Научная статья на тему 'ОРНИТОЗ'

ОРНИТОЗ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
243
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОРНИТОЗ»

•язяго соотношение между мужчинами и женщинами (из общего числа работающих: мужчин—70%, женщин —30%). Количество рожков в душе недостаточно предусмотрено только по одному для мужчин и женщин.

При расчетах бытовых помещений необходимо исходить из требований Н 101-54 и относить к первой группе рабочих, занятых на сборке и разборке моторов, испытании моторов, ремонте топливной аппаратуры, на -ремонтных работах под корпусом трактора и др.; ко второй группе следует отноаиггь кузнецов, к группе 2-Б — рабочих, занятых на наружной мойке и в разборочно-моечном отделении.

Проведенные нами исследования указывают, что схемы типовых проектов планировки усадеб МТС и проекты ремонтных мастерских не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям и подлежат пересмотру в части: установления савитарно-защитных зон между производственным и жилым сектором, изоляции кузницы от сварочной, нормального обеспечения рабочих бытовыми помещениями и обеспечения мастерской ■надлежащей вентиляцией.

Поступила 13/ХП 1954 г.

■Й- -й- -А-

ОРНИТОЗ1

Санитарный врач Ю. М. Фридман Из Московской областной санитарно-эпидемиологической станции

На территории Московской области в течение многих лет существуют птицесов-хозы, которые, наряду с выращиванием кур, индеек и цесарок, выращивают утек пекинской породы. К числу этих совхозов относятся «Лунево», «Цесарка», «Березки» и «Майдарово», являющиеся филиалами Братцевской птицефабрики, находящейся на территории Москвы. Братцевская птицефабрика инкубирует яйца разной птицы, в том числе и уток пекинской породы. Выведенные утки в суточном возрасте направляются •с фабрики для выращивания и выгула в эти совхозы. Здесь они содержатся в течение 62—65 дней, т. е. до возраста, когда они приобретают необходимые для забоя товарные качества — вес и величину.

В июне 1953 г. среди рабочих Братцевской птицефабрики, обрабатывавших ут' к, поступивших из совхоза «Цесарка», стали появляться заболевания, протекавшие примерно как грипп и воспаление легких. Заболевания начинались внезапно, среди полного здоровья, у места работы. У заболевших появлялись озноб, головные боли, общая сла-•бость, кашель, боли в боку, повышалась температура до 40°. Состояние больных, а также необычное течение заболевания, не укладывавшееся в общеизвестную клиническую картину гриппа и пневмонии, потребовали госпитализации этих больных в стационар. Здоровье у них восстанавливалось медленно, в легких обнаруживались мелко-и крупнопузырчатые хрипы. В моче наблюдалось наличие белка (около 0,03°/оО) и эритроциты (1—2 в поле зрения). В крови обнаруживался лейкоцитоз за счет палочко-ядерных и лимфоцитов. РОЭ была повышена до 39 мм в час и более. Из заболевших одна работала упаковщицей яиц, другая—упаковщицей тушек и стояла в конце конвейера забоя и обработки птицы, причем у нее постоянно загрязнялись руки в крови забитых уток.

Спустя некоторое время количество больных с указанной клинической картиной увеличилось. Появились также случаи заболеваний среди рабочих совхоза «Цесарка». Впоследствии появились больные и в совхозе «Березки», куда также направлялись на забой утки из совхоза «Цесарка» после того, как санитарные органы запретили производить" забой уток на Братцевской птицефабрике. Среди заболевших рабочих совхозов были грузчик автомашины, помогавший грузить в совхозе ящики с утками (загрязненные экскрементами уток), работницы, занятые на ощипке и сборе воскомассы после ощипки, резак уток и подсобная рабочая, собиравшая кровь для корма сторожевых собак, и др. По поводу появления этих заболеваний было проведено эпидемиологическое обследование совхозов. При обследовании были обнаружены больные, находившиеся на амбулаторном лечении, лица, переболевшие подобной болезнью в прежние годы, а также одна работница С., больная около года. Ввиду того что при обследовании у нее был обнаружен фокус в легком, она была направлена на консультацию в туберкулезный диспансер, где была взята под наблюдение как больная туберкулезом. Проведенным эпидемиологическим обследованием удалось установить, что заболевание у нее обязано контакту с утками и аналогично по этиологии и клинической картине описанным выше случаям.

1 Название происходит от греческого слова «орникс», что значит птица.

<

У заболевших рабочих совхоза «Березки» клиническая картина заболевания бы.'<а аналогична клинической картине заболевания рабочих Братцевской птицефабрики. Все они имели незадолго перед возникновением заболевания контакт с партией уток, поступивших на забой из совхоза «Цесарка». Забой уток в совхозе «Березки» проводили во дворе убойного пункта — птицебойнм. После забоя утки поступали на ощипку, которая производилась при помощи машины, оборудованной барабаном с резиновыми билами, обивающими перо с птицы. При этой операции перо и пух аспирируются в специальную камеру через окно в стене, около которого установлена машина для сщипки. Вследствие различных дефектов перо недостаточно полно аспирируется в камеру. Часть пера, а в особенности пух, попадает обратно и осыпает лицо и руки работницы, работающей на машине.

После ощипки на машине тушка утки передается в ванну с воскомассой. При по гружении в последнюю тушка по остывании покрывается тонким слоем воска, который затем очищается вручную вместе с оставшимся на утке пухом. Воск, снятый с утки, •собирают и после растапливания и освобождения от пуха используют вновь.

По требованию санитарных органов утиное поголовье перечисленных хозяйств было ликвидировано. После вывода утиного поголовья, навоз, собранный с мест выгула уток, был компостирован на открытых площадках в поле, а места выгула уток прохло-рированы. Однако в 1954 г. в совхоз «Цесарка» были снова завезены молодые утки, которые после доращивания в течение 5—6 дней в брудергаузах были выведены для нагула »а те же участки реки, где находились утки в прежние годы. Когда спустя ■положенный срок из этого совхоза были доставлены утки для забоя на Братцевскую птицефабрику, среди рабочих снова появились заболевания, аналогичные описанным выше. Среди заболевших оказалась работница А., которая болела в 1952 и 1953 гг.

При обследовании в совхозе, откуда утки поступили на забой, не было обнаружено на сей раз случаев заболевания среди рабочих с аналогичной клинической картиной или подозрительных на это заболевание.

Заболевания, описанные выше, являются необычными в нашей стране. По клинической картине они напоминают заболевание, известное под названием пситтакоз, которое наблюдается у людей, имеющих контакт с попугаями, у которых оно спорадически появляется при недостаточно хорошем уходе. Однако это заболевание у людей протекает несколько иначе, чем пситтакоз, а вызывающей его этиологической причиной является, повидимому, особый возбудитель, который, очевидно, выделяется с извержениями из кишечника птицы, приобретающими при заболевании частый и обильный характер.

Как выше было сказано, убойный возраст уток пекинской породы исчисляется 62—65 днями. Заболевание уток за этот период не дает внешних признаков клинического проявления и утки благополучно достигают этого возраста. Однако кровь, экскременты, а также перо и пух, на которые в обильном количестве попадают сухие экскременты носителей вируса, являются факторами переноса инфекции.

Диагноз орнитоза очень затруднен, так как заболевание не имеет характерной клинической картины и установить его можно только на основании тщательного эпидемиологического расследования. В тех случаях, когда на основании последнего ставится диагноз орнитоза, следует для подтверждения его постазить у больных внутрикожную пробу со специальным антигеном. Положительная реакция даст полное основание остановиться на этом диагнозе.

При заражении вирус, находящийся в крови, в экскрементах, на перьях и в пухе птиц, попадает в дыхательные органы рабочих, обрабатывающих птицу. В легких он оседает и вызывает образование фокуса пневмонии. Общая реакция организма на проникновение в него вируса обусловливает описанную выше клиническую картину орнитоза.

Скрытый период орнитоза продолжается в среднем от 7 до 15 дней.

Обработанные (ощипанные и выпотрошенные) тушки уток, повидимому, в дальнейшем не представляют опасности. В виде готового блюда утки совершенно не являются опасными для здоровья потребителя.

При появлении заболевания орнитозом среди людей больные подлежат госпитализации с изоляцией внутри стационара от других больных. Лечение их проводится при помощи инъекций антибиотиков.

В очаге заболевания должно быть проведено тщательное эпидемиологическое обследование для выяснения источника инфекции. При обнаружении последнего все поголовье уток из хозяйства должно быть немедленно забито и направлено в потрошенном виде на использование для питания.

В хозяйстве должны быть проведены строгие противоэпидемические мероприятия по очистке почвы на местах выгула уток, при этом почва может быть перепахана с внесением в нее хлорной извести или оставлена в перепаханном виде. Вопрос о возможности восстановления в течение ближайших лет утиного хозяйства на этом же месте, пока еше не изучен.

Поступила 1S/IX 1954 г.

■¿г -¿г -А-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.