Научная статья на тему 'Осетинская детская литература: взгляд заинтересованного читателя'

Осетинская детская литература: взгляд заинтересованного читателя Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
436
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Осетинская детская литература: взгляд заинтересованного читателя»

СОИГСИ

НОВЫЕ КНИГИ

ОСЕТИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: ВЗГЛЯД ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ЧИТАТЕЛЯ

(Рецензия на книгу: Осетинская детская литература. Библиографический указатель / Республиканская детская библиотека имени Д. Мамсурова; сост. К. М. Кочиева; ред. Л. Б. Абаева. Владикавказ: ННБ «Colibri»,

2013. 424 с.)

Д. В. СОКАЕВА, Ф. Т. НАЙФОНОВА

Республиканская детская библиотека им. Д. Мамсурова издала библиографический указатель «Осетинская детская литература», составителем которого является Клара Михайловна Кочиева. Это издание является для Осетии знаковым. Впервые в нашей республике появился указатель, хронологически охвативший осетинскую детскую литературу с конца XIX в. по 2010 год. Для ретроспективного издания это солидный временной срез. Теперь мы имеем возможность представить модель книжной осетинской культуры, адаптированной к детскому восприятию. Указатель имеет двух адресатов: взрослых - это родители, учителя, библиотекари, воспитатели, специалисты, профессионально связанные с изучением и изданием детской литературы, и, конечно, детей, причем разных возрастных категорий.

Актуальность данного издания бесспорна. В современном российском обществе наблюдается спад интереса к чтению, который принимает масштаб национальной катастрофы. Ведь детское чтение - это, прежде всего, процесс приобщения детей и подростков к литературе, конечной целью

которого является воспитание у них любви к книге, умению правильно и глубоко понимать прочитанное. По сути дела, чтение формирует общую культуру ребенка, без которой нет полноценной личности.

И Республиканская детская библиотека им. Д. Мамсурова, давно ставшая центром библиографии детской литературы в Осетии, по мере возможностей старается решать и эту проблему. Есть надежда, что данный указатель, сыграет положительную роль в формировании круга детского чтения, пробуждающего интерес и к национальной литературе.

Указатель - плод многолетней и кропотливой работы составителя Клары Михайловны Кочиевой, впервые так широко представший круг осетинских авторов, писавших для детей. Отбор литературы для издания шел на протяжении ряда лет по фондам и справочному аппарату Республиканской детской библиотеки им. Д. Мамсурова и Национальной научной библиотеки РСО-А. В пособие включено более 80 авторов произведений для детей, и малоизвестные до сегодняшнего дня сведения о жизни и творчестве некоторых из них.

118 ИЗВЕСТИЯ СОИГСИ 14 (53) 2014

СОИГСИ

Новые книги

Указатель состоит из четырех разделов, включающих осетинское народное творчество, сборники произведений для детей, персоналии, книги и статьи об осетинской детской литературе. Издание снабжено именным указателем, в котором отражено расположение материалов авторов и названий во всех разделах в алфавитном порядке. Бесспорную ценность представляют персональные рубрики, сгруппированные в определенном порядке и на двух языках: осетинском и русском. Персональная библиография соединила биографические сведения об авторах и связанную с ними литературу. По содержанию указатель можно назвать краеведческим, тематическим, персональным, по хронологии - ретроспективным, по функциям - рекомендательным, справочным и научно-вспомогательным. Пособие научно систематизировано. В какой-то мере оно осуществляет и функции биографического литературного словаря, что выводит его за привычные рамки понимания ретроспективного указателя. В предисловии к указателю сказано, что он ценен тем, что исследователь найдет в нем сведения не только о первом издании произведения, но и последующих изданиях, о рецензиях и даже аннотациях рекомендательного и справочного характера. Кроме того, дается информация о произведениях для детского чтения, опубликованных не только на страницах журнала «Ногдзау», сборников, хрестоматий для детей, но и на страницах газет, журналов, альманахов для взрослых читателей.

Заметим, что у нас неплохо исследована и издана осетинская литературная сказка: старшим научным сотрудником отдела литературы и фольклора СОИГСИ им. В. И. Абаева А. Б. Бритаевой написана и защищена кандидатская диссертация по осетинской литературной сказке [1; 2], издана антология по этой же теме [3]. Возможно сравнение осетинской литературной и осетинской народной сказки, и оно обещает быть очень интересным с точки зрения развития, осмысления и переосмысления древних фольклорных мотивов, сюжетов и образов. Задача обработки богатейшего

осетинского фольклора и подача его в «детском» варианте также ждет своего решения от талантливых писателей и художников. Таким образом, осетинская детская литература, как неотъемлемая часть осетинской литературы, займет свое достойное место. Авторы надеются, что библиографический указатель послужит для исследователей основой для проведения в будущем литературоведческих, филологических, научных изысканий. Особенно актуально проблема исследования детской осетинской литературы зазвучит тогда, когда мы все - ученые, писатели, деятели культуры и искусства - ощутим недостаток художественных адаптивных систем, без которых невозможно донести серьезные проблемы сегодняшнего дня до детской аудитории, будь то книга, рисунок, театральная постановка и т.д. В этом поиске «нужных и правильных смыслов» обзоры того, что у нас уже есть и на что мы можем опереться, библиографические указатели являются важнейшим звеном.

Первая библиография «Осетинской детской литературы» не претендует на все-охватность. Так как каталоги и фонды библиотек сегодня не отражают всю полноту издания осетинской детской литературы, особенно за последние годы. В силу обстоятельств, не зависящих от библиотек, такие главные информационные центры нашей республики, как Национальная научная библиотека РСО-А и Республиканская детская библиотека им. Д. Мамсурова, не имеют финансовой возможности систематически пополнять свои фонды, и эта проблема не разрешается годами. Уровень пополнения фондов этих библиотек достиг критически низкого порога, что сказывается на полноценном обслуживании читателей. (Проблема комплектования фондов актуальна в целом для библиотечной системы России.) Но, несмотря ни на что, первый ретроспективный указатель «Осетинской детской литературы» все же увидел свет. Здесь впервые представлены дореволюционный, советский и современный периоды осетинской детской литературы.

ИЗВЕСТИЯ СОИГСИ 14 (53) 2014 119

Новые книги

СОИГСИ

На российскую библиографию, в том числе и на детскую, негативный отпечаток наложила система, рыночных отношений, затронувших в первую очередь издательскую деятельность. Хлынул целый поток низкопробной детской книги. В такой ситуации основная работа по информированию детей и юношества легла на плечи детских, школьных и юношеских библиотек, по сути дела, исполняющих еще и педагогические функции, пробуждающие интерес к чтению у подрастающего поколения. Хотя это направление в библиотечной деятельности в нашей стране оказалось брошенным на произвол судьбы еще с начала перестройки, несмотря на то, что традиции детской библиографии в России были заложены еще в конце XIX столетия. Библиография детской литературы особенно в Советском Союзе определилась как самостоятельное

направление отечественной библиографии со своей историей и сложившейся традицией, к сожалению, разрушенной в наше время.

До сих пор в России нет единого сводного каталога детской книги, без которого трудно ориентироваться в потоке книжных изданий для детей, что неизменно ведет к проблеме формирования круга детского чтения, так как нарушается принцип отбора качественной информации. Издание К. М. Кочиевой эту проблему, во всяком случае, для Осетии, уже разрешает. Думается, что автор первого указателя «Осетинской детской литературы» внес весомый вклад не только в осетинскую, но и в российскую детскую библиографию, а также, мы уверены, что из-под ее пера выйдет еще не один такой же качественный и благодатный труд.

1. Бритаева А. Б. Становление и развитие осетинской литературной сказки: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Владикавказ, 2008.

2. Бритаева А. Б. Осетинская литературная сказка: становление и развитие. Владикавказ, 2009.

3. Антология осетинкой литературной сказки/Сост., авт. вступ. статьи и коммент. А. Б. Бритаева. Владикавказ, 2010.

120 ИЗВЕСТИЯ СОИГСИ 14 (53) 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.