Научная статья на тему 'Основные результаты раскопок на Краскинском и Новогордеевском городищах в 2001 г. '

Основные результаты раскопок на Краскинском и Новогордеевском городищах в 2001 г. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
165
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Владислав Иннокентьевич Болдин, Александр Львович Ивлиев, Евгения Ивановна Гельман, Нина Васильевна Лещенко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Main Results of Excavations on Kraskinskoye and Novogordeevskoye Sites

The article written by archaeologists E. Gelman, N. Leshchen ko, V. Boldin and A.Ivliev is about the main results of excavations in Kraski no and Novogordeevskoye sites in 2001. The authors describe in detail dis covered artifacts, their fragments, estimate the value of their finds.

Текст научной работы на тему «Основные результаты раскопок на Краскинском и Новогордеевском городищах в 2001 г. »

АРХЕОЛОГИЯ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАСКОПОК НА КРАСКИНСКОМ И НОВОГОРДЕЕВСКОМ ГОРОДИЩАХ

В 2001 г.

Владислав Иннокентьевич БОЛДИН,

кандидат исторических наук

Александр Львович ИВЛИЕВ,

кандидат исторических наук

Евгения Ивановна ГЕЛЬМАН,

кандидат исторических наук

Нина Васильевна ЛЕЩЕНКО,

научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН

Исследования на Краскинском городище, продолжающиеся в течение 12 полевых сезонов, проводились в северо-восточной половине буддийского храмового комплекса, занимающего северо-западную часть памятника, за пределами этого комплекса, близ его ворот, и на восточных воротах городища. Засушливые август и сентябрь 2001 г. позволили опустить раскопки в обычно заполненные грунтовыми водами нижние горизонты городища и выявить уровень материка на всех раскопах.

На территории храмового комплекса, на двух строительных уровнях, связанных с эпохой государства Бохай (VIII—Xвв.), вскрыты различные по назначению объекты. В верхнем горизонте частью отмечены руины сгоревшей и разрушенной постройки с черепичной крышей. В её пределах, в яме неизвестного назначения, обнаружены позолоченные бронзовые детали буддийской скульптуры. Это кисть левой руки Будды и часть нимба с изображением цветка лотоса (рис. 1: 3,4). Здесь же, в двух ямах среди каменных и керамических завалов, обнаружены фрагменты сосудов с трехцветной глазурью (саньцай) и чугунный «ветровой колокол», вешавшийся под кровлей здания и звеневший под воздействием ветра (рис. 1:1). В этих ямах также собраны фрагменты глазурованного винного кувшина. Сосуд сохранился на высоту 15 см. Форма его очень близка кувшинам эпохи Тан в Китае. Сосуд покрыт желто-коричневой полупрозрачной глазурью, сквозь которую виден орнамент в виде тонких линий мелкоячеистой сетки, процарапанной в слое белого ангоба до нанесения глазури (рис. 2:3).

Нижний строительный уровень обозначился наличием печей для обжига черепицы. Кроме двух более или менее сохранившихся котлованов печей, отмечены следы как минимум ещё двух, полностью разрушенных в процессе

Рис. 1. Краскинское городище. 1 — «ветровой» колокол; 2 — глиняная голова лошади;

3 — рука буддийской статуэтки; 4 — детали нимба; 5 — облицовочный кирпич. 1 — чугун, 2, 5 — глина, 3, 4 — позолоченная бронза.

позднейшего черепичного производства. Сохранившиеся котлованы печей ориентированы продольной стороной с севера-запада на юго-восток. Устья топок размещались на северо-западной короткой стороне. Длина котлованов 3,3— 3,4 м, ширина 1,3 и 1,5 м, глубина 0,35 и 0,4 м. Обломки черепиц, собранные в печах, на тыльной стороне несут отпечатки мелкоячеистой по структуре ткани. Ткань такого типа использовалась для изготовления черепиц в Когурё и раннем Бохае. Впервые на бохайских памятниках в Приморье здесь встречен прямоугольный облицовочный кирпич, украшенный рельефным растительным узором (рис. 1:5). Такой формы облицовочные кирпичи с узором в виде стилизованной ветки жимолости в различных вариациях встречаются на бывших важными административными центрами памятниках Бохая, таких, как на городище Дунцзинчэн — остатки бохайской Верхней столицы Лунцюаньфу и др.1 Кирпич был утилизирован и здесь использовался наряду с черепицей красного цвета в качестве перемычки между топкой и дымоходом какой-то постройки, лишь частью захваченной раскопом.

В раскопе за пределами храма, в нижнем строительном горизонте, впервые на городище обозначились следы

Рис. 2. Краскинское городище. Глазурованная посуда из раскопок 2001 г.

Рис. 3. Керамика Краскинского городища из раскопов сезона 2001 г.

хозяйственной деятельности населения. Ярко выражена промысловая направленность, связанная с морем. Обнаружено более полутора десятков изящных каменных и глиняных грузил рыболовной снасти, железная двузубая острога и большая раковинная куча, наполненная створками мидии Грея, устрицы тихоокеанской, спизулой сахалинской, приморским гребешком и др., — всего десять видов морских двустворчатых моллюсков, а также многочисленными костями млекопитающих и птиц. В слое раковин также были найдены фрагменты лепного мохэского горшка с валиком под венчиком. Валик образован путем выпуска «наружу» венечной ленты и подлепа сверху — изнутри — дополнительной узкой ленты для формирования собственно венчика. Сразу же под венчиком прочерчен знак, аналогичный китай-

■н

■И'

Мй...

Рис. 4. План жилища ольгинской культуры на Новогордеевском городище.

®

иг

О

■в! \

1 м

скому иероглифу, означающему «дерево» (рис. 3:10). Из нижних пластов этого раскопа происходит и глиняная скульптура — голова лошади с изображенным на ней оголовьем (рис. 1:2).

На восточных воротах городища вскрыт участок крепостной стены и примыкающего к ней захаба ворот, сложенных из каменных блоков. Высота кладки достигает 2,6 м. Также исследованиями городской стены в районе этих ворот получены данные, позволяющие предварительно предполагать наличие сложенных из каменных блоков оснований фронтальных башен, подобных тем, что известны на городищах Когурё.

Основу археологических находок на памятнике составляли неглазуро-ванная керамика, черепица и фишки, изготовленные из керамики, черепицы и камня. Из массы керамического материала реконструированы частично или полностью более двух десятков станковых и один упомянутый выше лепной сосуд. В числе станковых сосудов имеются корчаги, горшки, блюдо, крышки, миниатюрные чашечки, вазовидные, шаровидные сосуды и сосуды баночных форм (рис. 3).

* * *

На Новогордеевском городище, занимающем северный, относительно пологий склон Круглой Сопки, одиноко возвышающейся на правом берегу р. Ар-сеньевки, в 5 км на северо-восток от с. Новогордеевки Анучинского района, продолжены раскопки третьей снизу искусственной террасы в западной части памятника. В восточной половине террасы, сразу под слоем гумуса, вскрыто наземное жилище с Г-образным двухканальным каном площадью около 16 кв. м. Конструкция жилища и материал из него позволяют отнести этот объект к чжурчжэньской археологической культуре и с учётом ранее полученных данных датировать его началом XIII в. В западной половине террасы раскопан котлован, жилища мохэ-бохайской эпохи. Ниже обнаружен котлован полуподземного жилища развитого железного века, предварительно датированного I—IV вв. н.э. Котлован этого жилища углублен в материк на 40 см. Само жилище прямоугольное в плане с закругленными углами, площадью около 14 кв.м. Его продольная сторона ориентирована по линии северо-восток — юго-запад. Вдоль северо-восточного, северо-западного и юго-западного бортов располагался С-образный одноканальный кан с двумя очагами и шедшими от них дымоходами к предполагаемой в районе центральной части северо-восточной стены жилища трубе (рис. 4). На полу собрана керамика, характерная для оль-гинской культуры польцевской культурной общности. Наряду с обозначенными выше артефактами на разных уровнях культурного слоя встречалась керамика, характерная для янковской и кроуновской культур раннего железного века, а также бохайской археологической культуры средневековья VIII—Хвв. Результаты раскопок на памятнике лишний раз подтвердили его многослойность. Впервые на городище раскопано жилище польцевской культурной общности.

1 Янь Чжанлу, Пяо Лунъюань. Лунь бохай-дэ ва хэ чжуань-дэ тэдянь цзи ци юаньюань (Об особенностях и происхождении бохайских черепицы и кирпича)// Бохай вэньхуа яньцзю (Исследование культуры Бохая). Чанчунь: Цзилинь жэньминь чубаньшэ, 2000. С. 110—180, рис. 12:5; 21:1,3. Кит. яз.

SUMMARY: The article written by archaeologists E. Gelman, N. Leshchen-ko, V. Boldin and A.Ivliev is about the main results of excavations in Kraski-no and Novogordeevskoye sites in 2001. The authors describe in detail discovered artifacts, their fragments, estimate the value of their finds.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.