Научная статья на тему 'Основные направления внутри- и трансрегионального сотрудничества в Большой Восточной Азии на современном этапе'

Основные направления внутри- и трансрегионального сотрудничества в Большой Восточной Азии на современном этапе Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
641
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Архонт
Ключевые слова
Большая Восточная Азия / АТР / трансрегиональное сотрудничество / АСЕАН / ВАЗЛАФ / the Greater East Asia / the Pacific Rim / trans-regional cooperation / ASEAN / FEALAC

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Емельянова А. М.

в статье анализируется положение главных региональных акторов Большой Восточной Азии, их взаимодействие между собой, а также с внерегиональными акторами. Рассматриваются сложности и противоречия трансрегионального сотрудничества. Делается вывод о том, как данное сотрудничество способствует стяжению регионального пространства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Емельянова А. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MAIN DIRECTIONS OF INTERNAL AND TRANS-REGIONAL COOPERATION IN GREATER EAST ASIA AT THE PRESENT STAGE

The article analyses position of the main regional actors in the Greater East Asia, their inter-connection and connection with out-regional actors. The article deals with difficulties and contradictions of trans-regional cooperation. It is concluded how this cooperation contribute to the contraction of regional space

Текст научной работы на тему «Основные направления внутри- и трансрегионального сотрудничества в Большой Восточной Азии на современном этапе»

XII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПОСТБИПОЛЯРНЫЙ МИР: ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЕВРОАЗИАТСКОГО ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКОГО

ПРОСТРАНСТВА»

Емельянова А.М.

ФГБОУВПО «Кубанский государственный университет»

tess.emelyanova@gmail.com

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНУТРИ- И ТРАНСРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БОЛЬШОЙ ВОСТОЧНОЙ АЗИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Аннотация: в статье анализируется положение главных региональных акторов Большой Восточной Азии, их взаимодействие между собой, а также с внерегиональными акторами. Рассматриваются сложности и противоречия трансрегионального сотрудничества. Делается вывод о том, как данное сотрудничество способствует стяжению регионального пространства.

Ключевые слова: Большая Восточная Азия, АТР, трансрегиональное сотрудничество, АСЕАН, ВАЗЛАФ.

В противовес американскому «унилатерализму», оформившемуся после распада биполярной системы, новые обороты приобретает создание альтернативных центров силы. Возникает система ответственности крупнейших экономик за политико-экономическую стабильность мира1, определенное место в которой занимает макрорегион Большая Восточная Азия (БВА). Рост производительности за последнее десятилетие до 90% и медленный, но уверенный рост экономики БВА на 6,6% во второй половине 2017 г. позволяют говорить о Восточной Азии как о самом быстром развивающемся регионе мира2.

Один из главных акторов региона - Китай. В 2015 г. страна заняла первое место в мире по объемам экспорта (2,27 трлн. долл.) и второе место в мире по объемам импорта (1,68 трлн. долл.), уступив лишь США (2,31 трлн. долл.)3. Высокие темпы роста, наличие высококвалифицированных кадров, в совокупности с такими особыми индивидуальными закономерностями развития, как повышенная роль государства в народной хозяйственной системе, особое внимание к проблемам распределения, внешняя политика, направленная на превращение из региональной державы в мировую, - все это характеризует превращение Китая в отдельную подсистему мирового хозяйства4.

Япония - еще один крупный игрок региона. Страна является одним из ведущих мировых инвесторов в области исследований искусственного интеллекта, автоматизации и робототехники для повышения производительности5. В последнее время наблюдается «новый курс» японской политической элиты, который характеризуется укреплением военного потенциала страна, что идет против 9 ст. Конституции, но находит скрытую поддержку США6.

1 Практика зарубежного регионоведения и мировой политики/ Под ред. проф. А.Д. Воскресенского. М., 2014. С. 273.

2 Balancing Act. World Bank East Asia and Pacific Economic Update October 2017. International Bank of Reconstruction and Development/ The World Bank. 2017. P. 2-5.

3 World Trade Statistical Review. World Trade Organization. 2016. P. 44.

4 Лунев С.И., Любимов Ю.В. Может ли Восток догнать Запад? Развитие науки в крупнейших странах Азии. М., 2011. С. 101.

5 Mauldin J. The Leading Power In East Asia Will Be Japan - Not China. URL: https://www.forbes.com/sites/johnmauldin/2017/02/08/the-leading-power-in-east-asia-will-be-japan-not-china/2/#462c 190b7e 1 a (дата обращения: 18.10.2017.

6 Практика зарубежного регионоведения и мировой политики/ Под ред. проф. А.Д. Воскресенского. М., 2014. С. 306.

Южная Корея занимает выгодное стратегическое положение в восточноазиатской зоне свободной торговли и играет активную роль в интеграции в Восточной Азии, являясь третьей экономикой региона, что практически равняется общему объему экономики стран АСЕАН. Крепкая демократия в стране связана с возросшей в недавнем времени популярностью южнокорейской культурной продукции на всем пространстве Восточной Азии1.

Китай и Япония претендуют на роль лидера в БВА. В то время, как Китай придерживается «доктрины партнерств», которая заключается в установлении одинаково близких отношений с другими странами мира, при сохранении равной дистанции2, Япония остается «партнером номер один» США в регионе. При подобных тенденциях интересно прослеживается роль Южной Кореи, которая призвана служить связующим звеном, «медиатором» в отношениях между Китаем и Японией3. Несмотря на большой потенциал вышеуказанных стран в обеспечении интеграционных процессов в БВА, существует ряд факторов, способствующих созданию напряженной атмосферы в отношениях между восточноазиатскими гигантами. К таким факторам можно отнести: территориальные конфликты, рост националистических настроений и продолжение гонки вооружений.

Подобная сложная ситуация на региональном уровне в Восточной Азии, противоположна обстановке взаимного доверия, формирования огромного общего рынка и культурных аспектов единства в Юго-Восточной Азии, которая объединена в интеграционный блок АСЕАН. Лидеры макрорегиона вынуждены прислушиваться к средним и малым странам, которые составляют главный двигатель интеграционных процессов на восточноазиатском пространстве, ведь именно вокруг Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) создаются все остальные проекты и инициативы Азиатско -Тихоокеанского региона (АТР).

Сотрудничество Восточной и Юго-Восточной Азии наблюдается в сфере безопасности в рамках АСЕАНовского регионального форума, в политической сфере -частые взаимные консультации и переговоры, в экономической - договоренность о создании региональной сети валютной безопасности, планы по строительству трансконтинентального железнодорожного пути от Сингапура до Пекина, в культурной - поиски фундаментальной общности4.

Индию, наравне с Китаем, можно отнести к отдельной подсистеме мирового хозяйства. Индию можно условно включить в регион Большой Восточной Азии: хотя она географически к ней не принадлежит, но имеет длительные исторические и стратегически важные связи с регионом. Индия не имеет территориальных претензий к странам региона и разделяет интересы с США, Японией, Вьетнамом и Индонезией; в двусторонних отношениях с Японией и США у Индии никогда не было проблем; Индия заинтересована в экономическом росте Китая; также к интересам страны относится поддержание безопасности в регионе и строительство нового устойчивого мультиполярного порядка5.

Как упоминалось выше, США играют большую роль в регионе и стремятся продолжать оказывать значительное влияние на БВА, т.к. воспринимают происходящие там интеграционные процессы для себя как потенциально неблагоприятные. Экономическая зависимость выражается в принадлежности 47% внешнего долга США крупнейшими странами БВА. Однако позиции США в восточноазиатском регионе в последнее время ослабевают. Это связано с попыткой стран Восточной Азии противостоять культурной

1 Chung Jin-young. South Korea and East Asian Regionalism: Which Path Ahead? P. 39. URL: http://www.keia.org/sites/default/files/publications/05Jin-young.pdf (дата обращения: 15.10.2017).

2 Современная мировая политика: прикладной анализ/ Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2009. С. 424.

3 Chung Jin-young. South Korea and East Asian Regionalism: Which Path Ahead? P. 39. URL: http://www.keia.org/sites/default/files/publications/05Jin-young.pdf (дата обращения: 15.10.2017).

4 Восток/Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений/ Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2002. С. 371-372.

5 Naidu G.V.C. India and China in the Emerging Dynamics of East Asia. New Dehli, 2015. P. 24.

экспансии Запада, а также с усилением роли Китая в регионе, парадоксально вызванном деятельностью Соединенных Штатов Америки. США, подтверждая гарантии безопасности странах, имеющим напряженные отношения с Китаем, способствуют развитию этих отношений: зная, что США обеспечат их безопасность, страны наращивают сотрудничество с Китаем1.

Особую роль в регионе играет также Россия. Несмотря на то, что большинство аналитиков скептически относятся к включению России в региональную зону свободной торговли, в связи с тем, что она не связана с цивилизационной общностью Восточной Азии2, невозможно отрицать факт взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Восточной Азией. С 1998 г. наша страна начинает принимает участие в форуме Азиатского Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), затем становится участником Азиатского диалога сотрудничества, связана с Китаем посредством членства в Шанхайской организации сотрудничества. В 1996 г. Россия становится диалоговым партнером АСЕАН, в 2005 г. был организован первый саммит Россия - АСЕАН. Экономический интерес стран Большой Восточной Азии проявляется к энергетическим ресурсам страны. Одной из проблем в улучшении всестороннего взаимодействия России-Восточной Азии определяют недостаток в информационном обеспечении обеих сторон3.

Латинская Америка как еще один очаг интеграционных процессов заинтересована в сотрудничестве с восточноазиатскими странами. Главным показателем взаимодействия является Форум Восточноазиатско-латиноамериканского сотрудничества (ВАЗЛАФ). Несмотря на то, что некоторые страны Латинской Америки извлекли выгоду из торговли со странами АТР, проблема развития торговых связей состоит в акценте на экспорте материального сырья, в то время как необходимо диверсифицировать экспорт через предпринимательские инициативы и поощрение инвестиционных потоков4. Торговля между двумя регионами оценивается в 500 млрд. долл. (2014 г.) и имеет перспективу вырасти до 750 млрд. долл. (к 2020 г.), а 22 зоны свободной торговли между регионами (2013 г.) увеличатся до 25 (к 2020 г.). Разница объема прямых иностранных инвестиций (из Азии в Латинскую Америку 14,1 млрд. долл., из Латинской Америки в Азию 1,2 млрд. долл.) отчасти объясняется географической отдаленностью, культурными различиями, бизнес климатом в Латинской Америке, а также низкой производительностью и слабой рабочей этикой представителей Латинской Америки5.

Нет сомнений, что Большая Восточная Азия, несмотря на все сложности развития, медленно, но верно будет увеличивать свой вес и влияние на международной арене. Ее многочисленные внешние связи основаны на стремлении неазиатских стран наладить отношения с сильными или еще только развивающимися экономиками Востока, тем самым способствуя еще большему их росту. Успех данного центра силы будет подкреплен также культурно-цивилизационной особенностью региона. «Азиатская идентичность», стремление ответить за колониальное прошлое - культурный фактор станет связующим звеном между различными сферами региональной деятельности и поможет укрепленной извне общности, стать сильной внутри.

1 Практика зарубежного регионоведения и мировой политики./ Под ред. проф. А.Д. Воскресенского. М., 2014. С. 267.

2 Восток/Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений/ Под ред.

А.Д. Воскресенского. М., 2002. С. 377.

3 Severino R.C. Russia, ASEAN and East Asia. Russian-ASEAN Relations: New Directions. Singapore, 2007. P. 10-11.

4 Forum for East Asia-Latin America Cooperation (FEALAC): New Biregional Trade and Investment Relations in a Changing World Economic Environment. URL: http://repo sitorio.cepal. org/bitstream/handle/11362/3000/1/S2011594_en.pdf (дата обращения: 20.09.2017).

5 Wignaraja G. Asia's growing ties with Latin America. URL: http://www.eastasiaforum.org/2015/01/24/asias-growing-ties-with-latin-america/ (дата обращения: 10.10.2017).

Литература

1. Лунев С.И., Любимов Ю.В. Может ли Восток догнать Запад? Развитие науки в крупнейших странах Азии. М., 2011.

2. Восток/Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений/ Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2002.

3. Практика зарубежного регионоведения и мировой политики/ Под ред. проф. А.Д. Воскресенского. М., 2014.

4. Современная мировая политика: прикладной анализ/ Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2009.

5. Chung Jin-young. South Korea and East Asian Regionalism: Which Path Ahead? URL: http://www.keia.org/sites/default/files/publications/05Jin-young.pdf (дата обращения: 15.10.2017).

6. Mauldin J. The Leading Power In East Asia Will Be Japan - Not China. URL: https://www.forbes.com/sites/johnmauldin/2017/02/08/the-leading-power-in-east-asia-will-be-

japan-not-china/2/#462c 190b7e 1a (дата обращения: 18.10.2017).

7. Naidu G.V.C. India and China in the Emerging Dynamics of East Asia. New Dehli, 2015.

8. Severino R.C. Russia, ASEAN and East Asia. Russian-ASEAN Relations: New Directions. Singapore, 2007.

9. Wignaraja G. Asia's growing ties with Latin America. URL: http://www.eastasiaforum.org/2015/01/24/asias-growing-ties-with-latin-america/ (дата обращения: 10.10.2017).

10. Balancing Act. World Bank East Asia and Pacific Economic Update October 2017. International Bank of Reconstruction and Development/ The World Bank. 2017. P. 2-5.

11. Forum for East Asia-Latin America Cooperation (FEALAC): New Biregional Trade and Investment Relations in a Changing World Economic Environment. URL: http://repositorio.cepal.org/bitstream/handle/11362/3000/1/S2011594_en.pdf (дата обращения: 20.09.2017).

12. World Trade Statistical Review. World Trade Organization. 2016.

References:

1. Lunev S.I., Liubimov Iu.V. Mozhet li Vostok dognat' Zapad? Razvitie nauki v krupneishikh stranakh Azii. M., 2011.

2. Vostok/Zapad: regional'nye podsistemy i regional'nye problemy mezhdunarodnykh otnoshenii/ Pod red. A.D. Voskresenskogo. M., 2002.

3. Praktika zarubezhnogo regionovedeniia i mirovoi politiki/ Pod red. prof. A.D. Voskresenskogo. M., 2014.

4. Sovremennaia mirovaia politika: prikladnoi analiz/ Pod red. A.D. Voskresenskogo. M., 2009.

5. Chung Jin-young. South Korea and East Asian Regionalism: Which Path Ahead? URL: http://www.keia.org/sites/default/files/publications/05Jin-young.pdf (data obrashcheniia: 15.10.2017).

6. Mauldin J. The Leading Power In East Asia Will Be Japan - Not China. URL: https://www.forbes.com/sites/johnmauldin/2017/02/08/the-leading-power-in-east-asia-will-be-

j apan-not-china/2/#462c 190b7e 1a (data obrashcheniia: 18.10.2017).

7. Naidu G.V.C. India and China in the Emerging Dynamics of East Asia. New Dehli, 2015.

8. Severino R.C. Russia, ASEAN and East Asia. Russian-ASEAN Relations: New Directions. Singapore, 2007.

9. Wignaraja G. Asia's growing ties with Latin America. URL: http://www.eastasiaforum.org/2015/01/24/asias-growing-ties-with-latin-america/ (data obrashcheniia: 10.10.2017).

10. Balancing Act. World Bank East Asia and Pacific Economic Update October 2017. International Bank of Reconstruction and Development / The World Bank. 2017. P. 2-5.

11. Forum for East Asia-Latin America Cooperation (FEALAC): New Biregional Trade and Investment Relations in a Changing World Economic Environment. URL: http://repositorio.cepal.org/bitstream/handle/11362/3000/1/S2011594_en.pdf (data obrashcheniia: 20.09.2017).

12. World Trade Statistical Review. World Trade Organization. 2016.

THE MAIN DIRECTIONS OF INTERNAL AND TRANS-REGIONAL COOPERATION IN GREATER EAST ASIA AT THE PRESENT STAGE

Emelyanova A.M. Kuban State University tess.emelyanova@gmail.com

Abstract: The article analyses position of the main regional actors in the Greater East Asia, their inter-connection and connection with out-regional actors. The article deals with difficulties and contradictions of trans-regional cooperation. It is concluded how this cooperation contribute to the contraction of regional space.

Key words: the Greater East Asia, the Pacific Rim, trans-regional cooperation, ASEAN, FEALAC.

Для цитирования: Емельянова А.М. Основные направления внутри- и трансрегионального сотрудничества в Большой Восточной Азии на современно этапе// Архонт, 2017. № 2. С. 4549.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.