Научная статья на тему 'Основные типы и характеристика негативного воздействия на экономическую безопасность предприятия'

Основные типы и характеристика негативного воздействия на экономическую безопасность предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1614
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСК / УГРОЗА / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ / RISK / THREAT / ECONOMIC SAFETY OF THE ENTERPRISE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Воловельськая И. В.

Рассмотрены различные аспекты понятия негативного воздействия на экономическую безопасность предприятия. Приведена усовершенствованная классификация рисков, более комплексно отражающая все его характеристики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Main types and feature of the negative influence on economic safety of the enterprise

The different aspects of the notion of the negative influence are Considered on economic safety of the enterprise. It Is Brought advanced categorization risk, more complex reflecting all his(its) features.

Текст научной работы на тему «Основные типы и характеристика негативного воздействия на экономическую безопасность предприятия»

УДК 65.012:334

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Воловельськая И.В., к.е.н., доцент (УкрДАЗТ)

Розглянуто рiзнi аспекти поняття негативного впливу на економiчну безпеку тдприемства. Наведено вдосконалену класифiкацiю ризиюв, що бшьш комплексно вiдображаe його

характеристики.

Ключовi слова: ризик, загроза, економiчна безпека тдприемства.

Постановка проблемы. Стратегия, разрабатываемая на предприятии с целью обеспечения его экономической безопасности, должна базироваться на достаточно компетентной оценке существующих возможностей и угроз. Специфика экономической обстановки в стране, а также несовершенство существующих

классификаций и характеристик рисков на настоящий момент времени, послужили основой для усовершенствования описанной ниже

классификации рисков.

Анализ последних исследований и публикаций. В экономической литературе существует множество определений понятия риск и, соответственно, его классификаций. Основные подходы к определению риска рассмотрены и проанализированы в статье [1,2,5,6]. Например, риск воспринимается только как убыток, согласно другой теории, выделяются только три основные виды риска: риск предпринимателя; риск кредитора; риск изменения стоимости денежной единицы и т.д.

Нерешенные составляющие общей проблемы. Проблема состоит в несовершенстве комплексного подхода к оценке рисков, как негативного влияния на экономическую безопасность предприятия.

Цель статьи заключается в разработке комплексной классификации рисков на основе существующих подходов к их систематизации.

Изложение основного материала исследования. Залогом успеха предпринимательской деятельности является выбор оптимальных решений с учетом влияния политических, экономических, социальных, культурных и других факторов, регулирующих работу предприятия в определенный момент времени.

Современное состояние рыночной экономики характеризуется значительной степенью

неопределенности, что не позволяет однозначно строить прогнозы относительно будущего состояния предприятия. При рассмотрении всех параметров обеспечения экономической безопасности предприятия необходимо принимать во внимание возможные воздействия как внешней, так и внутренней среды. Каждое происходящее событие

имеет какую-либо степень неопределенности и, следовательно, независимо от желания, предприятию приходится испытывать влияние различных, как положительных, так и отрицательных факторов, присущих существующей экономике и выбранному направлению деятельности.

Под угрозой мы будем понимать негативное воздействие внутренних и внешних факторов на предприятие, тогда как риск - это возможное отклонение от намеченных результатов как в положительную сторону, так и в отрицательную.

Исходя из определения, угроза является составляющей риска, поэтому мы в дальнейшем будем рассматривать именно риски.

Слово «риск» переводится как принятие решения, результат которого неизвестен.

Вот некоторые подходы к определению этого понятия :

- классическая теория (представители И.Тюнен, ДжМилль, Н.У.Сениор). согласно этой теории риск воспринимается только как убыток и отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения [2];

- неоклассическая теория (представители А.Маршалл, А.Пигу)[1]. в основе этой теории лежит предположение о том, что предприниматель работает в условиях неопределенности и прибыль получает не всегда. согласно этой теории, предприниматель принимает решение, которое связано с наименьшим риском. при принятии решения опираются на два основных постулата: величину ожидаемой прибыли и величину ее возможных изменений. представители этой теории становятся противниками риска, считая, что необоснованный риск - невыгоден обязательно;

- кейсианская теория (представитель Дж.М.Кейнс)[2]. эта теория обосновывает необходимость введения «издержек риска» для покрытия возможного отклонения действительной прибыли от ожидаемой. здесь были выделены три основные виды риска: риск предпринимателя или заемщика; риск кредитора; риск изменения стоимости денежной единицы. также именно в этой теории доказывается, что риск никогда не может иметь нулевое значение. то есть: при принятии

© Воловельская И.В.

Ксник економпки транспорту 1 промисловост № 29, 2010

любого решения и действуя в ситуации неопределенности, необходимо помнить о том, что риск будет присутствовать обязательно. таким образом, поставленная цель не будет достигнута в запланированном объеме;

- фундаментальный подход (представитель Ф.Найт)[6]. в отличие от предыдущей теории, здесь выделяются два вида риска: риски, которые можно предсказать и просчитать - их можно застраховать; риски, которые нельзя предугадать и (или) просчитать.

В случае наступления любой рисковой ситуации возможно получение результатов трех видов: позитивный; нейтральный; негативный.

Риск имеет следующие характеристики:

- риск имеет место только в том случае, когда существует необходимость принятия решения, так как любое решение принимается в ситуации неопределенности;

- риск имеет место только по отношению к будущему;

- для каждого предприятия или участника какого-либо проекта риск индивидуален как в качественном, так и в количественном выражении.

Существует множество подходов к систематизации рисков )[1, 2, 5, 7, 9]. Исходя из них представляем комплексную классификацию:

1. В зависимости от возможности предотвращения:

- невозможность предотвращения (войны, катастрофы, стихийные бедствия);

- возможность предотвращения.

2. В зависимости от вероятности наступления:

- ложные (искусственно сформированные угрозы при отсутствии реального основания для их осуществления);

- вероятные (существует реальная возможность наступления );

- маловероятные (отсутствует реальная возможность для наступления);

- скрытые (невозможно или достаточно сложно обнаружить угрозу).

3. В зависимости от способа воздействия на

риск:

- Предотвращение риска.

• Избежание риска - возможно при ликвидации бизнеса вообще. При выборе такого способа необходимо трезво оценить соотношение вероятности потерь при исполнении угрозы и ликвидации бизнеса.

• Уклонение от риска - создается система запасов и резервов промышленного предприятия. Эти резервы создаются из средств производства и предметов потребления, временно изъятых из производственного процесса. То есть резервируя временно свободные ресурсы предприятие использует их в кризисных ситуациях.

• Предотвращение риска предусматривает постоянный мониторинг внешней и внутренней

среды предприятия. Данный метод заключается в сборе и анализе текущей информации, сопоставление ее с аналогичными периодами развития и определение возможных изменений в будущем.

- Передача риска. Это наиболее распространенный метод воздействия на риск. В то же время следует помнить, что не всегда эти методы могут иметь место. Например, это не возможно в случае выпуска предприятием новой продукции или освоения новых технологий. Такие ситуации страховые компании не принимают к рассмотрению. При нестрахуемом риске следует использовать другой метод воздействия на риск. Передача риска предполагает:

• Передачу риска в виде привлечения сторонних организаций как гаранта сделок. В этом качестве могут выступать промышленные предприятия, банки, инвестиционные компании, несущие ответственность за совершение сделки.

• Страхование от возможных потерь ожидаемой прибыли или неполучения предполагаемого дохода, страхование инвестиций, изменения курсов валют и т.д., то есть передачу риска страховым компаниям [3]

- Локализация риска. Локализация риска. Эти методы используют только в тех случаях, когда есть возможность конкретизировать источники риска. После выделения наиболее опасного этапа или участка деятельности удается его контролировать и таким образом снизить или вообще избежать последствий его влияния. Для этого используется :

• Создание венчурных предприятий или специальных структурных подразделений для выполнения рисковых операций (например инновационные разработки). Тогда на этих предприятиях локализуются наиболее рискованные части проекта, контроль и необходимую помощь которой оказывает «материнская» компания.

• Лимитирование заключается в установлении лимита, то есть предельных сумм расходов, продаж, кредита и др.

- Снижение степени риска. Снижение степени риска - наиболее гибкие инструменты воздействия на риск. К ним относятся различные методы распределения или диверсификации риска:

• Снижение степени риска предполагает распределение риска между его участниками. Это возможно в сфере взаимодействия между потребителями, поставщиками или партнерами. Например, диверсификация инвестиций предполагает процесс распределения инвестируемых средств между различными объектами вложения капитала, которые не связаны между собой; диверсификация структуры потребителей означает взаимодействие с различными потребителями и на нескольких товарных рынках.

Вкник економпки транспорту 1 промисловост № 29, 2010

• Отодвигание риска выбор партнера, для которого такая угроза не существует или минимальна.

• Хеджирование [5] (от англ. hedge — страховка, гарантия) позиция по срочным сделкам, устанавливаемая на одном рынке, для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной срочной позицией (позицией по срочным сделкам), на другом рынке. Хеджирование осуществляется с целью страхования рисков изменения цен.

• Диверсификация - процесс распределения капитала между различными областями влияния, которые непосредственно связаны между собой. Она позволяет избежать части риска при распределении капитала между различными сферами деятельности.

• При совместном ведении работ нескольких предприятий - четкое разграничение обязанностей и прав между сторонами, а также условия перехода работ и ответственности от одного участника к другому.

4. В зависимости от причин возникновения:

- внешние (причины не связанные с деятельностью предприятия: неопределенность внешней среды порождает неопределенность функционирования предприятия как субъекта рынка. причем эта неопределенность не зависит от предприятия. к ним относятся: внешнеэкономический риск; валютный риск; стразовый риск (нестабильность государственной власти); форс-мажорный риск (войны, катаклизмы, и др); риск изменения рыночной среды; природно-климатический риск; информационный риск; инновационный риск; законодательный риск и др.);

- внутренние (обусловлены деятельностью предприятия: транспортные риски; сбытовые риски; ресурсные риски (нехватка ресурсов; недостаточная квалификация персонала); риски хранения готовой продукции; управленческий риск; снабженческий риск; производственный риск; риск аналитический; финансовый; портфельный (изменеие условий контракта, неправильный подбор финансовых инструментов и др.)

5. В зависимости от места возникновения:

- рыночный;

- собственный, который в свою очередь подразделяется на: риск ухудшения финансового состояния; риск потери положения на рынке; риск недостаточной диверсификации (территориальной, производственной, сбытовой); риск низкого качества управления.

6. В зависимости от последствий:

- допустимый риск (риск решения, в результате неосуществления которого предприятию грозит потеря прибыли; в пределах этой зоны предпринимательская деятельность сохраняет свою экономическую целесообразность, т.е. потери имеют место, но они не превышают размер ожидаемой прибыли);

- критический риск (риск, при котором предприятию грозит потеря выручки; характеризуется опасностью потерь, которые заведомо превышают ожидаемую прибыль и в крайнем случае могут привести к потере всех средств, вложенных предприятием в проект;

- катастрофический риск (риск, при котором возникает неплатежеспособность предприятия; потери могут достигнуть величины, равной имущественному состоянию предприятия, а также риск, связанный с прямой опасностью для жизни людей или возникновением экологических катастроф).

7. По времени возникновения: ретроспективные риски; текущие риски ; перспективные риски.

8. В зависимости от видов возможного ущерба:

- риск, несущий прямой ущерб (риски неполучения прибыли в результате какого-либо события, например риск неуплаты долга или неисполнения обязательств);

- риски упущенной выгоды (риски наступления косвенного финансового ущерба или недополучения выгоды в результате неосуществления какого-либо мероприятия);

- риски изменения выгоды (риски, связанные с изменениями, например, процентов по кредитам, дивидендов и др.).

9. В зависимости от возможности прогнозирования:

- предсказуемые (те, которые можно предвидеть в результате ретроспективного анализа);

- непредсказуемые (те, которые невозможно предвидеть).

10. В зависимости от объекта посягательства: финансы; имущество; имидж; информация; личность; производственный процесс (все виды деятельности предприятия).

Только при исследовании совокупности всех вышеперечисленных характеристик рисков, проводимый на предприятии анализ негативного влияния на экономическую безопасность будет эффективным инструментом при принятии необходимых управленческих решений.

Выводы. Обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности, гарантия успеха страны, предприятия, личности. Представленная классификация рисков поможет проанализировать состояние внешней и внутренней среды предприятия, без чего невозможна диагностика его состояния и перспективного развития.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Альгин А.П. Грани экономического риска/ А.П.Альгин.-М.:Знание, 1991.-112с.

BiciiiiK економши транспорту i промисловосп № 29, 2010

2. Каминский А.Б. Економiчний ризик та методи його вимрювання/ А.Б.Камшський.-К.:Козаки, 2002.-120с.))

3. Козаченко Г.В., Пономарев В.П., Ляшенко А.М. Экономическая безопасность предприятия: сущность и механизм обеспечения: Монография.-К.: Либра, 2003.-280с.

4. Куркин Н.В. Управление экономической безопасностью развития предприятия: Монография.-Д.: Арт-пресс, 2004.-452 с.

5. Лапуста М.Г. Риски в предпринимательской деятельности: [учебное пособие] / м.Г. Лапуста, Л.Г Шаршукова. - М.: Инфра - М., 1998.-224с.

6. Найт Ф.Х. Риск. Неопределенность и прибыль/ Ф.Х. Найт. - М.: Изд-во «Дело»,2003.-359с.

7. Олифиров А.В. Управление собственными рисками предприятия: монография/А.В.Олифиров, Д.А.Бабкин; Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М.И.Туган-Барановского.-Донецк: ДОННУЭТ, 2008-160с.

8. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева - М.: ИНФРА-М, 2004.-480с.

9. Экономическая безопасность предприятия в условиях кризисного развития. учебное пособие под ред. М.А.Бендикова.-К: Книжкове видавництво НАУ, 2007.-435с.

Аннотация. Рассмотрены различные аспекты понятия негативного воздействия на экономическую безопасность предприятия. Приведена усовершенствованная классификация рисков, более комплексно отражающая все его характеристики.

Ключевые слова: риск, угроза, экономическая безопасность предприятия.

Summary. The different aspects of the notion of the negative influence are Considered on economic safety of the enterprise. It Is Brought advanced categorization risk, more complex reflecting all his(its) features.

Keywords: risk, threat, economic safety of the enterprise.

Рецензент к.е.н., доцент УкрГАЖТМельник В.О. Эксперт редакционной коллегии к.э.н., доцент УкрГАЖТ Плетникова И.Л.

УДК 658.5:656.2

МЕТОДОЛОГ1ЧН1 РЕЗУЛЬТАТИ ДОСЛ1ДЖЕННЯ КОНТРОЛ1НГУ, ЯК ПОЗАФУНКЦЮНАЛЬНОГО 1НСТРУМЕНТУ, В СИСТЕМ1 УПРАВЛ1ННЯ ШДПРИСМСТВАМИ ЗАЛ1ЗНИЧНО1

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ГАЛУЗ1

Сфименко Т.1., к.е.н., доцент, Шдопригора 1.В., старший викладач (УкрДАЗТ)

В po6omi розглянуто методологiчнi результати до^дження контролтгу, як позафункцюнального iHcmpyMeHmy в cucmeMi уnравлiння багатопроцесними тдприемствами, якими е тдприемства зал1знично1 галyзi.

Ключовi слова: методологiчнi результати до^дження, позафункцюнальний тструмент, багатопроiесне тдприемство.

Постановка проблеми та и зв'язок 13 науковими та практичними завданнями.

Незважаючи на певш ди з боку Уряду проблема реформування залiзничного транспорту Украши наразi юнуе, що викликае необхвдшсть проведення чггко! зважено! полгтики в питаниях управлшня галуззю. Одним iз шляхiв подолання тако! проблеми, на думку авторiв, е впровадження в

оргашзацшно-правову структуру управлшня затзничними пвдприемствами нового, бiльш ефективного, позафункцюнального шструменту управлiння - контролтгу.

Анал1з останнгх до^джень i публтацш. Питання, пов'язанi iз пошуком нових, бшьш ефективних, методiв управлiння тдприемствами затзничного транспорту знаходять свое

© Сфименко Т.1., Пiдопригора 1.В.

BiciiiiK економ1ки транспорту i промисловост1 № 29, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.