Научная статья на тему 'ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ'

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
870
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Печенова Е.А.

Не для кого не секрет, что о развитии экономики свидетельствует уверенный и непрерывный рост основных показателей деятельности. На современном рынке капиталов наблюдается свободная деловая конкуренция за привлечение инвестиций. Инвестиционная деятельность компаний позволяет им вести инновационную деятельность, оптимизировать процесс производства, наращивать производственные мощности, осваивать новые рынки и реализовывать свои стратегические задачи. Достижение положительного результата экономического развития, при условии организации комфортного инвестиционного климата и необходимого притока инвестиций, является целевым ориентиром для каждой компании. В свою очередь, правильный выбор эффективно действующих компаний, анализ и оценка инвестиционной привлекательности, принятие правильных инвестиционных решений, все это главные задачи современного инвестора. В данной статье внимание уделено определения понятия инвестиционная привлекательность, а также рассмотрены основные подходы к ее оценке

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ»

Основные подходы к анализу и оценке инвестиционной привлекательности компании

сч со £

Б

а

2 о

Печенова Евгения Андреевна

магистрант, Финансовый университет при Правительстве РФ, evgeniya.pechenova2016@yandex.ru

Не для кого не секрет, что о развитии экономики свидетельствует уверенный и непрерывный рост основных показателей деятельности. На современном рынке капиталов наблюдается свободная деловая конкуренция за привлечение инвестиций. Инвестиционная деятельность компаний позволяет им вести инновационную деятельность, оптимизировать процесс производства, наращивать производственные мощности, осваивать новые рынки и реализовывать свои стратегические задачи. Достижение положительного результата экономического развития, при условии организации комфортного инвестиционного климата и необходимого притока инвестиций, является целевым ориентиром для каждой компании. В свою очередь, правильный выбор эффективно действующих компаний, анализ и оценка инвестиционной привлекательности, принятие правильных инвестиционных решений, все это - главные задачи современного инвестора. В данной статье внимание уделено определения понятия инвестиционная привлекательность, а также рассмотрены основные подходы к ее оценке.

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, оценка инвестиционной привлекательности

Инвестиционную привлекательность компании не так-то легко оценить. Одной из главных проблем ее оценке является выбор методики расчета. Универсального подхода к измерению инвестиционной привлекательности нет, как и четкого понятия того, что же такое инвестиционная привлекательность.

Для одних исследователей, ИП ограничивается получением дохода от вложения денежных средств в ценные бумаги компании при минимальной уровне риска (В.В. Бочаров). О. Казакова, например, анализирует инвестиционную привлекательность компании как «совокупность объективных признаков, свойств, средств и возможностей, обуславливающих возможный платежеспособный спрос в капиталовложения». Обратите внимание, что данная трактовка имеет некоторую размытость и отсутствие конкретики. М. Г. Егоров и В. М. Власова рассуждают понятии инвестиционная привлекательность как «независимые финансовые категории, характеризующейся не только лишь стабильностью финансового состояния компании, но и прибыльностью денежных средств, курсом акций и степенью выплаченных дивидендов».

Итак, теперь понятно, что каждый инвестор по-своему трактует данное понятие, но чаще всего для анализа привлекательности компании инвесторы прибегают к анализу финансового состояния. Однако, чтобы результаты получились обстоятельными и тщательными, необходимо исследовать привлекательность компании более подробно, то есть привлекать больше влияющих факторов для расчета.

Если резюмировать известные на сегодняшний день подходы к определению понятия «инвестиционная привлекательность», то можно выделить следующие главные подходы к ее оценке:

1. Рыночный подход

Основой данного направления оценки является внешняя информации о компании. С помощью рыночного подхода можно оценивать только компании, акции которых размещены на рынке ценных бумаг. Используя этот подход, потенциальный инвестор будет оценивать колебание рыночной цены акции компании, величину выплачиваемых дивидендов. Стоит отменить, что оценка компании по рыночным характеристикам применяется в основном портфельными и консервативными инвесторами.

Рынки аккумулирую всю известную информацию и отражается это в виде колебаний спроса и предложения, поэтому к достоинствам рыночного подхода, что он отражает величину спроса и предложения на конкретный объект с учетом рыночной ситуации. Текущая капитализация компании позволяет судить о потенциале дальнейшего успешного развития компании. Все данные для оценки инвестиционной привлекательности «рыночным» способом находятся в свободном доступе, например, на сайтах бирж, брокеров, а также других информационных порталах. Очевидным недостатком данного подхода является тот факт, что подход применяется только для компаний, чьи акции обращаются на бирже. Рыночный подход при оценке инвестиционной привлекательности лидирует акционеров и инвесторов, позволяя им рассчитывать свой доход на вложенный капитал. Тем не менее, поход необходим и менеджменту компании для управления бизнесом в сравнении с аналогичными компаниями.

2. Бухгалтерский (финансовый) подход

В отличие от рыночного подхода, который опирается на внешнюю информацию, бухгалтерский подход основан на анализе внутренней информации о компании. Финансовое состояние компании определяется на основе данных бухгалтерской отчетности. Чтобы оценить финансовое состояние и финансовую устойчивость компании, потенциальные инвесторы используют целую системы взаимосвязанных финансовых показателей, характеризующих изменения:

а) структуры капитала предприятия по его размещению и источникам образования;

б) эффективности и интенсивности его использования;

в) платежеспособности и кредитоспособности предприятия;

г) запаса его финансовой устойчивости.

Преимуществом данного подхода является общедоступность данных для проведения анализа и оценки. Безусловно, данный метод не лишен недостатков. Например, финансовое положение дел в компании может в корне не соответствовать рассчитанным финансовым показателям. Цифры в финансовой отчетности отражают финансовую ситуацию на конкретную дату, но не указывают на то, какие изменения происходили в компании в течение отчетного периода. Кроме того, бухгалтерский подход приравнивает понятия «финансовое состояние» и «инвестиционная привлекательность», что не некорректно.

3. Комбинированный подход

Данный подход является более всеобъемлющим, он соединяет в себе методики двух вышеуказанных подходов: рыночного и финансового. Как следует из названия подход представляет из себя комбинацию наиболее важных для инвестора показателей, объединенных в обобщенный показатель инвестиционной привлекательности с дальнейшей оценкой его значения. В расчёте данного показателя учитываются такие финансово-экономические показатели, как коэффициент ликвидности, коэффициент автономии, коэффициент оборачиваемости активов, коэффициент выплаты дивидендов, дивидендная доходность, коэффициент цены акции к размеру прибыли после выплаты налогов и процентов и так далее.

Помимо перечисленных количественных критериев, в настоящее время, в целях более объективной оценки, стали рассматривать и качественные критерии, которые являются не менее важными при оценке инвестиционной привлекательности. Уровень корпоративного управления, менеджмент компании, открытость компании, ее конкурентное положение на рынке - это качественные факторы, которые сложно оценить и которые могут существенно повлиять на привлекательность компании.

Преимуществом данного подхода учет в показателях большого числа факторов, определяющих инвестиционную привлекательность. При этом учитываются как количественные, так и качественные факторы. Одним из главных недостатков подхода является трудоемкость и долговременность расчетов, а также сложность в подборе информации, необходимой для расчетов. Также присутствует элемент субъективности, который прослеживается в выборе весовых коэффициентов при расчете интегрального

показателя инвестиционном привлекательности.

4. Подход, основанный на использовании показателей рисков

При использовании данного подходя для начала анализируют риски, рассчитывается совокупный риск вложения средств. После произведенных расчетов, можно делать вывод о принадлежности компании к определенной категории риска, на основе которой при дальнейшем ранжировании этих компаний определяется инвестиционная привлекательность.

Чаще всего инвесторы производят анализ следующих рисков: риск усиления конкуренции, риск снижения дохода, риск потери ликвидности, риск изменения менеджмента компании и другие. Анализ инвестиционных рисков позволяет выбрать компанию по критерию наименьшего риска и сравнить степень вероятности получения выгод и сопоставить значения дохода и риска по принципу - чем больше риск, тем больше доход. В виду того, что показатели рисков - это в своем большинстве качественные показатели, недостатком данного подхода является субъективность полученных данных.

5. Стоимостный подход

В классической экономической теории главной целью деятельности предприятия являлась максимизация прибыли, а в современной теории -максимизация стоимости компании. Поэтому в современных реалиях особо интересным в оценке инвестиционной привлекательности является подход на основе оценки стоимости компании. Данный подход заключается в определении следующих показателей:

1) добавленной рыночной (MVA);

2) добавленной стоимости денежного потока (CVA);

3) экономической добавленной стоимости (EVA);

4) добавленной стоимости акционерного капитала (SVA), позволяющий оценивать приращение акционерной стоимости капитала;

5) рентабельности денежных потоков от инвестиций (CFROI).

На практике же расчет данных показателей требует больших затрат времени и затруднен вследствие закрытости необходимой информации (при проведении оценки сторонней организацией). Однако для потенциального инвестора необходимо представление большинства вышеперечисленных показателей, что еще раз подтверждает актуальность проведения оценочных процедур.

Резюмируя содержание всех вышеизложенных подходов, отметим, что инвестиционную привлекательность необходимо рассматривать как многофакторную модель, состоящую не только из анализа ключевых финансовых (и других количественных) показателей, но и ряда качественных факторов. Использование в управлении компанией одних финансовых показателей не позволяет успешно следовать целям долгосрочной максимизации стоимости компании и, как следствие, привлечения долгосрочных внешних инвестиций. Это побуждает к анализу качественных нефинансовых показателей деятельности компании.

Все описанные выше подходы к оценке инвестиционной привлекательности также можно подразделить на два больших направления анализа. Первое - это перспективный анализ, то есть анализ на основе прогнозных значений. Сюда можно отнести стоимостной подход оценки инвестиционной привлекательности. Второе, соответственно, - ретроспективное направление, которое больше всего распространен в нашей стране. К нему относится такие подходы, как рыночный, финансовый, комбинированный.

Давайте рассмотрим, для какой категории заинтересованных применимы рассмотренное подходы. Менеджеров компании в наибольшей степени интересует бухгалтерский подход, для них - это метод экспресс-оценки финансового состояния компании, а как мы знаем для менеджмента это главная задача. Тем не менее, это не единственный подход, применяемый менеджментом. При анализе привлекательности компании непосредственно для потенциальных инвесторов, менеджментом может применяться также и стоимостной подход.

Интересами же акционеров (инвесторов) компании является получении дивидендов, надежность компании, ее гарантированной ликвидности. В связи с эти акционерам наиболее интересен рыночный подход, ведь они рассчитывают, какой доход они получат при вложении в тот или иной объект. Возможен к применению и комплексный подход, который и помогает учесть финансовые факторы (ликвидность компании, ее устойчивость) и другие качественные факторы, влияющие на компанию и ее потенциальны рост. Также инвесторы (акционеры), особенно консервативные, обращают внимание и на риск вложений. Данный подход позволяет оценить инвестору целесообразность вложений исходя из предполагаемого уровня дохода.

О

3

ю

г

3

Литература

1. Ростиславов Р.А. Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятия //

2. Известия Тульского государственного университета, 2009. № 2-2. С. 153157.

3. Черкашина Е.Е. Методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности// Вестник науки и образования, 2017. № 6 (30). Том 2. С. 62-65.

4. Матвеева М.А. Определение инвестиционной привлекательности путем анализа его финансового состояния, Проблемы современной экономики, 2012. С. 205-209.

5. Шапошников А.А. Система комплексной оценки инвестиционной привле-кательностии компании, Транспортное дело России, 2009. С. 22-24

6. Мелай Е.А., Сергеева А.В. Подходы к оценке инвестиционной привлекательности организации: сравнительный анализ, Известия ТулГУ, 2015. С. 80-92

Basic approaches to analysis and

evaluation of company's investment attractiveness Pechenova E.A.

Financial university under the government RF It is not a secret that continuous growth of key performance indicators evidences economic development. There is free competition for attracting investments at the capital market nowadays. Companies' investment activity allows them to conduct innovation, optimize production process, increase production capacity, develop new markets and implement their strategic objectives. Target guidelines for each company are achieving a positive result of economic development by organization of comfortable investment climate and necessary inflow of investments. In turn, evaluation of investment attractiveness and the right choice of efficiently operating companies are main tasks for modern

investor. Thus, this article is about definition of the concept of investment attractiveness and main approaches to analyze it. Key words: investment attractiveness, investment

attractiveness evaluation References

1. Rostislavov R.A. Methods for assessing the

investment attractiveness of the enterprise //

2. Proceedings of the Tula State University, 2009.

№ 2-2. Pp. 153-157.

3. Cherkashin E.E. Methodical approaches to the

analysis of investment attractiveness // Bulletin of Science and Education, 2017. № 6 (30). Volume 2. S. 62-65.

4. Matveeva M.A. Definition of investment attractiveness by analyzing its financial condition, Problems of the modern economy, 2012. P. 205-209.

5. Shaposhnikov A.A. The system of comprehensive

assessment of the investment attractiveness of the company, Transport Business of Russia, 2009. P. 22-24

6. Melay E.A., Sergeeva A.V. Approaches to

assessing the investment attractiveness of an organization: a comparative analysis, News of TSU, 2015. P. 80-92

сч

CO £

6

2 ©

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.