Научная статья на тему 'Ошибка графа Аллеона, или как краснобрюхая горихвостка phoenicurus erythrogaster оказалась включённой в состав болгарской фауны'

Ошибка графа Аллеона, или как краснобрюхая горихвостка phoenicurus erythrogaster оказалась включённой в состав болгарской фауны Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
73
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ошибка графа Аллеона, или как краснобрюхая горихвостка phoenicurus erythrogaster оказалась включённой в состав болгарской фауны»

Осенняя миграция пустынной славки начинается, по всей видимости, во второй половине августа и проходит как-то незаметно. Заметных скоплений на пролёте этот вид не образует.

Литература

Волчанецкий И.Б. 1954. Род Славки // Птицы Советского Союза. М., 6: 330-388. Елисеев Д.О. 1998. Состав и распределение птиц, гнездящихся на острове Бар-сакельмес (Аральское море) // Полевые и экспериментальные исследования: Сборник научных трудов. Омск: 99-111. Корелов М.Н. 1972. Род Славка // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 4: 153-205. Кузнецов Л. А. 1979. Физико-географический очерк о. Барсакельмес // Проблемы экологии: Стационарные исследования экосистем Северного Приаралья. Л.: 4-28.

Степанян Л.С. 1969. О гнездовой экологии птиц долины Сыр-Дарьи и Северных Кызылкумов // Науч. докл. высшей школы: Биол. науки 2: 22-26.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 467: 336-339

Ошибка графа Аллеона, или как краснобрюхая горихвостка Phoenicurus erythrogaster оказалась включённой в состав болгарской фауны

Д. Н. Нанкинов

Болгарский орнитологический центр, Институт зоологии Болгарской академии наук, бульвар Царя Освободителя, 1, София-1000, Болгария. E-mail: nankinov@ yahoo.co.uk

Поступила в редакцию 18 марта 2009

Французский граф Амеде Аллеон (8.10.1838-16.01.1904) долгие годы жил в Константинополе (Царьграде, Стамбуле), был страстным охотником, таксидермистом и коллекционером птиц, насекомых и других животных. Наблюдал за птицами и охотился больше всего в окрестностях Константинополя, предпринимал экскурсии по западному побережью Чёрного моря и оставил нам несколько великолепных статей, две из которых ( Alleon 1880, 1886) особенно ценны для нынешних и будущих исследователей болгарской и вообще балканской орнитофауны.

После очередной экскурсии по западному побережью Чёрного моря, обобщая свои наблюдения, граф Аллеон пишет о краснобрюхой горихвостке (Lusciola erythrogastra Schleg.) следующее: «Прошлой весной

этот вид прошёл в больших количествах в районе города Кюстенджа [ныне г. Констанца в Румынии — Д.Н.]; птицы останавливались в виноградниках и фруктовых садах, но задержались там всего несколько дней».

Напомним, что краснобрюхая горихвостка Phoenicurus erythrogaster (Guldenstadt, 1775) - самая крупная (длина тела 17-18 см, размах крыльев 28-30 см) и наиболее ярко окрашенная горихвостка ( у самцов белые темя, зашеек, зеркало крыла; ярко-рыжий низ тела, хвоста и надхвостье; чёрные горло, зоб, спина, крылья). Принадлежит к тибетскому типу фауны (Штегман 1938), имеет разорванный ареал и гнездится на Кавказе (подвид Ph. e. erythrogaster Guldenstadt, 1775), в горах Сибири, Средней и Центральной Азии, Гималаях, Гиндукуше (Ph. e. grandis Gould, 1850). Типичный петрофильный вид, связан со скалами, моренами, каменистыми россыпями и осыпями, тяготеет к циркам в альпийской зоне гор, где их борта образованы скалами и осыпями, а на дне цирка обычно имеется озеро или переувлажнённые участки. Нигде не достигает высокой численности: на 3.5 км маршруте встречается не более 4 пар (Ирисова 1996). Является оседлой птицей, обитающей в верхнем безлесном поясе гор у границ вечного снега на высоте с 2000 до 5640 м. н.у.м. (в Гималаях). Во время снегопадов собирает корм среди каменистых россыпей, где нет сплошного снегового покрова. Зимует в своих гнездовых местах или совершает только вертикальные миграции (Бёме 1960а), не удаляясь сколько-нибудь значительно от мест гнездовий, хотя есть сообщения, что одиночных особей сибирского подвида встречали в пустыне Гоби (Гладков 1954), Северном Китае, Кувейте (Cramp 1988), Саудовской Аравии и, предположительно, в Северном Судане (Snow, Perrins 1998).

Сообщение графа Аллеона вызывает определённые сомнения из-за того, что он наблюдал «большие количества» краснобрюхих горихвосток на весеннем пролёте в 1200 км западнее ближайших мест гнездования, на другом берегу Чёрного моря, в степной зоне Добруджи. И ещё нет ответа на один существенный вопрос. Граф Аллеон путешествовал всегда с ружьём, отстреливал и препарировал птиц. Им была собрана огромная орнитологическая коллекция, в которой, тем не менее, отсутствует краснобрюхая горихвостка. Если вид «прошёл в больших количествах», то почему он не добыл ни одной птицы для своей коллекции?

Предполагаем, что граф Аллеон наблюдал не краснобрюхих горихвосток, а концентрации (после ночной миграции) стаи взрослых самцов малоазийского (иранского) подвида обыкновенной горихвостки Phoenicurus phoenicurus samamisicus Hablizl, 1783 во время их весеннего пролёта к добруджанским и крымским гнездовьям. В его статье написано, что обыкновенная горихвостка (Erythacus phoenicurus Degl.)

«пролетает весной и осенью». Эти данные, наверно, относятся к номинативному подвиду Ph. ph. phoenicurus, который регулярно мигрирует весной и осенью через территорию Болгарии. В статье нет ни слова о малоазийской обыкновенной горихвостке. А в свежем весеннем наряде очень старые самцы малоазийской обыкновенной, или садовой горихвостки имеют более просторные белые пятна на лбу и крыльях, более рыжеватый низ, хвост и надхвостье, более тёмные тона в оперении плеча и крыла, и по неосторожности их легко можно принять за краснобрюхих горихвосток.

Как пишут Г.П.Дементьев (1937) и Н.А.Гладков (1954), у взрослых самцов малоазийской обыкновенной горихвостки общая окраска ярче и интенсивнее, чем у номинативной формы, серый цвет верха темнее, на спине обычно черноватые пятна, спина иногда сплошь чёрная. С другой стороны, некоторые самцы краснобрюхой горихвостки имеют более бледную и матовую окраску, и рыжий цвет у них светлей. Верхняя часть головы слегка сероватая из-за серых кончиков перьев, средняя пара рулевых перьев с черноватым налётом, а чёрные маховые перья после выгорания становятся бурыми. У самцов в первом годовом наряде шапочка не чисто-белая, а сероватая из-за того, что кроющие темени имеют дымчато-серые вершины (Бёме 1960б; Ирисова 1996). Кроме того установлено (Вильконский 1896), что на побережье Чёрного моря белокрылая горихвостка (Ruticilla mesoleuca Hempr; Ehrb. = Ph. ph. samamisicus) встречается в большом количестве по садам, и на весеннем пролёте самцы и самки летят отдельно, сперва самки, а затем — самцы.

Написанное в конце XIX века А.Аллеоном (Alleon 1886) через несколько лет было буквально перенесено в книгу австрийского орнитолога Отмара Райзера (Reiser 1894), а на основании этих двух публикаций E. Arrigoni Degli Oddi (1902) — автор капитального труда о птицах Европы - утверждает, что краснобрюхая горихвостка (Ruticilla erythrogastra Güldenstädt) встречается в Болгарии. Е.Клайн (1903, 1909) также пишет, что «эта птица найдена графом Аллеоном в Доб-рудже» и что она живёт в «Восточной Сибири, Гималаях, Кавказе и Добрудже». При подготовки монографии «Птицы Болгарии» П.Патев (1950) был предельно осторожен и отнёс краснобрюхую горихвостку к возможным для Болгарии видам, добавляя, что после Аллеона никто не отмечал эту птицу в Добрудже. В 1962 году была опубликована монография «Фауна Болгарии. Позвоночные. Краткий определитель» (Пешев, Боев 1962), где написано, что краснобрюхую горихвостку «наблюдали весной в Добрудже (но, поначалу она не перелетная) и что отсутствует доказательственный материал» о её встрече в Добрудже. Однако позднее этот вид был включён под № 225 в Список болгарских птиц, находящихся под охраной национального законодательства

(Мичев, Райков 19S0), в Список позвоночных Болгарии (Пешев, Симеонов 1993), отнесён к вероятным обитателям болгарских гор в «раз-множительный» период или подножий гор в осенне-зимний период (Симеонов 19S3). Даже в многотомнике «Птицы Западной Палеаркти-ки» (Cramp 19SS) упомянуто, что этот вид встречается в Болгарии.

В итоге можно повторить, что включение краснобрюхой горихвостки в состав болгарской фауны произошло в результате ошибки графа Аллеона, который, вероятно, по неосторожности принял старых самцов малоазийских обыкновенных горихвосток за краснобрюхих.

Литература

Бёме Р.Л. 1960а. Возникновение орнитофауны высокогорных ландшафтов Кавказа // Орнитология 3: 331-339. Бёме Р.Л. 1960б. Возрастные изменения окраски кавказской краснобрюхой горихвостки // Бюл. МОИП. Отд. биол. бб, 4: 123. Вильконский Ф.В. 1S96. Орнитологическая фауна Аджарии, Гурии и северовосточной части Лазистана. М.: 1-121. Гладков Н.А. 1954. Семейство дроздовые Turdidae // Птицы Советского Союза. М., б: 39S-621.

Дементьев Г.П. 1937. Полный определитель птиц СССР. Том 4. Воробьиные. М; Л.: 1-334.

Ирисова Н.Л. 1996. Краснобрюхая горихвостка в высокогорье Алтая // Сиб. экол.

журн. 3, 2: 143-153. Клайн Е. 1903. Птиците в България // Български ловец 1: 1-4. Клайн Е. 1909. Наши птици. София: 1-191.

Мичев Т., Райков Н. 19S0. Защитени птици в България. София: 1-140. Патев П. 1950. Птиците в България. София: 1-364.

Пешев Ц., Боев Н. 1962. Фауна на България. Гръбначни. Кратък определител. София: 1-520.

Пешев Ц., Симеонов С. 1993. Атлас по зоология. Гръбначни животни. София: 1-360.

Симеонов С. 19S3. В синевата на планинските върхове. София: 1-24S. Штегман Б.К. 193S. Фауна СССР. Том 1, вып. 2. Основы орнитологического деления Палеарктики. М.; Л.: 1-157. Alleon A. 1SS0. Catalogue des oiseaux observees aux environs de Constantinople //

Bull. Soc. Zool. France б: S0-116. Alleon A. 1SS6. Mémoire sur les oiseaux dans la Dobrodja et la Bulgarie // Ornis 2: 397-42S.

Arrigoni Degli Oddi E. 1902. Atlante Ornitologico. Uccelli Europei. Milano: 1-566. Cramp S. (ed.) 19SS. The Birds of the Western Palearctic. Oxford Univ. Press., б: 11063.

Reiser O. 1S94. Materialien zu einer Ornis balcanica. II. Bulgarien. Wien: 1-204. Snow D., C.Perrins (eds.) 199S. The Birds of the Western Palearctic. Concise Edition. Vol.2. Passerines. Oxford Univ. Press: 1-1697.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.