Научная статья на тему 'Основные критерии выбора источника финансирования предприятия'

Основные критерии выбора источника финансирования предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
16608
1195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИТЕРИИ / ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ / СТОИМОСТЬ / РИСК / ДОСТУПНОСТЬ / CRITERIA / FUNDING SOURCE / COST / RISK / AVAILABILITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузнецова Наталья Николаевна

Рассмотрены основные критерии выбора источника финансирования предприятия, к которым отнесены стоимость, доступность, риск. Выявлены особенности их применения, предложены мероприятия по снижению стоимости финансового инструмента, риска, связанного с его применением, а также меры, направленные на повышение доступности источников финансирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE BASIC CRITERIA FOR THE SELECTION OF THE SOURCE OF FINANCING OF THE ENTERPRISE

Considered are the main criteria for the selection of the source of financing of the enterprise, which are classified as cost, availability, risk. Peculiarities of their application, the proposed measures for decrease of value offinancial instruments, the risk associated with its use, as well as measures aimed at increasing the availability of funding sources.

Текст научной работы на тему «Основные критерии выбора источника финансирования предприятия»

2. Королев С.В. Издержки производства в системе конкурентоспособности компании: зарубежный опыт и российская практика, 2011.

3. Сенчагов В.К., Захаров А.Н., Зокин А.А. Конкурентоспособность и инвестиционный потенциал экономики России, 2010.

4. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерацию о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

Познахирев, аспирант, 8-985-960-82-19, Serge235@mail.ru, Россия, Москва, Московский государственный университет путей сообщения

ON THE FORMATION OF AN EFFECTIVE TARIFF POLICY TO ENHANCE THE COMPETITIVENESS OF RAIL FREIGHT

S.S. Poznakhirev

The questions of pricing policy as an effective tool of economic management and promoter of economic development.

Keywords: government pricing, tariffs, competition.

Poznakhirev, graduate student, 8-985-960-82-19, Serge235@mail.ru, Russia, Moscow, Moscow State University of Railway Engineering

УДК 658.14.012

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА ИСТОЧНИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Н.Н. Кузнецова

Рассмотрены основные критерии выбора источника финансирования предприятия, к которым отнесены стоимость, доступность, риск. Выявлены особенности их применения, предложены мероприятия по снижению стоимости финансового инструмента, риска, связанного с его применением, а также меры, направленные на повышение доступности источников финансирования.

Ключевые слова: критерии, источник финансирования, стоимость, риск, доступность.

В условиях современной рыночной экономики, пожалуй, ни одно предприятие не обходится без привлечения внешнего финансирования. Применение заемных средств обусловлено множеством причин, которые являются индивидуальными для каждой конкретной компании. Однако стремление развиваться и расти лежит в основе любого управленческого решения, связанного с привлечением заемного капитала.

Может ли фирма полностью отказаться от использования внешнего финансирования и обойтись исключительно собственными средствами? Любое предприятие, являясь самостоятельным хозяйствующим субъектом, стремиться максимизировать долю прибыли, что невозможно сделать без расширения производства, круга покупателей, поставщиков, увеличения объема сбыта и числа сотрудников и т.д. Указанные мероприятия требуют вложения средств. Принято считать, что использование собственных средств не связано с риском. Однако, если руководство фирмы решает ограничится собственным капиталом (прибыль, амортизация), то оно значительно сокращает или полностью лишает компанию резервных средств, которые могут понадобится в случае возникновения дефицита финансовых ресурсов. Такие ситуации нередки на предприятиях, так как притоки и оттоки денежных средств могут не совпадать во времени. Предпринимательская деятельность всегда связана с риском, поэтому пренебрегать использованием внешнего финансирования, ограничивая возможности роста и развития компании, нецелесообразно.

Таким образом, основной задачей финансовой службы предприятия должен быть не отказ от заемного капитала, а выбор его оптимальной величины и конкретного способа финансирования, наиболее подходящего для сложившейся экономической ситуации.

Многими экономистами, такими как Немыкина О.С., Малеев П.Ю., Черказов Э.Р., Захаров С.В., Тоцкий М.Н. и другие, были предложены различные алгоритмы выбора финансовых инструментов на основе различных критериев. Такими критериями являлись налоговая выгода, стоимость привлечения конкретного источника, доступность, жизненный цикл предприятия и конкретного инвестиционного проекта, риски, оперативность и т.д. Основным недостатком существующих методических подходов является, как правило, их ориентированность лишь на один критерий. При этом, если, выбирая наиболее оптимальный источник финансирования, принимать во внимание абсолютно все возможные параметры и характеристики, процесс выбора окажется достаточно сложным и длительным, что также негативно скажется на конечном выборе. В рамках данной проблемы следует выделить и рассмотреть наиболее значимые критерии, особенности их применения и влияние на выбор финансового инструмента.

Одним из наиболее важных критериев влияющих на выбор источника финансирования является его стоимость. Во сколько обойдется компании использование того или иного источника финансирования, это первый вопрос, на который необходимо ответить финансовой службе, для того что бы среди альтернативных финансовых инструментов выбрать наиболее оптимальные и экономически эффективные. Принятое решение будет экономически обоснованным только в случае грамотного расчета данного показателя.

Существует множество способов определения стоимости привлеченного источника финансирования. При выборе метода расчета следует учесть

наиболее важные показатели, к которым относятся: процентные ставки, уровень инфляции, премии, вознаграждения и другие выплаты, а также налоговый эффект. Традиционно при оценке стоимости привлеченного источника финансирования также определяется средневзвешенная цена капитала. Данный показатель может быть рассчитан с использованием целевой структуры капитала, что позволит определить экономическую эффективность использования заемных средств, а также подобрать оптимальное соотношение источников финансирования для конкретной ситуации.

Однако, выбирая среди всего многообразия финансовых инструментов, нельзя ограничиваться единственным критерием, так как источники денежных средств могут иметь примерно одинаковую стоимость для предприятия. Поэтому, выбрав наиболее приемлемые в отношении их стоимости, следует оценить другой немаловажный критерий - доступность.

Данный критерий зависит от многих факторов, это в первую очередь организационно - правовая форма предприятия, его размер, финансовое обеспечение, величина активов и оборотных средств, престиж, кредитная история, оперативность привлечения источника денежных средств и др. при оценке доступности финансирования следует четко определить цели привлечения средств, необходимую сумму и оптимальный срок. Цели компании могут быть направлены на долгосрочную и краткосрочную перспективу. К долгосрочным, как правило, относят инвестиционные проекты, долгосрочные финансовые вложения. На короткий срок предприятие привлекает средства, необходимые для приобретения сырья, материалов, оборотных средств, расчеты по заработной плате, налогам и сборам, оплату кредиторской задолженности, краткосрочные финансовые вложения и так далее. Как правило, для осуществления долгосрочных целей компании требуется большая сумма средств, чем для краткосрочных. Таким образом, определив размер необходимого финансирования, а также цели его привлечения, следует выбрать из альтернативных источников долгосрочные или краткосрочные соответственно.

Разрабатывая инвестиционный проект, компания может комбинировать различные формы финансового обеспечения. Так, например, если требуется закупить новое дорогостоящее оборудование, помимо собственных средств, могут быть привлечены средства от эмиссии акций или облигаций. В данном случае дополнительная эмиссия должна быть расценена как положительный сигнал, поскольку предприятие стремиться выйти на новый уровень развития. Кроме того часть оборудования может быть приобретена в лизинг. Однако руководству компании следует подстраховаться, так как в процессе реализации проекта могут возникнуть дополнительные расходы, связанные с доставкой и монтажом оборудования, электроэнергия, оплата труда рабочих, налоги (на имущество, транспортный) и др. Поскольку инвестиционный проект начнет окупаться не сразу, собственных средств предприятия может не хватить. В такой ситуации возможно, например, привлечение краткосрочного кредита или факторинг.

Оценивая доступность финансирования, следует учитывать, что далеко не все фирмы могут легко воспользоваться вышеперечисленными финансовыми инструментами.

Для крупных компаний, имеющих достаточное количество активов в качестве финансового обеспечения, высокие экономические рейтинги и хорошую деловую репутацию, перечень доступных финансовых инструментов значительно шире, чем для мелких и средних организаций, только пытающихся закрепить свои позиции на рынке. Однако в настоящее время многие банки предлагают кредитные программы, направленные на поддержку мелкого и среднего бизнеса. Такие кредитные программы учитывают не только размеры бизнеса и срок его существования, но и цели, на которые предоставляются средства.

Так, например, Сбербанк предлагает такие кредитные продукты, как кредиты на финансирование любых потребностей бизнеса, а также на открытие бизнеса; кредиты на пополнение оборотных средств для производства, торговли и предоставления услуг; кредиты на приобретение основных средств, модернизацию производства, осуществление текущего ремонта основных активов бизнеса; кредит на финансирование инвестиционных проектов, связанных с расширением действующего бизнеса или открытием новых направлений деятельности и другие.

Однако использование любого финансового инструмента влечет за собой возникновение различного рода рисков. Это риск неплатежеспособности, снижения финансовой устойчивости, процентные, инвестиционные и инфляционные риски. Грамотное ведение финансовой политики компании позволит не только минимизировать возникающие риски, но также и повлиять на такие немаловажные критерии выбора источника финансирования, как стоимость его привлечения и доступность.

Для минимизации рисков компании могут использовать различные меры, включающие страхование, самострахование, резервирование средств и другие. Крупные организации, как правило, имеют целые отделы, занимающиеся оценкой и анализом рисков. Предприятиям мелкого и среднего бизнеса, не «по карману» содержание таких отделов. В настоящее время данную проблему можно решить при помощи риск - консалтинга. Такую услугу предлагают многие консалтинговые агентства. Риск -консалтинг также не является бесплатным, но в конечном счете стоимость данной услуги ориентирована на платежеспособность заказчика. Если перед руководством стоит сложная задача выбора источника финансирования инвестиционного проекта, то будет целесообразно провести оценку и анализ рисков, а также вывить пути их минимизации.

Помимо минимизации рисков, компания должна стремиться снизить стоимость источника финансирования. Поскольку основным фактором, влияющим на стоимость заемного капитала, является процентная ставка, то, например, при принятии решения о привлечении кредита, руководству необ-

ходимо провести переговоры с несколькими банками о снижении существующей процентной ставки. Для того чтобы заинтересовать банк в снижении процента по кредиту, компанией может быть предложено сотрудничество на взаимовыгодных условиях. Организация может подписать с банком договор об инкассации денежной наличности, перевести в данный банк «зарплатный проект» и все свои счета, развивать потребительское кредитование среди сотрудников и клиентов и т.п. Следует понимать, что данные услуги также являются платными. Поэтому необходимо определить, получит ли компания выгоду в качестве разницы между суммой, полученной от снижения процента по кредиту, и стоимостью предоставляемых банком услуг.

Сложнее всего для предприятия - повлиять на доступность источников финансирования. Критерий доступности зависит от многих факторов. Так, например, компания не сможет за короткий промежуток времени нарастить свои активы до размера, достаточного для обеспечения по кредиту или залога, поднять свои финансовые рейтинги, завоевать престиж и хорошую репутацию на рынке. Так же не совсем реально изменить организационно-правовую форму предприятия, например, вместо Общества с ограниченной ответственностью создать Акционерное общество для того, что бы эмитировать акции.

Однако стратегические цели компании должны быть направлены на рост и развитие, наращивание собственного капитала, основных и оборотных активов. Необходимо заботится о положительной кредитной истории, о репутации. Такие меры позволят фирме в будущем повысить уровень доступности различных финансовых инструментов.

Наиболее гибким параметром является оперативность привлечения средств. Для того, что бы сократить время, необходимое на привлечение того или иного источника финансирования, компания должна использовать грамотно составленный алгоритм выбора финансового инструмента. Данный алгоритм должен учитывать конкретную экономическую ситуацию, цели привлечения средств и их размер.

Руководству компании необходимо рассматривать разнообразные источники финансирования, оценивать целесообразность их выбора по вышеперечисленным критериям, а также на основе заранее разработанной методики выбирать один или несколько наиболее подходящих. Например, финансовой службе следует заранее создать модели финансирования для различных ситуаций, связанных с недостатком оборотных средств (сырья, материалов), основных фондов, с нехваткой денежных средств на оплату кредиторской задолженности перед поставщиками товаров и услуг, расчеты по заработной плате, налогам и сборам и т.п. При наличии такой методики на принятие управленческого решения потребуется значительно меньше времени. Так заранее открытая кредитная линия, позволит сэкономить время на оформление кредита, поскольку для получения транша достаточно лишь подписать дополнительное соглашение.

Однако следует рассмотреть вопрос об актуальности проблемы выбора источника финансирования в настоящее время. Возможно, что современные компании в большинстве случаев ограничиваются использованием собственных средств, а доля заемного капитала настолько мала, что выбор его источника не имеет принципиального значения.

В приведенной ниже таблице представлены данные Федеральной службы государственной статистики об инвестициях в основной капитал по источникам финансирования.

Инвестиции в основной капитал по источникам финансирования

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

В процентах к итогу

Инвестиции в основной капитал - всего 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе:

собственные средства 44,5 44,5 42,1 40,4 39,5 37,1 41,0 42,1

из них:

прибыль 20,3 20,3 19,9 19,4 18,4 16,0 17,1 17,9

амортизация 20,9 20,9 19,2 17,6 17,3 18,2 20,5 20,4

привлеченные средства 55,5 55,5 57,9 59,6 60,5 62,9 59,0 57,9

из них:

кредиты банков 8,1 8,1 9,5 10,4 11,8 10,3 9,0 8,5

в том числе кредиты иностранных банков 1,0 1,0 1,6 1,7 3,0 3,2 2,3 1,7

заемные средства других организаций 5,9 5,9 6,0 7,1 6,2 7,4 6,1 5,8

бюджетные средства 20,4 20,4 20,2 21,5 20,9 21,9 19,5 18,9

в том числе из:

федерального бюджета 7,0 7,0 7,0 8,3 8,0 11,5 10,0 9,8

бюджетов субъектов РФ 12,3 12,3 11,7 11,7 11,3 9,2 8,2 8,0

средства внебюджетных фондов 0,5 0,5 0,5 0,5 0,4 0,3 0,3 0,2

прочие 20,6 20,6 21,7 20,1 21,2 23,0 24,1 24,5

Как показывает таблица, доля привлеченных средств в общем количестве инвестиций на протяжении анализируемого периода превышает долю собственных источников. Начиная с 2010 года, наблюдается небольшое снижение доли привлеченных средств до 57,9%. Однако это по-прежнему достаточно высокий уровень. Снижение данного показателя обусловлено сокращением доли бюджетного финансирования до 18,9%, и небольшим уменьшением доли банковских кредитов до 8,5%. Однако доля прочих привлеченных источников финансирования (под которыми следует пони-

мать различные финансовые инструменты) выросла до максимального значения в рассматриваемом периоде 24,5%.

Таким образом, проблема выбора источника финансирования является достаточно актуальной. Целесообразность и экономическая эффективность использования какого-либо финансового инструмента напрямую зависит от критериев, на основании которых был сделан выбор.

Список литературы

1. Пещанская И.В. Финансовый менеджмент: краткосрочная финансовая политика: учебное пособие для вузов. М: Издательство «Экзамен», 2006. 256 с.

2. Касьяненко Т.Г., Маховикова Г.А. Инвестиции: учеб. пособие. М.: Эксмо, 2009. 240 с.

3. Федорова Е.А., Шелопаев Ф.М., Ермоленко А.И. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2010. 360 с.

4. Пурусов А.В. Что предпринять для снижения затрат на обслуживание кредитов // Библиотека по финансовому анализу. 2010. URL: http://www.1-fin.ru/?id=442 (дата обращения 11.06.2013).

5. Галицкая С. В. Финансовый анализ и менеджмент. URL: http://finance-place.ru/fin-menedzhment/privlechennjy-kapital/optimalnaya-struktura/stoimost.html (дата обращения 12.06.2013).

6. Официальный сайт Сбербанка России. URL: http://sberbank.ru/moscow/ru/s_m_business/credits/promo/ (дата обращения 12.06.2013).

7. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения 13.06.2013).

Кузнецова Наталья Николаевна, вед. экономист, natulja_88@mail.ru, Россия, Тула, ЗАО «Центргазтрубопроводстрой»

THE BASIC CRITERIA FOR THE SELECTION OF THE SOURCE OF FINANCING OF

THE ENTERPRISE

N.N. Kuznetsova

Considered are the main criteria for the selection of the source of financing of the enterprise, which are classified as cost, availability, risk. Peculiarities of their application, the proposed measures for decrease of value offinancial instruments, the risk associated with its use, as well as measures aimed at increasing the availability of funding sources.

Key words: criteria, funding source, cost, risk, availability.

Kuznetsova Natalya Nikolaevna, the Vedas. economist, natulja_88@mail.ru Russia, Tula, CJSC «Centrgaztruboprovodstroi»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.