов VIII Всесоюзной орнитологической конференции. Кишинев, 1981. С.25-26.

2. Полевой воробей Passer montanus L. (характеристика вида на пространстве ареала) / Г.А.Носков, С.А.Фетисов, А.Р.Гагинская и др. Под ред. Г.А.Носкова. Л., 1981.

3. Птицы городов Среднего Поволжья и Предуралья / Под. ред. И.И.Рахимова. Казань, 2001.

4. Ильичев В. Д., Бутьев В. Т., Константинов В.М. Птицы Москвы и Подмосковья. М., 1987. С.189-193.

5. Манугарян Г.Г. Экология некоторых воробьиных птиц Армении и вопросы регулирования их численности: Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Ереван, 1964.

6. Храбрый В.М. Птицы и другие животные в парках Ленинграда: Опыт охраны и привлечения. Л., 1988. С.28-29.

7. Аськеев И.В., Аськеев О.В. Орнитофауна республики Татарстан (конспект современного состояния). Казань, 1999.

8. Ильенко А.И. Экология домового воробья (Passer domesticus) в г.Москве и Подмосковье в связи с его возможными эпидемиологическим и хозяйственным значением: Автореф. дис. . канд. биол. наук. М., 1961.

9. Барановский А.В. Альбинизм в городских популяциях домовых и полевых воробьев (Passer domesticus и Passer montanus) // Поведение, экология и эволюция животных: Сб. науч. трудов кафедры зоологии РГПУ / Под ред. Н.В.Чельцова. Рязань, 2002.

10. Птицы Волжско-Камского края: Воробьиные. [Отв. ред. В.А.Попов]. М., 1978.

11. Зиновьев В.И. Птицы лесной зоны европейской части СССР. Воробьинообразные: Учеб. пособие / Твер. гос. ун-т. Тверь, 1991. С.131-136.

12. Линька воробьиных птиц Северо - Запада СССР / Т.А.Рымкевич, Г.А.Носков, И.Б.Савинич и др. / Под ред. Т.А.Рымкевич. Л., 1990.

THE PECULIARITIES OF SPARROWS LIVING CONDITIONS IN THE ECOSYSTEM OF KAZAN

T.Sh.Yafarova, I.I.Rakhimov

The article presents the study of two sparrow species living in Kazan - the House Sparrow and the Tree Sparrow. The material shows the main and secondary factors that determine their ecological, behavioral, morphological and physiological features and the ways these birds adapt to urban conditions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.