Научная статья на тему 'Основные проблемы в состоянии здоровья офицеров и мичманов военно-морского флота'

Основные проблемы в состоянии здоровья офицеров и мичманов военно-морского флота Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1933
148
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экология человека
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
Область наук
Ключевые слова
ОФИЦЕРЫ И МИЧМАНЫ / ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ / СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ / ПЛАВАЮЩИЙ СОСТАВ / УВОЛЬНЯЕМОСТЬ / СПИСЫВАЕМОСТЬ / OFFICERS AND WARRANT OFFICERS / THE NAVY / HEALTH STATUS / RANKS GOING TO THE SEA / DISMISSAL RATE / DECOMMISSIONING RATE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Мосягин Игорь Геннадьевич

Представлена краткая характеристика состояния здоровья офицеров и мичманов Военно-морского флота, в том числе плавающего состава, с точки зрения военно-врачебной экспертизы. Отмечены некоторые тенденции и проблемы в состоянии здоровья военных моряков, определены пути решения этих проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Мосягин Игорь Геннадьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAIN PROBLEMS IN HEALTH STATUS OF NAVY OFFICERS AND WARRANT OFFICERS

A brief description of the health status of the Navy officers and warrant officers including ranks going to the sea from the point of view of military medical examination has been presented. Some tendencies and problems in the health status of military seamen have been noted. The ways of solving those problems have been detected.

Текст научной работы на тему «Основные проблемы в состоянии здоровья офицеров и мичманов военно-морского флота»

УДК 161-036.865-057.36:613.67

основные проблемы в состоянии здоровья офицеров и мичманов военно-морского флота

© 2007 г. И. Г. МОСЯГИН

Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск

Представлена краткая характеристика состояния здоровья офицеров и мичманов Военно-морского флота, в том числе плавающего состава, с точки зрения военно-врачебной экспертизы. Отмечены некоторые тенденции и проблемы в состоянии здоровья военных моряков, определены пути решения этих проблем.

Ключевые слова: офицеры и мичманы, Военно-морской флот, состояние здоровья, плавающий состав, уволь-няемость, списываемость.

В течение многих лет в Военно-морском флоте (ВМФ) РФ создавалась и в настоящее время эффективно работает система экспертных подходов к состоянию здоровья военнослужащих плавающего состава ВМФ на мирное и военное время, реализованная в ряде руководящих документов [1, 3, 4]. Благодаря существующей системе медицинского освидетельствования и действующим в настоящее время требованиям к состоянию здоровья военнослужащих плавающего состава за последние годы случаев срыва боевой задачи по причине медицинского отбора в плавсостав не было.

Однако сегодня ВМФ испытывает определенные трудности в комплектовании плавающего состава кораблей и соединений. В Министерстве обороны рФ рассматривается вопрос о смягчении требований к состоянию здоровья офицеров и мичманов, отбираемых для службы и проходящих службу в плавающем составе ВМФ.

Целью настоящего исследования явилось выявление основных проблем в состоянии здоровья военнослужащих ВМФ из числа офицерского и мичманского состава для определения путей оптимизации медицинского обеспечения военных моряков.

Установлено, что показатель увольняемости по состоянию здоровья офицеров и мичманов ВМФ (на тысячу человек) в последние годы имеет стойкую тенденцию к росту — с 11,1 %о в 2002 году до 16,4 в 2004-м, а в Вооруженных силах РФ (ВС РФ) в целом — с 18,0 до

25,1 соответственно.

В структуре признанных не годными и ограниченно годными к военной службе офицеров и мичманов доля не достигших предельного возраста составила 60,3 %. При этом в возрасте до 40 лет признаны не годными и ограниченно годными к военной службе 28,8 %, 40— 45 лет — 37,1 %, 46—50 лет — 25,2 % офицеров и мичманов.

Рост увольняемости военнослужащих этой категории обусловлен, на наш взгляд, изменением в 2003 году требований расписания болезней по статьям, предусматривающим индивидуальную оценку годности, а также снижением мотивации офицеров и мичманов к продолжению военной службы по социальным причинам: из-за низкого уровня денежного содержания, бытовой неустроенности, трудностей проживания в отдаленных местностях, в том числе с суровым климатом, проблем обеспечения достойного образования и здоровья детей военнослужащих.

Структура заболеваний, по которым офицеры и мичманы получали право на увольнение с военной службы (признаны «Д» — не годными и «В» — ограниченно годными к военной службе), для ВМФ в целом соответствует таковой для ВС РФ. Самыми значимыми в этой структуре являлись болезни системы кровообращения и болезни органов пищеварения, занимавшие 1 и 2 места по удельному весу.

Доля болезней системы кровообращения в структуре увольняемости формировалась в основном за счет ишемической болезни сердца и гипертонической болезни. основную часть болезней органов пищеварения составляла язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Доли болезней, составляющих эти классы, для ВС РФ и для ВМФ пропорциональны.

Распределение класса болезней эндокринной системы и обмена веществ у военнослужащих ВМФ значительно отличалось от аналогичных показателей у офицеров и прапорщиков ВС РФ. Для ВМФ ожирение и другие виды избыточности питания в 2,5 раза превышали таковые для ВС РФ и занимали 3 место в общей структуре увольняемости офицеров и мичманов. Можно предположить, что это обусловлено спецификой военного труда специалистов флота, связанного с гиподинамией, а также недостатками в организации физической подготовки и питания военнослужащих.

Показатель списания с плавающего состава офицеров и мичманов за последние 3 года вырос на 43,1 %. Показатель увольняемости вырос с

33,2 %0 в 2002 году до 47,5 в 2004-м. Количество списанных в абсолютных цифрах увеличилось с 599 до 828 соответственно. При этом 73,5 % из них были освидетельствованы по категориям «А» — годен к военной службе и «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями, то есть были признаны годными к военной службе на берегу.

Следует отметить, что кадровые органы флотов ВМФ не располагают данными о том, какая доля офицеров и мичманов из всех покинувших плавающий состав списана по состоянию здоровья, хотя эта информация является основной в анализе проблемы комплектования экипажа кораблей. Учет этих лиц затруднен по той причине, что большая часть признанных по состоянию здоровья не годными к службе в плавающем составе списываются с него по организационно-штатным мероприятиям. Так, по данным управления кадров Северного флота, списанные по состоянию здоровья офицеры составляют 15—18 % от всех списанных с плавающего состава. Но и среди списанных по организационно-штатным мероприятиям тоже имелись списанные по состоянию здоровья.

Анализ результатов исследования позволил определить основные причины роста увольняемости с плавающего состава офицеров и мичманов:

1. Снижение мотивации к продолжению службы в плавающем составе по социальным причинам.

2. Возможность офицеров, признанных не годными к службе в плавсоставе по состоянию здоровья, вообще уволиться с военной службы по организационно-штатным мероприятиям на основании их отказа от береговых должностей.

3. Снижение качества медицинского и психологического сопровождения военнослужащих плавающего состава, в том числе организации послепоходового профилактического отдыха (несоответствие тре-

бований ранее изданных руководящих документов о бесплатном проезде к месту профилактического отдыха и бесплатных путевках в санатории и дома отдыха Министерства обороны РФ действующему законодательству).

Приводить в качестве причины роста списания с плавающего состава высокие требования к состоянию здоровья военнослужащих считается неправомерным, поскольку уровень таковых во всех предыдущих редакциях «Расписания болезней и таблицы дополнительных требований» всегда был выше требований, предъявляемых к состоянию здоровья других категорий военнослужащих [2].

Анализ документов показал, что высокий уровень списания офицеров и мичманов с плавающего состава обусловлен в основном психосоматическими заболеваниями, возникающими в первую очередь под воздействием неблагоприятных профессиональных факторов внешней среды, провоцирующих нервнопсихическое перенапряжение, острые и хронические стрессовые состояния специалистов ВМФ. Каждый второй случай списания (44,5 %) происходит именно по психосоматическим заболеваниям. Это болезни органов пищеварения — 25,1 % (преимущественно язвенная болезня), сердечно-сосудистой системы

— 19,4 % (более половины из них — гипертоническая болезнь), костно-мышечной системы — 11,6 %, болезни эндокринной системы — 9,8 %.

Это еще раз подчеркивает наличие в сфере деятельности специалиста плавающего состава ВМФ большого количества факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья.

необходимо добавить, что некоторые меры по снижению требований к состоянию здоровья плавающего состава по предложению медицинских служб флотов были разработаны и реализованы в постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 886 «О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе».

Были введены:

• индивидуальный подход (вместо негодности) к офицерам и мичманам подводных лодок при гипертонической болезни 1 стадии и при заболеваниях позвоночника (остеохондроз);

• годность к службе на надводных кораблях и индивидуальный подход при заболеваниях органов пищеварения (хронический гастрит) вместо негодности к службе в плавающем составе.

Вышеуказанные изменения предположительно позволят уменьшить списание с плавающего состава до 10 %. Результатов этих изменений мы еще не видим, так как любое изменение в требованиях к состоянию здоровья, введенное руководящим документом, в силу сложности системы органов военноврачебной экспертизы реально начинает работать через 1,5—2 года после его принятия.

Однако снижение требований к состоянию здоровья плавсостава ВМФ может повлечь за собой негативные последствия, в частности осложнения и (или) обострения хронических заболеваний и,

как следствие, утрату специалистом возможности исполнять обязанности по занимаемой должности и боевому расписанию. Так, по статистике, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в 8— 15 % случаев осложняется кровотечением, в 4—10 %

— прободением (в ВМФ 8,2 %); гипертоническая болезнь в 5 % случаев осложняется инсультом головного мозга, (ВМФ 8,7 %); ишемическая болезнь сердца в 15—35 % случаев — инфарктом миокарда; остеохондроз, болезни суставов вызывают резкий болевой синдром и, как следствие, выраженное ограничение подвижности, вынужденное положение тела, неадекватное восприятие обстановки, неспособность исполнять обязанности по боевому расписанию; острое начало эндокринных заболеваний связано с возможностью развития симптоматических гипертензий с осложнением в виде инсульта и инфаркта, коматозного состояния при сахарном диабете; обострение заболеваний мочеполовой системы — мочекаменной болезни в 15 % случаев осложняется почечной коликой; нефриты, пиелонефриты — в 23 % случаев

— симптоматической гипертензией.

Такие осложнения и патологические состояния для спасения жизни больного требуют либо неотложной полостной хирургической операции, либо интенсивной терапии в условиях специализированного стационара, что может повлечь необходимость всплытия, захода в порт и, как следствие, срыв боевой задачи. Даже при благоприятном развитии данных заболеваний и осложнений их наличие выводит из строя корабельного специалиста на длительный срок.

Поэтому снижение качества состояния здоровья военнослужащих плавающего состава, а именно: увеличение числа лиц, имеющих хронические заболевания и требующих диспансерных мероприятий, на которые необходимо определенное время, увеличение количества обострений хронических заболеваний и вероятности их осложнений в период похода значительно снизит качество исполнения функциональных обязанностей по боевым и повседневному расписаниям. В конечном счете это приведет к резкому снижению качества деятельности медицинской службы ВМФ по обеспечению похода и снижению боевой готовности корабля (подводной лодки). При этом возрастает риск срыва поставленных перед ним задач.

Отработанный годами алгоритм медицинского отбора плавающего состава позволил на протяжении последних 10 лет добиться отсутствия срывов выполнения задач в море по состоянию здоровья

Контактная информация:

Мосягин Игорь Геннадьевич — кандидат медицинских наук, доцент, начальник кафедры военной и экстремальной медицины Северного государственного медицинского университета

Адрес: 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 51

Тел. (8182) 28-58-02; e-mail: mosyagin@atnet.ru

военнослужащих, сохранения их жизни и здоровья в автономном плавании (походе). Как показывает практика, разбор любого чрезвычайного происшествия в море начинается с вопроса о состоянии здоровья членов экипажа (например, аварии атомных подводных лодок «Комсомолец», «Курск», буксировка подводной лодки на Северном флоте, инцидент с батискафом АС-28). Соответствие вышеприведенным критериям деятельности медицинской службы ВМФ непосредственно связано с качеством состояния здоровья плавающего состава ВМФ, которое обеспечивается в конечном счете требованиями к состоянию здоровья военнослужащих, отбираемых для прохождения службы.

Таким образом, дальнейшее снижение экспертных требований к состоянию здоровья плавающего состава ВМФ и изучение особенностей его медицинского сопровождения без основательной научной проработки вопроса не целесообразно.

Список литературы

1. Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 20.08.2003 г. № 200).

2. Куликов В. В. Состояние здоровья военнослужащих и призывников Военно-морского флота / В. В. Куликов // Материалы сборов руководящего состава медицинской службы Вооруженных сил РФ. — СПб : ВМедА, 2006.

3. Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 г. № 123.

4. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 886 «О внесении изменений в Положение о военноврачебной экспертизе».

MAIN PROBLEMS IN HEALTH STATUS OF NAVY OFFICERS AND WARRANT OFFICERS

I. G. Mosyagin

Northern State Medical University, Arkhangelsk

A brief description of the health status of the Navy officers and warrant officers including ranks going to the sea from the point of view of military medical examination has been presented. Some tendencies and problems in the health status of military seamen have been noted. The ways of solving those problems have been detected.

Key words: officers and warrant officers, the Navy, health status, ranks going to the sea, dismissal rate, decommissioning rate.

Статья поступила 02.09.2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.