Научная статья на тему 'Основные направления и итоги селекции огурца и томата открытого грунта в Приамурье'

Основные направления и итоги селекции огурца и томата открытого грунта в Приамурье Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
658
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОРТА ОГУРЦА И ТОМАТА / МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ / ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ РЕГИОН / ПЕРОНОСПОРОЗ / БАКТЕРИОЗ / АЛЬТЕРНАРИОЗ / УСТОЙЧИВОСТЬ / РАЙОНИРОВАНИЕ / CUCUMBER AND TOMATO VARIETIES / SELECTION METHOD / FAR EASTERN REGION / PERONOSPOROSIS / BACTERIOSIS / ALTERNARIA LEAF SPOT / RESISTANCE / ZONING

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Кузьмицкая Г. А., Юречко Т. К., Кулякина Н. В.

Подведены итоги многолетней работы по селекции огурца и томата открытого грунта в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства. Представлены основные методы селекционной работы и характеристика полученных сортов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Кузьмицкая Г. А., Юречко Т. К., Кулякина Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Main Directions and Results of Open Ground Cucumber and Tomato Selection in Priamurye

The work of many years at open ground cucumber and tomato selection in the Far Eastern Research Institute of Agriculture has been summed up. The main methods of selection work and variety characteristics have been presented.

Текст научной работы на тему «Основные направления и итоги селекции огурца и томата открытого грунта в Приамурье»

УДК 635.63:635,64 +631.52

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИТОГИ СЕЛЕКЦИИ ОГУРЦА И ТОМАТА ОТКРЫТОГО ГРУНТА В ПРИАМУРЬЕ

Г.А. КУЗЬМИЦКАЯ, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом

Т.К. ЮРЕЧКО, старший научный сотрудник Н.В.КУЛЯКИНА, младший научный сотрудник Дальневосточный НИИСХ E-mail: dvniish@mail.kht.ru

Резюме. Подведены итоги многолетней работы по селекции огурца и томата открытого грунта в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства. Представлены основные методы селекционной работы и характеристика получен-ньх сортов.

Ключевые слова: сорта огурца и томата, методы селекции, Дальневосточный регион, пероноспороз, бактериоз, альтернариоз, устойчивость, районирование.

Районы развитого овощеводства обширной зоны Приамурья характеризуются сложными почвенно-климатичес-кми условиями, включающими резко переменный гидротермический режим и высокий природный инфекционный фон. В связи с этим здесь широко распространены такие опасные болезни овощных культур как бактериоз и ложная мучнистая роса (пероноспороз) огурца, септориоз, альтернариоз и фитофтороз томата. Причем на Дальнем Востоке чаще встречаются наиболее агрессивные расы их возбудителей. Недобор урожая в результате влияния вредных патогенов в среднем составляет 25...35 %, а в годы избыточного увлажнения, при недостаточной борьбе с ними достигает 40.60 %.

Известно, что устойчивость растений к болезням формировалась в районах, благоприятных для развития соответствующих возбудителей. Только при условии длительного совместного существования растения и поражающих его вредных организмов происходит естественный отбор, элиминирующий восприимчивые генотипы [1]. На Дальнем Востоке ежегодные эпифитотии пероноспороза огурца наблюдаются более полувека. В этом регионе, благоприятном для развития ложной мучнистой росы, у растений сформировалась определенная степень невосприимчивости к болезни. И здесь возможно создание наиболее устойчивых к пероноспорозу сортов, перспективных не только для местных условий, но и для других регионов.

В Дальневосточном НИИСХ селекционная работа по огурцу и томату была начата в 1938 г Основное ее направление - повышение устойчивости к распространенным в регионе заболеваниям.

В качестве исходного материала использовались, прежде всего, местные сортообразцы популяций Приморского, Хабаровского краев и Амурской области. Селекцию проводили как методом индивидуального отбора, так и путем гибридизации местных и инорай-онных сортов с учетом их географической отдаленности [2]. У истоков дальневосточной селекции стояла Е.А. Гамаюнова - автор сорта огурца Дальневосточный 27, который выведен путем многократного индивидуального отбора из местной популяции. Сорт среднеспелый, продолжительность периода от всходов до первого сбора плодов 47.50 дн. Окраска зеленца светло-зеленая с белыми полосами. Средняя масса плодов 90.120 г. Сорт хороших вкусовых качеств, пригоден для засолки и маринования. Зеленец быстро бу-

44 ----------------------------------------------

реет, но не теряет своих вкусовых качеств. Устойчив к засухе и пероноспорозу. Районирован по Дальневосточному региону в 1950 г. Этот сорт до сих пор пользуется спросом у овощеводов-любителей.

В 70-80-е годы основным методом селекции огурца стала гибридизация местных сортов с кустовыми, корот-коплетистыми, гиноцийными сортами западной селекции. Таким путем создан сорт Каскад, районированный по Дальневосточному региону с 1982 г. Сорт частично гиноцийный, скороспелый, высокоурожайный. Плодоношение наступает на 35.45 день после появления всходов. Зеленец светло-зеленый с крупнобугорчатой поверхностью. Масса плода 90.120 г Сорт слабо восприимчив к пероноспорозу. Универсального использования.

В эти же годы отбором из местных сортов-популяций создан среднеранний сорт Миг: Его плодоношение наступает на 43...47 день после появления полных всходов. Зеленец интенсивно зеленый, массой 100.150 п Сорт склонен к партенокарпии. Слабо восприимчив к пероноспоро-зу. Плоды универсального использования. Отличается высокой товарностью, стабильными урожаями. Районирован по Дальневосточному региону, а также в Харьковской и Ивано-Франковской областях Украины в 1985 п

В 90-е годы в селекционный процесс были включены японские сорта, проявившие высокую устойчивость к ложной мучнистой росе. Другими родительскими формами служили сорта дальневосточной селекции. Работу вели методом ступенчатых скрещиваний, беккроссов и многократного инцухта. В результате были созданы высокопродуктивные сорта с некрупным медленно буреющим зеленцом, отличными вкусовыми качествами, универсального использования.

Кит - среднеспелый сорт, сбор плодов наступает на 48.50 день. Окраска плода зеленая, рисунок в виде сит-цевости и зеленых полос, масса - 90.100 г Зеленец буреет очень медленно. Относительно устойчив к перонос-порозу и бактериозу. Районирован по Дальневосточному региону в 1997 п

Лотос - среднеспелый сорт. Вступает в плодоношение на 50.51 день после полных всходов. Окраска плода зеленая, рисунок в виде ситцевости и очерченных белых полос, масса - 95.110 г Районирован по Дальневосточному региону в 1999 п

Хабар - раннеспелый сорт. Плодоношение наступает через 41.46 дней после полных всходов. Урожайность за первые 10 дней сборов в 2 раза выше, чем у стандартного сорта Миг Окраска плодов зеленая, рисунок в виде ситцевости и белых полос, масса - 90.100 г. Отличительная особенность сорта - полное отсутствие горечи в плодах даже при засухе. Районирован в 2000 г по всем регионам России.

Ерофей - белошипый среднеспелый сорт. Отличается мощным развитием и сильной облиственностью растений, небуреющими плодами. Продолжительность периода от полных всходов до первого сбора 48.49 дней. Масса плодов 100.120 г окраска зеленая с рисунком виде ситцевых пятен и белых полос. Районирован в 2004 г. по всем регионам России.

Главное, что при выращивании перечисленных сортов не требуется обработка пестицидами. В случае поражения болезнями растения не погибают, быстро отрастают и восстанавливают ассимиляционную поверхность.

__ Достижения науки и техники АПК, №06-2010

Параллельно с селекцией огурца Е.А. Гамаюнова начала работу по селекции томата. Главное внимание уделялось изучению исходного материала, индивидуальному и повторно-групповому отбору, половой межсортовой гибридизации. В результате были созданы сорта Хабаровский розовый 308, Хабаровский засолочный 131, Хабаровский штамбовый 143, Хабаровский штамбовый 193 и др. [3] Хабаровский розовый 308 до сих пор не превзойден по вкусовым качествам плодов. Он районирован в 1952 г в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, допущен к использованию и пользуется широким спросом у населения. Сорт выделен индивидуальным отбором из сорта Джон Бер. Отличается высокой урожайностью, среднеранним созреванием, имеет правильные, довольно крупные (80.110 г), выровненные плоды. Универсального использования.

Практическим результатом селекционной работы с томатами в 70-80-е гг. стало создание раннеспелых сортов Амурская заря и Ранний розовый.

В связи с тем, что производство томата в открытом грунте перешло в фермерские хозяйства и на приусадебные участки, актуальным стало создание новых индетер-

минантных сортов с различной окраской плодов с более высокими прочностными свойствами, устойчивых к растрескиванию и к болезням, с высокими биохимическими показателями.

Итогом нового этапа селекции томата в Институте стало создание раннеспелого сорта - Заря Востока и среднеспелых - Амурский утес и Дуняша, которые в 2008 г включили в Госреестр селекционных достижений.

Заря Востока - раннеспелый, среднерослый, высокоурожайный сорт. Отличается дружной отдачей урожая за первые 10.15 дней сборов. Плоды округлой формы, редко - округло-плоские, интенсивной розовой окраски, массой до 150 г с высокими вкусовыми качествами, универсального использования.

Дуняша - детерминантный, среднеспелый, высокоурожайный сорт. Плоды округло-овальные, оранжево-красные, мясистые, массой до 100 п Устойчивы к растрескиванию, универсального использования.

Амурский утес - среднеспелый, среднерослый, штамбовый. Плоды удлинено-овальной формы, красные, мясистые, массой 60.75 г. Устойчивы к растрескиванию, превосходны для цельноплодного консервирования.

Литература.

1. Вавилов Н.И. Центры происхождения культурных растений// Тр. по прикл. бот., ген. и сел. - Л.- : ВИР, 1926. - Т. 16. -вып. 2. - С. 3-248.

2. Гамаюнова Е.А. Результаты и направления селекции томатов и огурцов на Дальнем Востоке // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений на Дальнем Востоке. -Хабаровск. 1970. - С. 171-180.

3. Гамаюнова Е.А. Помидоры на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1960. - 15с.

MAIN DIRECTIONS AND RESULTS OF OPEN GROUND CUCUMBER AND TOMATO SELECTION IN

PRIAMURYE G^. Kuzymitskaya, T.^ Yurechko, N.V. Kulyakina.

Summary. The work of many years at open ground cucumber and tomato selection in the Far Eastern Research Institute of Agriculture has been summed up. The main methods of selection work and variety characteristics have been presented.

Key words: cucumber and tomato varieties, selection method, Far Eastern region, peronosporosis, bacteriosis, alternaria leaf spot, resistance, zoning.

УДК 635.6:631.8

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ДВ-47-4 НА КУЛЬТУРУ ОГУРЦА И ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

В.И. ЗАОСТРОВНЫХ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

М.С. ИСАКОВА, аспирант О.И. ДЕДКОВА, аспирант Кемеровский ГСХИ

М.М. АНИСИМОВ, доктор биологических наук, профессор

Тихоокеанский институт биоорганической химии E-mail: dedkova 71@mail.ru

Резюме. В условиях защищенного грунта был изучен препарат ДВ-47-4 на культурах огурца и томата. Применение стимулятора роста обеспечивало сокращение межфазных периодов у растений, что способствовало ускорению получения урожая. При использовании препарата наблюдался более интенсивный рост и развитие растений, в связи с чем увеличивалась их продуктивность (огурца - на 3,2 кг/м2, томата - на 3,9 кг/м2). Ключевые слова: стимулятор роста, элементы структуры урожая, томат, огурец.

Достижения науки и техники АПК, №06-2010 __

В связи с необходимостью увеличения производства овощной продукции большое значение имеет освоение новых интенсивных технологий, в том числе с использованием различных стимуляторов роста, повышающих урожайность овощных культур.

Обработка семян овощных культур некоторыми регуляторами роста оказывает положительное воздействие на рост и развитие растений, способствует увеличению их устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям среды[4.6].

Цель наших исследований - изучить влияние биологического регулятора роста ДВ-47-4 на рост, развитие и продуктивность огурца и томата в условиях защищенного грунта.

Условия, материалы и методы. Препарат ДВ-47-4 предоставлен учеными Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН (г. Владивосток). Он выработан на основе гуминовых кислот, тритерпе-новых гликозидов (каулозидов), макро- и микроэлементов бурых водорослей. Испытания проводили в защищенном грунте ОАО «Суховский», в культурооборо-

-------------------------------------------- 45

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.