Научная статья на тему 'Особенн ости культурного развития Нижнего Поволжья в условиях Великой отечественн ой войны (1941 1945)'

Особенн ости культурного развития Нижнего Поволжья в условиях Великой отечественн ой войны (1941 1945) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3950
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ / ХУДОЖЕСТВЕННАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КУЛЬТУРНОПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖАНР / ТЕАТРАЛЬНЫЙ РЕПЕРТУАР / КИНЕМАТОГРАФ / ФРОНТОВЫЕ БРИГАДЫ / ФРОНТОВЫЕ ТЕАТРЫ / ВОЕННОШЕФСКАЯ РАБОТА / CULTURAL DEVELOPMENT / ARTISTIC AMATEUR PERFORMANCES / CULTURE INSTITUTIONS / ARTS GENRE / THEATRE REPERTORY / CINEMATOGRAPHY / FRONT-LINE BRIGADES / FRONTLINE THEATRES / MILITARY AND PATRONAGE WORK

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Красноженова Елена Евгеньевна

Рассмотрено культурное развитие Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны. Освещаются особенности перестройки деятельности культурных учреждений региона, деятельность фронтовых бригад и военношефская работа театральных коллективов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенн ости культурного развития Нижнего Поволжья в условиях Великой отечественн ой войны (1941 1945)»

история

Е.Е. КРАСНОЖЕНОВА (Астрахань)

ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В УСЛОВИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 - 1945)

Рассмотрено культурное развитие Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны. Освещаются особенности перестройки деятельности культурных учреждений региона, деятельность фронтовых бригад и военношефская работа театральных коллективов.

Ключевые слова: культурное развитие, художественная самодеятельность, культурнопросветительские учреждения, художественный жанр, театральный репертуар, кинематограф, фронтовые бригады, фронтовые театры, военношефская работа.

Великая Отечественная война потребовала перестройки всех сфер жизни общества, в том числе и культуры. Условия военного времени определили направление поисков и результаты творческого труда художников, мастеров театра и кино. Наибольшее развитие получили агитационные формы искусства, поскольку мобильность и своевременность художественного отклика на события стали особенно важными. Поэтому в прозе приобрели особое значение очерк, короткий рассказ, повесть, в поэзии - лирические, сатирические и публицистические жанры, в изобразительном искусстве - плакат и политическая карикатура, в кинематографии - документальные публицистические фильмы, короткометражные новеллы, военные драмы. На первом этапе войны предпочтение было отдано оперативным формам культурной работы, таким как радио, кинематография, печать.

Война нарушила ритм культурного развития Нижнего Поволжья. Серьезная перестройка произошла в деятельности театральных коллективов, ряд периферийных театров закрылись. В Нижнее Поволжье эвакуировались многие культурные заведения, прибыло около десяти различных зрелищных учреждений. В их числе Московский художественный академический театр им. М. Горького и Московская консерватория. Помещение саратовского ТЮЗа занял МХАТ. Многие кино-

театры, избы-читальни, дворцы культуры, театры были закрыты, а их здания использовались не по прямому назначению - под воинские учреждения, госпитали, склады и другие военно-хозяйственные нужды. Наряду с мобилизацией в армию часть помещений зрелищных учреждений передавалась гарнизону либо занималась под различные склады. Число культурно-просветительских учреждений в Нижнем Поволжье сокращалось вплоть до 1943 г. На 15 июля 1942 г. в Саратовской области из 941 избы-читальни 246 не работали. Были закрыты кинотеатры в 12 райцентрах края. В Саратове прекратили работу кинотеатры «Рот-фронт» и «Рабочий» [8, с. 33, 90; 7, с. 42; 6, с. 28; 5, с. 68].

В военный период поменялся театральный репертуар. Он отражал задачи, поставленные военными условиями. Деятели советской культуры стали обращаться к историческому прошлому русского народа, снимать фильмы, ставить театральные постановки, писать художественные произведения о деятелях и событиях дореволюционной России. Они выступали с лекциями, давали концерты на фронтах, в госпиталях, на фабриках, заводах и т. д.

В эти годы шли спектакли на патриотические темы: «Полководец Суворов» (И.В. Бах-терев и А.В. Разумовский), «Фельдмаршал Кутузов» (В.А. Соловьев), шли пьесы К. Симонова, А. Корнейчука, Л. Леонова. С театральных сцен Нижнего Поволжья не сходили такие произведения, как «Иван Сусанин», «Борис Годунов», «Полководец Суворов», «Надежда Дурова», «Русские люди» [4, с. 16, 39]. Обслуживали актеры и фронт. В фонд обороны было дано свыше 2400 концертных выступлений и 94 спектакля.

В первые же дни войны получила развитие военно-шефская работа театральных коллективов. Для культурного обслуживания фронта создавались фронтовые бригады артистов, писателей, художников и фронтовые театры. Для каждой бригады ежемесячно планировалось от 45 до 50 концертов [14, с. 31, 33]. Актеры посещали госпитальные клубы, неоднократно выезжали на фронт. часто спектакли ставили специально для призывников, выздоравливающих раненых в госпиталях. Кроме госпиталей и воинских частей РККА бригады обслуживали рубежи, полевые аэродромы, полевые госпитали. Репертуар фронтовых бригад состоял из песен, танцев, водевилей, юмористических рассказов. Стремясь поднять настроение,

© Красноженова Е.Е., 2010

самодеятельные артисты отбирали песни, посвящённые фронтовому быту, в которых преломлялись традиции частушечного, шуточного жанра.

В городах Нижнего Поволжья кроме самодеятельных активно выступали с концертами профессиональные артисты. Создавались временные коллективы из артистов театров, преподавателей музыкальной школы и училища, отдельных исполнителей. Они выступали в рабочих клубах, кинотеатрах перед началом очередного киносеанса.

С 3-го по 22 мая 1943 г. бригада артистов Ленинградского Академического Малого оперного театра дала в Сталинграде 26 концертов, 18 из которых были шефскими [14, с. 11]. В феврале 1943 г. лучшим театральным коллективом Саратова по военно-шефской работе был признан Театр им. К. Маркса. Его коллектив в 1944 г. поставил для госпиталя, расположенного в здании гостиницы «Астория», пьесы «Мещане», «Генерал Брусилов» и др. Кроме того, для госпиталя было организовано четыре концерта [12, с. 174]. Благодарность раненых бойцов госпиталя № 387 Сталинграда получил и Сталинградский областной драматический театр им. Горького [1, с. 13]. Коллектив Театра музыкальной комедии осуществил ряд постановок в Сталинграде, провел работу по обслуживанию воинских частей и госпиталей, расположенных в городе и области. С 1 ноября 1941 г. по 6 мая 1942 г. указанный театр находился в Астрахани, где им была организована шефская работа в госпиталях [14, с. 12-13]. Спектакли, фронтовые бригады, концерты в госпиталях, у сельского населения, в мобилизационных пунктах - так работали в условиях войны все театры Нижнего Поволжья. за первые полтора года войны на фронт выезжали 13 театральных бригад Саратовской области [4, с. 16, 39].

В 1943 г. в связи с боями под Сталинградом отмечается затухание деятельности очагов культуры. В Базарном Карабулаке, Крас-ноармейске и Дергачах Саратовской области бездействовали районные дома культуры. В Свердловском, Безымянном, золотовском и Широко-Карамышском районах стояли закрытыми кинотеатры [10, с. 65 ,66]. Но и в тяжелых условиях войны продолжалось культурное развитие Нижнего Поволжья. Так, в хлебоуборочную кампанию 1942 г. на село выехало 40 концертных бригад с участием около трехсот театральных творческих работников и Московской консерватории. В тот же год на уборке урожая работало 120 киноустановок, показывались кинофильмы «Оборона Царицына»,

«Ленинград в борьбе», «Разгром немецких войск под Москвой», «Морской ястреб» и др. [4, с. 39].

В 1944 г. происходит оживление деятельности очагов культуры Нижнего Поволжья, чему способствовали успехи на фронтах. К 1944-1945 гг. практически во всех городах и райцентрах Нижнего Поволжья возобновили работу кинотеатры. число киноустановок увеличилось на 36 единиц [11, с. 351]. В жизнь и быт народа широко стало внедряться радио. В 1945 г. в Сталинградской области были учреждены четыре районных дома культуры. В 36 районах в домах культуры работали кинотеатры [2, с. 2, 4]. Содержание работы домов культуры Нижнего Поволжья в 1945 г. было направлено на организацию научнопросветительской работы среди населения, дальнейшее развитие художественной самодеятельности. Одним из важнейших разделов в деятельности домов культуры Сталинградской области явилась работа по развитию народного творчества путем организации кружков художественной самодеятельности. за 1945 г. в домах культуры Сталинградской области проведено 872 вечера художественной самодеятельности и 408 концертов. Как правило, почти во всех домах культуры работали драматический, хоровой и музыкальный кружки [2, с. 8, 10, 12, 15].

В военный период происходит полная перестройка кинопроизводства Нижнего Поволжья. Кинематограф в эти годы стал лучшим средством политической агитации. Тематика и жанр кино определялись условиями военного времени, поэтому были распространены такие жанры, как агитационная новелла, комедия, историческая трагедия, документальнопублицистические и исторические фильмы, военные драмы, короткометражные новеллы, экранизировались произведения классической литературы.

Начало Великой Отечественной войны возродило русскую патриотическую тему в кинематографе («Александр Невский», «Суворов», «Кутузов»). Директора кинотеатров были обязаны организовать широкий показ кинохроники с фронтов, а также практиковать коллективное посещение рабочими и служащими предприятий кинотеатров [13, с. 35, 36]. Особенно злободневными считались киносборники, спецвыпуски («Все силы на разгром врага»), документальные фильмы («День войны», «Народный мститель», «Сталинград» и др.). Это были живые зарисовки с фронта, они привлекали всеобщее внимание. За первые девять месяцев 1942 г. только в Саратовской области было проведено

40 тыс. киносеансов, на которых присутствовало 10 млн кинозрителей.

В годы войны возросло значение разных жанров кино. Одной из самых популярных стала агитационная новелла. Выпускались «боевые киносборники», состоящие из короткометражных фильмов. Большое значение придавалось кинохронике как самому оперативному виду кино. Широкий разворот документальных съемок, оперативный выпуск на экран киножурналов и тематических короткометражных и полнометражных фильмов-кинодокументов позволили хронике занять важное место в публицистике.

С осени 1941 г. характер изображения войны во фронтовых кинорепортажах начинает медленно изменяться. Поначалу киносюжеты фронтовых операторов по своему стилю напоминали военные сводки. Однако постепенно все явственнее ощущалось стремление дать не только подробную информацию, но и попытаться осмыслить героическую эпопею Великой Отечественной войны.

Характер изображения войны изменился, когда фронт подошел к крупнейшим центрам страны и население приняло участие в защите своих городов. Съемки обороны городов-героев сыграли особую роль в развитии советской публицистики. Именно по этим лентам легче всего проследить, как постепенно углублялось в сознании документалистов понимание народного характера войны и как с изменением взгляда на войну менялись стиль и характер документальных съемок.

Кроме сюжетов в киножурналах документалисты с первых же дней войны приступили к выпуску короткометражных картин и обзорных киноочерков, которые рассказывали о жизни Советского государства, подвергнувшегося нападению гитлеровских армий. К их числу относятся такие, как «Молодежь, на защиту Родины!», «Наша Москва», «24-й Октябрь», «Хлеб - Родине» и др. Еще во время Сталинградской битвы начались эксперименты с синхронной записью звука и изображения в боевых условиях. Были проведены единичные опыты и в области цветной и стереоскопической фронтовой съемки.

Популярным видом киноискусства оставалась художественная кинематография. Мастера художественной кинематографии стремились рассказать о героях фронта и тыла так, чтобы их подвиги вдохновили на новые героические дела тысячи и десятки тысяч солдат, офицеров, партизан, тружеников тыла.

Своё достойное место с первых дней войны заняло изобразительное искусство. Одним из

важнейших видов изобразительного искусства в военных условиях стал плакат. В Нижнем Поволжье активно велась выставочная деятельность. Выставки устраивались в музеях, на промышленных предприятиях, призывных пунктах, агитплощадках. Известно, что центральное издательство «Искусство» за годы войны выпустило около 1,5 тыс. плакатов. Первый из них - «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». У многих в памяти остались плакаты «Родина-мать зовёт!», «Боец, спаси меня от рабства!», «Вперёд! На Запад!» и др. Но эти издания доходили до городов Нижнего Поволжья в ограниченных количествах, и местные художники стали готовить свои военно-политические плакаты.

По сводкам Информбюро, в Нижнем Поволжье готовились специальные «Окна ТАСС» с картами передвижения наших войск, краткими описаниями боевых и трудовых подвигов, карикатурами на фашистов. В связи с тем, что полиграфическая база была недостаточной, нередко местные издания выходили рукописными. На агитпунктах, в витринах магазинов они выставлялись по нескольку раз в неделю.

Таким образом, военные условия наложили отпечаток на культурное развитие Нижнего Поволжья, привели к коренной перестройке в деятельности всех учреждений культуры региона. В работе театра, кинематографа, изобразительном искусстве Нижнего Поволжья получили развитие новые направления деятельности, связанные с организацией концертов, показом фильмов на патриотические темы, работой в госпиталях и на фронтах, разработкой новых жанров в изобразительном искусстве.

Необходимо отметить, что несмотря на предшествующий Великой Отечественной войне период жесткого тотального идеологического давления на всю отечественную культуру, перед лицом военной трагедии из культуры частично уходит идеологизированная лексика и на первый план выдвигаются подлинно народные ценности. Отсюда характерное единство культуры тех лет, стремление к сохранению ее традиций.

Литература

1. Государственный Архив Волгоградской области (ГАВО). Ф. 6065. Оп. 1. Д. 1. Л. 13.

2. ГАВО. Ф. 2115. Оп. 1. Д. 1033. Л. 2-4, 8, 10-12, 15.

3. Государственный Архив Саратовской области (ГАСО). Ф. 1738. Оп. 2. Д. 935. Л. 8.

4. ГАСО. Ф. 2694. Оп. 1. Д. 202. Л. 16, 39.

5. ГАСО. Ф. 2694. Оп. 1. Д. 200.

6. ГАСО. Ф. 1738. Оп. 2. Д. 1651.

7. ГАСО. Ф. 2052. Оп. 13. Д. 27.

8. ГАСО. Ф. 3070. Оп. 1. Д. 71. Л. 63, 90.

9. Центр документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО). Ф. 594. Оп. 1. Д. 526. Л. 260-261, 342-343.

10. ЦДНИСО. Ф. 594. Оп. 1. Д. 623. Л. 65-66.

11. ЦДНИСО. Ф. 594. Оп. 1. Д. 816. Л. 351.

12. ЦДНИСО. Ф. 594. Оп. 8. Д. 23. Л. 174.

13. Центр документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО). Ф. 113. Оп. 14. Д. 5.

14. ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 14. Д. 128. Л. 11, 12 -

13, 31 - 33.

Peculiarities of Nizhniy Povolzhye cultural development during Great Patriotic War (1941-1945)

There is considered the cultural development of Nizhniy Povolzhye during Great Patriotic War. There are taken up the peculiarities of rearrangement of regional cultural institutions activity, theatre work, cinematography, arts, front-line brigades and military and patronage work of theatre staff.

Key words: cultural development, artistic amateur performances, culture institutions, arts genre, theatre repertory, cinematography, front-line brigades, frontline theatres, military and patronage work.

е.в. австрийсков

(Волгоград)

ПОДГОТОВКА СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ К ОТМЕНЕ КАРТОЧНОЙ СИСТЕМЫ во второй половине 1947 г.

Рассматривается ход подготовки Сталинградской области к отмене карточной системы во второй половине 1947 г., а также анализируются основные проблемы местной пищевой и легкой промышленности.

Ключевые слова: история, Сталинград, продовольствие, карточная система.

Со второй половины 1947 г. в СССР началась подготовка к отмене карточной системы и переходу к открытой советской торговле. Для этого требовалось решить комплекс раз-

личных задач, связанных, прежде всего, с расширением торговой сети, увеличением мощности пищевых предприятий, созданием товарных запасов.

Необходимость перехода от нормированного снабжения к развернутой советской торговле была сформулирована еще в четвертом пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 - 1950 гг. Им намечалось отменить карточную систему в конце 1946 г. [1], но тяжелая экономическая ситуация в стране, а также отсутствие внутренних производственных и продовольственных ресурсов вынудили правительство провести данную реформу на год позже.

Стремление советского руководства отменить существовавшую с военных лет карточную систему снабжения населения продовольственными и промышленными товарами обусловливалось рядом психологических, экономических, политических и социальных причин.

Прежде всего, этой реформой правительство пыталось стимулировать повышение производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве и тем самым ускорить темпы восстановления экономики страны. Нормированная система распределения товаров приводила к неравенству в снабжении различных групп населения и в сознании большинства граждан ассоциировалась с войной. К тому же первым среди стран, участвовавших в войне, отменив карточную систему, сталинское руководство одерживало важную политическую и психологическую победу над Западом, а также надеялось улучшить социальное положение большинства населения и показать преимущества советского строя.

В 1947 г. создались определенные экономические предпосылки, позволявшие руководству страны перейти к торговле без карточек. Важнейшей из них стал высокий урожай зерна, благодаря которому государственные заготовки достигли 27,5 млн т, что на 10 млн т превысило результаты 1946-го и на 7,5 млн т итоги 1945 г. [2]. За этот же период заметно увеличились поступления картофеля, овощей и других видов продукции. Рост сельскохозяйственного производства благоприятно отразился на деятельности предприятий пищевой и легкой промышленности. Восстанавливавшиеся и переводившиеся на выпуск мирной продукции заводы и фабрики набирали темпы по выпуску товаров. В городах начали

© Австрийсков Е.В., 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.