Научная статья на тему 'Ортодонтическое лечение у больных с ретенцией верхних клыков'

Ортодонтическое лечение у больных с ретенцией верхних клыков Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
526
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕТЕНЦИЯ / КЛЫКИ / ПАЦИЕНТЫ / ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ / ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ / АНОМАЛИИ ОККЛЮЗИИ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Сайидов Азиз Авазович

В статье приводятся данные о коррекции зубов у пациентов с ретенцией клыков на верхней челюсти (РКВЧ ). Было обследовано 29 пациентов с диагнозом РКВЧ. Стратегия ортодонтического лечения (ОЛ) РКВЧ зависит от локализации РК, расположения его относительно рядом стоящих зубов, состояния тканей, окружающих РК.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ортодонтическое лечение у больных с ретенцией верхних клыков»

ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ У БОЛЬНЫХ С РЕТЕНЦИЕЙ

ВЕРХНИХ КЛЫКОВ Сайидов А.А.

Сайидов Азиз Авазович - ординатор, кафедра ортодонтии,

Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова,

г. Москва

Аннотация: в статье приводятся данные о коррекции зубов у пациентов с ретенцией клыков на верхней челюсти (РКВЧ). Было обследовано 29 пациентов с диагнозом РКВЧ. Стратегия ортодонтического лечения (ОЛ) РКВЧ зависит от локализации РК, расположения его относительно рядом стоящих зубов, состояния тканей, окружающих РК.

Ключевые слова: ретенция, клыки, пациенты, верхняя челюсть, ортодонтическое лечение, аномалии окклюзии.

Хирургическое открытие ретинированного клыка (РК) - один из важнейших этапов комплексного лечения пациентов с РКВЧ [4].

При планировании лечения пациентов с небной РК или непрорезавшихся клыков верхней челюсти (КВЧ) используется стандартный алгоритм: раскрытие ретинированного зуба (РЗ) и установка несъемного ортодонтического аппарата (ОДА). РК, как правило, встречается в комплексе с другими ортодонтическими аномалиями [1, 2].

ОДА должен обеспечивать выравнивание и устранение ротации всех зубов на верхней челюсти и подготовить место для РЗ. Оптимальным ОДА является брекет-система [3].

Цель исследования: характеристика и проведение ОЛ у пациентов с РКВЧ.

Материалы и методы

Было обследовано 29 пациентов в возрасте от 10 до 42 лет с диагнозом РКВЧ. Из них с диагнозом «вестибулярная РК» 12 (41%), с диагнозом «небная РК» 17 пациентов (59%). У пациентов с вестибулярной РКВЧ (12 человек) задержка смены молочных клыков наблюдалась у 8 (67%), адентия латеральных резцов у 2 пациентов (17%). Двусторонняя вестибулярная ретенция выявлена у 2 пациентов (17%). У пациентов с небной РКВЧ (17 человек) задержка смены молочных клыков наблюдалась у 13 (76%), адентия латеральных резцов у 4 (24%).

Результаты и обсуждение

Выполнили 46 ортопантограмм, 15 прицельных внутриротовых рентгенограмм, 6 окклюзионных рентгенограмм. Произведено хирургическое раскрытие 32 коронок РК, из них вестибулярно ретинированных 12, небно ретинированных 18.

Ортодонтическое вытяжение инициировано 30 РКВЧ. В ходе ОЛ 30 РК установлены в зубной ряд, нормализованы положение зубов и форма зубных рядов. Сопутствующие аномалии окклюзии составили 86% от общего количества. У 4 пациентов в возрасте старше 30 лет РК на этапе ортодонтического вытяжения был поставлен диагноз «анкилоз РК». Анкилозированные клыки были удалены, проведено ОЛ сопутствующих аномалий окклюзии, подготовлено пространство для протезирования отсутствующего клыка с использованием метода имплантации.

У пациентов с диагнозом «вестибулярная РКВЧ» сужение верхнего зубного ряда в области премоляров и моляров обнаружилось у 9 человек (75% случаев), расширение - у 3 пациентов (25% случаев). Укорочение переднего участка зубной дуги встречалось у 8 пациентов (67%).

У 12 пациентов с небной РКВЧ укорочение переднего участка зубной дуги наблюдалось в 71% случаев. Расширение зубного ряда в области премоляров и моляров наблюдалось у 13 пациентов (76%), сужение у 4 пациентов (24 %).

Полученные результаты указывают на подтверждение теории возникновения РКВЧ, по которой одной из причин возникновения вестибулярной РК является сужение зубных рядов, а небной ретенции - их расширение.

Таким образом, ОЛ лечение РКВЧ можно проводить в любом возрасте при отсутствии противопоказаний и после проведения детального диагностического обследования. Стратегия ОЛ РКВЧ зависит от локализации РК, расположения его относительно рядом стоящих зубов, состояния тканей, окружающих РК. Показаниями к ОЛ пациентов с РКВЧ являются смещение в мезиодистальном направлении относительно верхнего зубного ряда с вестибулярной или небной стороны и при отсутствии резорбции корней рядом расположенных зубов.

Список литературы

1. Арсенина О.И., Сахарова Э.Б., Кабачек Э.Б., Попова А.В. Лечебно-профилактические мероприятия при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники. Пособие для врачей-ортодонтов // М.: Нефть и газ, 2002. 56 с.

2. Гасымова З.В. Ретенция отдельных зубов: диагностика и комплексное лечение // Отодент-Инфо, 2002. № 2. С. 2-7.

3. ДаниловаМ.А., Царькова О.А., Халова Ю.С. Продолжительность лечения ретенции отдельных зубов в зависимости от степени его сложности // Мед. журн., 2003. № 1. С. 195-196.

4. Персин Л.С. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий: руководство для врачей // М.: Медицина, 2004. 360 с.

ПРОБЛЕМА СКУЧЕННОСТИ ПЕРЕДНИХ ЗУБОВ Сайидов А.А.

Сайидов Азиз Авазович - ординатор, кафедра ортодонтии,

Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова,

г. Москва

Аннотация: изучена проблема скученности фронтальных зубов (ФЗ) у пациентов разного возраста и указаны методы ортодонтического лечения (ОЛ) у них. Клиническое обследование проведено у 47 пациентов в возрасте от 8 до 25 лет. Сочетание хирургического и ортодонтического методов лечения целесообразно провести в старшем возрасте, однако при установлении диагноза макродентии прорезавшихся резцов в начале смены зубов можно применить метод последовательного удаления зубов.

Ключевые слова: молочные зубы, скученность зубов, фронтальные зубы, макродентия, микродентия, третий моляр, ортодонтическое лечение.

Одной из распространенных патологий прикуса является скученность зубов (СЗ) на переднем (фронтальном) участке нижней челюсти (НЧ). К настоящему времени все ещё остаются спорными некоторые вопросы, касающиеся этиопатогенетических факторов развития скученного положения нижних фронтальных зубов (СПНФЗ) в различные возрастные периоды, связь между аномальным положением третьих моляров нижней челюсти и СЗ фронтальной области [1-3].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.