Научная статья на тему 'Особенности анозогнозии при синдроме зависимости от психостимуляторов'

Особенности анозогнозии при синдроме зависимости от психостимуляторов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
469
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНОЗОГНОЗИЯ / ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАРКОЗАВИСИМЫХ / СИНДРОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТИМУЛЯТОРОВ / ГОТОВНОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Грановская Елизавета Александровна, Бочаров Виктор Викторович, Шишкова Александра Михайловна, Рыбакова Юлия Валерьевна, Илюк Руслан Дмитриевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности анозогнозии при синдроме зависимости от психостимуляторов»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

161

особенности днозогнозии при синдроме зависимости от психостимуляторов

© Грановская Елизавета Александровна1, Бочаров Виктор Викторович12, Шишкова Александра Михайловна12, Рыбакова Юлия Валерьевна2 Илюк Руслан Дмитриевич2

'Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-петербургский государственный педиатрический медицинский университет» министерства здравоохранения российской Федерации, 194100, Санкт-петербург, ул. литовская, д.2

2Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени в.м. Бехтерева» министерства здравоохранения российской Федерации, 192019, Санкт-петербург, ул.Бехтерева, 3. E-mail: shishaspb@mail.ru

Ключевые слова: анозогнозия, личностные особенности наркозависимых; синдром зависимости от стимуляторов; готовность к лечению.

в настоящее время зависимость от психостимуляторов среди людей молодого возраста является одной из актуальных проблем общества. Неуклонный рост употребления так называемых «клубных» наркотиков, «солей» и других психоактивных веществ (пАв), относящихся к группе психостимуляторов, обуславливает значительное ухудшение состоянии здоровья населения и определяет актуальность разработки терапевтических и реабилитационных программ для таких больных.

ключевым фактором, определяющим эффективность лечения, является мотивация больного на отказ от потребления пав, формированию которой часто препятствует ано-зогнозия, то есть недостаточность осознания наркозависимых своего болезненного состояния.

целью настоящего исследования является изучение особенностей анозогнозии у пациентов с синдромом зависимости от психостимуляторов.

описание выборки. В исследовании приняли участие 50 наркозависимых мужчин, находившиеся на этапе реабилитации в городской наркологической больнице Санкт-Петербурга, из них 25 пациентов с синдромом зависимости от психостимуляторов — Б15.2 (возраст в среднем составил 27,88; SD=5,35, возраст формирования зависимости в среднем 21, 08; SD=6,39) и 25 с опиоидной зависимостью — Б11.2 (возраст в среднем составил 35,12; SD=4,75, возраст формирования зависимости в среднем — 19,92; SD=3,7).

Возраст наркозависимых, количество черепно-мозговых травм и количество ремиссий значимо ниже в группе пациентов с синдромом зависимости от психостимуляторов, при этом они чаще, по сравнению с больными с опиоид-

ной зависимостью, обращались за помощью по поводу наркологического заболевания.

методы исследования. в качестве психодиагностических методов выступали:

1. разрабатываемый «опросник анозогнозии при наркотической зависимости» (Ю.Б. рыбакова, р.Д. Илюк, Е.М. Крупицкий, Б.Б. Бочаров, 2017).

2. SOCRATES (Шкала готовности к изменению и стремления к лечению) Miller W.R., Tonigan J.S., 1996 в адаптации Б.М.Ялтонского 2010).

для ведения базы данных использовался статистический пакет SPSS 19. Для сравнения средних в исследуемых группах использовался t-критерий Стьюдента.

Результаты исследования. При проведении сравнительного анализа показателей «опросника анозогнозии при наркотической зависимости» групп пациентов с синдромом зависимости от психостимуляторов и пациентов с опиоидной зависимостью, статистически достоверные различия средних значений были выявлены по шкалам: «Непризнание последствий заболевания» и «Непринятие трезвости» при p<0,05. Б группе пациентов с синдромом зависимости от психостимуляторов показатели «Непризнание последствий заболевания» и «Непринятие трезвости» достоверно выше, чем у опиоидзависимых.

По опроснику SOCRATES сравнительный анализ не выявил статистически достоверных различий.

Полученные результаты позволяют говорить о том, что пациенты с синдромом зависимости от психостимуляторов в меньшей степени анализируют характер имеющихся проблем и их связь со злоупотреблением наркотиками по сравнению с больными опиоидной зависи-

MEDiCiNE: THEORY AND PRACTiCE

том 4 СПЕЦВЫПУСК 2019

eiSSN 2658-4204

162

ABSTRACTS

мостью. также пациенты с синдромом зависимости от психостимуляторов в меньшей степени готовы вести трезвый образ жизни.

Анализируя результаты по методике SOCRATES, можно говорить о том, что как у больных с синдромом зависимости от психостимуляторов, так и больных с опиоидной зависимостью отмечается в равной степени низкая (относительно нормативного диапазона) готовность к изменениям поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ. Наркозависимые, как правило, отрицают проблемы, обусловленные употреблением пав, формально принимают диагноз, не предприни-

мают действий, направленных на изменение своего поведения.

Заключение. для больных с синдромом зависимости от психостимуляторов характерны слабое осознание собственного заболевания и его последствий, а также отсутствие готовности вести трезвый образ жизни. при разработке терапевтических мероприятий для данного контингента необходимо уделять особое внимание повышению информированности пациентов о заболевании, прояснению причинно-следственных связей между употреблением пАв и его последствиями, развитию навыков рефлексии.

МЕдицинА: теория и ПРАКТИКА

тоМ 4 спецвыпуск 2019

iSSN 2658-4190

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.