Научная статья на тему 'Основные итоги проектно-изыскательских работ по Волжскому каскаду гидроузлов в 1930 - 1980-х гг'

Основные итоги проектно-изыскательских работ по Волжскому каскаду гидроузлов в 1930 - 1980-х гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
142
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОЛЬШАЯ ВОЛГА / ВОЛЖСКИЙ КАСКАД ГИДРОУЗЛОВ / ГИДРОСТРОИТЕЛЬСТВО / ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бурдин Евгений Анатольевич

Рассматриваются результаты гидротехнических проектно-изыскательских исследований в Волжском бассейне. Несмотря на издержки, достижения в этой сфере позволили осуществить практическую реализацию схемы «Большая Волга», включавшую в себя строительство семи гидроузлов большой мощности и одного гидроузла средней мощности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные итоги проектно-изыскательских работ по Волжскому каскаду гидроузлов в 1930 - 1980-х гг»

УДК 947. 084

Е. А. БУРДИН

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО ВОЛЖСКОМУ КАСКАДУ ГИДРОУЗЛОВ В 1930 - 1980-Х ГГ.

Рас сматриваются результаты гидротехнических проекцию-изыскательских исследований в Волжском бассейне. Несмотря на издержки, достижения в этой сфере позволили осуществить практическую реализацию схемы «Большая Волга», включавшую в себя строительство семи гидроузлов большой мощности и одного гидроузла средней мощности.

Ключевые слова: Большая Волга, Волжский каскад гидроузлов, гидростроительство, проектноизыскательские работы.

Статья выполнена за счёт средств гранта РГНФ № 11-11-73003 а/В

В 1930—1980-х гг. с целыо технико-экономи-ческого обоснования гидротехнических сооружений, а также обеспечения их безопасности и надёжности в Волжском бассейне проводились крупномасштабные проектно-изыскательские исследования. Первые из них состоялись в 1919 г. в районе Самарской Луки и в небольших объёмах производились и в 1920-х гг Однако в начале 1930-х гг. в связи с появлением планов советского руководства по коренной реконструкции Волги наметилась тенденция к расширению, интенсификации и централизации проект-но-изыскательских работ по всему речному бассейну. Значительно увеличилось их финансирование. Наибольший объём указанных работ был выполнен в 1930-1950-х гг., с целью выбора местоположения для сооружения и определения параметров Рыбинского, Угличского, Горьковского (ныне Нижегородский), Куйбышевского (ныне Жигулевский) и Сталинградского (ныне Волжский) гидроузлов.

За период с 1930 по 1956 гг. общий объём буровых работ по всем гидроузлам Волги и Камы составил более 1 млн погонных метров, было произведено 50 тыс. кв. км геологической съёмки в масштабах 1 : 100 000 и 1 : 50 000 [1, с. 219-220]. Масштабные геологические, геодезические, гидрологические и др. изыскания в 1930-1970 гг. помогли детально изучить геологическое строение Волжского бассейна, гидравлические характеристики русла Волги и многие другие вопросы, позволившие осуществить грандиозное гидростроительство в сложных условиях крупной равнинной реки, на песчано-глинистых отложениях.

Бурдин Е. А., 2011

По авторским подсчётам, в рассматриваемый период в Волжском бассейне было произведено проектно-изыскательских работ на общую сумму не менее 200 млн рублей (в ценах 1961 г.). Основными исполнителями исследований были институты Гидроэлектропроект (ГИДЭП) и Гидропроект, а также Всесоюзный научно-

исследовательский институт волоснабжения.

^ ----- ^ * » /

канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (ВОДГЕО), Государственный институт проектирования и изысканий на речном транспорте (Гипроречтранс), Всесоюзный трест по изысканиям и проектированию оросительных и осушительных систем и гидротехнических сооружений (Союзводпроект) и другие организации [1, с. 219].

В таблице 1 представлена структура финансовых затрат на проектно-изыскательские исследования по всем гидроузлам каскада. Общие показатели колеблются от 3,04 до 5,18 %, в среднем - 3,6 %. Наиболее дорогостоящие работы проводились по Горьковскому и Угличскому гидроузлам. В среднем расходы на проектирование составляли 1,42 %, на изыскательские и научные исследования -2,23 %.

Анализ проектной документации по водохранилищам Волжского каскада показал, что в целом их организации придавалось второстепенное значение, поскольку главным объектом считался собственно гидроузел и его сооружения. Положение дел несколько улучшилось в 1950-х гг. и особенно в 1960-1970-х гг. Основными причинами отставания в этой сфере являлись дефицит времени для проведения длительных и трудоёмких исследований с целью детального изучения влияния водохранилищ на народное хозяйство, социальную сферу и природную среду, отсутствие опыта создания больших водохранилищ,

Таблица 1

Общие затраты на проектно-изыскательские работы по гидроузлам Волжского каскада (%)*

Наименование гидроузлов Проектные работы Изыскательские и исследовательские работы Всего, % стоимости строительства

Иваньковский 1,35 1,75 3,1

Угличский 1,43 2,88 4,31

Рыбинский 0,85 2,56 3,41

Горьковский 2,23 2,95 5,18

Чебоксарский Нет свед. Нет свед. 3,2

Куйбышевский 1,37 1,67 3,04

Саратовский 1,44 2 3,44

Сталинградский 1,27 1,78 3,05

*Таблица составлена по: Волжский и Камский каскады гидроэлектростанций / под общ. ред. Г. А. Руссо. - М.-Л. : Госэнергоиздат, 1960. - 272 с.: ил. - С. 220; Чебоксарская ГЭС на реке Волга. Технический отчёт о проектировании, строительстве и первом периоде эксплуатации. В 2 т. Т. 1. - М. : Ин-т «Гидропроект», 1988. - 504 с. - С. 19.

а также бедственное положение биологических наук [2, с. 295]. Первое специализированное отделение по отчуждению земельных угодий для проектно-изыскательских работ по каналу «Москва - Волга» и Верхневолжским ГЭС было образовано только в 1937 г., причём основное количество подразделений по организации водохранилищ появилось после 1945 г. [2, с. 296]. Практика проектирования, подготовки и эксплуатации волжских водохранилищ в 1930-1980-х гг. не давала возможности в полной мере оценить проблему создания гидротехнических сооружений и последствий этого процесса.

Проектно-изыскательские исследования по Волжскому каскаду проводились в форсированном темпе, в результате чего всего лишь за 40 лет в сложных условиях были спроектированы и построены 7 гидроузлов большой мощности и 1 средней мощности. Главная трудность заключалась в отсутствии практического опыта сооружения крупных ГЭС на нескальных основаниях, поэтому в процессе гидростроительства активно использовался накопленный отечественный и зарубежный опыт. Отрицательно отражались на качестве проектирования, особенно в 1930-1950-х гг., волевые решения властных структур, в том числе МВД, о параметрах гидроузлов и отметках НПУ. Следствием форсированного развития гидроэнергетики стало частое совмещение проектных и строительных работ, что приводило к несоблюдению технологии и в конечном итоге к удлинению сроков, ухудшению качества и увеличению стоимости строительства.

Несмотря на огромный размах и детальность проектно-изыскательских исследований, в результате волюнтаризма, спешки и непродуманное™ не всегда учитывались реальные объёмы,

уровень сложности и последствия сооружения гидроузлов. Вследствие серьёзных просчётов в проектировании были законсервированы и затем ликвидированы начатые строительства Ярославского (1932-1935 гг.) и Куйбышевского гидроузлов (1937-1940 гг.).

Ускоренный характер проектно-изыскательс-ких работ по схеме «Большая Волга» привёл к тому, что основное внимание обращалось на технико-экономическое обоснование мощных гидроузлов, а водохранилищам придавалось второстепенное значение, поэтому они оказались недостаточно изученными. Причинами отставания в этой сфере являлись дефицит времени для проведения длительных и трудоёмких исследований с целью изучения влияния водохранилищ на все сферы жизнедеятельности, отсутствие опыта создания больших водохранилищ, бедственное положение биологических наук.

Важнейшими направлениями научно-исследовательских работ по Волжскому каскаду были лабораторные и экспедиционные исследования. Первые из них осуществлялись в основном в Ярославской и Тушинской гидротехнических лабораториях. Ярким примером второго направления является деятельность Волжско-Камской экспедиции АН СССР, свидетельствовавшая о значительном вкладе академической науки в разработку планов хозяйственного освоения водных ресурсов Волги. В результате её исследований в 1933-1935 гг. выяснилось, что ввод в эксплуатацию Ярославского гидроузла небольшой мощности вызовет сильное заболачивание Молого-Шекснинского междуречья и много других негативных последствий.

Проектирование волжских гидроузлов велось одновременно с изысканиями и научными

разработками и проходило три стадии: проектное задание, технический проект и рабочие чертежи. По самым сложным участкам Волги предварительно составлялись схематические проекты с целью выбора местоположения гидроузла и выявления технических параметров и мероприятий по зоне затопления. В проектном задании устанавливались створ, компоновка сооружений, определялся тип ГЭС, плотины, шлюзов, детально рассматривались природные условия района, схема очерёдности возведения объектов, намечались мероприятия по организации водохранилища и приблизительная стоимость гидроузла. Материалы технического проекта на базе дополнительных углубленных исследований района строительства уточняли размеры и конструкции сооружений гидроузла и водохранилища, организацию производства работ и устанавливали окончательную стоимость.

Значительным фактором проектирования каскада было наличие на прилегающих к Волге территориях значительного количества населённых пунктов, в том числе крупных городов, а также различных предприятий, ценных сельскохозяйственных угодий и т. д. Поэтому в проек-

'тоу ТПЛА ппишонил \/паГ!П ПЛЛ1 О 1. 1ПЛП\ I ПЛ п_

иишушипч/ у ИЧУД

порной отметки водохранилища, переселению населения, переносу строений, инженерной защите подтопляемых объектов, транспортному и рыбохозяйственному освоению водохранилища,

санитарнои подготовке и другим мероприятиям, особенно с конца 1940-х гг.

Проекты неоднократно менялись или уточнялись, из-за чего увеличивалась сметная стоимость и затягивались сроки возведения гидротехнических объектов. Несмотря на издержки, достижения в области проведения проектноизыскательских работ позволили осуществить практическую реализацию схемы «Большая Волга», включавшую в себя строительство семи гидроузлов большой мощности и одного гидроузла средней мощности.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Волжский и Камский каскады гидроэлектростанций / под общ. ред. Г. А. Руссо. - М.-Л.: Госэнергоиздат, 1960.-272 с.: ил.

2. История Гидропроекта. 1930 - 2000 / под ред. В. Д. Новоженина. - М. : ООО «Парк Принт», 2000. - 544 с.: ил.

Бурдин Евгений Анатольевич, кандидат

исторических наук, доцент кафедры

музееведения исторического факультета УлГПУ им. И. Н. Ульянова.

УДК 82.0

О. А. АСЕЕВА

СЛОВО В ЛИТЕРАТУРЕ И НА ЭКРАНЕ. КИНЕМАТОГРАФИЧНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ

Рассматриваются проблемы влияния кинематографа на конструирование современных худолсественных текстов.

Ключевые слова: аудиовизуальные искусства, кинематографичность, современный литературный процесс, монтаж в литературе, кинематографичная проза, синтез искусств, киноязык.

жению и осмыслению. Ведь только в соединении приёмов, свойственных многим видам искусства и науке, возможно в максимальной мере приблизиться к пониманию характера происходящих изменений.

Одним из перспективных направлений в современном литературоведении можно считать исследование влияния на литературный процесс аудиовизуальных искусств в целом и кинемато-графичности в частности.

XX столетие показало, объёмность и много-ликость мира невозможно выразить в определённом, одном отдельно взятом виде искусства или литературном жанре. Такая ситуация потребовала от писателей, художников, музыкантов, фотографов неоднозначного подхода к изобра-

© Асеева О. А., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.