Научная статья на тему 'Основные направления обеспечения экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации'

Основные направления обеспечения экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
98
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / СТРОИТЕЛЬНАЯ ФИРМА / СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ / УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / ENSURING ECONOMIC SECURITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Срибная Е.А., Срибный В.И.

В данной статье изучены теоретические подходы к сущности понятия «экономическая безопасность», выявлены основные угрозы и проблемы обеспечения экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации, разработаны основные направления обеспечения экономической безопасности строительных фирм в государстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAIN DIRECTIONS OF ENSURING ECONOMIC SAFETY OF CONSTRUCTION COMPANIES IN THE RUSSIAN FEDERATION

In this article explores theoretical approaches to the concept of "economic security", identified the main threats and problems of ensuring the economic security of construction companies in the Russian Federation, developed the main directions for ensuring the economic security of construction companies in the state.

Текст научной работы на тему «Основные направления обеспечения экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации»

УДК 338.2

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ФИРМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Срибная Е.А.1, Срибный В.И.2

1 Институт экономики и управления (структурное подразделение), ФГАОУ ВО КФУ им. В.И.Вернадского, 295015, г.

Симферополь, ул. Севастопольская, 21/4, e-mail: eandronova@mail.ru

2 Институт экономики и управления (структурное подразделение), ФГАОУ ВО КФУ им. В.И.Вернадского, 295015, г.

Симферополь, ул. Севастопольская, 21/4, e-mail: svi81@mail.ru

Аннотация. В данной статье изучены теоретические подходы к сущности понятия «экономическая безопасность», выявлены основные угрозы и проблемы обеспечения экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации, разработаны основные направления обеспечения экономической безопасности строительных фирм в государстве.

Ключевые слова: экономическая безопасность; строительная фирма; строительная отрасль; угрозы экономической безопасности; проблемы экономической безопасности; направления обеспечения экономической безопасности.

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях развития экономики повышается роль обеспечения экономической безопасности отраслей экономики государства, в том числе и строительной отрасли. Возрастает необходимость выявления основных угроз и проблем экономической безопасности строительных фирм в государстве.

АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ, МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДОВ

В современных условиях целесообразно рассмотреть теоретические подходы к сущности понятия «экономическая безопасность» (табл. 1).

Таблица 1.

Теоретические подходы к сущности понятия «экономическая безопасность»*

Автор Трактовка

В.А. Савин [1] «Экономическая безопасность представляет собой систему защиты жизненных интересов России. В качестве объектов защиты могут выступать: народное хозяйство страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные отрасли хозяйства, юридические и физические лица»

Л. А. Абалкин [2] «Экономическая безопасность представляет собой совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее устойчивость, способность к постоянному обновлению»

А.В. Бабкин [3] «Экономическая безопасность представляет собой сохранение и укрепление ее позиций в мировом хозяйстве, которые дают возможность защищаться от возникающих угроз, отвечать на новые вызовы и на этой основе устойчиво развиваться, становиться компонентом стратегических национальных интересов государства»

В. К. Сенчагов [4] «Экономическая безопасность представляет собой определенное состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается защита национальных интересов и социально направленное развитие страны в целом»

С.Ю. Глазьев [5] «Экономическая безопасность представляет собой состояние экономики и производительных сил общества с точки зрения возможностей самостоятельного обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны»

И.П. Чупина [6] «Экономическая безопасность представляет собой участие страны в мировой системе, которое создавало бы «наиболее благоприятные условия для развития национального производства и устранения негативных экономических и политических событий в мире»

*Источник: составлено автором по материалам [1-6]

ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью статьи является разработка основных направлений обеспечения экономической безопасности строительных фирм в государстве.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

1) обобщение теоретических подходов к сущности понятия «экономическая безопасность»;

2) выявление основных угроз и проблем обеспечения экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации.

Материалы и методы: исследования и последующие выводы были построены на основании изученного материала, законодательных актов, учебников и научных статей отечественных и зарубежных ученых-экономистов по соответствующей проблематике.

В процессе написания статьи нами были использованы следующие методы научного познания:

1. Абстракции и конкретизации (при изучении теоретических подходов к сущности понятия «экономическая безопасность»);

2. Методы анализа и синтеза (при выявлении угроз и проблем экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации, а также при разработке основных направлений обеспечения экономической безопасности строительных фирм в государстве).

ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ

В связи с предложенными ведущими учеными-экономистами теоретическими подходами к сущности понятия «экономическая безопасность» можно сделать вывод, что экономическую безопасность целесообразно рассматривать с трех основных позиций: 1) системной; 2) ресурсной; 3) правовой (рисунок 1).

Экономическая безопасность

Системная

Ресурсная

>-

Определяет, в первую очередь, способность сохранять достигнутое ресурсное равновесие в заданном временном промежутке в соответствии с конкретными целями функционирования фирмы

Определяет масштаб экономической устойчивости. Однако следует иметь ввиду, что огромное количество ресурсов в системе еще не гарантирует последующего эффективного их использования. Обладание ресурсами позволяет маневрировать экономической безопасностью

Правовая

-<

>

Определяет требования к источникам информации о результатах финансовой деятельности фирмы, формирует необходимые инструменты оценки рыночной информации, условия и режим экономической безопасности, а также юридические последствия для фирмы

<

у Ч

Рис. 1. Основные позиции сущности экономической безопасности*

*Источник: составлено автором

По мнению Ф. Ф. Рыбакова, основными угрозами экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации являются монополизация строительного рынка и повышение уровня коррупции со стороны строительных фирм [7].

Рассматривая основные угрозы экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации, целесообразно остановиться на угрозах, связанных с взаимодействием строительных фирм с государством:

1) административные государственные риски, к которым относятся изменение законодательства Российской Федерации, смена власти в государстве, изменение позиции власти к фирмам строительной индустрии;

2) использование административных возможностей и рычагов конкурентами с целью устранения строительной фирмы с рынка.

Также стоит отметить ряд специфических угроз, характерных для фирм строительной отрасли в Российской Федерации:

1) внутренние мошеннические действия на строительных фирмах Российской Федерации и рост уровня преступности в строительной отрасли государства;

2) монопольное развитие строительного рынка;

3) недобросовестная конкуренция среди строительных фирм государства, которая проявляется:

- в распространении заведомо ложных сведений о фирме-конкуренте с целью утраты ее деловой репутации на рынке;

- в убеждении потенциальных клиентов в низком качестве строительства и нарушении сроков строительства фирмой-конкурентом;

- в раскрытии коммерческой тайны без согласия ее собственника, которым является фирма-конкурент;

4) коррупция и лоббирование интересов при формировании и распределении государственных заказов на строительство;

5) спад уровня производства и утрата рынков сбыта строительными фирмами, производящими строительные материалы в Российской Федерации;

6) сокращение инвестиционных ресурсов, которые направлены в строительную отрасль государства;

7) рост финансовой задолженности строительных фирм в Российской Федерации перед кредиторами и государством;

8) стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации в государстве, которые оказывают негативное влияние на строительную отрасль и функционирование строительных фирм в Российской Федерации.

Большую роль занимают угрозы экономической безопасности, которые обусловлены технической сложностью строительной отрасли и деятельности строительных фирм в Российской Федерации:

1) производственные травмы при строительстве;

2) огромные финансовые потери, связанные с несоблюдением технологии при строительстве.

Частым явлением в строительной индустрии является неоформление сотрудников на работу в строительные фирмы, что связано с рядом угроз экономической безопасности на данных строительных фирмах:

1) преступные действия неоформленных сотрудников на объектах строительства в строительных фирмах государства;

2) производственные травмы неоформленных сотрудников в строительных фирмах Российской Федерации;

3) низкое качество выполняемых неоформленными сотрудниками строительных работ в строительных фирмах государства;

4) штрафные санкции и административная ответственность работодателям, которые нанимают на работу неоформленных сотрудников;

5) финансовые риски при оплате труда неоформленных сотрудников в строительных фирмах государства;

6) ошибки при планировании строительной деятельности.

Удаленность строительных объектов друг от друга определяет следующие основные угрозы экономической безопасности строительных фирм:

1) транспортные риски и рост транспортных затрат в строительных фирмах Российской Федерации;

2) снижение уровня управления строительными объектами управленческим персоналом строительных фирм государства;

3) преступные действия на строительных объектах строительных фирм государства, в том числе хищения.

Основными проблемами экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации являются:

1) проблемы, связанные с коррупционными действиями и лоббированием интересов в строительной отрасли;

2) проблемы, связанные с недостаточным финансированием фирм строительной отрасли в Российской Федерации;

3) проблемы, связанные с высокими финансовыми и производственными рисками строительной деятельности;

4) проблемы, связанные с недостаточным уровнем управления рисками строительной деятельности;

5) проблемы, связанные с недостаточностью разработки и внедрения инноваций в деятельность строительных фирм в государстве;

6) финансово-экономические проблемы строительных фирм в Российской Федерации;

7) проблемы, связанные с неустойчивостью и высоким риском банкротства строительных фирм в государстве;

8) проблемы, связанные с низким качеством выполняемых строительных работ строительными фирмами в Российской Федерации;

9) проблемы, связанные с недостаточным инвестированием в строительную отрасль Российской Федерации зарубежными и отечественными инвесторами;

10) проблемы, связанные с введенными экономическими секторальными санкциями против Российской Федерации, которые затрагивают и оказывают влияние на деятельность строительных фирм в государстве.

С целью снижения внутренних угроз экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации необходимо:

1) укреплять репутацию строительной фирмы на рынке с целью привлечения потенциальных клиентов и заказчиков, а также инвесторов;

2) уменьшать стоимость капитала строительных фирм в Российской Федерации и повышать стоимость их активов;

3) на уровне государства облегчать доступ строительным фирмам Российской Федерации на рынок;

4) снижение уровня рисков, которые связаны с судебными исками недовольных клиентов против строительных фирм государства;

5) повышать уровень эффективности функционирования строительных фирм в Российской Федерации.

Все перечисленное связано с формированием ряда особенностей экономической безопасности

строительных фирм в Российской Федерации. Исходя из этого, целесообразно выделить основные направления обеспечения экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации:

1) сохранение тайны при осуществлении строительной деятельности строительными фирмами в государстве;

2) формирование честных, правильных и доверительных отношений строительных фирм в государстве с заказчиками, потенциальными клиентами, административными структурами и органами власти;

3) осуществление повышенного контроля соблюдения качества всех проводимых строительных работ и осуществляемых объектов строительства строительными фирмами в Российской Федерации;

4) осуществление борьбы с мошенническими действиями в строительных фирмах государства;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5) налаживание взаимоотношений с сотрудниками и управленческим персоналом в строительных фирмах государства с целью предотвращения текучести кадров, потери высокопрофессиональных и квалифицированных сотрудников.

Основными направлениями обеспечения экономической безопасности строительных фирм Российской Федерации в рамках внешнеэкономического аспекта их деятельности являются следующие:

1) развитие экономического сотрудничества с иностранными строительными компаниями, а также иностранными фирмами, которые связаны со строительной деятельностью или обслуживают ее;

2) привлечение иностранных инвесторов в строительную отрасль Российской Федерации с целью ее дальнейшего развития и процветания;

3) повышение конкурентоспособности и обеспечение конкурентных преимуществ отечественными строительными фирмами;

4) снижение зависимости строительных фирм Российской Федерации от иностранных производителей строительных материалов;

5) расширение всестороннего экономического сотрудничества с иностранными государствами на уровне Российской Федерации.

ВЫВОДЫ

Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать вывод, что экономическую безопасность целесообразно рассматривать с трех основных позиций: 1) системной; 2) ресурсной; 3) правовой.

Основными группами угроз экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации являются: 1) угрозы, связанные с взаимодействием строительных фирм Российской Федерации с государством; 2) угрозы экономической безопасности, которые обусловлены технической сложностью строительной отрасли и деятельности строительных фирм в Российской Федерации; 3) специфических угроз, характерных для фирм строительной отрасли в Российской Федерации.

Все перечисленное связано с формированием ряда особенностей экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации. Исходя из этого, выделены основные направления обеспечения экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации, которые предусматривают деятельность строительных фирм внутри государства и внешнеэкономический аспект.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для роста стабильности экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации необходимо:

1) применять поиск оптимального соотношения между конкурентоспособностью строительной фирмы (обеспечение конкурентных преимуществ строительной фирмы) и ее экономической эффективностью;

2) сформировать основные положения, которые будут затрагивать необходимые изменения в финансовой политике строительных фирм в Российской Федерации;

3) обосновать внешние и внутренние факторы, которые оказывают влияние на оценку экономической безопасности строительных фирм в Российской Федерации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Савин, В.А. Некоторые аспекты экономической безопасности российской экономики [Текст] / В. А. Савин // Аграрный вестник Урала. - 1995. - № 9. - С. 14.

2. Абалкин, Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение [Текст] / Л. Абалкин // Вопросы экономики. - 1994. - № 12. - С. 4-14.

3. Бабкин, А.В. Стратегические направления совершенствования управления экономической безопасностью региона [Текст] / А.В. Бабкин, В.И. Трысячный //Научно-технические ведомости СПбГПУ. -2009. - № 4 (81). - С. 201-205.

4. Сенчагов, В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие (книга четвертая) [Текст] / В.К. Сенчагов / Институт экономики РАН. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 2014. -С. 128.

5. Глазьев, С.Ю. О внешних и внутренних угрозах экономической безопасности России в условиях американской агрессии [Текст] / С.Ю. Глазьев // Менеджмент и бизнес-администрирование. - 2015. - № 2. -С. 11-25.

6. Чупина, И.П. Влияние внешних и внутренних факторов на развитие российской экономики [Текст] / И.П. Чупина // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 3. - С. 117-119.

7. Рыбаков, Ф.Ф. Промышленная политика и экономическая безопасность [Текст] / Ф.Ф. Рыбаков // Инновации. - 2012. - № 7. - С. 38-40.

MAIN DIRECTIONS OF ENSURING ECONOMIC SAFETY OF CONSTRUCTION COMPANIES IN THE RUSSIAN FEDERATION

Sribnaya E.A.1, Sribniy V.I.2

1 2 V.I. Vernadsky Crimean Federal University, Simferopol, Crimea

Annotation. In this article explores theoretical approaches to the concept of "economic security", identified the main threats and problems of ensuring the economic security of construction companies in the Russian Federation, developed the main directions for ensuring the economic security of construction companies in the state.

Keywords: economic security; construction company; building sector; threats to economic security; problems of economic security; directions of ensuring economic security.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.