Научная статья на тему 'ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ГИГИЕНЫ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ НА 1959—1965 гг.'

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ГИГИЕНЫ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ НА 1959—1965 гг. Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
14
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ГИГИЕНЫ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ НА 1959—1965 гг.»

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ГИГИЕНЫ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ НА 1959—1965 гг.

Проф. Н. Н. Литвинов Из Института общей и коммунальной гигиены АМН СССР

Основные проблемы и направления научной деятельности в области гигиены населенных мест на 1959—1965 гг. вытекают из плана грандиозных созидательных работ, определенных решениями XXI съезда КПСС на ближайшее семилетие.

Исходя из решений XXI съезда КПСС, семилетний план развития научных исследований в области гигиены населенных мест должен включать следующие главнейшие направления.

1. Расширение и углубление теоретических исследований по изучению влияния на организм человека ряда относительно новых и недостаточно изученных факторов внешней среды; возможность воздействия этих факторов на организм приобретает все большее значение ь связи с возникновением новых отраслей промышленности, а также применением в строительстве жилых и общественных зданий новы* материалов, приборов и систем, санитарного оборудования. К таким факторам следует отнести: неизвестные до последних лет химические и радиоактивные вещества, появляющиеся во внешней среде населенных мест (воздухе, почве, воде) в связи с возникновением новых химических производств и применением атомной энергии в мирных целях, лучистую энергию, электрическое состояние воздуха, в частности аэроионизацию, микроэлементы и т. д.

2. Расширение изучения гигиенических вопросов профилактики отдельных неинфекционных заболеваний (рак) и инфекционных (полиомиелит), создающих угрозу здоровью и жизни населения.

3. Внедрение уже имеющихся и вновь разрабатываемых гигиенических рекомендаций и нормативов в практику строительства жилых и общественных зданий и санитарного благоустройства населенных мест. В этом направлении в целях решительного оздоровления населенных мест следует разработать проекты новых законов по санитарной охране воздуха, жилищ. Необходимость в таком законодательстве подчеркнута и в решении 12-й сессии АМН СССР, происходившей в Минске в 1958 г. С той же целью (внедрения в практику гигиенических нормативов и рекомендаций) гигиенистам следует принимать еще более активное участие в научно-практической экспертизе проектов планировки и строительства населенных пунктов, жилых и общественных зданий, проектов водопроводов и канализаций, в решении вопросов районной планировки, связанной с размещением новых промышленных центров.

Учитывая, что ускоренные темпы развития народного хозяйства требуют быстрейшего решения ряда научных проблем, необходимо сосредоточить в ближайшие годы все внимание и научные силы на решениии следующих комплексных узловых проблем.

Следует начать как можно быстрее и полнее изучать влияние промышленных предприятий по производству новых химических веществ на внешнюю среду (воздух, почва, вода) и санитарные условия жизни населения. С 1959 г. комплексные исследования по данной проблеме проводятся на нескольких промышленных объектах, производящих полупродукты и сырье для синтетических волокон и пластических масс и служащих опытными установками для строющихся в ближайшее время новых химических комбинатов. Работа проводится в тесном содружестве с НИИОГАЗ, трестом «Газоочистка», отраслевыми технологическими и проектными институтами, заводскими лабораториями, Институтом гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР и местными санитарно-эпидемиологическими станциями.

По мере изучения в этом направлении отдельных промышленных объектов уже в перые годы семилетки смогут быть разработаны и предложены в отношении отдельных ингредиентов и комплекса их мероприятия, снижающие загрязнение вредными веществами воздуха, воды, почвы в населенных пунктах и, следовательно, снижающие или исключающие опасность вредного воздействия этих веществ на условия жизни и здоровье населения.

Важнейшим направлением в этих исследованиях является обоснование и разработка предельно допустимых концентраций вредных веществ для оценки степени загрязнения атмосферного воздуха в районах расположения новых видов промышленности. Огромные задачи в этой области стоят перед Комитетом по санитарной охране атмосферного воздуха при Главной государственной санитарной инспекции СССР, возглавляемым проф. В. А. Рязановым, осуществляющим координацию, методическое руководство исследованиями по разработке предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе.

Одной из актуальных проблем охраны здоровья населения является изучение загрязнения атмосферы канцерогенными веществами и роли этих веществ в этиологии раковых заболеваний. По данной проблеме предусматриваются широкие комплексные исследования. Уже в первые годы семилетия имеется в виду организовать в ряде промышленных центров совместно с онкологическим институтом и при участии научных и практических гигиенических учреждений динамические исследования концентраций 3,4-бензпирена в атмосферном воздухе в целях выявления источников загрязнения воздуха городов канцерогенными веществами. Эти исследования позволяют более углубленно подойти к разработке общегосударственных профилактических мероприятий по предупреждению раковых заболеваний и борьбе с ними в первую очередь в тех районах, где будут происходить эти исследования.

Наконец, с целью быстрейшего внедрения в практику уже накопленных научных гигиенических знаний по охране от загрязнения атмосферного воздуха населенных мест необходимо составить проект нового закона «О санитарной охране воздуха населенных мест». Этот проект, нал которым работает Институт обшей и коммунальной гигиены АМН СССР, должен ознаменовать новый этап по пути решительного и кардинального оздоровления условий жизни населения в промышленных городских центрах и рабочих поселках.

Гигиенические вопросы планировки и застройки населенных мест, строительства жилых и общественных зданий и их санитарного благоустройства приобретают в семилетнем плане первенствующее значение.

На основе обобщения многолетнего отечественного опыта гигиенических исследований в области строительства и реконструкции населенных мест Институт общей и коммунальной гигиены АМН СССР совместно с Академией строительства и архитектуры СССР приступил к составлению капитального труда «Основы советского градостроитель-

ства», срок окончания работы 1962—1963 гг. В этом труде будут отражены основные гигиенические положения в отношении планировки и" застройки населенных мест в различных климатических районах СССР и в том числе в районах севера и северо-востока страны, где сосредоточивается основное капитальное строительство.

Широкое развитие нового жилищного, больничного и культурно-бытового строительства с применением новых приемов внутренней планировки и санитарного благоустройства определяет важнейшую гигиеническую задачу в этой области на предстоящее семилетие — гигиеническое изучение и оценку опыта всего этого нового строительства. Комплексные исследования будут проводиться Институтом общей и коммунальной гигиены АМН СССР совместно с республиканскими гигиеническими институтами и кафедрами, а также Академией архитектуры и строительства СССР. Исследования будут вестись в следующих направлениях:

1. Изучение опыта массового типового жилищного строительства в различных климатических районах СССР с целью рекомендации длм внедрения в практику новых типовых проектов жилищ, наиболее благоприятных в гигиеническом отношении и наиболее удобных для условий жизни населения.

2. Физиолого-гигиенические экспериментальные исследования по сравнительной гигиенической оценке новых систем лучистого отопления, воздушного, совмещенного с приточной вентиляцией, кондиционеров централизованных и для отдельных помещении, массовых новых источников и приборов искусственного освещения. По мере выполнения исследований будут даны соответствующие гигиенические рекомендации в отношении новых систем отопления, вентиляции, искусственного освещения в различных климатических зонах страны.

Одновременно Институт общей и коммунальной гигиены АМН СССР на основе обобщенных итогов исследований, проведенных за последние годы в области гигиены жилища, подготовит научные гигиенические положения для проекта нового закона «О санитарной охране жилищ», который должен быть в ближайшие годы издан в развитие аналогичного закона, подписанного В. И. Лениным и изданного в 1919 г.

В области гигиены строительства лечебно-профилактических учреждений ставится задача подготовить к 1961 г. труд «Основные гигиенические положения строительства лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений». Этот труд поможет Министерству здравоохранения СССР и органам здравоохранения на местах осуществлять проектирование и строительство лечебно-профилактических учрежлений на уровне современных требований медицинской науки и в соответствии с гигиеническими нормами в этой области.

В области гигиены воды особенно остро стоят задачи, связанные с развитием химической промышленности. Будут продолжены исследования, направленные на разрешение задачи санитарной охраны водоемов, в том числе зарегулированных, используемых для водоснабжения населения. Одно из основных мест в плане этих исследований будет принадлежать исследованиям по установлению предельно допустимых концентраций вредных веществ в водоемах с целью определения возможности и условий спуска в них промышленных сточных вод от новых химических производств. Большую методическую и координационную работу в этих исследованиях проводит Комитет по санитарной охране водоемов при Главной государственной санитарной инспекции СССР под руководством проф. С. Н. Черкинского.

Наряду с исследованиями, связанными с санитарной охраной водоемов, ставится и вторая узловая задача — установление оптимальных норм солевого состава воды с учетом природно-геогр^фических зон СССР. Проведенные за последние годы исследования уже позволили

установить оптимальные концентрации солевого состава воды для ряда ингредиентов. Ставится задача завершить исследования по разработке оптимальных норм солевого состава в отношении высоко и мало минерализованных природных вод.

Все расширяющееся применение в мирных целях атомной энергии, а также применение радиоактивных изотопов для научных исследований и лечебной практики настоятельно выдвигают необходимость гигиенических исследований в этой области. Задача исследований состоит в изучении биогеохимической цепи и путей миграции радиоактивных веществ из атмосферы и от промышленных предприятий, использующих атомную энергию в мирных целях, в почву и водоемы: необходимы систематические наблюдения за изменением уровней радиоактивности на изучаемых территориях, их зависимости от природных и климатических условий.

Особым разделом исследований должны быть наблюдения за местами захоронения радиоактивных отходов. По мере выполнения этих исследований и выяснения степени влияния радиационного фактора на состояние здоровья населения будут разрабатываться рекомендации и мероприятия по охране почвы и водоемов от загрязнения радиоактив-иыми веществами и по охране здоровья населения от радиационного фактора.

В условиях неуклонного роста благосостояния и культуры советского народа проблема правильно организованного на научных физио-лого-гигиенических основах массового отдыха населения встает как одна из актуальных задач физиологов и гигиенистов. Очевидно, что разработка физиологических основ режима и организации отдыха должна явиться задачей институтов физиологии и курортологии. Институт общей и коммунальной гигиены АМН СССР и другие гигиенические институты и кафедры должны начать в этой области соответствующие исследования, связанные с разработкой гигиенических требований к территориям и учреждениям для массового отдыха населения, к их строительству и санитарному благоустройству.

Большее внимание должно быть уделено в плане исследований на 1959—1965 гг. изучению и гигиенической оценке одежды и обуви кз синтетических искусственных волокон. Видов синтетических волокон, различающихся по химическому составу, много и количество их с каждым годом растет. Кроме того, выпускаются ткани и материалы из смеси искусственных и натуральных волокон. Осюда возникает необходимость изучения и физиолого-гигиенической оценки тканей ч материалов, а также одежды, белья и обуви из синтетических искусственных волокон. Институт общей и коммунальной гигиены АМН СССР будет продолжать исследования в этом направлении.

Исследования в этой области будут осуществляться в научном содружестве с рядом заинтересованных в данной проблеме технических институтов — трикотажной промышленности, шелка, искусственного волокна, шерстяной, швейной, кожевенной промышленности и т. д.

Выполнение в кратчайшие сроки вставших в связи с решениями XXI съезда КПСС сложнейших гигиенических проблем неразрывно связано с необходимостью дальнейшего укрепления и расширения сети научных и практических гигиенических учреждений, коренного улучшения оснащения их новейшей аппаратурой и оборудованием.

Гигиенисты — научные работники гигиенических институтов и кафедр, санитарные врачи — работники санитарно-эпидемиологических станций должны приложить все свои силы и знания, чтобы в кратчайшие сроки решить поставленные 7-летним планом узловые гигиенические проблемы, направленные на дальнейшее снижение заболеваемости и укрепление здоровья советского народа.

Поступила 16/УП 1959 г.

-¿г

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДУХА ОБИТАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЙ'

Проф. А. И. Шафир

Из Института радиационной гигиены Министерства здравоохранения РСФСР

Гигиеническая характеристика воздуха помещений не может быть полной без данных микробиологических анализов. Последние, однако, не имеют самодовлеющего значения подобно изолированно рассматриваемым результатам физических или химических исследований воздуха.

Большинство современных отечественных и зарубежных авторов придерживается того взгляда, что санитарно-микробиологические анализы воздуха помещений должны выполняться по следующей схеме: ■а) определение микробной обсемененности (общего числа микроорганизмов) и б) установление концентрации санитарно-показательных микроорганизмов.

Показатели микробной обсемененности воздуха сами по себе неплохо выявляют уровень его загрязнения, особенно при параллельном применении аспирационного и седиментационного метода. Одновременное определение индекса санитарно-показательных микробов (также аспирационными и седиментационными способами) значительно облегчает гигиеническую и эпидемиологическую оценку воздушной среды.

До сих пор полностью еще не решен вопрос о том, какие микроорганизмы являются санитарно-показательными для воздуха помещений. По-видимому, наиболее правильной позицией при санитарно-микробиологических анализах воздуха помещений следует считать совместный учет гемолитических и зеленящих стрептококков, выведение стрептококковых индексов. Оба названных микроорганизма попадают в воздух помещений из носоглотки человека, будучи таким образом объединены общностью своего происхождения подобно тому, как природным резервуаром для бактерий группы кишечной палочки является кишечник человека и теплокровных животных. Выделяясь во внешнюю среду с мельчайшими капельками слюны и слизи, гемолитические и зеленящие стрептококки адсорбируются частицами комнатной пыли, легко увлекаются конвекционными токами воздуха и распространяются иногда на значительные расстояния. Несмотря на то, что в полости рта людей значительно чаще встречается зеленящий стрептококк, в комнатной пыли, собираемой с предметов обстановки и пола носящейся в воздухе, весьма нередко обнаруживаются гемолитические стрептококки. Происходит это вследствие большей стойкости во внешней среде гемолитических стрептококков, чем зеленящих стрептококков.

Несомненный интерес представляет обнаружение в воздухе гемолитических стафилококков, но, к сожалению, имеется лишь очень мало исследований, посвященных изучению условий распространения во внешней среде этого микроба.

Санитарно-микробиологические анализы седиментационным (чашечным) способом должны производиться в тех же точках помещений, что и исследования аспирационными методиками. Результаты исследования воздуха седиментационным способом часто получаются противоречивыми. Некоторый порядок в проведении анализов седиментационным способом вносит помещение чашек в стеклянные банки (так называемые вегетационные сосуды), имеющие высоту 30 см и диаметр 10 см. При отсутствии банок чашки Петри можно устанавливать на подставки, огражденные кожухами (цилиндрами) из жести, фанеры

1 Печатается в порядке обсуждения. Ред.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.