Научная статья на тему 'Основные направления развития и причины аварий при запусках космических аппаратов российской космической отрасли'

Основные направления развития и причины аварий при запусках космических аппаратов российской космической отрасли Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
333
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Никитенко А.О., Латышенко Г.И.

Приведены основные направления развития отечественной космической отрасли, краткая статистика аварий при запусках космических аппаратов в 2010-2011 годах. Представлены официальные причины неудачных запусков космических аппаратов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные направления развития и причины аварий при запусках космических аппаратов российской космической отрасли»

Секция

«ОСВОЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ »

УДК 159.9

А. О. Никитенко Научный руководитель - Г. И. Латышенко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ПРИЧИНЫ АВАРИЙ ПРИ ЗАПУСКАХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ РОССИЙСКОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Приведены основные направления развития отечественной космической отрасли, краткая статистика аварий при запусках космических аппаратов в 2010-2011 годах. Представлены официальные причины неудачных запусков космических аппаратов.

Являясь одним из важнейших факторов, определяющих статус России как страны высоких технологий, ракетно-космическая промышленность играет все более возрастающую роль в обеспечении национальной безопасности, в том числе военном, экономическом, научном и социальном развитии России.

Оставаясь на протяжении нескольких десятков лет одним из высших государственных приоритетов, ракетно-космическая промышленность России получает всестороннюю и стабильную государственную поддержку, подтверждением чему является утверждение Правительством Российской Федерации Федеральной космической программы на 2006-2015 гг., на реализацию которой выделено 305 млрд руб. из средств федерального бюджета. Указанная программа устанавливает основные направления развития отрасли на период до 2015 г. [1].

Объектами исследования становятся Земля, Луна, Солнце, планеты солнечной системы, околоземное космическое пространство. Главным направлением являются полеты на Марс и Луну, а также все, что с этим связано. Но последние события неудачных запусков российских космических аппаратов ставят под угрозу реализацию Федеральной космической программы России.

За последние одиннадцать лет бюджет гражданской космонавтики в России увеличился в 18 раз. Однако за последние два года провалом закончились миссии 6 космических аппаратов, экономический ущерб от которых составил более 30 млрд рублей.

5 декабря 2010 г. были утрачены три спутника «Глонасс-М». Согласно выводам комиссии, расследовавшей инцидент, спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

1 февраля 2011 г. не вышел на связь в расчетное время геодезический космический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2». Госкомиссия установила, что предварительной причиной отсутствия связи с «Гео-ИК-2» стал отрицательный энергобаланс космического аппарата, образовавшийся в результате падения напряжения бортового электропитания [3].

18 августа 2011 г. не вышел на связь в расчетное время новейший спутник «Экспресс-АМ4», запущенный ночью 18 августа с космодрома Байконур ракетой «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». В ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления «Бриз-М», в результате чего космический аппарат «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчетную орбиту.

24 августа 2011 г. после старта нового грузового корабля «Прогресс М-12М» на участке работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз У» на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению.

В ночь на 9 ноября 2011 г. сложилась нештатная ситуация при выведении российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» на траекторию отлета к Марсу. Станция «Фобос-Грунт» была запущена с Байконура. После отделения станции от ракеты-носителя «Зенит-28В» не сработала маршевая двигательная установка (МДУ) [2].

В результате проведенных исследований, собраны статистические данные за шесть последних лет, показывающие общее количество запусков ракет - носителей в мире, в т. ч., приведших к авариям. 2011 год был наиболее «провальным» для отечественной космонавтики. Из четырех аварийных пусков два произошли с нашими ракетами-носителями.

По количеству запущенных космических аппаратов за этот же шестилетний период мы потеряли 25 аппаратов (почти 60 %) из общего количества аварийных запусков в мире (42).

Проблема не в том, что происходят такие аварии, а в том, что они происходят друг за другом и с коротким промежутком. По совокупности всех аварий уже нельзя считать происходящее случайностью. Это уже некий индикатор состояния отрасли, который говорит о том, что необходимо перестроить в Роскосмосе организационно-структурные мероприятия. А во-вторых, требуется пересмотр технологической документации по всему циклу: от создания до управления

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

Библиографические ссылки

1. Федеральные целевые программы России. Федеральная космическая программа на 2006-2015 гг. [Электронный ресурс]. URL: http://www.programs-gov.ru/29_1 .php.

2. Новости Mail.ru. Закончатся ли проблемы российской космической отрасли с падением «Фобос-Грунта» в Атлантику? [Электронный ресурс].

14.01.2012. URL: http://tel.news.mail.ru/politics/ 7817483/?page=2.

3. Новости NEWSru.com. Найденный на орбите российский военный спутник исправен, заявил источник. Эксперты сомневаются [Электронный ресурс]. 02.02.2011. URL:

http://www.newsru.com/russia/02feb2011/sputnik_2.html.

© Никитенко А. О., 2012

УДК 1(075.8)

Л. А. Рынза Научный руководитель - О. Ф. Морозова Филиал Сибирского государственного аэрокосмического университет имени академика М. Ф. Решетнева, Железногорск

КОСМОЛОГИЯ К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО И СОВРЕМЕННАЯ НАУКА

Определяются основные принципы космологии К. Э. Циолковского, показано их методологическое значение для современной практики освоения космического пространства.

Исследование идей К. Э. Циолковского не теряет актуальности, так как, во-первых, современная наука по сей день основывается на фундаментальном положении космологии К. Э. Циолковского. Во-вторых, обнаруживаются перспективы обозначенных Циолковским направлений в освоении техники, антропологии, которые остаются не реализуемыми, но требуют внимания в условиях обострения глобальных проблем.

Наша цель: выявить принципы космологии К. Э. Циолковского, которые становятся методологической основой современного направления освоения космологического пространства.

Космическая философия К. Э. Циолковсккого не является строго рациональной, теоретической философской системой. Она наполнена архетипическими представлениями, свойственными всему человеческому опыту, в том числе философскому и нефилософскому - обыденному, научному, религиозному. Сам Циолковский, высоко оценивая космическую роль разума, говорил, что его мировоззрение включает «чувства, которые выше разума», что «может быть, это остатки разрушенного совершенства, которым обладали наши предки» [4, с. 88]. Именно в контексте осмысления целостного человеческого опыта Циолковский сформулировал как свою космологию, так и программу жизнедеятельности человечества, включающую неизбежность его космического будущего. В этой программе, неразрывно связанной с его космологией, синкретически слиты три слоя, которые, как отметил В. С. Стёпин [3, с. 274], свойственные всей системе программ надбиологической деятельности человека: программы, основанные на реликтах прошлого; программы, целенаправляющие настоящее; программы, адресованные будущему. Антикосмисты неправомерно разрывают единство этих слоёв в программе Циолковского, они с одной стороны, настаивают на «архаичности» его мировоззрения, с другой -считают эту программу вредоносной эссенцией духа техногенной цивилизации. В условиях кризиса куль-

туры, исчерпанности прежних смыслов её универсалий, Циолковский создал набросок нового типа человеческой жизнедеятельности, ведущей человечество к спасению и «никогда не кончающемуся счастью».

Космология Циолковского оперирует понятиями: «мир», «космос», «другие космосы», «Вселенная», «причина Вселенной», «пространство», «время», «бесконечность», «эволюция», «космический разум», «космическая точка зрения» на человека, «атом-дух» и др. Анализ смыслов, которыми они наполнялись, показывает, что основоположник космонавтики, по сути, формулировал их как универсалии культуры. Они выражали не только понимание, но и переживание мира человеком, придание миру человеческой ценности, человеческого измерения и являлись схемами, фиксирующими весь человеческий опыт. Современная космология пересмотрела многие черты образа космоса, которые мы находим у Циолковского, но архетипичность применённых им категориальных структур приводит к постоянному воспроизведению этих структур на всё новых уровнях знания.

Говоря об образе Вселенной в космической философии Циолковского, его значение для современной культуры и прогнозов будущего человечества, мы не всегда осознаём, насколько меняется картина Вселенной буквально за последние годы и даже месяцы. Астрономия и космология переживают сейчас новую революцию. Если принять, что первой была коперни-канская революция, а второй — революция, вызванная началом предсказанной Циолковским эры исследования Вселенной космическими средствами, то научная революция в астрономии и космологии наших дней выступает уже третьей по счёту. На основе прогресса совместных исследований Вселенной наземными и космическими средствами продолжаются великие открытия в астрономии и космологии (активные ядра галактик, вспыхивающие объекты разных типов, «тёмная материя», «чёрная», иначе «скрытая» энергия или «квинтэссенция», ускорение расширения Вселенной, возможное открытие «чёрных дыр» и др.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.